Место встречи - ВЦ, Минск-32

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Место встречи - ВЦ, Минск-32

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 08 ноя 2009, 01:55

До работы в СКИ ОМЭР я был "жестянщиком" - занимался в НИИ разработкой аппаратуры связи с использованием микросхем, "жёсткой логики".
После того, как получил представление о работе ЭВМ на НИС КГД, уволившись из СКИ ОМЭР я стал программистом.

Что запомнил:
1.
С 1-го и, по крайней мере, по 3-й рейсы на ЭВМ работали Люда Горшкова и Владимир Иванов. Впечатляло, как Люда расправлялась с магнитными и перфолентами, а печатающее устройство в ответ выплёвывало тонну распечаток. В обязанности Володи входило простукивать резиновым молотком платы ЭВМ
2.
В межрейсе на судно заявлялись "промышленники" - проверять, как это всё работало, устранять ошибки, а главное получать сувениры и вообще - отдохнуть на пароходе.
Один такой пришёл на ЭВМ, интересовался, спрашивал всякое... Заглянул в книгу, распечатку программы и задал вопрос "Что за ..удак это написал?", посмотрел на титульный лист и сам ответил: "Это же я написал!"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Место встречи - ВЦ, Минск-32

Номер сообщения:#2  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 18:24

Интересно, что именно вас сподвигло сменить профессию, какие плюсы в профессии программиста?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Место встречи - ВЦ, Минск-32

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 18:34

Ну, тогда это было нечто новое, необычное.
И как оказалось теперь - перспективное.

После СКИ я вернулся на прежнее место и именно тогда с разработок на жёсткой логике начали переходить на программные методы управления системами связи.

И сейчас, в софтовой компании, где куча молодняка, я чувствую себя вполне уверенно. Правда, уже в несколько иной роли.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Место встречи - ВЦ, Минск-32

Номер сообщения:#4  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 18:47

Ну вот.. а я уж было начал задумываться, а не поработать ли а отрасли микроэлектроники. Поизучать физику на уровне электронов, подумать о том, как тестировать будущие микросхемы на этапах их производства. Микросхемы, говорят, не особо высокочастотные, поэтому тоже, видимо, можно программными методами обойтись. Оцифровал сигнал - и вперед, применяй там всякие сжатия и кодирования от помех. А в управлении.. ну не знаю, можно с помощью компа управлять каким-нибудь драйвером, который управляет какими-нибудь реле.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Место встречи - ВЦ, Минск-32

Номер сообщения:#5  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 19:25

Я Вам в личку отвечу

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron