Космического флота нет


11.11.2005

Последнее судно космического флота России «Космонавт Георгий Добровольский» будет продано на аукционе.

Такое решение принято территориальным управлением по Московской области Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Начальная цена определена всего в 24 миллиона рублей.

Неплатежеспособность судовладельца – ФГУП «НПО измерительной техники» и отсутствие государственного финансирования привели к тому, что судно, некогда являвшееся гордостью «Росавиакосмоса», по сути, списали. В августе 2003 года «Космонавт Георгий Добровольский» был отбуксирован для ремонта на заводе «Янтарь» в Калининградской области, а в июне 2004-го планировалась его отправка на экватор для обеспечения космической связи.

На «Янтаре» оценили ремонт в 1 миллион 600 тысяч долларов. Однако у НПО не оказалось средств не только на ремонт, но даже на оплату стоянки. До этого три года корабль уже стоял на приколе в Санкт-Петербурге.

Между тем эксперты космической отрасли считают, что судно способно выходить в открытое море и выполнять задачи по управлению космическими аппаратами, включая МКС, еще в течение нескольких десятков лет. По своим техническим характеристикам оно ничем не уступает современным зарубежным аналогам.

Эксперты убеждены, что необходимость использования плавучего измерительного пункта для управления МКС еще раз подтвердилась во время урагана «Рита», пронесшегося над территорией США.

Когда личный состав ЦУП-Хьюстон был эвакуирован, все управление МКС осуществлял ЦУП-Москва, используя судно «Космонавт Виктор Пацаев».

Андрей МОШАТИН