Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Судьба НИС "Космонавт Виктор Пацаев" под вопросом.
И мы, ветераны СКИ ОМЭР, должны его спасти

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#36  Сообщение Владимир Прощенко » 04 июн 2010, 23:19

Таков бизнес-план, таково знание материала и подготовка к принятию решений...

Надеюсь, этот источник предложений не единственный.
Счётчик тикает.
Осталось 6 месяцев

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#37  Сообщение Дмитрий Чернов » 04 июн 2010, 23:27

Владимир!

Если Вы такой грамотный займитесь этой проблемой, найдите Монакова, задайте ему эти вопросы и может Вы вместе с криками банзай сделаете то, что пока не удается Монакову и компании из Митино. Попробуйте. У нас хоть какие-то предложения по деньгам есть, может они сработают. В нашей стране многие только вопросы и советы могут давать, потому все и разваливается. Кстати осталось не более 2-месяцев до принятия решений по Пацаеву.

Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#38  Сообщение Владимир Прощенко » 05 июн 2010, 04:07

Дмитрий,

Интересно было бы узнать, что такое "предложение по деньгам" и на чём оно основано, если даже очевидные технические проблемы перетаскивания КВП в Химкинское водохранилище оказались незамеченными?

Кто готовил это "предложение", кого из специалистов привлекали к технико-экономическому обоснованию проекта? Чем оно может заинтересовать инвестора, которому будет предложено выложить, мягко говоря, немаленькую сумму? У вас есть запасные варианты или на Москве свет клином сошёлся?

Вы предлагаете мне заняться этим делом, поскольку я грамотный. Спасибо за оценку. Что же раньше-то, 11-го апреля, когда был поднят вопрос, сразу в келейность ушли, решать "в рабочем порядке"? На что рассчитывали? На старый добрый одобрямс? "Мы тут подумаем, предложим, а вы все проголосуете за"

И ещё.
Вопросы по вашему предложению только начались, а Вы уже нервничаете. Нехорошо.
Надеюсь, в разговоре с возможным инвестором Вы будете сдержаннее

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#39  Сообщение Дмитрий Чернов » 05 июн 2010, 13:57

Спасибо за сравнение относительно "предложение по деньгам". Любой здравомышслящий человек, у которого есть деньги не будет отдавать неизвестно куда, не контролируя свои инвестиции каждый день. Я это уже проходил. У меня в Братске Иркутская область более 500тыс. долларов зарыто с 1994г.и думаю, что потеряны навсегда. Хотя деревообрабатывающий завод, где я являюсь одним из акционеров, работает и по сей день на итальянском оборудовании. Касательно технических проблем обращайтесь к Монакову. Его невнятная речь на собрании от 11 апреля 2010г. не внесла никакой ясности.К тому же он не произносил никаких цифр о проекте и непонятно ориентируется ли он в данном вопросе. Ну это на его совести. На сегодняшнем этапе мы как клуб, как сторона, готовая заняться этой проблемой никаких материалов не получали, хотя предложили свою помощь в решении данной проблемы. С 15 мая 2010г. о намерении собраться по данной проблеме мы не получили от Монакова никакого ответа. Запасные варианты есть. Но для этого надо понять какие материалы по Пацаеву есть у Монакова и компании из Митино. Мы будем задавать те-же вопросы какие Вы задали, но пока нет встречи и нет результата.
Касательно "келейности" полносттью согласен. Но кто это сказал-Поздняков И.Н. Ему все равно есть ли Пацаев или нет. Он будет сидеть на даче до конца октября 2010г. и не будет заниматься этой проблемой.
На этом предлагаю прекратить переписку со мной по данному вопросу. Будет информация сообщю дополнительно. Мимо мня в данном случае этот проект на сегодняшнем этапе не пройдет.За дополнительной информацией обращайтесь к Капитанову А.А. тел.8 917 507 75 11 или по клубному e-mail: mkf@bruks.ru

Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#40  Сообщение Владимир Прощенко » 05 июн 2010, 18:26

Не удержался, попробовал представить...


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#41  Сообщение Михаил Миронов » 08 июн 2010, 23:36

Два оленевода-чукчи, пасут стада оленей. Встретились в тундре. Один другому говорит:- что-то меня Никарагуа беспокоит.... а ты её не чеши- отвечает другой!!!!

Это краткий перевод всего вышенаписанного, начиная с марта месяца.... Грустно, однако....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#42  Сообщение Александр Сычёв » 10 июн 2010, 23:24

Вроде бы есть хорошая новость касаемо нашего Никарагуа, то бишь "Пацаева". Звонил я вчера Капитанову и он сообщил, что на текущий год для КВП выделено дополнительное финансирование, есть надежда, что он и в следующем году ещё повоюет. Более подробно может Капитанов расскажет, поскольку он вчера зарегистрировался на нашем форуме. Еще я от него узнал, что есть надежда раздобыть судовые роли ленинградских судов, этим занимается питерская организация ветеранов МКФ. Позвонил я и туда, Павленко Олегу Максимовичу и он подтвердил, что судовые роли нашлись, но чтобы получить к ним доступ нужна официальная регистрация их организации, которая скоро будет. Последняя новость - оказывается в музее МКФ в Митино есть формуляры всех судов, в которых есть точная информация о всех рейсах: сроки, объекты работ, порты заодов. Но с получением этой инфы придется подождать до сентября, музей закрылся на летние каникулы. Вот всё, что я хотел сообщить уважаемому собранию.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#43  Сообщение Дмитрий Чернов » 11 июн 2010, 18:00

Александр!

Могу немного добавить информации. Не утверждаю что она истинная, но ближе к правде.На Пацаев вылетела комиссия, которая будет определять его судьбу. Планируется снять аппаратуру и работать на ней в другом месте. Финансирование до конца года получено.Но это ни о чем не говорит. Тот кто будет покупать на иголки, тот и на откаты будет согласен, чтобы этот вопрос решить.Монаков больше не занимается Пацаевым, вместо него какая-то другая женщина и я думаю это будет большая проблема взаимодействия с ней.

Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#44  Сообщение Дмитрий Чернов » 19 июл 2010, 14:56


ИНФОРМАЦИЯ О ВСТУПЛЕНИИ КЛУБА КОЛЛЕКТИВНЫМ ЧЛЕНОМ
ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ

В мае месяце Совет РОО подал заявление о приёме нашего Клуба в состав Федерации космонавтики России Президенту ФКР, дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР, генерал-полковнику авиации, профессору Ковалёнку В.В.
25 мая 2010 года Бюро Президиума ФКР рассмотрело заявление и приняло РОО «Клуб ветеранов Морского космического флота» в состав Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России» в качестве своего коллективного члена.

Итак, самая крупная общественная организация космонавтики России, в полном соответствии с положениями своего Устава, официально приняла наш Клуб полноправным членом ФКР.
«Федерация космонавтики России» - организация объединившихся организаций и граждан, консолидирующих усилия для защиты их общих интересов и достижения общих целей, связанных с космической деятельностью. Цели нашего Клуба во многом совпадают с глубокими целями и задачами «Федерации космонавтики России», среди них такие:
- содействие реализации интересов России и сохранению её статуса ведущей космической державы в мировой космической деятельности;
- содействие просвещению и профессиональной ориентации молодежи в интересах космонавтики, развитию космического образования всех форм и уровней, воспитанию чувства патриотизма и глобальной ответственности, духовному развитию личности;
- осуществление социальной, моральной и материальной поддержки и защиты интересов ветеранов космонавтики в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе;
- содействие развитию и расширению международного сотрудничества в области космонавтики в интересах дальнейшей интеграции России в систему мировых культурных, научных и экономических связей и укрепления мира, дружбы и согласия между народами.

Для достижения этих целей ФКР выполняет следующие задачи:
- пропаганду достижений и распространение знаний об освоении и использовании космического пространства, формирование общественного мнения, способствующего дальнейшему развитию космонавтики, поддержанию интереса общественности к космической деятельности, и особенно к пилотируемым космическим полётам;
- издание специальной и популярной литературы, проведение международных и национальных конференций, выставок, организаций встреч с космонавтами и астронавтами, учёными и конструкторами, испытателями, ветеранами космонавтики, проведение лекций, научных чтений и экскурсий, выступлений в средствах массовой информации и другой пропагандистской деятельности;
- проведение и участие в специальных мероприятиях, посвященных памятным датам в истории космонавтики;
- учреждение и изготовление наград ФКР и проведение награждения ими коллективов и отдельных лиц (в порядке, предусмотренном Положениями о наградах ФКР);

Теперь мы можем рассчитывать на организационную, консультационную, и пропагандистскую поддержку столь важной организации российского общества в реализации уставных задач РОО, а также оказание методической помощи в развитии школьного музея МКФ, в дополнительном образовании школьников с такими ценными приоритетами как патриотизм и отечественная космонавтика. У нас появляются широкие возможности взаимодействия с общественными организациями космической направленности путём участия в совместных программах и обмена информацией, в установлении межрегиональных и международных контактов между ветеранскими организациями космонавтики.
Вступив в ФКР, мы получаем в её лице поддержку в делах ветеранских организаций флота, в защите их интересов и, в случае необходимости, содействие в защиту охраны и содержания оставшихся исторических судов космического флота. С помощью ФКР мы можем эффективнее использовать авторитет наших ветеранских организаций и опыт в интересах сохранения исторической памяти об уникальном космическом флоте, непосредственном участнике в реализации отечественных космических программ.

Совет Клуба ветеранов МКФ


Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#45  Сообщение Владимир Прощенко » 19 июл 2010, 16:42

Дмитрий, через Вас поздравляю весь Клуб ветеранов.
Пожелаю всем вам определения ясной цели и сплочённости.
Иначе клуб ждёт формализм и болото.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#46  Сообщение Дмитрий Чернов » 19 июл 2010, 19:54

21 июля 2010г. Федерация космонавтики России будет проводить семинар на берегу Химкинского водохранилища. На семинаре будут присутствовать 8 космонавтов СССР. Среди них Коваленок, Леонов, Джанибегов, Кубасов и т.д. Представители клуба в лице Васильева В.Ф. и Капитанова А.А. и др. будут присутствовать. О результатах семинара сообщим дополнительно.


Чернов Дмитрий

Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС

Номер сообщения:#47  Сообщение Владимир Прощенко » 04 фев 2011, 01:15

НИС "Космонавт Виктор Пацаев" (НТВ, 30.07.2010)
phpBB [media]

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#48  Сообщение Владимир Прощенко » 21 ноя 2011, 19:41

На сегодняшний день - "Пацаев" пока жив. И работает на витках. По словам Бурова, директор Музея Мирового океана Сивкова намерена за него бороться.

Нашёл я статью из газеты НПО ИТ о "Пацаеве". По статье заметно, что отдел Татьяны Комаровой тоже беспокоится за будущее судна. Только бы бы это не оказалось всего лишь беспокойством о трудоустройстве сотрудников отдела. Персонал там довольно "в возрасте"



Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#49  Сообщение Владимир Прощенко » 07 авг 2012, 19:25

Выделил на сайте тему о "Пацаеве". Буду там собирать всё, касающееся его будущей судьбы

Поддержите

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС

Номер сообщения:#50  Сообщение Владимир Прощенко » 15 авг 2012, 19:52

Калининградцы требуют убрать "Пацаева" из города
http://niskvp.ru/index.php/21-otdelnye- ... 08-08-2012

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#51  Сообщение Александр Сычёв » 18 авг 2012, 01:31

Скорее всего это не местных жителей инициатива, а местных властей. Им интересней поставить на место "Пацаева" плавучий бордель.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#52  Сообщение Курочкин Анатолий » 23 авг 2012, 11:58

Бред какой-то! Конечно, пирсы стоят дорого, во всех портовых городах идёт борьба за стенку, но не думаю, что Роскосмос не учитывает это. У городских властей есть однозначные планы на этот пирс.

Надо это распространить пошире, ребята: одноклассники, мой мир, в контакте, твиттер, фейс бук, а когда запахнет жареным - писать от имени нашего союза, вашей организации, ФКР и прочих.

Такие статьи просто так не возникают.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#53  Сообщение Курочкин Анатолий » 23 авг 2012, 12:04

Володя, а у тебя телефонов "Пацаева" нет?

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#54  Сообщение Владимир Прощенко » 23 авг 2012, 12:56

Анатолий, телефона нет, хотя узнать могу у Бурова.

Есть контакты с музеем. Я с ними в переписке, там меня хорошо знают. Можно сослаться на меня, помогут.
Например, Ирина Степановна Хабитова, зав. экспозиционно-выставочным отделом, iri_habidova@mail.ru
Телефоны Музея: (4012) 53-89-15, (4012) 53-88-04, (4012) 34-02-44



Знаю, что в отделе Татьяны Комаровой (отдел НПО ИТ, ведающий делами судна) проявляют озабоченность судьбой "Пацаева". Журналисты, телевизионщики Королёва тоже намерены заняться этим вопросом.

А по поводу этой публикации про "больных" жителей я свяжусь с музейскими, в дополнение к твоим действиям. Дам им ссылку на свою страницу о "Пацаеве". Пусть используют у себя

Дело серьёзное. Тут бы всем скооперироваться, договориться о совместных действиях, поднять все связи, знакомства в СМИ:
- музею
- Бурову с Павленко
- правлению Клуба МКФ
- ветеранам ТОГЭ и морякам с "Крылова"

Кого забыл?

Эту тему можно поднять на форуме ТОГЭ, разместить там ссылку, а лучше целиком текст страницы о "Пацаеве". Не против?

Такое же предложение пошлю Капитанову

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#55  Сообщение Курочкин Анатолий » 23 авг 2012, 13:21

Я только за! За страницу у нас, за помощь и взаимоподдержку.
Надо обеспечить.
1. Обращение от ТОГЭ
2. Отделения ФКР в регионах ( у меня хорошие отнрошения с Башкирией и Питером)
3. От экипажа Крылова.
4. Можно попробовать письмо от космонавтов.
5. Текст??

Но самое главное сейчас, на мой взгляд, рассылка и шум.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#56  Сообщение Владимир Прощенко » 23 авг 2012, 13:29

Рассылку начал, см. почту pirat
Текст готов предоставить в свободное использование - 1 в 1 со страницы со всеми статьями и видеоматериалами

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#57  Сообщение Владимир Прощенко » 23 авг 2012, 15:01

Уточню о рассылке, которую я начал:

Это, скорее, не рассылка, а сообщения, предложения, адресованные тем, кто выполняя свои обязанности может принимать какие-то решения: в Музей мирового океана, в Клуб ветеранов МКФ, председателю Союза ветеранов ТОГЭ и т.д.

Там ровно то же, что я написал тут, на форуме, но другими словами Very Happy







Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#58  Сообщение Владимир Прощенко » 18 окт 2012, 15:18

Читаю новости о щедрости российского правительства:
 
Россия списала $20 млрд долга странам Африки и внесла еще $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который будет вкладывать средства в первую очередь в развитие субсахарского региона Африки. До этого Россия простила $11 млрд КНДР, $12 млрд – Афганистану и $7,8 млрд – Ираку
Замечательно!

Интересно, знают ли жители "субсахарского региона Африки" что это за "Россия" такая? Кому спасибо сказать?

Ну, а то, что из своих, российских детей дебилов делают, то, что образование и отечественная наука - хуже некуда, ну и хрен с ним! Жирик прямо сказал: "меньше бунтовать будут".

Что-то я, уважаемые, всё меньше верю в то, что "Пацаев", как памятник достижениям отечественной науки кому-то в Кремле нужен. Выбрали, на свою голову...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#59  Сообщение Курочкин Анатолий » 18 окт 2012, 16:49

У меня сын устроился на работу в одну из организаций Роскосмоса. С одной стороны, он всохищается масштабами и задачами, что-то пытается понять в них. С другой стороны, просто шокирован уровнем организации работ. По его рассказам, я понимаю, что он, уровень, остался где-то в конце 80-х. Компьютер Пентиум (первый Пентиум!) даже меня впечатлил. Неплохие, на мой взгляд, и надёжные методики, но совершенно отсутствует современное наполнение этих методик. Под рукой - паяльник и журналы регистрации. Честно говоря, я тоже не ожидал таких рассказов. Им, молодым, это скучно, не очень интересно. Они ж любят прихвастнуть новой техникой, новыми крутыми гаджетами. А там ему приходится изучать LPT-порт.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#60  Сообщение Vladinir Kapranov » 19 окт 2012, 14:03

Никак не забуду один случай, случившейся лет десять назад. Фотографировал виды родного города, но проезжавший мимо ФСБшник заподозрил меня в шпионаже (дело было после атак американских башен). Сначала пытался отшучиваться, но дело оказалось серьезнее. Отвезли в комендатуру и долго пытались понять: как обращаться с цифровым фотоаппаратом. Оказалось, что цифровой фотоаппарат они увидели в первый раз! После этого все мое возмущение и гнев по происходящему перешло в фазу сочувствия и "за державу обидно".
А на пустыре, который я фотографировал, вскоре вырос целый район.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#61  Сообщение Владимир Прощенко » 13 ноя 2012, 18:19

Следователи:
 
в результате незаконной реализации имущества ведомства (Минобороны) бюджету был нанесен ущерб около 3 млрд рублей
МВД:
 
следователи ведут дело о растрате 6,5 млрд руб. при разработке ГЛОНАСС
Счётная палата:
 
Общий объем нарушений (в расходовании средств на АТЭС-2012) составил более 15 млрд.руб.
Генпрокуратура:
 
Минздравсоцразвития завысило цену госконтракта по борьбе с ВИЧ на 14 млн рублей
Список можно продолжить...

Страшно подумать, что нас ждёт, когда искоренят коррупцию и перестанут воровать бюджетные средства:
- медицинское обслуживание будет на высшем уровне и бесплатным
- коммунальные платежи уменьшатся втрое а в домах всегда будет вода и отопление
- пенсионеры будут ездить на Багамы и Мальдивы
- средняя продолжительность жизни вырастет лет на десять
- рождаемость повысится вдвое (не только за счёт гастарбайтеров)
- Жирик уедет развлекать индусов

Самое страшное: все станут добрее и спокойнее, меньше задумываться о повседневных нуждах и больше - об ещё более светлом будущем для детей и страны, а потому начнут выбирать себе лидеров по совести, а не по указке.

И, наконец, спутники-ретрансляторы и Марсы-Фобосы перестанут падать, у нас будет "космический флот", а судно-музей НИС "Космонавт Виктор Пацаев" будет стоять у набережной Лейтенанта Шмидта и собирать до 1000 посетителей ежедневно.

Но это - если те перестанут красть.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#62  Сообщение Александр Сычёв » 13 ноя 2012, 21:02

А самое смешное, на мой взгляд, это то, что названные цифры украденного, на самом деле жалкие крохи от реального масштаба воровства. И сделано это, скорее всего, для спуска пара у населения. А какие слова уже гремят: "началась масштабная война с коррупцией"(!). Что касается суммы завышения контракта Минсоцразвитием, говорят, что даже чиновник среднего пошиба об такую сумму руки марать не станет.
Мне бы очень хотелось, чтобы я со своим пессимизмом был посажен в лужу (но только не в более отдаленное место). Поживём-увидим.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#63  Сообщение Владимир Прощенко » 13 ноя 2012, 22:35

Увы, ты прав

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#64  Сообщение Александр Сычёв » 15 ноя 2012, 03:27

 
Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают триллион рублей, заявил «Интерфаксу» председатель Счетной палаты Сергей Степашин
Вот эта цифра уже ближе к реальности. И то, наверно, занижена раз в 5-7.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС

Номер сообщения:#65  Сообщение Владимир Прощенко » 10 окт 2013, 00:57

Газета "Неделя в Подлипках" (г.Королёв) опубликовала мой очерк о посещении НИС КВП в 2012 году - http://niskvp.ru/index.php/21-otdelnye- ... ov-36-2013

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#66  Сообщение Курочкин Анатолий » 10 окт 2013, 13:26

Чем больше материала о корабле, тем больше у него шансов остаться в строю.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#67  Сообщение Владимир Прощенко » 10 окт 2013, 15:42

Судьба "Пацаева" остаётся под большим вопросом.

Музей мирового океана, конечно, будет за него держаться. Сил и средств в него вложено немало. Светлана Сивкова, директор музея - сильная и авторитетная  личность в Калининграде. Но этого может оказаться недостаточно. Взять "Пацаева" на баланс, когда работы судна по МКС прекратятся и Роскосмос от него откажется, музей не сможет. Для музея это дорого.

Деньги.

В нашей стране, где 110 миллиардеров владеют 35% богатства страны содержание какого-то там старого парохода, пусть он даже "памятник отечественной науки, космонавтики и судостроения", экономически невыгодно и неинтересно. Это вам не Сочи, где среди вбуханных миллиардов один-другой десяток миллионов - мелочь. А ведь это и есть приблизительная стоимость содержания судна в год.

Единственная возможность заставить этих @#$%^& раскошелиться - поднять общественное мнение.

Как?

Владимир Ломакин, журналист из Подлипок, в этом году опубликовал уже не одну статью про "Пацаев". Но те, кто принимают решения, местечковые газеты с тиражом 60 тыс. не читают. Если вообще читают.

Есть копии писем - обращений, посланных в своё время Чертоком - Перминову, а также Куренным и Ковалёнком - "Вальке-стакан", о необходимости сохранить КГД. С обоснованиями и цифрами.

Реакция на эти обращения - ноль, без ответа

Шуметь по поводу "Пацаева" надо громко, через массовые газеты, через ТВ. Через патриотическую "Звезду", через популярные и эффективные СТО (Питер) и ТВЦ (Москва)... В Питере есть массовые газеты "Метро", "Мой район" - информационные, бесплатные, раздающиеся на станциях метро и в универмагах. В Москве, наверное, такие тоже есть

Кто этим займётся? Капитанов (Клуб ветеранов МКФ) попытался, было, договориться с РенТВ, но их там интересует лишь что-нибудь горяченькое, чтобы с запахом...


35 лет назад, 24 ноября 1978 года, на "Пацаеве" был поднят вымпел АН СССР. Музей мирового океана готовит программу мероприятий по этому поводу.

Давайте подумаем, что мы, ветераны, можем сделать к этой дате, чтобы помочь "Пацаеву" выжить?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#68  Сообщение Владимир Прощенко » 10 окт 2013, 21:08


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#69  Сообщение Владимир Прощенко » 07 май 2014, 18:23

На апрельской встрече Клуба ветеранов МКФ был снова поставлен вопрос о судьбе НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Командир 9-го ОМКИК (= СКИ ОМЭР АН СССР) С.С.Монаков обратился к присутствующим:

"НИС Космонавт Виктор Пацаев в третьем - четвёртом квартале 2015 года заканчивает свою трудовую деятельность. Роскосмос и РКК Энергия перестают задействовать технические средства НИС по целевому применению. В связи с этим опять встаёт вопрос о судьбе корабля.
...
Нужно определить чёткую схему действий: от идеи, что мы хотим, как мы хотим сохранить нашу историю, до конкретных шагов по её реализации"


Вас, ветеранов Службы, хорошо знающих, каково расставаться со своим кораблём и понимающих, как важно сохранять для потомков памятники нашей истории, в том числе - памятники отечественного судостроения и советской космонавтики, приглашаю к обсуждению - что можно и нужно делать в этом направлении.

Не хочу навязывать своё мнение, но поделюсь им.

От рядовых ветеранов трудно ждать конкретных предложений, т.е: ЧТО нужно сделать, СКОЛЬКО это будет стоить, КТО возьмётся и на ЧЬИ деньги?

Нужны не охи-вздохи. Нужен (бизнес-)план, нужен спонсор. Нужны письма с обоснованием необходимой поддержки во все инстанции вплоть до ВВП. И, как заметил уважаемый Анатолий Михайлович Курочкин, необходима координация действий всех участников процесса - руководителей наших ветеранских организаций, руководителей НПОИТ, в частности - Т.В.Комаровой, руководителей Музея мирового океана. Кто-то из них должен возглавить этот процесс.

И нужна связь с прессой, с ТВ. Например, газета "Неделя в Подлипках", журналист Владимир Ломакин, уже занят публикацией серии статей на тему "Пацаев". Но этого мало, газетка маленькая, местная. Ищите выходы на СМИ

Со своей стороны, на сайте НИС КГД я готов снова поднять эту тему на страницах "Спасти Пацаева" - http://niskgd.ru/mix/p46/index.htm

Результата не будет, если будем лишь сидеть на попе ровно и наблюдать со стороны. И будет стыдно, если "Пацаев" распилят

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#70  Сообщение Владимир Прощенко » 08 май 2014, 14:44

Отклик от А.М.Курочкина, полученный по почте:

А.М.Курочкин пишет:Обсудили эту тему по телефону.

На наш взгляд шанс отстоять есть и он довольно увесистый. Мы со своей стороны готовы помочь всем, чем можем. Но нужен координатор этого спасения. Желательно в Москве. Как сказал К.А.Горлов, надо сначала всех взбудоражить. Вреиени очень мало, но оно есть.

Есть хороший пример спасения - крейсер "Михаил Кутузов" в Новороссийске. Его спасали не президенты, а обычные моряки-черноморцы. Значит и мы можем. Почему бы не попытаться перевести "Пацаева" в Севастополь? Там, есть Симферопольский НИП.

Какие у нас есть ресурсы?
1. Федерация космонавтики России, Башкирское и Север-Западное отделение Федерации
2. Содружество Морского космического флота
3. Клуб ветеранов МКФ
4. Владивостокское морское собрание. Если к ним обратиться, то они поддержат
5. Морское собрание г.Воронежа
6. Поддержат Морские и офицерские собрания городов Киров, Юрга, Кореновск, Армавир
7. Можно обратиться к дружественным ветеранским организациям: Балтийского флота, Ветеранов ВС СССР, ветераны Краснознаменска - Командно-измерительного комплекса.

Промежуточные цели:
Кому писать? Госдуму. Там есть Савицкая, там есть представитель Крыма.

Пресса. ??

Согласен с тобой - нужен бизнес-план: кому передать, на чей балланс, примерная смета расходов, примерный план использования (в разрезе: музей, воспитание моряков, школьников - каких и где, работающий корабль - для каких задач).

Кто  в  МКФ  готов  взять  это  на  себя  и грамотно расписать порядок действий,   сочинить   тексты  обращений,  искать  нужные  контакты  и заинтересованных людей?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Спасти "Пацаева"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron