Дипломы о пересечении экватора

Они остались у многих - значки, вымпелы, грамоты Нептуна, конверты, проштемпелёванные на наших судах, прочие памятные вещицы.

Дипломы о пересечении экватора

Номер сообщения:#1  Сообщение Елена » 18 июн 2017, 14:16

Рискну открыть такую тему, потому что в архиве В.А. Кулешова сохранились несколько экземпляров таковых. [В.Прощенко: Добавлю, что на форуме есть похожая тема]
На рейсовых судах, пересекающих экватор по несколько раз в год, это была хорошая возможность отвлечься от тоски, одолевающей экипаж во время длительных переходов, и снять стресс.
Это также был и способ сплочения коллектива, ведь к событию долго и усиленно готовились, многие получали шанс творчески проявить себя, взорвав рутину жизни.

Дипломы рисовали наиболее одаренные члены экипажа, каковых всегда хватало в избытке :) , затем за неимением копировальных средств, использовалась фототехника, после чего в диплом вписывались имя награждаемого.
Иногда создавались настоящие шедевры искусства, с обязательными Нептуном, русалками и тритонами, выполненные на бумаге в единичном экземпяре. У нас в доме тоже был такой, он висел на стене, но куда-то запропастился. А вот небольшие фотокопии сохранились.

Изображение
1967 год

Изображение
1969 год

Изображение
сентябрь 1970 года

Изображение
январь 1971 года

Изображение
сентябрь 1971 года

Изображение
1972 год

Изображение
1973 год

Изображение
1988 год

Елена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 00:39

Вернуться в Памятные грамоты, марки, конверты, интересные вещицы из рейсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron