Записки штурмана

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#36  Сообщение Елена » 18 июн 2017, 16:01

Спасибо, Андрей, прочитала с удовольствием Ваши воспоминания.
Особенно отметила Вашу фразу о том, что за пять лет жизни Вашей дочери, Вам ни разу не удалось побывать на ее дне рождения.
Вот и я, дочь В.А.Кулешова, в день рождения получала поздравительные телеграммы, отца, как человека, я узнала уже гораздо позже, когда он вышел на пенсию и стал дедом :)
Жаль, что я нашла этот форум так поздно, но лучше поздно, чем никогда! :)
Хотя с каждым годом все меньше остается людей, знающих, что такое НИС, и для чего они были нужны, или даже, что такое БМП и советский торговый флот, это уже - история, а историю нужно, сберегать, писать и передавать другим поколениям.
Я верю в то, что информация. однажды выложенная в сеть, начинает жить своей жизнью, как Ваш труд, однажды выложенный, уже был прочитан многими людьми, обрел в их сознании новые формы и образы.

Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 00:39

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#37  Сообщение Андрей Ильичев » 06 июл 2017, 16:15

Елена, спасибо за хорошие слова и понятное мироощущение.
Недавно возникла необходимость снять ксерокопию трудовой книжки. Перелистывая ее, наткнулся на благодарность, вынесенную Начальником БМП «За умелое руководство аварийно-спасательной группой по спасению людей».
Это было в самом начале моей трудовой деятельности на флоте. Утром заступил на вахту. Вдруг прибегают с судна, стоящего впереди по носу, и просят срочно направить спасательную партию, т.к. у них что-то случилось с рабочими, присланными с Канонерского завода, которые должны были производить чистку танков. Старпом посылает меня и двух матросов с КИПами. Все это заканчивается через полчаса, когда мы достали два трупа из танка. Как-то они там задохнулись при полном не соблюдении правил безопасности.
Прошли годы. Уже написано и подписано в кадрах заявление на увольнение из пароходства. Стою последнюю свою суточную вахту на судне. Позади почти полугодовой рейс грузового судна, очень-очень не простой в экономических и политических условиях начала 90-х годов. Выходные дни, грузовые работы не ведутся, кроме вахты на судне – никого. Ночь. Прилег на диванчик в каюте, дверь открыта. Около пяти утра слышу, как клацнула дверь с трапа на ходовой мостик. Резко просыпаюсь и поднимаюсь туда. Уже открыв дверь, вижу, что вахтенный четвертый механик вешается. Реально так, засунул голову в петлю, на звук открывающейся двери обернулся и резко поджал ноги. Молодой, приход, газ-квас, семейные неурядицы. Сорвался парень. Почему он решил это сделать на мостике? Для меня это так и осталось загадкой.
Из петли я его вытащил, откачал, всех, кого надо, вызвал, сделал финальную для себя запись в судовом журнале и покинул флот…
К чему это я ?..

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#38  Сообщение Владимир Прощенко » 06 июл 2017, 16:59

Вот она, "романтика, белые пароходы, другие берега, экзотика".
Кто там не был, кто не служил, не работал в море в рейсах по 6-9-11 месяцев (и такое было), тот не поймёт.
Моряки - кто выстоял, не скис и остался человеком - достойные уважения люди!

Тут, на этом форуме, Рома Имаметдинов заметил однажды, что "в какой-то стране работу на море приравнивали к отсидке в тюрьме". Ну, а для нас это была добровольная "отсидка". Кто не выдерживал, отсеивался быстро. Или кончал плохо.

А ещё в море быстро становится ясно - кто есть кто. Кто - человек, а кто - так себе, дерьмецо. Отсюда - уважение к таким, как капитан Кулешов.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#39  Сообщение Андрей Ильичев » 19 дек 2018, 16:28

Друзья, добрый день!
Совершенно случайно недавно в каких-то новостях узнал, что существует такое географическое понятие, как «Точка Немо». С координатами 48о52`S, 123o23`W.
Я думаю, что тем, кто был в 11-м рейсе, эти координаты начинают что-то напоминать. И, да. Ведь точка работы по «Бурану» была 45оS, 133oW. И, чтобы в нее прийти из пролива Дрейка, а потом уйти из нее в пролив, мы должны были пройти чуть ли не через эти координаты. Почти также, как мы пересекали точку 0о, 0о. И в этих местах, действительно, сгорают в атмосфере космические аппараты. Парочку таких болидов удалось увидеть на ночных вахтах.
А еще же мы поднимались от точки работы на север до 29оS, 154oW, когда шли из пролива Дрейка, и когда отменили старт 28-го октября, тоже уходили довольно высоко на север.
Кстати, в заметке по поводу 30-я запуска «Бурана» почему-то написано, что «Неделин» ушел, туда, где спокойнее, а мы остались. У меня же в дневнике написано, что после отмены запуска начальство до 10-ти часов решало что делать: лежать и ждать или уходить на север? Нач. экспедиции решил – и мы пошли. Только после нашего решения стал уходить и «Неделин».
В общем, с «Точкой Немо» всех причастных.
Удачи и с наступающим Новым Годом!

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#40  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2018, 09:53

Андрей ещё раз выдал интересную информацию. Спасибо!
Знал, что аппараты с орбиты спускают в ту часть океана. Но про название "точка Немо" не знал.
Википедия:
Многие космические агентства, как сообщает BBC, используют этот район в качестве «кладбища космических кораблей», так как здесь минимален риск ущерба людям и природе. В окрестностях Точки Немо на дне океана находится уже не менее сотни отслуживших своё космических аппаратов и их частей

О том, кто раньше ушёл с точки, чтобы переждать шторм - существенное замечание. Андрей и раньше об этом писал, а я не обратил внимания. Штурманам надо верить.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#41  Сообщение Александр Сычёв » 26 дек 2018, 23:01

А не очень-то и существенно, кто раньше ушёл из точки туда, где поспокойнее. Но, всё-таки, мне кажется, у командира "Неделина" было больше самостоятельности, поэтому он и ушёл первым.А нам на каждый чих надо было получать разрешение из Москвы. Вообще там, насколько помнится, особо не штормило, но была очень крупная зыбь. На таких валах в дрейфе лежать было опасно, если вообще возможно, на мой дилетантский взгляд.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#42  Сообщение Андрей Ильичев » 03 янв 2019, 13:50

Друзья, добрый день!
С наступившим 2019-м, уже!
Относительно точек на карте: по-моему, точка работы 133 гр.зап. все-таки западнее, чем точка Немо 123 гр. 23 мин.зап. Т.е на вышеприведенной карте ее надо зеркально перенести.
Относительно дрейфа. В дрейфе мы лежали на широте 29 гр.юж., куда добирались в сентябре, когда первый раз отменили работу. А вот в точке, ожидая работы, мы никогда в дрейфе не лежали, а двигатель работал, выбирали курс так, чтобы не подставлять борт волнам зыби и опреснители все время молотили, а то, вообще, никакой пресной воды не было бы. Ведь воду давали по расписанию и очень ограниченно. Помню, чтобы после баскетбола помыться, брал с собой в душ заранее наполненную трехлитровую банку, которой вполне хватало, чтобы поплескаться. Запись от 20.09.1988 г. : «Из Влгт обещают на точку. Туда и смотреть не хочется по карте погода – что-то очень неприятное. Самое-то непонятное в том, как они там работать будут: ведь всякая аппаратура имеет предельные характеристики по качке(амплитуда, время и т.п. – для судна). В условиях шторма все они запредельны и срыв сигнала – срыв работы. Или там, в Мск, все море цвета политической карты? И рябит лишь как в пруду перед окном?»

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#43  Сообщение Владимир Прощенко » 03 янв 2019, 17:57

С картой я напортачил. :oops: Исправил:

А какая была погода в день работы?
Анатолий Курочкин ("Маршал Неделин") в своей книге пишет, что отработав по "Бурану"...
А.М.Курочкин. http://niskgd.ru/mix/p16/index.htm писал(а):...очень быстро дали ход — прогноз погоды был крайне неблагоприятным. С запада, с востока и северо-востока подбирались ураганы. Отстояться или уйти "вниз" возможности не было: зона зарождения айсбергов, циклонов и прочей "дряни". Командир В.Ф.Волков принял единственное, наверное, решение — успеть проскочить между циклонами.
...
Морская обстановка была напряжённой: циркули на мостике летали совершенно горизонтально, всё, что не закреплено, было разбито или утеряно. Одна из волн сломала фок-мачту. Люди по кораблю еле передвигались. Без преувеличения, корабль казался на волоске от гибели.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#44  Сообщение Александр Сычёв » 04 янв 2019, 22:51

Приемлемая, видимо, была погода, если мы отработали без сбоев сигнала.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#45  Сообщение Андрей Ильичев » 21 мар 2019, 14:41

Друзья, добрый день!
Наконец-то заканчивается зима. Сугробы, которые у нас в Ленобласти были выше роста, наконец-то начали таять.
Но, ведь зима еще и время кое-что поделать из того, до чего руки в другое время никогда и не дойдут.
После переезда несколько лет назад образовалась некая коробка с мукулатурой. Там лежат и письма жене из рейсов.
Попадается кое-что любопытное. Например...
Включаю машину времени.

Письмо (почтовый штамп МСК 29.10.1988):

«Мы идем в Веллингтон. Когда-то переселенцы и ссыльные из могучей колониальной державы грузились на корабли и отправлялись в неведомую страну. На восток, на восток… На край света. А мы подходим с востока на запад, на запад. Ночь удивительная: штиль, лишь долгая плавная зыбь перекатывается в лунной дорожке. Неяркие звезды вверх-вниз в такт плавным кивкам разрезающего водную гладь форштевня. Этакая романтическая идиллия. Зато, если не будут отвлекать, смогу спокойно писать это письмо, побыть с тобой, скоротать ночную океанскую вахту.
Мы идее в Новую Зеландию – впервые увиденная земля. Дословно. Позади почти 40 суток плавания от Буэнос-Айреса, откуда было последнее письмо. Поэтому продолжу с отхода из этого порта.
Вышли, как обычно, не имея никаких перспектив на будущее. Это стало здесь уже нормой. Неприятной. Всё в последний момент. Ладно бы, еще по Финскому заливу плавали, а мир-то – всё же не залив. На многие районы у нас и карт нет, и письма хочется получить, а где – в Австралии, в Перу – никто сказать не может.
Спустились вниз на юг. С каждым днем холодало, вечные спутники этих широт – альбатросы и полярные пестрые чайки, так и кружились, то обгоняя, то пикируя за корму. Иногда встречались косячки котиков или маленьких дельфинов. С выходом как прихватила нас «sike weather», как говорят англичане «Больная (плохая) погода», так избавились от нее только когда пришли в район дрейфа. Но об этом позже.
Прошли между континентом и Фолклендами. Начались снежные заряды и легкие морозы. Правда, ожидаемых айсбергов так и не удалось увидеть. По мне, так и к лучшему. Уж больно мастер был в тревоге об их появлении. Тем более в плохую погоду. Обогнули мыс Горн, южную оконечность Огненной Земли, в межциклонический момент проскочили пролив Дрейка и вошли в Тихий океан, который, в отличии от Магеллана, тихим нам вовсе не показался. Да, видно, и не покажется в этих широтах. Те дяди, которые сидят в Москве и выбирают точки для работы, мало что соображают в географии и в возможных условиях плавания. И хоть организм ко всему и привыкает, но вот психологически это здорово надоедает, даже если на всё смотреть с юмором, что, в общем-то, приходится делать, когда, даже сидя на палубе в каюте, чтобы достать чашку из буфета, уезжаешь к койке как на ледяной горке. А ведь и едим, и работаем, и спим, т.к. не спать уже не возможно. Вот только свободное время жалко, т.к. серьезно ничего не поделать. Потом наступает затишье на сутки-двое. Замечательно. Спать, быстренько подбивать накопившиеся дела и т.п. Надоедает ужасно.
Таким образом мы дошли до рабочей точки, когда наконец-то узнали, что в ближайшее время работа не планируется и мы можем ехать куда хотим, лишь бы… Мы и поехали в сторону Таити, где не должно качать и можно спокойно полежать и «зализать раны», т.е. покрасить, что можно и где можно.
Когда пришли и легли – это блеск. Я на вахте столько переделал, что осталось даже время и начал перепечатывать книгу «Напитки на любой вкус». Очень интересная. За дополнительный вариант под копирку мне её обещали переплести.
Эта неделя в дрейфе пролетела совершенно незаметно.
А потом нам сказали точную дату захода. И сказали точный порт. А то ведь Веллингтон тоже был под вопросом довольно долго.
Теперь, когда это известно, стоит другой вопрос: когда же работа, ради которой нас сюда и пригнали? «Челлинджер» американцы запустили 29-го. Об этом мы услышали по радио, отголоски которого иногда сюда прорываются. Да ещё стармех, с которым мы частенько беседы беседуем, приносит новости «Голоса». Передавали и про нашу систему, что она почти готова. И ещё. Судя по нашему напарнику, стоящему во Владивостоке. Его выход планируется на 10-е октября. Дней 20 идти до нас. И не в последний же день подойдет. Выходит, что ноябрь, не раньше. А что потом?
В Веллингтоне за кормой останется уже 20 тыс. миль и 4 месяца рейса. Та ли это вершина, с которой уже под горку? Всевозможных версий ходит множество. Но всё это обычные судовые сказки без реальных обоснований».
«Слева на траверзе светит Южный Крест. Одиноко и печально. 15 часов разницы с вами. Т.е. вы уже в 19-ти часах живёте воскресенья, а здесь глубокая ночь. Пересекли демаркационную линию смены дат. Но, чтобы не лишать экспедицию выходного, будем жить без 26-го сентября, понедельника. Из воскресенья сразу во вторник. А поедем обратно – будет два одинаковых дня. Парадоксы нашей жизни. Организм совершенно запутался: когда спать, когда желудочные соки выделять?»
«А когда всё надоедает, я себе говорю: «Андрюха, сегодня отдых». Ставлю перед иллюминатором кресло, завариваю кофе (чем реже его пьёшь, тем он вкуснее кажется), специально не беру никаких-каких бумаг-дел, чтобы делать, прикуриваю сигарету, услав матроса подальше работать куда-нибудь в малярку, не так, чтобы он там работал, а подольше отсутствовал, ибо моему моряку только зацепиться языком, так всю вахту может проболтать, перескакивая с темы на тему и обильно перемежая свою речь матерком (я, говорит, заикаюсь, так, чтобы быстрее и более связно получалось), от которого потом отряхиваешься и зубы чистишь. Так вот, проведя все эти подготовительные мероприятия, и еще глубже поместившись в кресло, ноги по-американски, начинаешь думать о чем-нибудь хорошем-прихорошем из прошедше-будущей жизни: что было, что будет, чем сердце успокоим. И так это можно унестись-раствориться в звёздном пространстве. Очень здорово. Но часто нельзя. Это состояние эйфории запросто может перерасти в недовольство: от скудности и одинаковости мысли, от невозможности прорвать временно-пространственную плоть, от дыма сигареты и горечи кофе, от того, что моряк сделал работу и вернулся».

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#46  Сообщение Владимир Прощенко » 21 мар 2019, 15:48

... и снова нахлынули воспоминания. Сны переносят на годы назад. И вот ты уже не здесь и сейчас, а в 80-м, где-то между невидимыми берегами. Там - Африка, в другую сторону - Америка. Ночь. Сверху - звёзды. Огромные, будто спустились пониже и дразнят: "Достань!" Под небом - твой корабль. Тихо урчит, не торопясь двигается куда-то, оставляет за кормой искрящийся след. Тихо. Штиль. Умиротворение... Сон...

Эх!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#47  Сообщение Александр Сычёв » 24 мар 2019, 06:52

Пример Андрея оказался заразительным. Вот и я достал из коробки в шкафу свои письма из рейсов. Между прочим, книгу "Напитки на любой вкус" и я частично перепечатывал. Вот ведь делать нам было нечего. А ребята на "Минск-32" перепечатали книгу о французской кухне и размножили для всех желающих. Где-то эти перепечатки валяются на даче. Но вернемся к письмам. Нашёл пять писем из того же тихоокеанского рейса. Вот письмо от 23.06.88 г., через две с половиной недели после выхода в рейс. Попробую, так сказать, внести свой вклад в передачу атмосферы рейса.
"Появилась возможность отправить вам письмо. Завтра встречаемся с "Беляевым", они через несколько дней заходят в Лас-Пальмас и отправят наши письма. А сами пойдут домой. Мы же останемся вместо них торчать тут у берегов Африки. Сегодня наконец-то дозвонился до вас. До этого трижды пытался звонить. Первый раз в воскресенье 12 июня, на следующий день после выхода из Копенгагена - не получилось, радисты по какой-то причине не связались с Москвой, сослались на занятость. В прошлую субботу и воскресенье вас не было дома. Теперь-то я знаю, что вы были на похоронах."
... "Ну, а у меня здесь дела идут более-менее нормально. Хотя, конечно, рейс начался очень тоскливо, несмотря на то, что развлечений у нас тут прибавилось. К видеомагнитофону в Копенгагене прибавился японский телевизор, в межрейсе ребята записали сотни полторы кассет. Во всех местах у нас теперь стоят телевизоры. Смотри не хочу. Но всё это пока как-то не радует. Очень скучаю по вас. Тут ещё и начальство новое, идёт процесс притирки. Уже не раз пожалел, что пошёл в этот рейс. Но потихоньку отношения нормализуются. Так что, скоро всё должно наладиться. И с этим рейсом смиримся, никуда не денемся. Хотя, поработать мне придётся больше, чем в двух предыдущих рейсах, вместе взятых. Может это и к лучшему, время быстрей будет идти. Компания наша стала маленькая, но чай пить пока есть с кем. Запаслись в артелке на весь рейс сушками, сухарями, конфетами. Так что, можем в автономе полгода плавать. Жаль, конечно, что пришлось уйти из 117-ой каюты. Но там, когда мы приехали в Ленинград, было очень неприятное зрелище. Там кто-то в межрейсе жил и оставил грязную посуду, продукты, всё это протухло и везде бегали толпы тараканов. Ещё там постоянно текла из крана горячая вода и всё пропиталось влагой; матрас было невозможно поднять, столько в нём было воды. Поэтому, я решил пойти навстречу Клявлину, он очень хотел поселиться в своей 137-ой. И вот, впервые за столько лет, я живу в другой каюте. Поначалу было немного непривычно, сейчас привык. 15-го июня отметил я 10-летие своей работы в Службе, теперь добавилось мне ещё 5% к окладу. Нас, ветеранов, тех, кто с первого рейса, осталось шестеро: Клявлин, Ладный, Леднев, Горный, Емельянов и я. 30 июня у нас будет праздник, судно отмечает 10-летие поднятия вымпела Академии наук.
Заход в Копенгаген для меня прошёл не совсем удачно. Стояли всего два дня, из них один я сидел на борту. Второй день должен был гулять по городу. Но, в связи с тем, что есть у нас в плане на рейс покупка машины, решил пойти с ребятами на свалку автомобильных покрышек и набрать их, так сказать, "на халяву". Сказали, что там попадаются почти совсем новые, в Союзе, сама понимаешь, это дефицит. Ну, я и поддался на эту провокацию. Проковырялись мы там полдня, набрали на троих штук 20 более-менее приличных колёс, но из них не нашлось и двух с одинаковым рисунком протектора. Пришлось бросить их там же. Подвело нас это западное разнообразие товаров. В результате пропал день увольнения. В город удалось вырваться часа на три.
... Дописываю письмо утром, вернее, скоро обед. "Беляев" стоит рядом, но встречи, как таковой, пока нет. С утра шёл сильнейший ливень, поэтому никто в гости друг к другу не поехал. Но сейчас, вроде бы, дождь перестал. Передачу передавать буду, наверное, с Закировым. После Ломэ заход у нас будет, наверное, в Монтевидео. Так что заранее напоминаю адрес: Уругвай, Монтевидео, Посольство СССР, НИС "КГД".
Ну что ещё. Здоровье у меня в порядке, постепенно налаживаю регулярные физкультурные занятия. Опять начинаю вспоминать английский, то, что знал, за межрейс уже забыл.Купил в Ленинграде "Правила движения", буду учить в рейсе.
Ну вот и всё, пожалуй. Жду от вас писем, хотя до захода ещё месяц. Буду, по возможности, звонить, пока мы ещё не очень далеко от дома. Когда уйдём на юг, оттуда, конечно, не позвонишь."
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#48  Сообщение Андрей Ильичев » 01 апр 2019, 12:14

Друзья, добрый день!
Подобный "выписки" дают возможность не просто вспомнить, что не всегда удается, а, буквально, перенестись в те времена. Чем их больше - тем полнее неформальная картина той жизни. Вот, Александр наконец-то достал нужную коробку...
Я свою сортировку писем с КГД, кажется, закончил. Постараюсь за несколько раз что-нибудь изъять из них и опубликовать здесь.

Письмо в Лнг 25.08.1987:

«Продукты почти кончились. Кормят, соответственно, так, что я, бывает, сутками в кают-компании не появляюсь. Вода, даже питьевая, качества подозрительного. Мечтаю о приготовленном тобой с таким приливом слюны. Подобные желания здорово притупились. Они все забрались так глубоко, что кажется, будто их и вовсе нет. Слегка потухший взор, некоторая раздражительность (которая пошла на убыль) и запрограммированность - общая черта всех здесь присутствующих. Да, и сам стараешься быть полояльнее, что ли, помягче. Все устали, зачем лишний раз нервировать друг друга. Общее добродушие. Здрасьте – здрасьте. Раскланиваемся.
… «Намотаю» свои 4 км вокруг «Ромашки», приму душ или, если воды нет, обольюсь из графина, спать. Когда встанешь – вроде, получше стало».


Письмо в МСК 05.04.1987:

«Совершенно неожиданно зашли в Абиджан, республика Кот де Ивуар, что раньше была Слоновой Кости. До последнего не знали: что, как ? Даже карты не было. Вот, стоим на якоре на внутреннем рейде. Разрешения на выход в город нет. Ездят разные, фотографируют. Это бывшая французская колония, а во Франции сейчас бум на советские шпионские происки.
Мы, океанский рейдер. Постояли 5 дней в точке – пошли на разовое задание за экватор. Потом в другую точку. Сейчас пойдем к Бразилии вдоль экватора, чтобы оттуда вернуться на дозаправку в Ломе, где я надеюсь получить письмо».
… «Жара ужасная. Каждая вахта выматывает. И еще очень тоскливо и скучно. Стараешься однообразием и постоянством забыться. Каждые день ровно ничем не отличается от предыдущего или последующего. Успеваю только переворачивать листки календаря. И, как назло, первая же прочитанная вещь (Шефнер «Сестра печали» в сборнике «Имя для птицы») навеяла еще большую тоску. Наверное, это нахлыв такой, должен пройти».


Письмо в Лнг 06.07.1987:

«Иногда, смотрясь в зеркало, замечаю, что взгляд стал какой-то грустный и отсутствующий. Здесь можно очень отчетливо понять, как бездарно можно прожить жизнь: день за днем, день за днем. Как хорошо – быстро они проходят, никак, ни с кем. Своему одиночеству я просто удивляюсь и уже настолько привык, что, когда приходится, или нарушают, мое отшельничество, начинаю раздражаться или ищу возможность улизнуть. Даже в спортзал хожу, хоть и каждый день, но совершенно один в 22.30 и до вахты».
«Умение ворочать языком пропадает (Занимаюсь этим только на собраниях, где на меня уже начальство косо смотрит, да во время ночного чаепития на вахте). Словарный запас скудеет, волосы продолжают расти, а штаны – спадать. Вся одежда стала чуть велика или впору, что раньше жала. Живу прошлым и будущем. Этакий человек без сегодня. Оно дохнет только тогда, когда получаю из дома тлг (не было долго, так начал весьма волноваться…), не говоря уж о письмах. Майские праздники прошли никак. Хорошо, что больше не будет ничего в течение рейса».
«Очень надеюсь на разговение дома. Хоть я и стараюсь не замечать и не обращать внимание на то, как здесь кормят (тем более, что ем мало), но это плохо и однообразно очень. А чего здесь нет совсем – я уже писал. По-моему, доктор сыпет бром в компот. Ну, да это и хорошо».

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#49  Сообщение Владимир Прощенко » 01 апр 2019, 12:32

Андрей Ильичев писал(а):Письмо в Лнг 06.07.1987

А впереди - ещё четыре месяца...

Кстати, то был самый длинный рейс КГД: 260 суток и 44 тыс.миль

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#50  Сообщение Александр Сычёв » 03 апр 2019, 23:54

С весной вас, друзья-товарищи! Мой организм всю зиму успешно противостоял вирусам а в начале весны всё же дал слабину. Но зато появилось время разобрать свои письма из рейсов. Поскольку Андрей в своём недавнем сообщении выложил выписки из писем за 87-ой год, я тоже решил перескочить в предыдущий рейс. Рейс самый длинный, как написал Володя, и, самый непредсказуемый, как я считаю. Именно в этом рейсе мы дважды проделывали обряд прощания с работой, гудели, бросали чепчики вверх и поворачивали на север, а наутро, проснувшись, обнаруживали, что солнце взошло опять с неправильной стороны. На третий раз народ просто не поверил, устал, да и спирт уже весь выпили. Писем из этого долгого рейса, как ни странно, я обнаружил всего три. Вот небольшие выписки из первого, от 03.07.87г.
"Пишу из Ломэ. Мы снова сюда зашли. О том, чтобы вы сюда послали письмо, я не сообщал, так как узнали мы об этом заходе буквально за неделю."
..."Теперь о нашей жизни. У нас здесь всё по-старому. Есть, конечно, крупицы нового, но они очень малы."
..."К тому времени, когда это письмо вы получите, останется не более двух месяцев до конца рейса. Это, конечно, не мало, но и не так уж и много, если учесть, что позади будет более пяти месяцев. Вообщем, дорогая, наберись сил и терпения до 15-го сентября. Раньше мы вряд ли придём.
Следующий заход у нас планируется в Лас-Пальмас. В Пальмас, конечно, было бы неплохо зайти, а то в рейсе уже четыре с половиной месяца, а чемодан пустой. Заход планируется на 17 августа."
..."Плохо, что не удаётся вам позвонить вот уже два с половиной месяца. Раньше мы были очень далеко в Южной Атлантике, сейчас вроде опять вернулись в Гвинейский залив, но прохождения радиоволн почти никакого. Телеграф, и то с трудом проходит, а для телефона требуется связь почище. Это связано со многими причинами, тут и время года и состояние атмосферы, погода. Погода последнее время у нас не очень. На экваторе стоим, а чуть не мёрзнем. Небо постоянно затянуто облаками, солнце показывается редко. Но вот, пришли к берегу, в Ломэ, а здесь нормальная погода. В Ломэ мы отдыхаем в полном смысле этого слова. Нам теперь выдаётся на руки культфонд и мы идём на пляж при отеле и там загораем, купаемся в бассейне с пресной водой. Вообщем, как белые люди. Был вчера и в городе, центр города - это сплошной большой базар. Там все и всё продают, но нет покупателей, кроме нас. С нас тоже толку мало, с нашей одной мятой бумажкой в кармане. Чего-либо особо интересного я здесь пока не видел."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#51  Сообщение Андрей Ильичев » 04 апр 2019, 10:25

Добрый день, друзья!
Ещё по теме звонков по ртлф, о которой вспомнил письмом Александр. В подразделе форума такая есть, но всё больше техническая часть: где да что.
А вот эмоциональная часть...
«Сегодня в ночь буду опять пытаться позвонить. Заказываю разговор последнее время каждое воскресенье: то одно, то другое. Очередь, не прохождение, мешает выполнение наших работ и т.п. Но я не отчаиваюсь и заказываю снова. К сожалению, по вечерам, как ты просишь – вообще исключено, по утрам в будний день – ты на работе. Остается воскресенье, т.к. в субботу ты тоже отсутствуешь».
«Звонят здесь каждый день, но всё может быть: и не прохождение волны, и по времени не укладываются, и, просто, забудут разбудить или предупредить».
«Вот ведь как получилось. Спускаясь с вахты был пойман буквально за руки радистом и притиснут к трубке, откуда уже раздался твой голос. Первая очередь через Москву, а я задержался на мостике немного. О чем говорил, вспомнил лишь в каюте, главное было слушать твой голос. Это сейчас вспоминаю сам разговор. Разговор по тлф должен заключаться в передаче сжатой информации с небольшими отступлениями на лирику. Особенно, когда рядом с тобой сидят ещё 9 человек ожидающих. Это, как бы, переходная стадия от РДО к письму».
«Начал тренировать радиослужбу: «Давайте телефон». Еще неделька и они сломаются. Отсюда, из 30 гр. юж., 30 гр. зап. Должно быть слышно. Весь остальной район – провал. Да и склоки пошли: почему одним можно, а другим – нет. Давайте, уж, всем нет. Сколько здесь подобного происходит чуть ли не каждый день! Большое уставшее общежитие».
«Единственный недостаток, что не смог поговорить с тобой по тлф, хотя надежды были. Но, видно, проскочив этот район, где связь была и, прямо скажем, замечательная связь, мы снова въехали в непрохождение. А с тем телефоном было очень плохо. Я тебя не слышал почти совсем. Т.е. даже не знаю, о чем ты говорила. Это тем более странно, что слышимость была очень хорошая, Лнг-радио я отчётливо воспринимал, и все говорящие после, я специально остался послушать, проблем не имели. Видно, такой у вас телефон на работе или что-то именно с этой линией было. Расстроился из-за этого. Единственно, утешал себя, что ты, вроде, меня слышала. Хоть это хорошо. Знаешь, как такие вещи начинают действовать с продолжительностью рейса всё больше и больше. Какая злость взяла, когда прошли мимо письма в Монте, когда радисты не имеют связи, когда не доходят подолгу РДО из Союза. И как себя не успокаивай, нутро всё же берет верх».

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#52  Сообщение Александр Сычёв » 04 апр 2019, 22:45

Да, с телефоном была, конечно, проблема. Даже, если удавалось иногда позвонить, потом думаешь, лучше бы не звонил. Сказать, что хочешь, язык не поворачивается, потому что рядом полная радиорубка народу. То ты не слышишь, то тебя не слышат. Короче, одно расстройство.
Письмо от 18.08.87г.
"Пишу из Лас-Пальмаса. Письмо, наверное, получится короткое. Во-первых, потому, что пока оно дойдёт до вас, останется немного до моего приезда домой. Во-вторых, я сегодня был в городе и вот только сейчас отошёл от арифметических всяких подсчётов, голова гудит с непривычки, а время уже позднее. А с утра опять в город и вечером мы уходим отсюда. Хотя должны были уйти на день позже. Стоянка наша внезапно сократилась на сутки. Как всегда, мы торопимся на работу, боимся опоздать. Так что, я постараюсь поскорее закончить письмо, чтобы завтра с более-менее светлой головой бегать по этим проклятым магазинам.
Да, письма я от вас не получил. Что-то непонятное с почтой творится. В Лас-Пальмас раньше письма за две недели спокойно доходили, а сейчас за месяц не дошло. Но ещё есть надежда получить завтра перед самым отходом, как в Монтевидео."
..."У нас здесь с погодой всё нормально. Рейс близится к концу, осталось полтора месяца. Последний заход у нас в Гамбург, 23-26 сентября, приход в Таллин - 1 октября.
Да, скорей бы уж домой, что-то рейс наш затянулся, рекордный для меня получается по продолжительности. А для тебя, наверное, ещё длиннее. Ну ничего, осталось совсем немного."
Письмо от 22.09.87г.
"Пишу вам из Ломэ. Писем я здесь не получил. Пальмасские письма у меня ещё есть возможность получить, мы скоро должны встретиться с "Беляевым", а он недавно заходил в Лас-Пальмас и забрал наши письма. Этот заход в Ломэ у нас получился скомканный, как, впрочем, и почти все наши заходы в этом рейсе. Должны мы были стоять здесь три дня. Но вчера все сидели на борту, потому что не привезли валюту. Сегодня до обеда лил дождь, носа не высунуть.Только после обеда вырвался в город, а вечером приходим и узнаём, что завтра увольнение не состоится. Наше посольство не рекомендует выходить в город в связи с возможными осложнениями. Завтра здесь годовщина попытки государственного переворота, к которой, как они считают, была приложена "рука Москвы". Так что, завтра мы получаем продукты и отчаливаем. А мы собирались ещё позагорать сходить в отель "Саракава". Нам теперь дают из культфонда деньги на подобные развлечения. Но...увы и ах, будем загорать на антенной палубе.
Народ, конечно, в расстройстве. Тем более, что нас уже издёргали вконец с этими продлениями рейса, как, впрочем, и вас. Ведь мы уже должны быть дома. Мы в этом месяце уже трижды пытались пойти домой и трижды нас тормозили. Так что, идём на рекорд. До этого самый длинный рейс был 8 месяцев (который я, кстати, пропустил), а вот теперь мы залетели на восемь с половиной. Домой придём, видимо, в самом конце октября. Ну ничего, осталось чуть больше месяца. Последний заход у нас теперь будет не Гамбург, а Роттердам. В Гамбурге наши испугались, опять же, провокаций из-за этого немецкого лётчика, что сел у вас на Красной площади. Мы в Монтевидео видели этот момент по телевизору."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#53  Сообщение Александр Сычёв » 07 апр 2019, 20:42

Возвращаемся к 11-му, тихоокеанскому рейсу. Письмо от 19.07.88г.
"Есть надежда, что мы придём в декабре, хотя по плану приход - в январе. Так что, дорогая, осталось совсем немного, каких-то 5-6 месяцев. Первый месяц, правда, у меня тянулся очень долго."
"Как я уже упоминал, в июне мы встречались с "Беляевым". Это было 23-го числа. Приезжали к нам Закиров, Боря Федоровцев. Настроение у них было, конечно, не ахти. Они ведь собирались идти домой и вдруг накануне нашей встречи им сообщили, что придётся подождать до октября. К тому же у Бориса дома не очень. Мы тут с ним поговорили немного по душам. Никого не было, Ладный уехал на "Беляев", ему нужно было по работе, Клявлин был на вахте. Так что, пришлось нам вдвоём посидеть. Я угостил его минералкой, поскольку ничего более существенного предложить было нечего, да и нельзя. С беляевцами мы сыграли в разные спортивные игры, а вечером разошлись, как говорится, как в море корабли. Они пошли в Лас-Пальмас, а мы остались на их месте. Потом мы спустились чуть южнее, а они вернулись на свое место. После Ломэ мы идём дальше на юг, к Южной Америке. По плану заход у нас в Монтевидео. Но начальник экспедиции хочет в Буэнос-Айрес, говорит, что там лучше. Так что, неизвестно пока куда зайдём в августе. Вообще, на начальство пока особенно жаловаться не приходится. Всё-таки меньше стало маразма, хотя работать приходится больше. У меня на работе всё нормально, так что не волнуйся. Поначалу делать, конечно, ничего не хотелось, хотелось только домой. Кстати, почти у всех было такое состояние. То ли это от того, что летом ушли в рейс. Но раньше как-то наоборот было, первый месяц все отдыхали от дома, а скучать начинали потом. Может год високосный действует. Но сейчас, вроде, состояние души немного нормализовалось. До этого даже в спортзал не хотелось спускаться. Сейчас начал появляться интерес к корабельной жизни."
..."Сейчас была у нас встреча с посольскими. Они нам про Того рассказали, мы им небольшой концерт пропели. Вообще, с местным посольством у нас прямо дружба. Постоянно в волейбол с ними играем, концерты устраиваем. Они нас в город утром отвозят на своём микроавтобусе, несколько рейсов ему приходится делать. Приезжают к нам на пароход с жёнами, детьми. Им тут скучно, конечно, наши суда почти не заходят в Ломэ."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#54  Сообщение Александр Сычёв » 08 апр 2019, 03:05

Письмо от 18.08.88г.
Получил ваше письмо, посланное в Буэнос-Айрес. Была надежда, что получу и письмо, которое вы отправляли в Монтевидео. Капитан посылал туда радиограмму, чтобы переправили наши письма в Буэнос-Айрес. Эти города ведь почти рядом - на разных берегах залива Ла-Плата. Но писем оттуда пока не получили и, видимо, уже не получим. Сегодня уходим. Пойдём в Тихий океан, там мы ещё не были. Следующий заход у нас намечается в порт Веллингтон, это - Новая Зеландия. Так что, рейс этот у нас довольно интересен в познавательном плане, тут тебе и новый океан, и новые порты и страны. А в июле, после выхода из Ломэ, мы даже экватор умудрились пересечь в интересной точке - точке пересечения с нулевым меридианом. Такое редко кому удаётся. На что уж, мы постоянно крутимся в этом Гвинейском заливе, но в этой точке экватор до этого рейса не пересекали. Буэнос-Айрес тоже очень интересный город, мы ещё не бывали в таком большом городе заграничном, 10-миллионном. Вчера полдня шли по одной из центральных улиц. Здесь есть огромный проспект, по-местному - авенида, шириной в два Ленинских проспекта. Была у нас экскурсия здесь, повозили нас немного на автобусе по городу. Гидом была русская женщина лет 50-ти, потомок русских эмигрантов, уехавших из России после революции. Она без акцента говорит по-русски, зовут Наташа, а фамилия Тургенева."
"У меня здесь всё нормально. Здоровье в порядке. Со штормами тоже пока терпимо. По пути в Буэнос-Айрес, правда, покачало дня два, не без этого. Посуда на камбузе слегка переколотилась, ну, будем надеяться, что это к счастью."
"А толстые журналы для меня покупать не надо, мне их дома некогда будет читать. Журналы я читаю здесь, ребята берут в рейс много интересного, "Новый мир", "Наш современник" и др. Прочитал, например, такие вещи, как "Доктор Живаго" Пастернака, "Белые одежды" Дудинцева, "Печальный детектив" Астафьева, "Фаворит" Пикуля."
"Я тут пришел к выводу, что летом надо быть дома. А то, и вы не видите летнего отдыха, и я торчу здесь на железной палубе. Вроде бы и тепло, загорай, купайся в бассейне. Но хочется походить по земле босиком."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#55  Сообщение Андрей Ильичев » 08 апр 2019, 11:07

Друзья, добрый день!
И все же мы были романтиками, это определенно.
Выписки из писем - это здорово. Никакой многолетней забывчивой дури.
Сегодня небольшой кусочек из июльского письма 1988 года. А кое-кто говорит, что Бродский - поэт для избранных. Непонятный.
"Опять Бродский. Удивительное стихотворение. Очень понравилось и вошло:
«Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но не важно
даже то, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях,
и любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих,
поздно ночью в уснувшей долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваюсь ночью на простыне –
как сказано ниже по крайней мере,-
я взбиваю подушку мычащим «ты»
за морями, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты,
как безумное зеркало, повторяя».

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#56  Сообщение Александр Сычёв » 09 апр 2019, 00:10

Мы были романтиками-реалистами, наверное. А "Ниоткуда с любовью", и вправду, нам близко.
Письмо от 03.10.88г.
"Пошёл пятый месяц рейса, можно считать, что середину мы перевалили. Будем надеяться, что осталось меньше. Хотя, конечно, никто с уверенностью не может сказать, сколько месяцев у нас будет рейс. Но пока всё остаётся по плану - приход в начале января. К Новому году придти надежды мало. Мы ещё не выполнили работу, ради которой пришли сюда в Тихий океан. По всему видать, до Октябрьских праздников нас отсюда не отпустят. А до дома отсюда шлёпать почти два месяца. Далеко мы забрались в этом рейсе. Дальше от Москвы уже, пожалуй, некуда, разве только в Антарктиду. Я и не думал, что когда-нибудь удастся побывать в Новой Зеландии, можно сказать, на краю света. Но вот, наверное, завтра мы эту страну посетим. Хотя, полной уверенности в этом нет. Мы уже неделю торчим у берегов этой Нью Зилэнд. Заход был заказан в порт Веллингтон, это - столица. Но нас туда не пустили местные власти по неизвестным причинам. Предложили любой другой порт, кроме Веллингтона. И вот мы идём в порт Блафф, который находится на юге острова Южный. Судя по обозначению на карте, городишко маленький, около 10-ти тысяч жителей. Но это даже интересно, мы ещё не заходили в такие маленькие порты. Вообще, этот рейс у нас получается интересный. Сам по себе рейс, конечно, мало чем отличается от прошлых, но отметиться в таких местах, как Буэнос-Айрес, Новая Зеландия, пролив Дрейка, конечно, приятно. Хотя, когда проходили пролив Дрейка, то есть огибали Южную Америку, было мало приятного. Качало, да и холодно было. Вообще, нас качало постоянно, пока мы шли из Буэнос-Айреса до рабочей точки в Тихом океане. Потом, когда мы поднялись из 40-х повыше градусов на 15, Тихий океан смирил свой буйный нрав. Две недели, пока мы стояли там, потом ещё неделю, пока шли до Новой Зеландии, погода была хорошая. Здесь тоже погода пока стоит приличная, хоть Новая Зеландия и находится уже в 40-х широтах. Загорать, конечно, уже давно не приходилось, поскольку в Южном полушарии сейчас начало весны, прохладно. После прохода проливом Дрейка нам вручили по грамоте, свидетельствующей об этом событии и дающей право на ношение серьги в левом ухе. Так что, дорогая, жди меня домой с серёжкой в ухе и пиратским кинжалом за поясом.
Письмо ваше я пока не получил, хотя возможность такая была. Когда мы стояли у Веллингтона и нам сообщили, что нас туда не пустят, мы попросили, чтобы наши письма передали нам с каким-нибудь советским судном, выходящим из порта. Как раз в тот же день выходил оттуда владивостокский контейнеровоз и он захватил наши письма, которых, правда, оказалось всего штук 5. Но мы не теряем надежды получить ещё письма в Блаффе. Это письмо я отправлю завтра, если зайдём. Так как завтра мы отправляем заболевшего матросика на самолёте домой, за ним приедут из нашего посольства в Веллингтоне и заберут заодно письма, а может, и нам привезут почту.
То, что нас пока не пускали в порт, нас не особо волновало. Мы целую неделю целыми днями смотрим по телевизору Олимпиаду, благо лаборатории закрыты и опечатаны."
..."Сейчас мы уже швартуемся в порту. Самое интересное, что кроме нас, тут других судов нет. Городишко очень маленький, весь одно-двухэтажный, расположен на склоне горы, покрытой зеленью, на которой, к тому же, пасутся овцы. Выглядит это очень красиво, прямо райская идиллия. Вот только погода не очень, сильный ветер, довольно прохладно. Ну, я сегодня в город не иду, а завтра, может, ветер стихнет. Делать там, наверное, особо нечего, но хоть по берегу походить, а то мы уже полтора месяца без захода.
Жизнь у нас здесь на корабле течёт обычная, корабляцкая. Работаем, развлекаемся, как можем. Основные развлечения - видеомагнитофон и спортзал. Ну, ещё книги почитываем. Компания прежняя, Клявлин , Ладный, сейчас к нам примкнул ещё Михалыч - Горный. Изменений в нашей экспедиционной жизни особых нет. Обещают организовать телефонные разговоры с Москвой через спутник. Так что, скоро, может, вас пригласят ко мне на работу на переговоры со мной. Связь обычная у нас сейчас плохая, слишком мы далеко забрались. Здоровье у меня в порядке - спасибо зарядке.
Что ещё у нас интересного было за прошедшие полтора месяца? На подходе к Новой Зеландии пересекли линию перемены дат и у нас после воскресенья 25 сентября наступил сразу вторник 27 сентября. Теперь, когда пойдём назад в точку работы, будет наоборот - в неделе 8 дней. Вот такие вот метаморфозы. Разница во времени у нас доходила с вами до 15-ти часов. Сейчас, после перемены даты, эта разница составляет 9 часов."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#57  Сообщение Александр Сычёв » 13 апр 2019, 20:14

С прошедшим Днём космонавтики друзья!
Предлагаю вашему вниманию выписки из последнего письма 11-го рейса от 29.12.88г.
"Наконец-то появилась возможность отправить вам письмо. Предыдущее письмо я вам отправлял почти три месяца назад из Новой Зеландии. Что поделать, с тех пор у нас не было заходов. Такого у нас ещё не было - почти три месяца автономного плавания. Причина этому - переносы наших космических работ, то на более позднее, то на более раннее время. А для захода время всё как-то не находилось. Конечно, при нормальной организации дела, можно было и в этих условиях найти окошко для захода, но это - при нормальной. У нас же она не очень. В Монтевидео, откуда я пишу это письмо, мы собирались заходить ещё в ноябре, потом перенесли на начало декабря. Но, когда мы были уже в 60-ти милях от порта, нас развернули в сторону точки работы. И вот, только после посадки советско-французского экипажа мы смогли пойти в Монтевидео. Конечно, с питанием последние месяц-полтора было не очень. Тут нам немного помогло другое наше судно - "Невель". Оно тоже находилось в этом районе Атлантики, но работой было загружено меньше, поэтому их отпустили на заход и они привезли нам немного свежих продуктов и много писем. Письма мы получили и новозеландские, их переправили оттуда по нашей просьбе в Монтевидео. Так что, дорогая, труд твой не пропал даром, все твои письма в этом рейсе я получил, кроме последнего, которое ты отправляла в декабре. Но, может быть, ещё получу, так как мы стоим здесь 5 дней и со дня на день должен быть самолёт из Союза. Конечно, в этом рейсе плохо получается с письмами. Мы больше 4-х месяцев здесь не получали писем, вы тоже месяца три будете без писем, так как это письмо дойдёт до вас, видимо, в конце января, а предыдущее, из Блаффа, вы получили в конце ноября. Короче, рейс во всех отношениях рекордный. И по дальности плавания, и по промежуткам между заходами. А начинался, вроде, неплохо. Но, правда, сейчас нам обещают чуть ли не три захода подряд. После Монтевидео идём, вроде бы, в Лас-Пальмас, а потом - в Антверпен. И с телефоном в этом рейсе совсем плохо. Мы так далеко всё время, что связи практически нет. Но, думаю, что недели через три связь будет, когда мы подойдём поближе.
Опишу немного свои впечатления от Новой Зеландии, хоть это и было уже так давно. Письмо оттуда, насколько я помню, пришлось отправить до появления каких-либо впечатлений. Так вот, Новая Зеландия, а точнее - порт Блафф, мне очень понравился. По существу, это небольшой посёлок, даже можно сказать - деревня. Но, глядя на эту деревню, думалось - живут же люди. Вроде бы деревня, а условия жизни - городские. Домики, в основном, одноэтажные, естественно, со всеми удобствами, все разные и красивые, как картинки. У каждого домика гараж, в котором стоит пара машин, в палисаднике растут цветы. И хоть климат там довольно суровый - местечко открыто всем ветрам, среди которых преобладают ветры с Антарктиды, но природа красивая. Блафф находится у подножия горы, гора вся зелёная, покрыта лесом и кое-где разбросаны небольшие лужайки, на которых пасутся жирные, как свиньи, овцы. В лес мы ходили, он практически непроходимый, но для туристов там специально прорублены тропы с деревянным настилом. Так что, по этим джунглям в любую погоду можно пройти не замочив ног. Народу на улицах посёлка, как и полагается в сельской местности, никого почти нет и только мы три дня "тройками" дефилировали туда-сюда. В Новой Зеландии к нам проявили большой интерес. В день прихода к нам пожаловало местное телевидение и, поскольку у нас сейчас гласность, им было позволено снять судно и снаружи, и изнутри. Были взяты интервью у капитана и начальника экспедиции и в тот же день вечером мы смотрели себя по телевизору. На следующий день газеты вышли со статьями о нас. Короче, мы прославились на всю Новую Зеландию. Погода в Тихом океане, в основном, была тоже тихая. Штормило только в конце августа и начале сентября, когда мы только шли туда. После было нормально, а когда обратно шли в Атлантику, вообще было отлично. Пролив Дрейка прошли, как по озеру, в отличие от первого раза. В Атлантике(южной) тоже сейчас нормальная погода, ведь здесь стоит лето. Мы загораем, купаемся в бассейне. В Тихом намёрзлись, теперь отогреваемся на солнышке. Придти домой в конце декабря, как нам хотелось, не удалось. Но ничего, до середины февраля уже осталось немного, всего полтора месяца. Ерунда, по сравнению с прошедшими семью месяцами. Правда, есть небольшая вероятность, что рейс затянется до мая-месяца, но, судя по всему, это всего лишь вероятность."

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#58  Сообщение Владимир Прощенко » 13 апр 2019, 21:12

Саш, я не встреваю и жду продолжения. Спасибо за откровение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#59  Сообщение Александр Сычёв » 16 апр 2019, 01:38

Ну я, собственно, на этом пока завершил свои выступления. Я хотел к запискам штурмана добавить какие-то свои впечатления от этих двух рейсов, какие-то психологические моменты. Не знаю, получилось ли это.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#60  Сообщение Андрей Ильичев » 16 апр 2019, 11:20

Добрый день!
Александр, "Какие-то психологические моменты" переданы совершенно замечательно. Спасибо, что нашли письма и не поленились их опубликовать. Все получилось. Нашелся бы еще кто-нибудь из механиков, например. Т.сказать, взгляд снизу. Подождем, понадеемся...
А я, с вашего разрешения, еще немного продолжу.
Письмо в МСК 10.07.1987:
«Субботний вечер, впереди порт захода (Ломе), позади – очередной месяц работы. Настоящее, прошедшее, будущее… Спроси меня о том, что было в июне, отвечу – океан. Серо-синий цвет. Всё. Психологический перелом, выразившийся в недельной активности недовольства всем и всеми (не исключая себя), бросаний в окружающих «камнями», беспричинного бешенства и т.п. А однажды утром проснулся и понял – прошло. Т.е. прошло всякое настроение: злости и радости, тоски и надежды. Покрылось все это толстенным слоем океанской воды, что нас окружает. Это – пятый месяц. Своя специфика. Лишь получая от тебя тлг, ощущаю эмоциональный всплеск».

Письмо в Лнг 07.04.1987:
«Моряк у меня на вахте стоит: болтлив до безобразия. И плавает-то всего 2 или 3 года, а рассказывает, рассказывает. Я его не перебиваю. Но, однажды, поймал себя на мысли: как интересно. Ведь годы идут так незаметно, вот уже 6 лет, как я плаваю постоянно, да еще училище столько же. Столько всего видел, это можно сесть и сутками рассказывать. И, ведь кажется, раньше так и делал. Почему, куда это делось? Интерес прошел напрочь. Я себе говорю: «Вздрогни, надо удивляться». Рассказывать. Других послушаешь: ну, из такой мелочи раздуют, раздуют…»
«С июля месяца обещают увеличить оклады. Тогда отсюда палкой никого не выгонишь. А самая интересная новость дошла до меня только сегодня. Вроде как, планируется дооборудование этих судов на Ждановском заводе. Около 7 месяцев по времени. Если вцепиться мертвой хваткой после этого рейса и отпуска в это место, то при з/пл в 300 рублей можно было бы и посидеть. Это – возможный актив. А пассив – просто, так всё это надоело».
Письмо в МСК 18.05.1987:
«День настолько похож на день, что частенько просто сбиваюсь. Отсчет времени от бани до бани – это по воскресеньям. Основательно забыл, что такое жаренная картошка, яичница, чай, просто вкусно приготовленная еда».
«Задание здесь дают на рейс вообще. С корректурой на каждой месяц в конце. Но можем ехать-ехать, вдруг «тпру-у-у». И встать посреди океана. Или развернуться – и совсем в другую сторону».

Письмо в МСК 14.08.1988:
«Заход для отдыха в Ломе опять выльется в сплошное недосыпание и настолько условный отдых, что после него несколько дней отходишь. Только что, по земле потоптаться раз за 1,5 месяца. Ночь с 18-го не спать. В 07.00 должны быть уже у причала. Затем оформление, деньги. Надо выдать всему экипажу. Дай Бог, к обеду освободиться. Сергей на вахте, а я пойду прогуляться. Придя, единственное желание – рухнуть, это точно. Буду надеяться, что письма уже принесут. Значит, под душ и в койку. Дверь на ключ. Меня нет. С утра 19-го на вахту. Сутки. Особое внимание ночью. Сменившись утром 20-го, можно пойти на пляж поваляться. Но, с условием прийти заранее, чтобы собрать деньги, кто будет сдавать (а сдавать будут все и экспедиция – тоже, посчитать, подготовить). Агент, отход. 22 часа. Есть время перевести дух перед ночной вахтой. После вахты отсыпание. Мытьё каюты и стирка. Затем за бумаги, чтобы «закрыть» очередной порт. У других тоже не легче. Отдыхает только экспедиция напропалую, это точно. Они уже сегодня начали отдыхать, за день до прихода. А в машине, так, вообще бы не заходили. У них по ночам моточистка, чтобы днем можно было сходить «отдохнуть».
Письмо (почтовый штамп МСК 28.06.1987):

«В очах начинает светиться лишь от того, что половина рейса позади. Как будто на гору взобрались, оглядывания и …Вниз поехали, с песнями и шутками, всё веселее.
После Монте обещают на север, к экватору (сегодня очередное изменение: к о.Святой Елены). Так может быть каждый день: то туда, то сюда, а то стоим в полной непонятности. Без еды, без воды. Все прелести уже испытали. А… человек ко всему привыкает. Каждый раз в этом убеждаюсь. Даже время сжимается, как это сделал с маем. Жестокий распорядок, несмотря на все капризные «надоело», иногда прорывающееся наружу. А когда сообщили, что после Монте пойдем не вниз, а наверх, то вообще проще стало. В этих пятидесятых градусах месяц простоять за год покажется. Если уж нам тридцатых хватило.
Не знаю, какое из писем придет раньше: это или с «Космонавта Волкова», куда мы пересадили двух человек из экспедиции»
( Примечание из сегодня: всё, чего мы избежали в этом рейсе, сполна получили в следующем).

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#61  Сообщение Владимир Прощенко » 17 апр 2019, 17:45

Океан влияет на человека (если тот, конечно, вообще что-то способен чувствовать). Как Солярис.
Он заставляет размышлять, думать о чём-то, что в береговой суете никогда бы в голову не пришло.
Хотя мне, например, кажется, что он и не отпустил меня, и что я и все мы виноваты перед ним за пренебрежение к нему, за грязь оставляемую нами.
Говорят, Океан - колыбель, откуда вышло всё живое. Выходит, человек гадит в свою колыбель.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#62  Сообщение Александр Сычёв » 17 апр 2019, 18:52

Со взглядом снизу, конечно, интересно было бы ознакомиться. Я за свою корабельную жизнь считанные разы спускался в машинное отделение. Но этого хватило для понимания того, что я бы там не выжил. Шум невероятный, одуряющий запах и температура под 50. Мазут, грязь,пот. И это всё 8 часов в сутки, без выходных и проходных, из месяца в месяц!

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#63  Сообщение Андрей Ильичев » 22 апр 2019, 11:50

Добрый день, друзья!
Перед длинными майскими и, вообще, летом, заканчиваю публикацию выписок из тех давних писем.
А осенью посмотрим еще что-нибудь... Возможно...
Письмо (почтовый штамп 02.08.1988):
«Подзаглупился от одиночества. Но это непреодолимо. Кризисный период психологического надлома в самом разгаре. Еще недели две поломает внутри и успокоюсь. Позволил себе даже от режима отступить на этот период».
«Ближайщие планы наши. Из Байроса 18-го. В обход. Между Фолклендами и континентом к Огненной Земле, проливом Дрейка в Тихий океан. Обещаемая точка 135 гр. по долготе и 45 гр. по широте. К середине сентября должны быть там. Потом планируется Веллингтон, ибо с Кальяо что-то не удается у них. Народ мечтает о кругосветке, стараясь не думать о плавании до Новой Зеландии. Здесь, к сожалению. Зима. Лето для нас давно кончилось. Да, и было-то совсем немного. Я тогда как в воду(опять каламбур) глядел, говоря о том, что сама погода нас готовит даже в тропиках к последующему. Так оно и вышло. Прошедшие сутки принесли радость и белые скатерти в кают-компании. А теперь снова… Вот положил мокрое полотенце на стол, вскипятил чашечку кофе, достал сигарету. Можно продолжать. Почти комфортные условия. Закрутили следующий фильм «Досье человека в «Мерседесе». Качает так замечательно, что успели уже привыкнуть, потом надоело, а теперь, кажется, опять привыкли. Но мои цветы в каюте не вянут, а разрастаются».
«Наука строит планы на декабрь. При условии кругосветки, опять таки. В октябре-ноябре в Индийском есть какая-то работа. Может, нас туда направят. Не хочу заранее радоваться. Но… С приходом постараюсь сделать всё возможное, чтобы отсидеть весь межрейс, а только потом списаться. Как бы так всё удачно сложилось.
Опять раскачало, писать неудобно…
В проливе Дрейка обещают настоящие айсберги, пингвинов и котиков (морских). И ещё холодное дыхание Антарктиды.
Очень развлекают заявления моего моряка о его неподверженности длительности рейса. Я-то отчетливо вижу, как он уже изменился за это время. Это я к тому, какие же изменения у меня. И насколько в плохую сторону."
«Идем с лоцманом в Б-Айрес. Довольно далеко (115 миль – это больше 200 км), но приятно. При подходе, уже в заливе, чудесная погода. Напоминает хороший сентябрьский денек. Гладь воды. По ТВ живая жизнь. Завтра в полдень должны ошвартоваться».
«Радости Б-Айрес не принес. Письма из Монте не переслали. Столь светлое пятно отсутствует. Досада жуткая. Вчера выбрались в город на 3 часа. Необычно тепло даже для них. А ведь зима. +15 гр. Солнышко. Земля под ногами, а не железка. Люди спешат по делам каким-то, дети возятся в песке на площадке. Дома замечательной испанской архитектуры. А у меня группа за спиной идет. С ней надо считаться: куда пойти, куда зайти и т.п. В экипаже обстановка плохая. А уж о том, кто нами правит и говорить не приходится. В худшем смысле дураки из деревни. Ни воспитания, ни такта, ни мысли. Одни должности. Противно и стыдно бывает ужасно. И это экипажные деятели. Что уж говорить об экспедиции. Здесь, вообще, об их «творчестве» в полной уверенности своей правоты можно роман написать. Но лень и не нужно».

Без конверта.

«Третий месяц нашей океанской эпопеи набирает ход. И это оказалось достаточно тяжело. Гораздо хуже, чем можно было предположить. Тем более, что погода всё это время нас не ласкает. Даже здесь, в широте 35 гр. южной. Солнышко по-настоящему было лишь один день. А море волнуется раз, море волнуется два… Ждем «Невель», который должен привезти немного продуктов и письма. Письма, пожалуй, главное. Хотя и есть нечего. Но об этом не задумываешься на фоне недостающей пищи духовной. Страшные новости об Армении породили вереницу мыслей, связанных с бренностью всего сущего и мелкотой возникающих, в основном надуманных, проблем и склок. Какие трагедии сейчас переживают там десятки тысяч людей. Погибшие родные, зачеркнутые жизненные стремления… От одной смысли становится не по себе.
Наше мореплавание обрело какую-то перспективу. Вчера из Ленинграда вышел «Моржовец», который сменит нас здесь. Хода – поменьше месяца. Это начало января значит. А потом нам обратная дорога. Получается середина февраля. Ну, копец. С заходом, ледовой обстановкой. На какое еще Европу закажут? Тоже не известно. Известно, что нач. экспедиции отказали в его попытках в продлении рейса, что он очень хотел, чтобы после межрейса снова не уходить в начале лета. Но… Есть же пароходы и есть эти.
Общая печаль усугубилась еще и руганью с капитаном. Расскажу об этом потом, если это будет стоить того. Но, в данные момент мы с Сергеем в списке его первых недругов, впрочем, как и многие из экипажа, особенно стармех и матросы. Сложилась очень нездоровая общая атмосфера.
Конфликтная. Хотя, среди тех, кто на нашей стороне баррикад, она вполне нормальная. Но, административная сила отсутствует. Еще вчера это всё бы и решило, но сегодня уже нет, хотя кровь и нервы они портят на полную катушку. А впереди-то не неделя до Ленинграда, а долгие два месяца. А позади-то не начало рейса, а бесконечные полгода штормового океана. Всё это здорово сказывается.
«Уже начал складывать рубашки в грязное, а не стирать их. Такая у меня примета. К возвращению домой. Чем меньше на вешалках – тем ближе к дому. Замечательно это я придумал однажды».

Письмо без конверта. Дата 18.06.1988:

«Перспективы дальнейшей работы не ясны. Запуск планируется, вроде, на сентябрь. Хотя, все может измениться, как это у них бывает. Обслуживать будет чуть ли не весь флот, за исключением «Пацаева», который стоит на заводе на нашем месте и с теми же работами. Остальных всех выгонят в море. Возможен Веллингтон. Экспедиционеры говорят, что им лучше идти в точку работы через Индийский океан, чтобы могли потренироваться. Это и лучше. Тогда точно кругосветка получится. Все-таки дух романтика во мне еще сидит. А по времени получается всё одно».
«Уселся перед ТВ, где сначала крутят конкурс из Юрмалы, а потом будет кино.
Сегодня воскресенье, день отдыха. Подписали играть в баскет. Но режим всё равно не сбил: после вахты сходил (правда, по сокращенной программе) в сауну, немного отдохнул, потом уже в баскет. Проиграли, но ведь виделись на поле первый раз. И второй тайм уже был гораздо приличней, чем первый. 52:58.
Этакий прогон лишил меня сразу 3-х кг живого веса.
У мастера сегодня День варенья. Он здорово изменился в этом рейсе. Знает, что пенсия уже в кармане. Интересно, что в разговоре о жизненных путях, если бы ее начать сначала, кто о чем, а он сказал, что пошел бы на завод к станку. И точно. Это было бы его дело. Был бы классный рабочий. Интересно: что бы выбрал я? Во всяком случае, на уровне сегодняшних знаний и опыта, подумал бы основательней.
Ночью, после вахты, закрутили «Курьер». Фильм понравился. Даже очень. Он такой смешной и такой грустный одновременно. Даже выводы однозначно сразу сделать нельзя. Спорили. Пожалуй, посмотрю еще раз.
Все страсти газетных статей и происходящих событий, всяческих «Прожекторов перестройки» и прочего как-то стали забываться. Та рутина, что была на флоте, мало в чем изменилась. Пока. Есть надежда, что отменят вот-вот эти гадкие «тройки» увольняемых и можно будет ходить отдыхать в какое-то мало-мальски своё удовольствие. Так хочется перемен. Почти как в песне».
«Заканчиваю это письмо. Сегодня было партсобрание, выступал нач. экспедиции. Обрисовал точную картину наших работ. Опять гонка по всему океану. В газетах наша работа будет отражаться. Выход в космос, совместный экипаж, корабль снабжения и проч. Но самое гласное еще не известно. Будет, приблизительно, Монтевидео в середине августа и Буэнос-Айрес в середине сентября. Но это так не скоро. И так однообразно быстро пролетит время. Стоянки короткие, отдохнуть особо-то и не удастся. Впрочем, это тоже как обычно. Но задел 7-ми месяцев дома всё же сказывается: многое воспринимается проще и спокойнее».
Без конверта.
«Прошло несколько дней с того момента, как я насладился чтением столь долгожданным. Письма привез «Невель», за что мы ему были очень благодарны. Гораздо больше, чем даже за продукты.
Интересна общая реакция после прочтения писем на судне. Дня два народ ходит как в воду опущенный. Все как-то здорово погрустнели, замкнулись, ушли в себя, в перечитывание и обдумывание. Причем, подчеркиваю, обычно это проходило радостно и оживленно, в этот же раз – совсем наоборот.
И лишь через несколько дней начали обмениваться общими грустными мыслями. И у всех, с кем я разговаривал, общих две черты: жёны воют, масса каких-то житейских неприятностей, и всё это на фоне плохого положения дел в стране (этого нет, то дорожает и т.п.). Кто больше обращает внимания на недостатки бытового обслуживания, а кто – на тоску сердца. В общем-то, все важно»
«Уже из Монте. Заканчиваются третьи сутки стояния. К причалу не поставили, а стоим на рейде. По 12-ть часов вахты, и в основном на мостике. Дергаемся периодически, садимся на мели и прочая рабочая ерунда. Три дня, а что такое отдых еще и не понюхал. Правда, в городе был. Но в таком состоянии, что умудрился заснуть в кино. Письма прилетят только завтра. На этом же самолете обещают отправить и наши. В городе жарко, выхлопные газы и бесцельное шляние, что бесит больше всего. Приближение Нового Года совершенно не чувствуется. В редких магазинах или на ветринах можно встретить что-то связанное с Н.Годом. Хочется уже побыстрее отсюда уйти, чтобы оказаться ближе к дому».

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#64  Сообщение Александр Сычёв » 26 апр 2019, 01:12

Андрей, ждём осеннего продолжения! Я тоже что-нибудь подберу.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#65  Сообщение Владимир Прощенко » 26 апр 2019, 09:28

Наверняка, у многих есть что вспомнить, но молчат. Стесняются? Не привыкли о своём при всех?
А это то, что люди оставляют после себя - память. Другие же, кто не ходил в рейсы, без таких воспоминаний просто не поймут, каково это было.
Спасибо, Андрей! Спасибо, Саша!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#66  Сообщение Андрей Ильичев » 10 сен 2019, 14:13

Добрый день, друзья!
Волею случая в этом году мы с семьей оказались в отпуске в российском полуэксклаве, т.е в Калининградской области. Погода была хорошая, взятая в аренду автомашина помогала перемещаться по вполне хорошим дорогам, а главное – семья почти в сборе, что для нас с женой, как подарок. За несколько дней было объехано все побережье от Пиллау до российской части Куршской косы. Настал день визита в Калининград.
Честно говоря, я думал, что при посещении Музея мирового океана, расположенного в гавани в центре Калининграда, меня накроет волной ностальгических чувств. Все-таки с февраля 1987 по февраль 1989, включая межрейсовую стоянку на магнитном полигоне Северной верфи, это вон сколько.
Был будний слегка пасмурный, но теплый день, когда с семьей мы подъехали на стоянку Музея. Почти напротив НИС КВП. Жена ушла за билетами на экскурсию по НИС, а я начал визуальный осмотр, который даже издалека меня не порадовал. Потом погуляли в ожидании начала экскурсии. И вот моя нога вступила на первую ступеньку парадного трапа. Впереди – семья. Жена, как потом она сказала, отчетливо вспомнила, дочь – частями. А мне и вспоминать не пришлось: всё как вчера было.
Удручающее впечатление. И не столько от бестолкового рассказа экскурсовода, сколько от ужасного состояния судна. На открытой палубе в районе «Ромашки» почему-то послышались причитания боцмана в Гвинейском заливе, когда на следующий день после покраски палубы случилась ловля кальмаров…
Заброшенность, ржавчина, грязь, трава и какие-то кустики, выросшие в разнообразных металлических шхерах, полностью сгнившие и отсутствующие приступки к пеленгаторам на крыльях ходового мостика, изъятое «сердце» магнитного компаса на пеленгаторной палубе, зачем-то поставленная табуретка на место рулевого матроса у штурвального пульта, безграмотное объяснение предназначения РЛС на ходовом мостике… Бесконечно.
Господи, как хорошо, что грязные руки бездарных «служителей народу» не успели добраться до этого последнего. Честь и хвала борцам за его живое настоящее. Ходил бы очередной бюрократ с надутыми щеками вокруг своей новенькой дачи, построенной за откат при подписании контракта на резку на гвозди этого последнего…
А по мостику шустро перемещался, что свойственно его возрасту, внук. Я смотрел на него в пространстве мостика и радовался.
Ностальгия меня так и не посетила.

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#67  Сообщение Владимир Прощенко » 10 сен 2019, 14:57

Андрей,

Для "Пацаева" наступило трудное время.
НПО, пока ещё владеющее судном, всё, что способно последние два года делать - это не дать судну утонуть прямо у причала. Или не сгореть. Или не быть растащенным по частям - добра там, особенно в лабораториях, много.
Балтфлот, которому поручено Генштабом ВС РФ принять судно, не торопится выполнять указание, т.к. нет штатов и финансов, выделенных конкретно для содержания судна. Хотя могут закрыть судно, поставить часового у трапа, и всё.
ЗапВО, у которого Балтфлот в подчинении, не мычит не телится.
Мы получаем от них и от Генштаба отписки, мол, "работаем по плану".
В общем, нормальное российское чиновничество, хотя и в погонах.

На борту "Пацаева" всё ещё работают люди, которым судьба судна не безразлична - их я знаю лично и верю им. Надеюсь, не разочаруют.

Как можем, следим за обстановкой. Но похоже, вскоре снова придётся поднимать шум и требовать принятия неотложных мер по приёму-передаче судна и выполнения первочерёдных ремонтных работ. Иначе в течение осени-зимы "Пацаев" сгниёт. В течение последних семи лет я был на "Пацаева" пять раз и каждый раз замечал, что состояние судна всё хуже и хуже. Тянуть дальше - угробить его. А я надеюсь всё-таки, что и я сам, и внуки - и мои, и Ваши, смогут увидеть его во всей красе, каким "Пацаев" был когда-то. Ну, почти таким.

Это - память. Хочется её сохранить

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#68  Сообщение Александр Сычёв » 25 сен 2019, 16:26

Надо признаться, я тоже не испытал ностальгии, когда ступил на борт КВП в прошлом году. Думал, что 12 лет, связанных с КГД, прямо таки обрушатся на меня. Но, увы... Меня больше всего ужаснул запах на судне, запах мазута, смешанный ещё с чем-то. Наверное, с запахом тлена. Но, что говорить, когда у судна фактически нет хозяина. Тут, когда у наших судов было два хозяина, и то такое творилось, что и вспоминать не хочется. Я был в шоке, когда приехал на свой белый пароход за неделю до второго рейса, чтобы пройти медкомиссию. Белый пароход был загажен до неузнаваемости, везде грязь, все унитазы забиты. И такая картина открывалась перед каждым рейсом. Я даже потом стал проходить медкомиссию в Москве, чтобы можно было приехать к самому рейсу и не видеть этого безобразия. Но и это не всегда помогало, перед одиннадцатым (тихоокеанским) рейсом обнаружил в своей каюте такое, что пришлось переселиться в другую. Там на столе валялась протухшая еда, отсюда невообразимая вонь и бегали тараканы толпами. А ещё была такая влажность, что я не смог поднять матрац на кровати. В начале какого-то то рейса, вскрыв аппаратуру "Сапфира", мы увидели, что все разъёмы зелёные, видимо, в межрейсе в лабораторию вентиляция закачивала тёплый и влажный воздух. Пришлось весь спирт, выданный на ТО, использовать по прямому назначению. Такая печалька была... Вот такие неприятные ассоциации вызвали воспоминания о посещении "Пацаева".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#69  Сообщение Владимир Прощенко » 11 янв 2020, 19:00

Нахлынуло...
Ещё раз перечитал записки Андрея http://niskgd.ru/mix/p85/index.htm
Будто снова окунулся в то время.
Неспроста снится, зараза!

Спасибо, Андрей!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки штурмана

Номер сообщения:#70  Сообщение Андрей Ильичев » 15 янв 2020, 12:05

Добрый день, друзья!
Заглянул на сайт и порадовался. Спасибо за спасибо. Прям, самому захотелось перечитать...
Ну, коли уж я здесь - небольшая зарисовка.
... Подобного рода рассказов в голове у каждого пожившего на этом свете человека предостаточно. В зависимости от своего темперамента, по случаю или без, он их как может излагает собеседнику или просто в компании. Частенько повторяется, шлифуя рассказ. У меня есть знакомая, встречаемся по поводам раза два – три в год, которая всякий раз рассказывает, как она с мужем ходила в гости к соседям по даче и как у них пытались украсть маленький финский холодильник. Хорошие живые рассказы с восклицаниями в нужных по сюжету местах.
Однажды я понял, что у меня есть желание что-то вспомнить и изложить. Теперь, когда выдается свободная минутка, не часто, открываю эту страничку и что-нибудь печатаю. Так и рождаются эти рассказы. Сюжеты цепляются один за другой. Главное – не сбиться с заявленной темы.

Рассказ о том, как нам фрукты предлагали.

Стою суточную вахту в одном из портов восточного побережья Африки. Раннее утро, солнце только-только поднялось из-за горизонта. Тишина и свежесть. Судно пришвартовано так, что с борта, противоположного причальному, открывается великолепный вид на огромный залив, по берегам поросший тропическим лесом. Штиль. Даже ряби никакой нет. Смотрю, из-за горизонта, со стороны леса, появляется какая-то точка, потихоньку увеличивающаяся в размерах и движущаяся в нашу сторону. Пошел произвести наружный обход по палубам судна. Снова вернулся посмотреть. Точка уже превратилась в лодку. Еще через какое-то время можно было увидеть, что управляет ей ловкий гребец с веслом.
Вскоре лодка подошла почти вплотную к борту нашего судна. Вся она была загружена тропическими фруктами, а гребцом оказался очень загорелый седовласый, включая длиннющую бороду, человек. Человек что-то негромко прокричал, обращаясь ко мне. Потом жестом показал на фрукты и довольно отчетливо произнес: «Ченьдж!». Я развел руками и также отчетливо ответил: «Ноу!»
Гребец встал в своей лодке в полный рост, и, уже стоя, погреб к следующему по носу пришвартованному судну.
При этом он был абсолютно голый. То есть – совсем.
«Конец двадцатого века»,- почему-то подумалось мне.

Всем здоровья и удачи.

Аватара пользователя
Андрей Ильичев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:20

Пред.След.

Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4