Взамоотношения людей в рейсе

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#1  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 20:27

В.Прощенко:
В теме по морскую болезнь возникла другая - про взамоотношения людей на судне


... но помнится, что была такая байка...якобы в Штатах моряк после нескольких лет не может считаться психически нормальным и давать показания в суде.....)))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#2  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 20:32

 
В.Прощенко:
Отвечают ли они по суду?

об этом "кормовой комитет" умалчивает...

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#3  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 20:41

 
В.Прощенко:
Не знаю, кем бы я был, не отслужив в армии и не поработав в рейсах. Именно, после всего этого я чувствую себя нормальным

Полностью согласен....такие чувства, как долг и ответственность, просто так не появляются...правда и страна другая была.....хотя ЕР все ближе и ближе к КПСС!!!

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#4  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 22:52

И на самом деле, по полгода и больше в замкнутом пространстве корабля, среди одних и тех же людей, разных по характеру, возрасту, образованию - это не пустяк.

В какой-то степени - все зависят друг от друга. Подвести товарища, неважно - по работе или в личных делах, это себе же хуже.

Партийность тут не при чём. В любой партии есть и честные и бесчестные. Это внутри человека сидит - пустой или нет.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#5  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 23:06

Если я не ошибаюсь, то всегда говорили, мол окружающая среда, родители и тп имеет большое значение в становлении личности....вот тогда и непонятно - школа: октябренок, пионер, комсомолец, коммунист или просто человек, без учета семьи и улицы....вроде все примерно в одной среде росли, так откуда.....возникают???? В некоторых рейсах просто тяжело было, настолько плохой климат был, а все зависело от одного, двух человек....руководящих!!!!

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#6  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 23:11

Я много замполитов видел, но только одного нормального, в армии... он только из училища пришел...еще не испортился. Недавно в Одноклассниках нашел, встретились, вроде нормальный, а там кто знает...каким он был все эти годы???? Вот и получается, что партия причем!!!! Она же их выдвинула и доверила...

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#7  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 23:15

Меня спросили:
 
Были проблемы из-за женщин? Или из-за их (женщин) отсутствия?


Я ответил так:

 
Про себя могу сказать, что "был я женат и морально устойчив". Это - правда. Правда, спустя год после увольнения оттуда... Вобщем, женат трижды, четверо детей, и со всеми хорошие отношения.

Про других затрудняюсь сказать.

У нас в экспедиции было трое девушек, незамужних и вполне привлекательных. Так вот я хорошо помню, что мы, молодые ребята, их опекали, не обижали и в обиду не давали. Одна из них как-то даже жаловаться приходила к нам жаловаться на одного нашего коиандира "в годах".

Что было в экипаже - не знаю

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#8  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 23:26

Миша, скучно мне как-то судить - "партия такая" - "партия этакая".
Беда в том, что партийные массы у нас - стадо, а пастухи - люди очень часто без совести и чести. Особенно - в армии. В хорошей армии обходятся без комиссаров. А у нас - были. Если офицер трясётся за своё место, за возможность в загранку ходить и шмотки за валюту домой возить, он до блеска начальнику всё вылижет. А если не вылижет - до свидания, назад в тундру.

Цитата: "То, что меня сюда пустили - это всё равно, как Золотую медаль дали"

Бог с ними, давай о чём другом...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#9  Сообщение Михаил Миронов » 29 янв 2010, 00:11

Обычно на пароходе есть человек, который придумывает другим имена(клички), как правило наиболее ярко характеризующие человека. Было такое?

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#10  Сообщение Владимир Прощенко » 29 янв 2010, 00:17

Было. Мне тут недавно три напомнили.
Только не уверен, можно ли их тут привести - не обидеть бы ненароком.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#11  Сообщение Роман Имаметдинов » 29 янв 2010, 00:30

Взаимоотношения людей в рейсах очень большая и трудная тема. Самое тяжелое наступает через 2-3 месяца. Когда хочешь человеку плюнуть в лицо. Становишься обидчивым злым. Здесь спасает микроколлектив. Если у тебя много друзей в рейсе и ты сам человек общительный то тебе легче , а если ты замкнут и одинок то можно пи---уться. Бывали такие случаи. А вообще лучшее лекарство - алкогольный удар - напьёшься и всё по фигу несколько дней и домой не особо хочеться ( организму не до этого) И ещё 1 наблюдение. При всех неприязней в середине рейса к друг другу никогда не видел каких то драк. Споры и стычки были.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#12  Сообщение Владимир Прощенко » 29 янв 2010, 00:38

О "повсеместной дружбе всех со всеми" говорить, конечно, глупо. У всех свои интересы, привязанности и антипатии.

С первого же рейса на КГД как-то довольно быстро определились группы людей, которых что-нибудь объединяло - прежняя совместная работа, спорт, увлечения, способ проведения досуга. Некоторая обособленность была только с экипажем, да и то незаметная. Со многими из экипажа дружили.

Не помню, чтобы между группами были какие-то конфликты или вражда - слишком тесно было для конфликтов. Наоборот, все группы в чём-то пересекались, занимались общими делами (спортсоревнования, праздники), один и тот же человек мог входить в разные группы.

Были личности, которые выпадали из групп по причине особенностей характера. Им, наверное, было труднее всего.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#13  Сообщение Владимир Прощенко » 29 янв 2010, 00:51

Не скажу, что был очень общительным, активным, компанейским. Но вместе с товарищами - Юрой Ларионовым, братьями Ивановыми, Толиком Ростовцевым и Валерой Шлыковым у нас получилась группа. Чего-то там мастерили, собирали какие-то усилители, вместе собирались по вечерам, о чем-то разговаривали, выпивали...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#14  Сообщение Александр Сычёв » 01 фев 2010, 22:58

 
Я много замполитов видел, но только одного нормального, в армии...
У меня аналогичный случай. Но только этот один был на КГД, в 1-ом рейсе, жаль, его уже нет на этом свете - это Прокофьев Александр Николаевич. А вот, я считаю, ярчайший характерный пример типичного замполита: Мусатов М.И., один из последних начальников политотдела СКИ. Последние лет 15 он постоянно мелькает на экране ТВ рядом с Жириновским, видимо, он его правая или левая рука. А ведь в ЛДПР совсем другая идеология. Жирик, как я понимаю, коммунистов не любит, мягко говоря.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#15  Сообщение Владимир Прощенко » 02 фев 2010, 14:37


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#16  Сообщение Александр Сычёв » 03 фев 2010, 03:52

Он самый. В бытность его начальником политотдела у нас конфисковали видеомагнитофон с формулировкой "для нужд политотдела". А вы, мол, себе ещё купите. Мы на него деньги из культфонда целый рейс копили, отказываясь от экскурсий. Вот такие люди олицетворяли собой "ум, честь и совесть нашей эпохи". Да и сейчас продолжают свое гнусное дело.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#17  Сообщение Владимир Прощенко » 04 фев 2010, 13:04

Надо отдать должное ходившим в рейсы - распознавали таких деятелей довольно быстро, соблюдали дистанцию и играли с ними по определённым правилам. Вокруг таких - всегда фальшь. А нарушители долго в службе не задерживались. (Саша подтвердит)

Кстати, не замечали, как в церквях рядышком с бандюками стоят бывшие ГБ-шные, партийные и комсомольские вожди, со свечками в руках? Продолжают фальшивить

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#18  Сообщение Владимир Прощенко » 27 авг 2010, 13:02

В связи с названием питерского "Сообщества" ветеранов Миша вспомнил:
 
Да совсем забыл: ты наверно не сталкивался с этим, в более поздние годы экипаж возомнил, что они настоящие моряки, а экспедиция - это так туристы, отсюда делаю вывод: морского- это мореманы Балтпароходства, а космического- "кальмары" из СКИ, так на АСК экипаж экспдиционеров называл)))
Я слышал подобное от пришедших на КГД с одесских судов.
У нас (на КГД) я такого не замечал. Поначалу вроде бы держались врозь, но через 2-3 месяца - "дружба и уважение". Причина - народу немного, все друг друга знают. И все - вместе: в столовой, в спортзале, на покраске судна, вместе в Новый Год, вместе - выпивки по каютам...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#19  Сообщение Роман Имаметдинов » 28 авг 2010, 02:52

В моих рейсах с экипажем тоже жили дружно. Это было выгодно и им ( спирт и т.д.) и нам ( камбуз, стройматериалы и т.д.). Единственное противостояние происходило в спортзале, где шли не шуточные бои в футбол и волейбол, а зрителей был полный аншлаг. Кстати нас называли не "кальмары", а с чей то легкой руки "акадэмики".
P.S. Пару слов не для протокола. Мужики пора отходить от прополки кулубники и поедания шашлыков ( я не говорю про пиво и водку)и реанимировать этот замечательный форум, а то что мы будем делать зимой. Володя ещё раз спасибо за сайт.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#20  Сообщение Михаил Миронов » 28 авг 2010, 18:58

Володь, ты смотри.... Роман точно переел шашлыков, даже написать решил....а что будет, если он еще и пить бросит)))) Я не говорил, что не дружили с экипажем, может просто ты с этим не сталкивался, но это не значит, что такого не было....Саша привильно сказал про
 
"ум, честь и совесть нашей эпохи"
, от них все и зависело..... значит вам повезло)))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#21  Сообщение Владимир Прощенко » 29 авг 2010, 00:27

Роман предлагает: "хватит кулубнику с водкой на грядках пропалывать".
Так зачем же сразу спорить?
Давайте общественно полезным делом заниматься... tongue

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#22  Сообщение Михаил Миронов » 29 авг 2010, 00:33

Понял, тогда я лучше "кулубнику с водкой"...... пропалывать буду(((

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#23  Сообщение Роман Имаметдинов » 29 авг 2010, 03:14

Во первых я сейчас вообще не пью - пост. Нужно кое какие грехи замолить ( А кто сейчас не грешен). И не пью во вторых чтобы печень подготовилась к 4 октября ( А то опять то помню то не помню). А в третих предлагаю Володе открыть рубрику "КАК Я ПРОВЕЛ ЭТО ЛЕТО". Пусть каждый напишет сочинение к 1 сентября. Если конечно что вспомнит..

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Взамоотношения людей в рейсе

Номер сообщения:#24  Сообщение Владимир Прощенко » 29 авг 2010, 03:17

Ха! Ну вот 15 минут назад выложил фото: "Как я провёл" эту субботу

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron