Памяти товарищей

Полных списков людей, служивших на судах космической службы, пока ещё нет. В том числе - и "добровольцев". Помогите восстановить. Вспомните своих товарищей, напишите о них

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#71  Сообщение Александр Сычёв » 25 мар 2018, 01:53

Инна, я не возражаю, хотя и сомневаюсь, что эти мои несколько строк заслуживают того, чтобы их вставили в книгу.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#72  Сообщение InnaR » 27 мар 2018, 21:21

Александр Сычёв писал(а):Инна, я не возражаю, хотя и сомневаюсь, что эти мои несколько строк заслуживают того, чтобы их вставили в книгу.

Александр, большое спасибо за разрешение.
И поверьте: ваши слова для нас значат ничуть не меньше, чем другие!

InnaR
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:20

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#73  Сообщение Владимир Прощенко » 02 апр 2018, 16:11

Инна, вот отрывок из моей книжки про НИС КГД:

К рейсу 1981 года некоторые товарищи, поднакопив денег и зная, что будет заход в Антверпен, получили «добро» на покупку подержанных автомобилей. Погрузка авто на «Добровольский» стала для нас, кто на судне, и жителей Антверпена, гулявших по набережной в ту субботу, бесплатным цирковым представлением. Краном машину на борт не поднять, т.к. на баке нет места. Значит, надо заезжать своим ходом и ставить под «Ромашку». Срезали релинги, из досок сколотили мостки. Дождались отлива (уровень воды в Шельде чувствителен к Луне) и когда палуба почти сравнялась с причалом, перекинули мостки. Леонид Селивёрстович Разников, старпом экспедиции, сел за руль первой машины, завёл, дал газ, без остановки въехал на мостки, лихо развернулся под «Ромашкой» и встал. Публика, и та, и эта, разразилась аплодисментами. И так — пока все машины не встали на палубу.
На следующий день жители Антверпена, прощаясь, махали нам с берега рукой, а из-под капотов автомобилей торчали зады моряков. В Северном море ожидался шторм.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#74  Сообщение Владимир Прощенко » 30 мар 2019, 14:31

Скорбный список опять увеличился.
25 марта, за неделю до своего 80-летия скончался Владимир Михайлович Галактионов.
Изображение
Весть печальная. Горькая.
Владимир запомнился, как неугомонный, неунывающий заводила, но добрый и отзывчивый товарищ. Дружная троица - Владимир Галактионов, Владимир Кучин и Виктор Игнатов - всегда привлекала внимание своей энергией, неожиданными выходками, острым юмором. С такими, как он, нам, новичкам-салагам было легко вживаться в корабельную жизнь. Было всякое, но о Володе - только тёплые воспоминания.

Несколько фото, взятых на сайте НИС КГД:

Две разные роли Владимира.
Выступающий с трибуны на политзанятиях:

"Русалочка"

... и вручение грамоты за эту роль. Обратите внимание на публику, как с улыбкой приветствуют Владимира

В Средиземном море. На фото: В.Кучин, Р.Картунина, Л.Горячева, В.Галактионов

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#75  Сообщение Александр Сычёв » 03 апр 2019, 22:12

Володя был из числа самых уважаемых людей в экспедиции. Больше и говорить ничего не нужно. Пусть земля ему будет пухом...

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#76  Сообщение Александр Сычёв » 13 апр 2019, 12:30

С прошедшим Днём космонавтики друзья!
Приятно, конечно, поздравлять с праздниками друзей-ветеранов, но при этом рискуешь нарваться на скорбные известия. Это и произошло вчера. Звонил поздравить с праздником Денисова Сергея Васильевича... и мне сказали, что он умер. Дату смерти не знаю, но прошло уже более сорока дней. Сергей Васильевич был очень хороший человек. Мы с ним не сказать, чтоб дружили, но всегда с удовольствием общались и в рейсах и позже при встречах на берегу. Царство ему небесное, которое он точно заслужил своей земной жизнью...

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#77  Сообщение Владимир Прощенко » 17 апр 2019, 17:36

Александр Сычёв писал(а):Звонил поздравить с праздником Денисова Сергея Васильевича... и мне сказали, что он умер

Ну что же это такое! "Добровольцы", пожалуйста, оставайтесь с нами, живые и здоровые!
Сергею Васильевичу - память.


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#78  Сообщение Владимир Прощенко » 13 июн 2019, 10:05

Вот и ещё одного нашего товарища не стало.
Утром 12 июня скончался Юрий Александрович Ларионов.

Добрый, умный, уравновешенный и не броский - таким его помню.
На "Добровольский" он пришёл с "Моржовца", а до того работал на "Боровичах". За опыт, спокойствие и уверенность в работе его уважали и все мы, и командиры.
Для меня он стал первым, кто помог вжиться в корабельную жизнь, кто помог освоить незнакомую прежде технику.
Почти сразу, как собрались на судне и вышли в первый рейс, у нас сложилась такая компания - Валера Шлыков, братья Ивановы, Толик Ростовцев и я.
Что объединило? Трудно сказать. Наверное, общие увлечения, занятия. У всех нас - разные характеры, а Юрий - он как бы объединял нас.

Юрий долго и тяжело болел. И вот его не стало. Печально.






Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#79  Сообщение Владимир Прощенко » 10 фев 2020, 21:52

Вот и ещё одного нашего товарища-добровольца не стало.
Скончался Василий Васильевич Лиманский, нач.ВЦ с 3 по 8-й рейсы КГД
Прискорбно.

Тут он со всеми своими (1981 г.)

Тут тоже среди своих (2010 г.)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#80  Сообщение Александр Сычёв » 11 фев 2020, 22:57

Это, наверное, тот случай, когда можно сказать: "Отмучился, слава богу." Василий Васильевич уже давно перенёс инсульт и здоровье его было сильно подорвано. Но он всё равно появлялся на наших встречах, жена его привозила, последние годы он практически не мог говорить. Пусть там ему будет легко...

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#81  Сообщение Владимир Прощенко » 19 фев 2020, 09:43

Вчера мне позвонил Володя Иванов: в ночь с 17-го на 18-е февраля не стало Валерия Шлыкова.
Он ходил в 1-2 рейсах НИС КГД инженером на УРТС-2.
Один из нашей дружной компании (Ивановы, Ростовцев, Ларионов, Шлыков, Прощенко). Помню, как довольно часто сидели вместе за всякими разговорами под стакан целебного.
И теперь нас осталось трое.
Валерка - довольно основательный человек был. И тогда, и сейчас. Твёрдо знал, чего хочет от работы на судне, и так же твёрдо принял решение уйти, когда понял, что способен на большее.
Покончив с морскими делами, работал в НПО "Радуга" нач.отделения, ближе к "взрослому" возрасту - зам директора.
Любил с семьёй смотать куда-нибудь в Испанию, или ещё куда потеплее. В январе побывал в Эмиратах, а приехав, узнал, что болен.
Печально. Грустно.
Предварительно: проводы в субботу.

1979. Потугодовое ТО на УРТС-2

2013. На "Красине" с Н.Буровым

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#82  Сообщение Александр Сычёв » 22 фев 2020, 03:28

Как же быстро он сгорел, за месяц... Мы мало с Валерой общались, работали в разных отделах, да и разница в возрасте была существенная, но, тем не менее, даже, помнится, в шахматы пару-тройку раз сыграли. Он был общителен и дружелюбен. И супруге моей в её единственном рейсе он запомнился, вспомнила вот, как он ей рассказывал про свои мытарства в дакарском госпитале. Пусть будет пухом ему земля.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#83  Сообщение Владимир Прощенко » 16 окт 2020, 15:14

Вот и ещё наш товарищ ушёл.
Скончался Александр Николаевич Дворецкий.
Изображение
Я с ним встречался лишь однажды, не в самый лучший день, когда провожали Сергея Ладного.
Александр, насколько я знаю, служил на "Добровольском" с 11 по 13 рейс, нач. отделения ТЛГ и на УРТС.
Проститься с ним можно 17-го октября в 12:00 в Елизаветинской больнице.
Печально.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#84  Сообщение Александр Сычёв » 21 окт 2020, 02:27

Александра помню хорошо, хотя он пришёл на КГД уже на излёте моего там пребывания. Но всё же полтора рейса мы с ним поработали в экспедиции. Хороший такой парень был, молодой, симпатичный, скромный. В нём не видно было следов испорченности военным училищем и армейскими порядками. Рано ушёл, вряд ли ему было больше 60-ти.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#85  Сообщение Александр Сычёв » 12 дек 2020, 04:15

Очередная печальная весть пришла, как всегда, неожиданно. Умер Саша Герман. Для меня этот случай как бы выбивается из становящейся уже привычной череды потерь добровольцев. Он для меня - один из символов "Добровольского". Наверное, он пропускал какие-то рейсы, но, кажется, он был на нём всегда. Если бы у меня спросили, кто такой настоящий Матрос, я бы указал на Германа. Мы не дружили с ним, но он в самом начале первого рейса подружился с Сашкой Гольневым и стал постоянным членом нашей большой и довольно дружной компании. А друг твоего друга, как известно, твой друг. Весёлый, общительный, позитивный. А то, что он хороший человек, было написано на его лице. Кроме того, что он профессионально выполнял свою работу, он ещё классно играл в футбол, стучал по барабанам в ансамбле. Ощущение, что ушла заметная частичка "Добровольского". Будем помнить.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Памяти товарищей

Номер сообщения:#86  Сообщение Александр Сычёв » 18 апр 2023, 01:29

Только что увидел на сайте СКИ ОМЭР скорбное сообщение - умер Капитанов. Он давно болел, но такие события всегда случаются неожиданно и невовремя. Анатолий был настоящим подвижником, можно сказать, историком, пропагандистом нашей СКИ, долгие годы был двигателем ветеранского движения. Мне довелось с Толей поработать в активе Клуба ветеранов МКФ, работать с ним было непросто, он требовал от всех полной отдачи делу, такого же фанатизма, которым отличался сам. Не вижу теперь полноценных продолжателей его дела, очень жаль. Но он останется в нашей благодарной памяти. Будем помнить!

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Моряки, служители Космоса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron