Вести.Ru http://www.vesti-rtr.ru/

Российский космос лишают флота

Марина Наумова
20.11.2005 11:05

"Последний из могикан" морского космического флота России - корабль "Космонавт Георгий Добровольский" будет продан с молотка. Решение об этом уже принято в соответствующих инстанциях. Между тем, ветераны космической отрасли считают, что судно не устарело и может прослужить еще не один десяток лет. Да и за державу обидно.

Демонтированные фрагменты аппаратуры космической связи выносят с научно-исследовательского судна "Космонавт Георгий Добровольский" в ящиках. Со дня на день корабль может сняться с якоря и покинуть Калининградскую область, где стоял последние два года. Агентство по управлению федеральным имуществом приняло решение о продаже с аукциона последнего действующего корабля знаменитой "звездной флотилии". Спасти уникальное судно пытаются ветераны морского космического флота. Заместитель директора филиала ФГУП "НПО измерительной техники" Николай Буров 20 лет ходил в экспедиции на специальных судах. Он считает, что корабль необходимо сохранить не только как уникальный исторический памятник. "Добровольский" способен и сегодня выполнять задачи по управлению космическими аппаратами, включая МКС. Это подтвердили эксперты космической отрасли, обследовавшие судно.

"Это плавучий, мобильный измерительный пункт, который может сегодня быть в Индийском океане, завтра - в Атлантическом. Он нужен или нет? Да конечно нужен!" – утверждает Николай Буров.

В 1970-х годах в состав "звездной флотилии" входило 11 уникальных судов. Оснащенные специальным радиотехническим оборудованием корабли, выходя в открытое море, контролировали работу космических аппаратов на околоземной орбите. Они получали всю телеметрическую информацию, куда входят десятки различных параметров, вплоть до частоты пульса космонавта.

Из Калининградской области "Добровольский" тоже проводил сеансы космической связи. Во время одного из них научные сотрудники корабля обсуждали с МКС проблему сохранения судов космической связи.

Кроме "Добровольского" из всей флотилии уцелело еще одно судно космической связи - "Космонавт Виктор Пацаев". Долгое время оба корабля ржавели у причальной стенки.

"Корабли стояли 8 лет, и не были востребованы. Мы их сохраняли как могли. Всё за свой счет. К сожалению, 9 кораблей ушли на металлолом", - рассказывает капитан "Пацаева" Николай Рыжов.

"Пацаева" спас от демонтажа и принял на содержание в качестве плавучего экспоната калининградский музей Мирового океана. Сейчас ветераны борются за то, чтобы "Добровольский" был передан в Военно-космическую академию в Санкт-Петербург.

"Эти корабли уникальны. Восстановить такие суда невозможно - средств не хватит. А сохранить можно хотя бы временно до будущих времен", - считает Николай Буров.

Ученые, работавшие на судах космической связи, считают, что корабли незаслуженно забыты. Во время последнего урагана "Рита" в США, когда личный состав ЦУП-Хьюстон был эвакуирован, все управление МКС осуществлялось в ЦУП-Москва, который использовал судно-музей "Виктор Пацаев". Специалисты верят, что когда-нибудь корабли вновь введут в строй. И, возможно, с "Добровольского" и "Пацаева" начнется возрождение российского морского космического флота.