Качка. Морская болезнь

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 18:36

... в смысле, не укачивало ли вас?

Помню, что на медкомиссии, на Гапсальской улице, вертели меня в кресле, потом встал, какие-то движения проделал и тётенька сказала: "Годен!"

В первый же шторм (не знаю, сколько там было), в Финском заливе, на ходовых, укачало. Зафиксировался в кресле в лаб.6а (центр судна), так и сидел всю ночь, пока работали.

Качка действует, по-моему, на всех. Просто - по разному. Кто-то бежит освободить желудок, а на кого-то наоборот, жор нападает. Толя Осипов - тот жаловался, что в шторм сильно кушать хочется.

Вообще-то, КГД - устойчивое судно. 5-6 баллов для него еле заметны. Для сравнения, как народ с Комарова говорил, КВК на 6 баллах чуть ли ни на борт ложится и лежит несколько секунд. Врут?

Что я запомнил?
Один эпизод я уже описал - ТО во время шторма.
Другой - в первый для меня выход на берег, в 1978 году, в Лас-Пальмасе, после шторма в Бискайском заливе. ПРИЧАЛ КАЧАЛСЯ!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 18:38

Вот странное фото КВВ. Это же как надо лагом встать к волне, чтобы такой крен получился:
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#3  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 19:21

Не припоминаю, чтобы меня где-то спрашивали: переношу ли я качку и тем более крутили в кресле.....правда и комиссии проходил в МСК.

Первый щторм помню, в Средиземном море...было какое-то непонятное чувство...что-то не то, как-то. Больше такое не повторялось, получается, что "морская болезнь" не про меня.

Про качку на больших судах не врут...она совсем другая, да и места работы здорово отличаются. Кладет судно на борт медленно и оно там лежит, потом также медленно, нехотя выпрямляется и тут же на другой борт - это при накатной волне. Представь: обед столы стоят параллельно и перпендикулярно оси судна...столы 5х5 человек, при большом накате умудрялись с тарелкой в руках, сидя на стуле, проехать вдоль стола и ехе метра три до соседнего, стоявщего перпендикулярно нашему. Цепи и места крепления к палубе стульев пришли в негодность, да еще в столовой кино крутили, их постоянно откручивали вот и катались с борщом)))наливали не больше одного половника и держали тарелку в руках.
При ходьбе самое опасное трапы))) пробежать по трапу, пока он не начинал на тебя наваливаться, он навалится и нависает над тобой, особенно если у тебя в одной руке портфель)))
Дрожали или нет не помню, помню после увольнения, особенно на целый день, ноги гудели здорово!!!!

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#4  Сообщение Евгений » 28 янв 2010, 19:38

КВП сейчас не качает. Точнее есть крен, дифферент, но небольшие. В пределах градуса обе величины меняются. Визуально вообще не заметно. Можно во время работ даже Надир не включать, просто поправка в программу вводится - как константы.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#5  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 19:46

На одесских хуже было, витки на ходу крутили и чтобы после очередного витка вернуться в точку...в шторм....приходилось разворачиваться и подставлять волне борт. Была такая команда по громкой: "приготовиться к развороту".

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 19:49

 
Можно во время работ даже Надир не включать
А что, он ещё стоит?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#7  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 19:54

Миша:
 
было какое-то непонятное чувство...что-то не то, как-то. Больше такое не повторялось, получается, что "морская болезнь" не про меня.

Вообще-то, неприятные ощущения присутствуют, как правило, только сразу после выхода в рейс, в первый день шторма. Потом - всё ОК. Организм привыкает

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#8  Сообщение Евгений » 28 янв 2010, 19:56

Почему витки крутили именно на ходу? У Ромашки и у Жемчуга, и у Авроры есть зоны затенения, когда антенна может упереться в надстройку. Витки на ходу именно по этой причине? Если судно разворачивать во время витка, можно избежать зон закрытия. И еще вопрос - было ли хоть раз такое, чтобы из-за шторма отменяли виток?
Да, на месте Надир, лаб. 9. Только вот обслуживанием его не занимались уже лет 15 (если учесть, что последний рейс на КВП был в 94-95 годах.)

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#9  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 20:03

 
Почему витки крутили именно на ходу?
На ходу судно более устойчиво себя ведёт.
Не знаю подробностей, курс выбирался так, чтобы затемнений не было и под килевую бортовую качку не попасть. С учётом курса и целеуказания для антенн выдавались.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#10  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 20:07

Владимиру
первый день шторма. Потом - всё ОК. Организм привыкает

Если привыкает - это не морская болезнь....болезнь не проходит и люди уходили.

Евгению.
Разве я написал, что во время витка разворот. Написал, что в точку возвращение. А почему....это не ко мне, когда пришел они уже так работали)))))) и я не стал ничего менять))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#11  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 20:13

Мише: Значит - я здоров Laughing

Жене: За время сеанса на скорости 13-14 узлов уходили мили на 3-4. Разворачивались, чтобы работу по следующему витку начинали с прежней точки

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#12  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 20:17

 
Да, на месте Надир, лаб. 9. Только вот обслуживанием его не занимались уже лет 15
Значит, ржавый внутри

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#13  Сообщение Роман Имаметдинов » 28 янв 2010, 22:37

Свою первую качку я перенёс в Бискайском заливе на знаменитых ревущих 40 - ых. Помню прибежал в каюту и упал в постель. Помимо физиологического дискомфорта ( выброс завтрака) я больше ощущал псхологический и душевный. В голову лезли мысли : что я здесь делаю и нафига вообще я пошёл в этот чертов рейс. Вообщем 2 дня лежал не вставая. Затем правда в течении времени я привык к качкам и у меня появился зверский аппетит. В столовой во время качки половина населения дружно жевала а половина наверное валялось по каютам. Кстати опытные члены брали с собой в рейс солёные гренки и воблу, говорят спасало. Интересно во время качки было играть в футбол или волейбол, когда все игроки независимо где мяч поочерёдно бегали от стенки до стенки. Спать тоже было "хорошо". То ноги вверху, то они внизу ( бортовая) или то ты на одном боку то на другом(килевая). Вообщем романтика - ради которой мы все пошли в море.
Ктати в какой то стране работу на море приравнивали к отсидению наказания в тюрьме. И ещё. Иностранным морякам доплачивали за заход в Чёрное море - здесь какие-то волны не такие - тяжелее переносятся. Всё упал - укачало.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#14  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 22:52

Воблу брал в металлических банках из НЗ, но она хороша под пивко, а под качку не пробовал))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#15  Сообщение Михаил Миронов » 28 янв 2010, 22:53

Рома, получается .....мы психи срок мотали))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#16  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 22:55

Замечено, что если занят делом, качку не чувствуешь.
Ну, только если не грязным делом, вроде промывки масляных сеток бензином

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#17  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2010, 23:00

 
мы психи срок мотали))))
Заметьте - добровольно! Вдвойне психи.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#18  Сообщение Александр Сычёв » 03 фев 2010, 04:34

Я почти всю свою "морскую жизнь", кроме двух последних рейсов прожил в 117-ой каюте, её ещё называли "каютой космонавтов", это самая крайняя на баке каюта, на противоположном борту тоже есть подобная каюта 110, но она все же ближе к центру судна. Качку в общем-то переносил нормально, доставал только грохот якоря. Ну и когда штормит несколько дней подряд устаешь конечно. Все равно, когда перешел в каюту 137, разницу почувствовал, там все-таки заметно меньше качало, а это всего-то на 4 каюты ближе к корме.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#19  Сообщение Дмитрий Павличенков » 04 фев 2010, 23:36

Мы все психи.
А Вову Борейко помните! Вова "заболел" - 4 балла море.
Я всегда сносно переносил качку, кроме 88-89г. Не помню какой рейс. Это когда еще Новый год в рейсе встречали!
Попали на обратном пути в сильный шторм на траверсе Лиссабона. Наш кэп Троицкий решил спасти яхту, сделал пару маневров и на очередном чуть не перевернулись - судно завалило так, что еле выправилось (не смогло преодолеть линию ветра).
Вот тогда я болел, не мог ни лежать, ни спать. Смена на матрасе бортовой качки на килевую эффекта не давала.

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#20  Сообщение Дмитрий Павличенков » 04 фев 2010, 23:45

В качку интересно было играть в волейбол, подпрыгнешь - а потом падаешь, падаешь. Еще чуть чуть и невесомость Smile .

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#21  Сообщение Михаил Миронов » 04 фев 2010, 23:52

Павличенкову.
Дим, надо было работать и еще раз работать....тогда бы не спать, не лежать и может быть не болел бы. В трюме спокойней))))

В качку играть было просто весело...обычно до первой травмы, а потом запрещали))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#22  Сообщение Дмитрий Павличенков » 05 фев 2010, 00:13

Миша! Мы же всегда на работе: в каюту зашел - дома, через комингс переступил - на работе Very Happy .

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#23  Сообщение Михаил Миронов » 05 фев 2010, 00:31

Вот и я о том же, у тебя в лабе диван был? Там бы и спал))) Зачем каюта, там же укачивает))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#24  Сообщение Дмитрий Павличенков » 06 фев 2010, 21:11

В лабе дивана не было: шкафы, столы, шредер, плита, кувалда, сейф.
С сейфом весёлая история была, от качки петля отвалилась. Пришлось Жене Кисарову его подварить. Very Happy

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Качка. Морская болезнь

Номер сообщения:#25  Сообщение Михаил Миронов » 07 фев 2010, 23:29

У меня раскладушка была, а шредера не было...на корме с НЭ сжигали раз в месяц, но помню кто-то из средних хвастал про диван!!!! на малых его просто поставить некуда))) Вот на АСК был диван, из красного дермантина))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва


Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron