Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Судьба НИС "Космонавт Виктор Пацаев" под вопросом.
И мы, ветераны СКИ ОМЭР, должны его спасти

Спасти НИС

Номер сообщения:#71  Сообщение Владимир Прощенко » 08 май 2014, 14:46

Ответ А.М.Курочкину:

В.Прощенко пишет:Можно включить в круг участников Александра Нёму. У него наверняка есть контакты не только с ветеранами КИК, но и с командирами действующих частей КИК. Пусть озадачатся - нужно ли им это. Всё-таки вместе работали и офицеры КИКа на наших судах служили.

По поводу "М.Кутузова": есть ли связи с участниками того дела? Могут ли поделиться опытом?

Тот же вопрос можно задать тут, в Питере, к хозяевам ПЛ С-189 ( http://museum-s-189.ru/ ). Этим могу заняться я.

Далее:
Татьяна Комарова могла бы подготовить справку по эксплуатационным расходам на "Пацаев".
Калининградский музей может дать справку по стоимости стоянки там, а Н.А.Буров - тут, в Питере, на примере "Красина"
Нужна связь в Севастополе, чтобы выяснить аналогичные сведения по стоянке там: реально ли получить место, какова стоимость, почём вода, электроэнергия, канализация, связь и прочее.

Составление и "литературно-юридическое" оформление всевозможных писем - это задача для юристов.
А вот смысловое содержание - тут каждый может высказаться сам, по-своему, своим языком. Потом всё это собрать, обобщить, использовать.

Можно воспользоваться материалами В.Г.Безбородова, которые он готовил в 2005-м по поводу "Добровольского"

В качестве площадки для обмена информацией предлагаю варианты:
- форум НИС КГД, тема "Спасти НИС Космонавт Виктор Пацаев" - (это здесь)
- форум ТОГЭ, тема "Спасти НИС Космонавт Виктор Пацаев" - http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=4693.0
- рассылка в почте по адресам участников дела (список открыт для расширения)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#72  Сообщение Владимир Прощенко » 08 май 2014, 15:01

И конечно же, надо связаться с директором Музея мирового океана С.Сивковой. Насколько я знаю, у Музея есть свои планы по поводу "Пацаева". Есть ли возможности - неясно.

Если план весомый, наша задача - помочь.

Попробую выяснить через Н.А.Бурова

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#73  Сообщение Владимир Прощенко » 08 май 2014, 16:01

 
Можно воспользоваться материалами В.Г.Безбородова, которые он готовил в 2005-м по поводу "Добровольского"
Без согласия А.Капитанова, но всё-таки выложу эти документы, подготовленные по поводу сохранения КГД:

1. 2002 год. Безбородов к Коптеву - http://yadi.sk/d/IfSknQ-0PVhQj
2. 2004 год. Куренной к Матвиенко - http://yadi.sk/d/hwXEF1Q5PVhS7
3. 2005 год. Безбородов к Матвиенко - http://yadi.sk/d/44AI_OyGPVhRL
4. 2005 год. Ковалёнок к Матвиенко - http://yadi.sk/d/EB4-Na-HPVhRv
5. 2005 год. Безбородов к Чилингарову - http://yadi.sk/d/60gbT0qsPVhRr (не было отправлено)
6. Справка о судне - http://yadi.sk/d/sUX-M0Y0PVhSZ
7. Расходы на содержание - http://yadi.sk/d/kxdLniDiPVhSD

Письма к В.И.Матвиенко остались без ответа. Но обратите внимание, что они содержат просьбу к правительству города взять заботу о судне, а посланы, когда бюджет города уже сформирован и исполняется. Если отбросить в сторону личные качества ВИМ, то не сработал расчёт на финансирование из бюджета.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#74  Сообщение Владимир Прощенко » 08 май 2014, 16:06

В случае перевода судна в другой порт добавятся расходы
- на докование и ремонт
- на прохождение регистра
- на буксировку или переход + на команду

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#75  Сообщение Владимир Прощенко » 13 май 2014, 14:12

В.Капранов на форуме ТОГЭ пишет:Предложу ещё вариант. Школьники школы им. Комарова (где проходят наши встречи, где находится наш музей) с поддержкой Департамента образования, по линии патриотического воспитания молодёжи пишут письмо на имя Собянина. Параллельно на имя Медведева. Важно: школьники. Подписи: школьники.
Собянин обещает возродить ВДНХ. Нужны зкспонаты. "Пацаев" - экспонат ВДНХ.
Писать надо сейчас. Скоро каникулы.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#76  Сообщение Владимир Прощенко » 14 май 2014, 13:32

Из переписки
В.Прощенко пишет:2.
Наиболее доступные действия с нашей стороны - поддержка планов НПОИТ и Музея, если они существуют.

Поддержка письмами от школьников, от ветеранов МКФ и ТОГЭ. Сбор подписей ветеранов можно организовать на традиционных встречах осенью. Нужно лишь подготовить текст. В Питере текст подготовлю я с Буровым, в МКФ - возьми на себя. У тихоокеанцев есть свой командир, он решит. Не позднее августа обменяемся и отшлифуем, к тому времени должен определиться адресат.

3.
Существуют ли планы в НПОИТ и Музее в отношении "Пацаева" и какие - это предстоит выяснить. Сегодня я встречусь и переговорю на эту тему с Буровым. Возможно, через него получим прямой контакт с Сивковой

4.
Предложение Геннадия Ефимовича об обращении к Рогозину тоже надо иметь в виду. Хотя мысль об "усилении средствами управления КА" не пройдёт. "Пацаев" потому и снимают, что рядом будет запущен новый измерительный пункт. Давить надо на патриотическое воспитание молодёжи, на сохранение памятников отечественной науки и техники, советской космонавтики и судостроения и т.д. и т.п.

Суммы, которые разворовываются в оборонке, наверняка на порядки меньше затрат на "Пацаева". Дмитрий Олегович это знает, а патриотизм - это его любимая тема

5.
Расчёт на НПОИТ и Музей не означает, что нужно забыть про поиск деловых людей с деньгами и интересом. Обращаться к таким людям надо с конкретными предложениями и технико-экономическими обоснованиями. Любой, имеющий диплом о высшем образовании в технических дисциплинах мог бы подготовить нечто вроде болванки такого обоснования. Я попробую.

6.
Хочу также связаться с владельцем ПЛ С-189, стоящей на Неве. Может, поделится опытом

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#77  Сообщение Владимир Прощенко » 15 май 2014, 20:20

Докладываю:

Вчера встретился с Н.А.Буровым.

С его слов, шансы выжить у "Пацаева" есть. Директор Музея С.Сивкова - настойчивый, пробивной руководитель. Виды на "Пацаев" у неё есть, план, похоже, тоже вырисовывается.

Я описал наше предложение помочь в этом деле письмами и сбором подписей.

По ходу, возникла мысль обратиться к В.В.Ковалёнку, президенту Федерации космонавтики России, чтобы и от ФКР было подготовлено такое письмо с подписями космонавтов. Вопрос - кто возьмёт на себя контакт с Ковалёнком?


А.М.Курочкин сообщил, что встречался с Т.Комаровой (НПОИТ). Она тоже озабочена судьбой судна. Пока же занимается подготовкой документов и финансирования для ремонта "Пацаева".

Подробнее пока больше сказать нечего.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#78  Сообщение Владимир Прощенко » 09 июн 2014, 14:31

На прошлой неделе я послал письмо Светлане Сивковой, директору Музея мирового океана, где стоит у причала "Космонавт Виктор Пацаев". Текст этого письма можно использовать за основу для нашего обращения. Вот оно:

В.Прощенко пишет:Уважаемая Светлана Геннадьевна,

Я - Прощенко Владимир Алексеевич, ветеран Службы космических исследований, в 1978-81 гг. ходивший инженером на НИС "Космонавт Георгий Добровольский", автор сайта, посвящённого НИС КГД - его истории и его людям: http://niskgd.ru/

Я обращаюсь к Вам как частное лицо, но тесно связанное с ветеранскими организациями СКИ ОМЭР и Тихоокеанской Океанографической экспедиции (ТОГЭ). Заручившись их поддержкой, беру на себя смелость обратиться к Вам от их имени.

Нам известно, что судьба НИС "Космонавт Виктор Пацаев" снова под вопросом. И мы, ветераны СКИ ОМЭР, безусловно, хотели бы его сохранить, т.к. это единственное судно, оставшееся от когда-то мощного и эффективного флота, сопровождавшего космические программы СССР. "Пацаев" для нас - связь с нашим прошлым, с нашей молодостью. Он связывает нас, ветеранов, вместе.

"Пацаев" должен быть во что бы то ни стало сохранён - в качестве музея советской космонавтики и отечественного судостроения и как действующий экспонат, демонстрирующий возможности связи с космическими аппаратами и управления полётами из любой точки Мирового Океана. Посещение "Пацаева" может стать для наших детей и внуков шагом к узнаванию истории, которую они не знают. "Пацаев" может стать средством для воспитания у них патриотизма и уважения к прошлому своей страны.

Я понимаю, что наиболее реальные возможности для сохранения "Пацаева" есть только у Музея Мирового Океана, поэтому и сообщаю Вам, что мы готовы подготовить письма в защиту "Пацаева" и собрать подписи ветеранов СКИ ОМЭР Москвы, С.-Петербурга и, возможно, Одессы, а также ветеранов ТОГЭ. У нас есть контакты с В.Ковалёнком и мы хотим предложить ему подготовить аналогичное письмо от Федерации космонавтики с подписями космонавтов. Возможный срок подготовки писем - осень этого года, когда проводятся традиционные встречи ветеранов и когда есть возможность собрать максимальное количество подписей.

Прошу с вниманием отнестись к этому предложению. Мы искренне желаем помочь Вам и Музею всем, чем можем. Чем ещё?

С уважением,
Владимир Прощенко
С.-Петербург

Копию послал А.Капитанову и А.Курочкину, а Капитанов - Гордееву, в Одессу. От всех троих получил отклики и поддержку.

Если получу ответ от С.Сивковой - а я надеюсь на это, обязательно сообщу тут

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#79  Сообщение Владимир Прощенко » 22 июн 2014, 16:24

Сегодня Анатолий Капитанов прислал набросок письма Президенту РФ. Вот оно >>

После обсуждения с ветеранами и правок предлагается направить это письмо в администрацию Президента.

Обсудить можно, в частности, здесь, на этом форуме. Хотя летняя "активность" ветеранов налицо: посещаемость форума и сайта очень низкая.

Аналогичное или более короткое письмо может быть послано от Федерации космонавтики России, подписанное космонавтами. Для этого предоставляется удобная возможность на ежегодном июльском "семинаре", который ФКР проводит на теплоходе и берегу Москвы-реки. По поводу поприсутствовать там, ветераны московского Клуба могут задать вопрос Капитанову.

Есть также предложение копию письма послать Рогозину, в Ассоциацию музеев космонавтики (АМКОС) и в Музей мирового океана.

Моё письмо Сивковой (см. предыдущий пост) пока без ответа. Я попросил сотрудников Музея выяснить, дошло ли оно.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#80  Сообщение Дмитрий Чернов » 23 июн 2014, 01:28

Владимир!
Мне не часто приходится с Вами общаться, но все равно я рад поучаствовать в полемике касательно НИС "Пацаев" Первое что хочется сказать, а я написал об этом Анатолию: "Анатолий!

Если не сложно пришли мне пожалуйста письмо на имя Президента. Я постараюсь подкорректировать. Но всё равно нужно искать человека который дойдет хотя бы до канцелярии Рогозина или нашего любимого Президента. Я думаю тут и Васильев может помочь или Быструшкин и т.д.

С уважением Дмитрий

Готов помочь, может чем то Вы поможете. Ведь наш любимый Президент из Питера, а следовательно кто-то вхож в его окружение и т.д.

Дмитрий Чернов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#81  Сообщение Владимир Прощенко » 23 июн 2014, 02:29

Дмитрий Иванович, хорошо, что у Вас есть желание помочь.
Ссылка на набросок письма, подготовленного Капитановым, есть в моём предыдущем сообщении.
Чтобы не повторяться, текущее состояние дел тут тоже описано. Анатолий может посоветовать, как Вы можете поучаствовать.
Спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#82  Сообщение Александр Сычёв » 24 июн 2014, 02:57

Этот набросок просит, конечно, серьёзной правки рукой хорошего профессионального журналиста.
Я попытаюсь всё же внести кое-какие корективы.

 
Президенту Российской Федерации В.В. Путину

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

от ветеранов Космонавтики России
в защиту сохранения научно-исследовательского судна
«Космонавт Виктор Пацаев»

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются ветераны Космонавтики России, члены Региональной общественной организации «Клуб ветеранов Морского космического флота» с просьбой содействовать решению о сохранении для потомков в качестве живого исторического экспоната морского комплекса космической связи научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев». Такое решение нашло бы горячий отклик в сердцах многих тысяч моряков, рабочих и служащих, инженеров и техников, конструкторов космической связи и судостроителей, участников управления космическими полётами.

Во времена бурного развития космонавтики это судно в составе уникального морского комплекса участвовало в контуре управления космическими полётами. С наступлением космической эры и появлением необходимости контроля и управления пилотируемыми космическими полётами, контроля стартов межпланетных автоматических станций к дальним планетам в нашем Отечестве был создан уникальный космический флот. В его составе, например, были всемирно известные плавучие центры управления космическими полётами, такие как «Космонавт Владимир Комаров», «Академик Сергей Королёв» и самое крупное на планете научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», построенные специально для управления пилотируемыми полётами на Луну.

За тридцатилетие существования морского космического флота в его составе было 17 судов. В те годы советская космонавтика не могла обойтись без услуг морского космического флота. А он, находясь в Атлантическом океане, отслеживал 6 из 16 суточных витков пилотируемых космических аппаратов, контролировал все посадки космонавтов на Землю и все вторые старты к дальним планетам. Его практическая деятельность была связана не только с развитием отечественной космонавтики, но и с обеспечением безопасности государства.

Морской космический флот был неотъемлемой частью наземного Командно-измерительного комплекса (КИК) и за тридцатилетие своего существования успешно, без единого срыва, выполнил все поставленные ему задачи. На судах флота несли службу и работали в длительных экспедиционных рейсах лучшие специалисты КИКа и моряки-профессионалы из портов приписки флота Ленинграда и Одессы, всего – 10 тысяч человек.

Огромен вклад этого флота в летопись космических свершений и, говоря о людях на нём служивших и работавших, нельзя не отметить работу замечательных конструкторов и судостроителей, создателей уникальной техники и электроники. Всё необходимое на борту морских комплексов космической связи было разработано и построено исключительно на базе отечественной науки, техники и радиоэлектроники, от ЭВМ до цифровых устройств управления, обработки информации и связи.

Но научно-технический прогресс развивается стремительными темпами, и в настоящее время стало возможным управлять космическими полётами без плавучих командно-измерительных пунктов, рассредоточенных в различных точках Мирового океана. Хотя, на практике и в наше время отсутствие в океане морских контролёров космических пусков оборачивается большими материальными и финансовыми потерями.

В результате развала СССР часть космической флотилии, приписанная к Одессе была приватизирована Украиной и отправлена на металлолом, оставшуюся в России, чуть позже, постигла та же участь. От всего великолепия уникального космического флота остался последний – «Космонавт Виктор Пацаев», участвовавший до нынешнего времени в контуре управления МКС от причала Музея мирового океана в г. Калининграде. Однако, в связи с постройкой в Калининградской области нового стационарного пункта управления космическими полётами, в услугах судна более не нуждаются. Судно стоит на балансе Института измерительной техники (Роскосмос), г. Королёв Московской области.

Предлагаем сохранить историческое научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» в качестве живого экспоната-музея управления космическими полётами. Наиболее подходящим местом для дальнейшей стоянки судна с активным экскурсионным посещением, считаем, целесообразно использовать причал в устье реки Невы у Васильевского острова, где уже стоит историческое судно – ледокол «Красин».

Так, на наш взгляд, в качестве музея историческое судно может послужить патриотическому воспитанию подрастающего поколения, расширению кругозора молодёжи.

Вот, пока как-то так. Но требуется ещё шлифовка и дополнения.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#83  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 12:21

Как я понял, Александр воспроизвёл здесь тот самый вариант письма, что разослал Анатолий Капитанов. Спасибо! Так удобнее.

По сведениям от Капитанова, ещё один вариант собирается подготовить С.И.Мигулин, работающий в институте архива МО.

Хочу отметить, что любой из проектов может пригодиться, т.к. адресатов может быть несколько и разных.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#84  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 16:05

Позвольте предложить ещё один вариант текста.

Я попытался сделать его более структурированным, без особых художественных приёмов, но непринуждённым:
- введение - кто мы и по какому поводу обращаемся
- ввод в курс дела - что такое КВП и Служба
- кратко - заслуги КВП
- где он сейчас и кому принадлежит
- об интересе публики к судну - в прошлом и сейчас
- текущее состояние дела - работает, но скоро будет не нужен
- что мы предлагаем, кому можно бы дать поручения
- что мы видим в итоге
- подписи

 
Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

От ветеранов
Службы космических исследований
Отдела морских экспедиционных работ АН СССР
и Тихоокеанской гидрографической экспедиции ВМФ СССР

О необходимости сохранить
научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев»

Уважаемый господин Президент!

Мы, ветераны Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР (СКИ ОМЭР АН СССР) и Тихоокеанской гидрографической экспедиции ВМФ СССР (ТОГЭ), обращаемся к Вам с просьбой содействовать делу сохранения научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев».

«Космонавт Виктор Пацаев» - это единственное, оставшееся «в живых» судно из когда-то многочисленной группировки кораблей, поддерживавших бесперебойную связь и управление космическими аппаратами из любой точки Мирового океана. Успехи космических программ СССР в немалой степени обеспечивались существованием этого флота, флагманом которого было научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин».

С 1979 по 1994 год «Космонавт Виктор Пацаев» совершил 14 рейсов, работал в различных районах океана. Экипаж и экспедиция, люди, в разное время работавшие на судне, без единого сбоя выполнили сотни сеансов связи с космическими аппаратами, находящимися на орбите.  

В настоящее время «Космонавт Виктор Пацаев» принадлежит и эксплуатируется НПО Измерительной Техники (г. Королёв), а стоит в Калининграде, у причала Музея мирового океана, предоставляя ему свои помещения под музейные экспозиции.

Внешний вид судна необычен. Вы и сами можете убедиться в этом, посетив Калининград. Во время своих многомесячных рейсов «Пацаев» заходил в порты многих стран мира и неизменно привлекал к себе внимание местных жителей. Точно такой же интерес к себе он вызывает и сейчас: ежедневно на борт судна приходят десятки и сотни экскурсантов - калининградцев и гостей города, взрослых и детей.

Это  судно, в 1977-78 годах оснащённое на ленинградских верфях самым современным и эффективным по тем временам радиоэлектронным оборудованием, до сих пор способно выполнять, и выполняет свою задачу – стоя у причала, обеспечивает УКВ-связь с космонавтами на орбите и приём телеметрической информации с борта МКС и кораблей «Союз». Однако в связи с планируемым вводом в строй в Калининградской области нового наземного измерительного пункта, «Пацаев», как стало известно, будет исключён из контура управления и возможность его дальнейшего существования окажется под вопросом.

Владимир Владимирович!

Мы просим Вас дать поручения Правительству, в частности, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Министерству культуры РФ (которому подчиняется Музей мирового океана), а также обратиться к Попечительскому совету Российского военно-исторического общества с тем, чтобы они рассмотрели наше обращение к Вам и нашли решение, позволяющее сохранить судно, как памятник и музей истории космонавтики и отечественного судостроения.

Мы предполагаем, что судно может быть не только памятником и музеем. Судно находится в отличном состоянии и может быть использовано, например, как гостиница на плаву, как учебный центр мореходного училища. Есть уверенность, что, будучи поставленным на Неве, у набережной Лейтенанта Шмидта рядом с ледоколом-музеем «Красин», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» станет одним из самых заметных и посещаемых мест Санкт-Петербурга.

Мы верим, что положительное решение о судьбе судна будет принято. Что наши дети и внуки, наши сограждане и гости России смогут его увидеть, посетить, притронуться к прошлому нашей отечественной космонавтики и флота. Это станет хорошим вкладом в дело воспитания у нашей молодёжи патриотизма, уважения к истории, к достижениям своей страны.

Мы верим, что «Космонавт Виктор Пацаев» будет сохранён, как и крейсер «Аврора», ледоколы «Ленин» и «Красин», научно-исследовательское судно  «Витязь», крейсер «Михаил Кутузов» и другие славные корабли нашей Родины.

По поручению ветеранов СКИ ОМЭР АН СССР и ТОГЭ:

Председатель «Клуба ветеранов Морского космического флота», Москва:

/________________/

В.Ф.Васильев

Председатель «Содружества Морского космического флота», С.-Петербург:

/________________/

Н.А.Буров

Председатель «Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса»
им. адмирала Ю.И.Максюты, Москва:

/________________/

А.М.Курочкин

Файл >> https://yadi.sk/i/yV8rDf9_UgLRT

Считаю, не нужно выделять какую-либо организацию, как единственную заинтересованную в сохранении судна. Письмо должно быть от ВСЕХ ветеранов флотов, принимавших участие в космических программах. Личное, местечковое, сразу понизит вес обращения.

Пояснения к абзацу про поручения Президента Правительству:
- Музей мирового океана подчиняется МинКультуры и весьма заинтересован в приобретении "Пацаева"
- ВПК - это Рогозин, соответственно, НПО ИТ - его епархия
- попечительский совет Российского военно-исторического общества  - это вторая ипостась Рогозина. Возможно, надо заменить на какое-нибудь другое "общество", руководимое первыми лицами

В переработанном виде это же письмо можно направить прямо Рогозину

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#85  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 16:19

Отклик А.Курочкина:

 
Я бы изменил абзац:
 
Мы предполагаем, что судно может быть не только памятником и музеем. Судно находится в отличном состоянии и может быть использовано, например, как гостиница на плаву, как учебный центр мореходного училища. Есть уверенность, что, будучи поставленным на Неве, у набережной Лейтенанта Шмидта рядом с ледоколом-музеем «Красин», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» станет одним из самых заметных и посещаемых мест Санкт-Петербурга.
Добавил бы: В дальнейшем на базе этих судов в Санкт-Петербурге можно создать музей Российского флота, который будет несомненной изюминкой города и России.
Или что-то в этом роде.

И изменил бы "своё":
 
От ветеранов Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР
и Тихоокеанской гидрографической экспедиции ВМФ СССР (35 бригада кораблей ТОФ)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#86  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 16:35


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#87  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 20:54

О том, что у Музея мирового океана есть возможности для расширения, говорит факт: в распоряжение музея вскоре поступит плавучий маяк «Ирбенский»



На фото - однотипное судно под голландским флагом.
Тут - о самом "Ирбенском" >> http://www.plavmayak.ru/istoria_pmk.htm

 
На данный момент судно находится в верфи города Ломоносов (Ленинградская область), но ввиду того, что власти Санкт-Петербурга уже на протяжении двадцати лет никак не найдут средств для реставрации уникального корабля, было решено передать его Калининграду.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#88  Сообщение Владимир Прощенко » 24 июн 2014, 23:31

Предлагаю две правки:

 
... будет исключён из контура управления и возможность его дальнейшего существования окажется под вопросом судно окажется под угрозой уничтожения.

 
Мы верим, что «Космонавт Виктор Пацаев» будет может и должен быть сохранён, как и крейсер «Аврора», ледоколы «Ленин» и «Красин», научно-исследовательское судно  «Витязь», крейсер «Михаил Кутузов» и другие славные корабли нашей Родины.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#89  Сообщение Владимир Прощенко » 25 июн 2014, 00:03

Ещё предложения:

Г.Е.Королёв пишет:Предлагаю в последний абзац письма вставить упоминание о "Буране", который также сохраняют как один из этапов развития нашей космонавтики. Если уничтожат КВП, то вроде и не было морского космического флота
...
да, не морской [корабль]. Но - он памятник важному (!) направлению космонавтики. И Буран сохраняют как свидетельство достижений нашей технической мысли, ну, вот и КВП также.

О.М.Павленко пишет:... сделать из КВП ДЕЙСТВУЮЩИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ МОЛОДЫХ ПОКОРИТЕЛЕЙ КОСМОСА!

И ещё:
О.М.Павленко пишет:Можно предложить сделать учебный центр для школьников, оставив КВП запасным действующим НИПом. Эту информацию дать в письме от симпозиума ФКР

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#90  Сообщение Владимир Прощенко » 25 июн 2014, 17:06

А.М.Курочкин пишет:Можно куда-то добавить фразу:
Популярность отечественной космонавтики очень высока у российских школьников. Как пример, можно привести космическую школу в Башкортостане, аэрокосмическую школу имени Гагарина в Нижнем Новгороде

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#91  Сообщение Владимир Прощенко » 27 июн 2014, 16:07

К сведению:

В целях совершенствования координации морской деятельности Российской Федерации при Правительстве РФ существует Морская коллегия >> http://mk.esimo.ru/portal/portal/arm-mk

... а при ней - Межведомственная комиссия по морскому наследию >> http://www.maritime-heritage.ru/

Председатель Морской коллегии - Д.О.Рогозин.
Зам. председателя Межведомственной комиссии по морскому наследию - С.Г.Сивкова

Соответственно, в письмо нужно внести правку:

 
Мы просим Вас дать поручения Правительству, в частности, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Министерству культуры РФ (которому подчиняется Музей мирового океана), а также обратиться к Морской коллегии при Правительстве РФ и к Попечительскому совету Российского военно-исторического общества ...

Думаю, направление наших действий - Рогозин и Сивкова - выбрано правильно.

Останавливаться нельзя: не все решения ведомств и комитетов выполняются.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#92  Сообщение Владимир Прощенко » 27 июн 2014, 16:15

Из протокола заседания Морской коллегии от 20.12.2013:

 
Минкультуры России (В.Р. Мединскому) ... провести работу по приданию статуса объектов культурного наследия научно-исследовательскому судну «Космонавт Виктор Пацаев», плавмаяку «Ирбенский», экраноплану «Лунь», спасательному судну «Коммуна»
...
Роскосмосу (О.Н. Остапенко) принять необходимые меры по сохранению научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в качестве музейного судна.

Оригинал >> http://portal.esimo.ru/cbmdserver/services/cbmd/doc/file/561522

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#93  Сообщение Владимир Прощенко » 01 июл 2014, 13:25

27-го я послал А.Капитанову предложение:

 
К 17 июля (к симпозиуму ФКР) я предлагаю слегка подправить тебе свой, 1-й вариант письма, тот, что ты рассылал. Пусть он и пойдёт от ФКР. Он вполне хорош (хотя и заметен литературный, художественный язык). К нему приложи подписной лист.

Другой вариант, тот что готовлю я, предлагаю после того, как откликнется Сивкова, послать ей, с правками, которые она подскажет и (или) прямо в адрес Президента, путями, известными Чернову  

Пусь будет два разных письма, от двух организаций, что и задумывалось изначально
Согласен?

Отклика пока не получил.

12 июля Совет Клуба ветеранов МКФ (Москва) соберётся, чтобы обсудить проект письма. Какого - не знаю.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#94  Сообщение Геннадий Королев » 02 июл 2014, 12:38

Владимир Алексеевич, доброе утро!
Пересылаю мой ответ А.А. Капитанову
1. Мигулин больше ничего делать не будет. Я с ним встречался после его ответа по тексту письма.
Так что придется рассчитывать на свои силы.
2. Васильеву бесполезно посылать сообщения на электронную почту. Как он сам заявил - "... я в нее не заглядываю".
   Или же предварительно предупредить его по телефону.
3. Как показала практика "вылизывание" текста большого практического значения не имеет. Есть даже правило - если текст больше одного абзаца, то обязательно перед текстом должно быть название. Это для того, чтобы руководитель (чиновник, большой человек) сразу понял - о чем речь и принял решение: самому читать или отписать по принадлежности. А тот, кому отписано, придет к этому руководителю уже с готовым решением: текстом ответа или предложением выбросить в корзину.
В прилагаемом варианте письма не могу отредактировать строчки с большими пробелами, навыка не хватает. подправь, пожалуйста.
Считаю, что Президент будет читать, если к нему придет Рагозин с докладом, после изучения всех обстоятельств и проверки данных.
Так что лучше остановиться на каком-либо варианте и начать собирать подписи и единомышленников.
Все, поехал на войну.
Считаю, что этот вариант письма вполне достаточен: есть идея, ее обоснование и предложения.

 
Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

От ветеранов
Службы космических исследований
Отдела морских экспедиционных работ АН СССР
и Тихоокеанской гидрографической экспедиции ВМФ СССР


О необходимости сохранить
научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев»



Уважаемый господин Президент!

Мы, ветераны Службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ АН СССР (СКИ ОМЭР АН СССР) и Тихоокеанской гидрографической экспедиции ВМФ СССР (ТОГЭ, 35-я бригада кораблей ТОФ), обращаемся к Вам с просьбой содействовать делу сохранения научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев».

«Космонавт Виктор Пацаев» - это единственное, оставшееся «в живых» судно из когда-то многочисленной группировки кораблей, поддерживавших бесперебойную связь и управление космическими аппаратами из любой точки Мирового океана. Успехи космических программ СССР в немалой степени обеспечивались существованием этого флота, флагманом которого было научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин».

С 1979 по 1994 год «Космонавт Виктор Пацаев» совершил 14 рейсов, работал в различных районах океана. Экипаж и экспедиция, люди, в разное время работавшие на судне, без единого сбоя выполнили сотни сеансов связи с космическими аппаратами, находящимися на орбите.  

В настоящее время «Космонавт Виктор Пацаев» принадлежит и эксплуатируется НПО Измерительной Техники (г. Королёв), а стоит в Калининграде, у причала Музея мирового океана, предоставляя ему свои помещения под музейные экспозиции.

Внешний вид судна необычен. Вы и сами можете убедиться в этом, посетив Калининград. Во время своих многомесячных рейсов «Пацаев» заходил в порты многих стран мира и неизменно привлекал к себе внимание местных жителей. Точно такой же интерес к себе он вызывает и сейчас: ежедневно на борт судна приходят десятки и сотни экскурсантов - калининградцев и гостей города, взрослых и детей.

Это  судно, в 1977-78 годах оснащённое на ленинградских верфях самым современным и эффективным по тем временам радиоэлектронным оборудованием, до сих пор способно выполнять, и выполняет свою задачу – стоя у причала, обеспечивает УКВ-связь с космонавтами на орбите и приём телеметрической информации с борта МКС и кораблей «Союз». Однако, в связи с планируемым вводом в строй в Калининградской области нового наземного измерительного пункта, «Пацаев», как стало известно, будет исключён из контура управления и судно окажется под угрозой уничтожения.

Владимир Владимирович!

Мы просим Вас дать поручения Правительству, в частности, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Министерству культуры РФ (которому подчиняется Музей мирового океана), а также обратиться к Морской коллегии при Правительстве РФ и к Попечительскому совету Российского военно-исторического общества с тем, чтобы они рассмотрели наше обращение к Вам и нашли решение, позволяющее сохранить судно, как памятник и музей истории космонавтики и отечественного судостроения.

Мы предполагаем, что судно может быть не только памятником и музеем. Судно находится в отличном состоянии и может быть использовано, например, как гостиница на плаву, как учебный центр мореходного училища. Есть уверенность, что, будучи поставленным на Неве, у набережной Лейтенанта Шмидта рядом с ледоколом-музеем «Красин», научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» станет одним из самых заметных и посещаемых мест Санкт-Петербурга.

Мы верим, что положительное решение о судьбе судна будет принято. Что наши дети и внуки, наши сограждане и гости России смогут его увидеть, посетить, притронуться к прошлому нашей отечественной космонавтики и флота. Это станет хорошим вкладом в дело воспитания у нашей молодёжи патриотизма, уважения к истории, к достижениям своей страны.

Мы верим, что «Космонавт Виктор Пацаев» может и должен быть сохранён, как и крейсер «Аврора», ледоколы «Ленин» и «Красин», научно-исследовательское судно  «Витязь», крейсер «Михаил Кутузов» и другие славные корабли нашей Родины.


По поручению ветеранов СКИ ОМЭР АН СССР и ТОГЭ:

Председатель «Клуба ветеранов Морского космического флота», Москва:

/________________/

В.Ф.Васильев

Председатель «Содружества Морского космического флота», С.-Петербург:

/________________/

Н.А.Буров

Председатель «Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса»
им. адмирала Ю.И.Максюты, Москва:

/________________/

А.М.Курочкин

Аватара пользователя
Геннадий Королев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:00
Откуда: Мос.обл., г.Краснознаменск

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#95  Сообщение Владимир Прощенко » 02 июл 2014, 13:16

Геннадий Ефимович, спасибо за поддержку!
Наши мнения о необходимом стиле письма савпадают.

Правки выделил цветом. Обновлённый вариант в формате MS Word выложил в сеть: https://yadi.sk/i/yV8rDf9_UgLRT

Способ доставки письма в администрацию Президента - для меня загадка. Капитанов сообщил, якобы Д.Чернов знает ходы.

Считаю, что вариант Анатолия достаточно хорош, чтобы предложить его на подпись ФКР. После небольшой доработки в адресной части

Остаюсь при мнении, что наиболее пробивной вариант действий - через Сивкову. Но, пожалуй, ничего страшного не будет, если письмо пойдёт с разных сторон.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#96  Сообщение Геннадий Королев » 02 июл 2014, 13:42

Если к письму отнесутся серьезно, то запросят и Сивкову, и Остапенко. А поручат, скорее всего, Рагозину, вот он и будет дравером всего этого действия.
А, может, письмо наше утонет в недрах Администрации Президента (тьфу, тьфу).

Аватара пользователя
Геннадий Королев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:00
Откуда: Мос.обл., г.Краснознаменск

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#97  Сообщение Владимир Прощенко » 02 июл 2014, 16:18

... другими словами, использовать надо любые каналы.

Олег Максимович предложил в тексте упомянуть, что "многочисленный флот" - это в общей сложности 25 кораблей.


И ещё, от себя, чтобы не забылось...

"Пацаев", у которого внутри - пустые лаборатории, а наверху - обрезки антенн и пустой барбет без "Ромашки" будет удручающим зрелищем. В таком виде его лучше отправить на слом.

Если же вся его начинка, шарик на юте, авроровские антенны и ромашка останутся и будут работоспособны хотя бы в демонстрационном режиме - вот это действительно будет привлекать людей!

Представьте только: у набережной Лейтенанта Шмидта или у набережной Петра Великого стоит белый пароход и крутит антеннами. Внутри - гудят дизель-генераторы, в лабораториях, у мигающей лампочками и круглыми шкалами аппаратуры что-то делают люди, переговариваются по громкой. На "Авроре" и в18-й (ПУС) слышны переговоры космонавтов с ЦУПом (пусть и в записи)!

Народ пойдёт! Очередь будет у трапа!

С этим я уже обращался к Т.В.Комаровой и к музейщикам. На эту же тему мне писал калининградский парнишка, которому очень хотелось увидеть "Пацаев" изнутри и в действии

Здесь передам эту мысль вам, чтобы не забылось. Нужно, чтобы "Пацаев" был не просто сохранён, но и здоров.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#98  Сообщение Владимир Прощенко » 07 авг 2014, 19:35

Александр Нёма, создатель сайта КИК СССР, разместил у себя заметку-объявление "Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев" - http://www.kik-sssr.ru/News.htm

Спасибо, Александр!

Хотелось бы, чтобы и ветераны КИК, да и не только ветераны, подали свой голос в защиту "Пацаева". Мы ведь не чужие друг другу. Одно дело делали.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#99  Сообщение Владимир Прощенко » 25 авг 2014, 16:46

Весомый голос от друзей-ветеранов КИК СССР: http://www.kik-sssr.ru/News.htm


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС

Номер сообщения:#100  Сообщение Владимир Прощенко » 27 авг 2014, 14:58

Только что жена увидела по ящику сюжет:

Плавмаяк "Ирбенский" ( viewtopic.php?f=18&t=566&start=70#p9614 ), стоявший много лет в Ломоносове, скоро перетащат для ремонта. Похоже, в Кронштадт, на Морзавод. После ремонта поставят или в Калининграде, у Музея Мирового океана, или в Питере, рядом с "Красиным"

Вот ссылка на сюжет и там же - видео: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/ ... sp?id=4154 (в Хроме со звуком там что-то не в порядке)

В середине сентября встанет для ремонта на Морзаводе сам ледокол "Красин"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#101  Сообщение Владимир Прощенко » 27 авг 2014, 15:02

По подсказке Александра Нёмы предлагаю взглянуть на страницу об инициативе по сохранению в качестве памятника ледокола "Арктика": http://arktika.polarpost.ru/

Хороший пример.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#102  Сообщение Владимир Прощенко » 18 сен 2014, 12:43

1.
Знаю, что у Анатолия Капитанова дела со сбором подписей под письмом Президенту продвигаются успешно. Это хорошо.

Плохо, что тут, в Питере дело застопорилось.
Сивкова упорно молчит. Ни сама, ни через Комарову или Бурова ничего по поводу моего обращения не сообщила.

Сбор подписей конструкторов, строителей, капитанов наших судов уткнулся в проблемы. Я сам, как частное лицо, ни с кем из них не знакомый, никому не известный и никого не представляющий, заняться этим делом не берусь. Могу лишь как-то воздействовать на организации. Клуб МКФ, хотя и со скандалом, но расшевелил. Вот и на Бурова пытаюсь воздействовать. Николай Александрович обещал взять дело на себя, но результата пока нет. Причину не знаю.

2.
Из того, что знаю, вывод "Пацаева" из собственности акционерного общества (НПОИТ) и передача его на баланс госпредприятия (Музей), а также присвоение судну статуса исторического наследия - дело непростое. Неясна процедура. К тому же, Музей не горит желанием брать на себя расходы по ремонту и содержанию судна.

Требуется волевое решение, видимо, на самом верху. И деньги.

Иначе - продажа кому угодно и Аланг


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС

Номер сообщения:#103  Сообщение Владимир Прощенко » 28 окт 2014, 17:08

Складывается впечатление, что людей, получающих поручения от Морской коллегии (принявшей решение о сохранении "Пацаева", как памятника культурного наследия России) не слишком-то волнует судьба судна: Остапенко от "Пацаева" открещивается, а Музей хочет, чтобы ремонт судна оплатил кто угодно, но не музей.

Письмо, подготовленное ветеранами МКФ, собравшее множество подписей и переданное в Администрацию Президента, гуляет по кругу без ответа.

А посему не удержался и послал вот это письмо в адрес секретариата Морской коллегии при Правительстве РФ, председателем которой является Дмитрий Рогозин:

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС

Номер сообщения:#104  Сообщение Владимир Прощенко » 28 окт 2014, 20:19

Как частное лицо, без согласования с "вышестоящими инстанциями" сочинил и отправил в электронной форме по адресу http://letters.kremlin.ru/
Уложился в 2000 знаков :)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"

Номер сообщения:#105  Сообщение Владимир Прощенко » 30 окт 2014, 16:01

Письмо в адрес Президента, подготовленное Клубом ветеранов МКФ, гуляло-гуляло и наконец...  

Сообщение от Т.В.Комаровой (рук. подразделения НПО ИТ, в ведении которого находится "Пацаев")

Т.В.Комарова пишет: ... письмо в адрес НПО ИТ пришло из Министерства инвестиций и инноваций Московской области. Ответ подготовлен. Должен подписать его руководитель.

В ответе говорится при сохранении судна о необходимости больших финансовых затрат для подготовки судна как объекта массового посещения и продления его эксплуатации. А также необходимости провести организационно-правовые мероприятия (кто будет собственником или в ведении кого будет находится, процедура передачи (или продажи), место дислокации (порт приписки), определить источник и объем ежегодного финансирования и т.д.

По-нашему мнению это возможно только решением правительства РФ.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Спасти "Пацаева"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron