http://www.gazeta.ru/2005/12/06/oa_180578.shtml
 
 

В России остался один «Космонавт»


 
Текст: Алина Черноиванова 

Роскосмос совместо с Росимуществом продали научно-исследовательское судно «Космонавт Георгий Добровольский». Меньше чем за $900 тыс. его купила судоходная компания, зарегистрированная на Антильских островах. Теперь в морской космической флотии России остался последний «Космонавт Виктор Пацаев».

 



«Космонавт Георгий Добровольский» построен по проекту «Селена-М» в 1968 году на «Северных верфях» в Ленинграде.
Его длина – 121,8 м, ширина – 16,7 м; максимальная дальность плавания – 16 тыс. миль, водоизмещение – 8950 тонн. Последнее судно, работавшее по программе комплекса «Мир».

 
Во вторник на торгах в подмосковном Королеве Россия продала одно из последних судов морского космического флота страны. Теплоход «Космонавт Георгий Добровольский», до сих пор находившийся в ведении ФГУП «НПО измерительной техники», купила фирма Natalia Shiping Ltd, зарегистрированная на Антильских островах. «Обращений по поводу покупки судна было много, но в торгах приняли участие только две компании, – сообщил «Газете.Ru» представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко. – Обе зарубежные». Особой состязательности они не проявили, и судно ушло уже с третьего шага аукциона – за 24,6 млн рублей (при стартовой цене 24 млн). Что новый владелец собирается делать с судном, пока неизвестно. Зато известно, что вырученные от его продажи деньги поступят в федеральный бюджет.

Это позволит частично возместить те средства, которые в последние годы шли на содержание судна, практически без дела стоящего в порту.

«Космонавт Георгий Добровольский» приписан к порту Санкт-Петербурга, но с 2003 года стоит в Калининграде, у причала «Северная станция расхождения п. Светлый». Некоторое время считалось, что судно еще отремонтируют и вернут к нормальной работе, но его модернизация обошлась бы Роскосмосу почти в два раза дороже, чем его стоимость, при том что в бюджете не было денег даже на его обслуживание и стоянку в порту. Поэтому «Космонавт Добровольский» просто ржавел у калининградского причала.

К ноябрю этого года Роскосмос решил наконец продать судно. Это решение подтвердило и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, издав распоряжение о проведении открытого аукциона. С борта судна демонтировали всю аппаратуру космической связи, а задачи, которые оно периодически выполняло, передали судну-близнецу «Космонавт Виктор Пацаев». Это не только командно-измерительный комплекс Роскосмоса, но и одновременно экспонат калининградского Музея мирового океана.

Теперь единственным судном космической морской флотилии остался «Космонавт Пацаев».

В 1970-х годах таких судов, оснащенных специальным радиотехническим оборудованием, было одиннадцать. Выходя в открытое море, они контролировали работу космических аппаратов на околоземной орбите, покрывая практически все космическое пространство. После распада Советского Союза часть таких кораблей осталась на Украине, в Одессе, часть – в Санкт-Петербурге. В итоге практически все они были списаны на металлолом, но, как считают многие специалисты российской космической отрасли, это было закономерным развитием событий.

«Время этих судов ушло, – пояснил «Газете.Ru» один из сотрудников подмосковного Центра управления полетами. – «Космонавт Пацаев» периодически привлекается для работ по программе МКС для приема телеметрии и для обеспечения УКВ-связи с экипажем станции (он работает, не отходя от причальной стенки музея), но в целом эксплуатация таких судов по прямому назначению неоправданно дорога, а эффективность невысока».

06 ДЕКАБРЯ 19:31


 
  http://www.gazeta.ru/2005/12/06/oa_180619.shtml
 

Прокуратура: с «Космонавта Георгия Добровольского» украли оборудование




Текст: Герман Прохоров


 
Балтийская транспортная прокуратура (подразделение прокуратуры Калининградской области) проведет прокурорскую проверку по возможным фактам хищения имущества на российском научном судне «Космонавт Георгий Добровольский», проданном с аукциона во вторник, передает «Интерфакс».

«Поводом для прокурорской проверки стали сообщения о том, что за время вынужденной стоянки судна «Космонавт Георгий Добровольский» в порту Светлый (Калининградская область) имелись факты хищения государственной собственности в виде дорогостоящего оборудования и имущества судна», – сообщил исполняющий обязанности балтийского транспортного прокурора Богдан Лескив. В частности, по его словам, «речь идет об измерительной аппаратуре, в которой используются драгоценные материалы, которые положено извлекать и сдавать установленным порядком».

Прокурор отметил, что проверка начнется в течение двух дней. Он пояснил, что «факт продажи судна на открытом аукционе иностранной фирме не станет препятствием для ее отмены, так как возможный ущерб мог быть нанесен государству в лице владельца судна».

06 ДЕКАБРЯ 20:23