Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 25 янв 2012, 13:42

Здесь, на форуме, уже образовалась интересная подборка воспоминаний о том, как жилось и работалось в рейсах.

Наверняка вы сами вспоминаете те времена и рассказываете о них своим знакомым и близким. Им интересно? Мои дети, например, слушают меня с интересом. Даже немного завидуют, кажется.

У многих из вас есть альбомы с фотографиями, коробки со слайдами и фотоплёнками.
Вопрос: сохранились ли у вас какие-нибудь дневники, записи о рейсах на "Добровольском" или на других Селенах?

Поверьте, они могут быть интересны не только вам самим, как память. Не стесняйтесь, выкладывайте их сюда, на форум. Или присылайте их мне. Я могу их обработать и, с вашего позволения, опубликовать. И кто знает, может и книжка сложится из ваших воспоминаний и из того, что уже есть на сайте и форуме.

На днях приходил ко мне Володя Леднев.

Изображение

Кто не знает, сообщу: Володя отработал на "Добровольском" 27 лет: с момента приёмки судна на заводе до последних его дней в Калининграде. Много лет он был на судне фотографом. Вот - неисчерпаемый источник! Слайды, плёнки, видеозаписи и главное - дневник. Мысль о том, что его дневники можно было бы использовать в книге, Володя воспринял положительно. А вы? Готовы помочь?

В общем, приглашаю с сотрудничеству. Это непросто, но попробовать стоит.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#2  Сообщение Александр Сычёв » 31 янв 2012, 16:11

То, что Володя Леднев объявился, это здорово. У него должен быть богатый фотоархив. Помню его с фотоаппаратом. Причем многие из нас после одного-двух рейсов редко ходили в увольнения с фотоаппаратом, считали, видимо, что всё они уже видели и их ничем уже не удивишь. Но Володя к таковым не относился. А дневник, вообще, бесценный теперь исторический документ. Надо ещё спросить у него, раз он до последних дней был на "Добровольском", не знает ли он, у кого теперь хранятся экспедиционные фотоальбомы из музея.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 31 янв 2012, 16:49

Саше:
Есть ещё один источник информации, который, помнится, даже что-то обещал наговорить на диктофон. Не помнишь?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#4  Сообщение Александр Сычёв » 31 янв 2012, 18:37

Конечно помню. Но с начальством у нас ведь не так просто общаться. Я тогда оставил ему свой номер телефона, он же мне свой не дал, спросить я постеснялся. Договорились, что он мне летом позвонит и я подъеду к нему на дачу (наши дачи в 15-20 км, почти рядом) и мы за бутылочкой коньячка что-нибудь запишем. Не позвонил. Телефон узнать не проблема, но мне хотелось напомнить при встрече. Надеялся увидеть его на осенней встрече, он не приехал. Теперь жду апреля, если не появится, буду звонить.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#5  Сообщение Александр Сычёв » 19 фев 2013, 20:58

Кажется, лёд тронулся. Позвонил сегодня Илье Никитичу, договорились, что он в ближайшее время позвонит мне и мы что-нибудь запишем. Он хочет подготовиться, набросать план, подобрать фотографии. Общаться с ним, кстати, довольно просто. Мы проговорили с ним часа полтора, вернее, говорил он, я только слушал. Жаль, в телефоне нет возможности записи, рассказывал много интересного. Это, конечно, кладезь. И с памятью всё в порядке, помнит, например, ФИО капитана "Краснодара" в его первом рейсе.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 20 фев 2013, 00:40

Передай ему пожелание здоровья.

А вообще-то замечено, что люди почтенного возраста лучше помнят то, что было давным-давно, чем произошедшее на прошлой неделе

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Прошу ветеранов порыться в своих архивах

Номер сообщения:#7  Сообщение Александр Сычёв » 20 фев 2013, 03:09

Передам. Проблемы со здоровьем там, конечно, имеются. 9-ый десяток, однако.
А особенности человеческой памяти я на себе ощущаю, хоть и не почтенного ещё возраста. События прошлой недели пока помню неплохо, а вот последние рейсы, в отличие от первых, почти не помню. scratch

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва


Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron