НИС Космонавт Юрий Гагарин

Для информации и фотоматериалов об одесских кораблях СКИ ОМЭР на нашем форуме место найдётся

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#36  Сообщение Александр Сычёв » 26 дек 2012, 15:59

Однако на "Гагарине" кормили, пожалуй, получше. Овощи на завтрак, обед и ужин - у нас такого не было, только на обед. Но у нас вечерний чай был плотнее, и в другое время - 15.30. Завтрак на КЮГе был чуть раньше, у нас в 7.30. Селедка с горячей отварной картошкой - это, действительно, для нас был праздник. Правда нам, в основном, давали кильку с таким характерным белым налётом, но всё равно она шла на ура. А вот селедка на завтрак мне бы не понравилась, нам подавали её к вечернему чаю.

 
А у нас вроде бы ужин был без супов?
Нет, у нас тоже был с супами, только суп вечером мало кто ел, потому что мы доедали то, что осталось с обеда. А одесситы готовили к ужину новый суп.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#37  Сообщение Владимир Прощенко » 26 дек 2012, 16:25

 
Нет, у нас тоже был с супами
Ну вот, совсем уже склеротиком стал...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#38  Сообщение Vladinir Kapranov » 26 дек 2012, 21:12

С рейса 1984г. сохранилась программа работ, записанная по громкой связи с КП.
Изображение
Пояснение: М70/247 - Спутник "Молния-70", виток 247.
           W 2986 - Станция "Салют -7", виток 2986.
           W 6,... W11 - не знаю (Прогресс? Союз?)
           Аврора-Ц - работает только "Аврора" с Центром.
           Все - работают все средства.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#39  Сообщение Владимир Прощенко » 26 дек 2012, 21:33

Интересно.

Вот эта система обозначений - М70/247, W2986 - она общепринятая или своя собственная, "для себя"?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#40  Сообщение Vladinir Kapranov » 26 дек 2012, 22:18


M, W - для себя.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#41  Сообщение Роман Имаметдинов » 27 дек 2012, 20:47

Да уж ! Очень странный график приема пищи был на КЮГе. Ужин в 17 часов... Это после обеда не успеешь проголодаться и до вечернего отбоя ещё далеко - перед сном есть захочется. А когда же вы спортом занимались ? После вкусного ужина ? На полный желудок ? не знаю, но мне наш график больше нравился. А супчик вечером я очень любил . Пусть даже это был тот же что и на обеде. Помню что по понедельникам или после ТО или после бурных заходов подавали кислые щи - шли на ура, особенно кислый бульончик. По воскресеньям на завтрак всегда была каша. Мне особенно нравилась кукурузная. Признаюсь что был грех - специально вставал утром в выходной на завтрак чтобы поесть её, а потом опять в постельку до обеда. А по поводу селёдки вот что скажу. Помню после Амстердама нам подавали очень вкусную рыбку , по моему называлась кипперсом. Очень вкусная. Сейчас почему-то при всём изобилии её не встречаю. А вообще со многими вкусными вещами я познакомился в рейсах. У нас в СССР много чего не было. В первый раз я узнал что такое йогурт с кусочками ягод и фруктов (второй смене в столовой доставались не самые вкусные). Очень нравились гамбургские сосиски подкопченные. Эх!! вкусное было время !!! Даже простой сосиске и то радовались  ))))))

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#42  Сообщение Vladinir Kapranov » 28 дек 2012, 14:56

Нашел свои старые записи. Основная точка работ в 17-м рейсе около острова Sable

https://maps.google.ru/maps?q=00.40,-62.20&hl=ru&ll=43.4,-00.2&spn=4.334251,10.921533&sll=42.1,-60.5&sspn=8.850101,w&z=7
Остальные точки добавлю потом. Новый год....   santa

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#43  Сообщение Владимир Прощенко » 28 дек 2012, 15:21

Володя, наверное, если расставить на карте все точки работы КЮГ и всех наших судов - интересная картинка получится! Попробуй

Вон, карта всех рейсов КГД как выглядит. Впечатляет?
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#44  Сообщение Vladinir Kapranov » 28 дек 2012, 15:50

Такую полную схему движения я составить не смогу, т.к. в свой первый рейс (13-ый) пошел в 1984г. При мне порты захода : Las Palmas, Veracruz, Halifax, St. John's (Newfoundland and Labrador), Sydney (Nova Scotia),Cuba, Rotterdam.
Намного скромнее "Добровольского"

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#45  Сообщение Vladinir Kapranov » 02 янв 2013, 03:09

Через сайт "Одноклассники" получил самое лучшее поздравление с Новым годом от экипажа "Гагарина" в лице Лидии Кохман.
http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fplaycast.ru%2Fview%2F2085152%2F4f84d99fe826af24f1988429f1d6485d4dba6959pl

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#46  Сообщение Александр Сычёв » 05 янв 2013, 01:19

 
Даже простой сосиске и то радовались
Глядя на фото, можно предположить, что Сашка Анисимов сосиске рад, готов отправить её в рот целиком. А вот меня эти сосиски почему-то не радовали и, вообще, Рома, кроме тебя я знаю только одного человека, который их любил - Серега Ладный, в его тарелку сосиски эти слетались обычно со всего стола.

 
Эх!! вкусное было время !!!

Ох, не согласен я с тобой, Рома!
Не могу себя назвать привередой в еде, но в рейсе мне мало что нравилось. Так, отдельные вещи, те же капперсы, например. Но их ведь удавалось попробовать один-два раза за рейс. Мне кажется, народ, в основном, к корабельной пище относился так же, как и я. По крайней мере, не могу припомнить хоть кого-то, кто бы в рейсе прибавлял в весе.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#47  Сообщение Михаил Миронов » 08 янв 2013, 00:31

Давно я сюда не забредал, но вот Роман задал вопрос и никто не ответил
Роману...
 
Да уж ! Очень странный график приема пищи был на КЮГе. Ужин в 17 часов... Это после обеда не успеешь проголодаться и до вечернего отбоя ещё далеко - перед сном есть захочется. А когда же вы спортом занимались ? После вкусного ужина ? На полный желудок ?

Да, согласен на малых и средних ужин был в более удобное время, особенно по ночам хотелось есть, хоть и устраивали ночное питание... После полдника в столовой устраивали еще вечерний чай в каюте. Но видите ли в чем дело, Роман, на больших судах вся экспедиция была разбита на два расчета и крутила витки ежесуточно и так из месяца в месяц, а не заканчивала работу после полдника. В спортзал ходили после окончания суточных витков и частенько это происходило ночью или днем, а не в строго определенное время, как у Вас на КГД. Кажется ужином кормили в полдник потому, что если делать в нормальное время, то за 300-мя сотнями человек убирать пришлось бы до поздней ночи и тут же начинать готовить завтрак!!!))))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#48  Сообщение Владимир Прощенко » 08 янв 2013, 00:53

Ну вот и объяснил. Спасибо, Миша

Разница между большими и малыми судами, конечно, во многом...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#49  Сообщение Vladinir Kapranov » 08 янв 2013, 02:33


Михаилу Миронову. Я привел меню "в общем". По данному распорядку питались те, кто не ходил в смены.
Приведу пример с себя. Когда не было работ, то после ужина была прогулка по верхней палубе до 18.00. Затем забег по открытой палубе, кругов 5-10. После этого в спортзал до 19.20. Душ и на вечерний чай. Хотя, очень часто, на вечерний чай не ходили. Просили других принести с вечернего чая то, что было и пили чай в каюте.

Данное сообщение откорректировал. Спасибо Роману за то, что заметил мои опечатки.


Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#50  Сообщение Александр Сычёв » 10 янв 2013, 05:00

В очередной раз попытаюсь опровергнуть сложившееся мнение о том, что средние суда была мало загружены работой и в основном валяли дурака. No По крайней мере один отдел - связи - работал практически в том же режиме, что и на больших: те же 6 витков в сутки, так же в две смены. А вот телеметрический отдел, действительно, задействовался нечасто, но и там была система, работавшая в одной связке со связью(пр. прощения за тавтологию) - "Надир".
Кстати, смене, завтракавшей ночью, с завтраком не везло. Обычно её кормили "Завтраком моториста" или чем-то типа того. Sad

 
за 300-мя сотнями человек убирать пришлось бы до поздней ночи
Сильно преувеличено. У нас было полторы сотни человек и, насколько помню, через час после ужина на камбузе и в буфетных было уже пусто.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#51  Сообщение Vladinir Kapranov » 10 янв 2013, 15:27

 
Обычно её кормили "Завтраком моториста" или чем-то типа того.
...С этого места поподробнее. Поделись, что есть "завтрак моториста"?

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#52  Сообщение Александр Сычёв » 10 янв 2013, 17:30

У нас так называли консервы "Завтрак туриста". "Переименование" в "Завтрак моториста", по-моему, вполне логично, так как ночью завтракала в столовой команды, в основном, вахта мотористов.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#53  Сообщение Роман Имаметдинов » 10 янв 2013, 22:40

Отвечу сначала Саше. Когда я говорил о "вкусном времени" я имел ввиду что хорошее всё таки было время. Мы были молодыми, ходили по загранкам на зависть всем остальным ну и т.д. И ещё, по сравнении с тем что тогда в СССР лежало на полках и чем и как кормили нас - грех нам было жаловаться. Хотя помню в каком то рейсе было мало заходов и нам давали на вечерний чай через день то знаменитый уже завтрак моториста , то красную не естественного цвета колбасу типа сервелата, которая расплавлялась при её поджарке. Тогда наверное ещё не очень умели делать искусственную колбасу как сейчас. А по поводу прибавления в весе могу сказать что прибавляют не от того что вкусно или не вкусно готовят , а от того сколько есть, какую пище есть и какой вести образ жизни. Ну и конечно зависит ещё от здоровья. Так что нормально нас кормили. Поверь моему общепитовскому опыту.
А теперь вопрос к Vladimirу. Я так и не понял когда же у вас был ужин. То ты пишешь что ужин в полдник это бред, хотя у тебя в расписании ужин стоял как раз во время нормального полдника (после обеда). То ты пишешь что вы после ужина гуляли по палубе, потом забег, потом спортзал до 19-20. Потом опять шли на ужин. Сколько же у вас было ужинов? Мне кажется что по нормальному распорядку должно быть так - завтрак, обед, полдник (вечерний чай) и потом ужин. Да кстати у нас после ужина столовую убирали вообще за 30-40 мин. Так как в 20-45 там уже крутили фильму.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#54  Сообщение Александр Сычёв » 11 янв 2013, 05:22

Рома, ну если под "вкусным временем" подразумевалось хорошее, то тут я с тобой согласен на все 100. Я бы даже сказал - замечательное было время. И со сравнением с полками магазиноов согласен. Сколько драгоценного межрейсового времени приходилось тратить в очередях. Exclamation А в рейсе очередей не было, раве что в артелке.
Кормили, конечно, нормально. Но почему-то все худели. Видимо, причина была не в качестве и количестве пищи, а где-то в другой плоскости.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#55  Сообщение Роман Имаметдинов » 11 янв 2013, 22:32

Да очереди в артелку это особый случай. Но всегда стояли послушно , ждали получения что-нибудь вкусненького. Я например всегда брал кофе и печенье или чего- нибудь сладкого. Кто-то набирал блоками сигареты. В общем каждому своё. Но самая предвкушаемая очередь была за тропическим довольствием. Я ещё застал время когда давали сухое вино. Потом в силу политики партии его заменили на сок. Вино было грузинское "Вазисубани", как некоторые продвинутые личности называли его "с---и зубами" (+18). Кисляк был страшный. Сначала давали 2 раза в неделю - среда и суббота по 1 бут. Но потом стали давать только по субботам по 2 бут. на брата. Так как всё равно в субботу всё тут же выпивалось в тихих укромных каютах. А вот теперь у меня вопрос к знатокам. Для чего в тропиках выдавалось вино или соки? Кто говорил что улучшения настроения, кто для поднятия аппетита , а кто для лучшего обмена веществ. И ещё вопрос. Как правильно по научному нужно было пить это вино. Кто говорил что нужно размешивать водой 1:1 и пить перед едой. Кто говорил что нужно сразу перед сном не разбавляя. Ответа я кстати до сих пор не знаю. Хотя мне кажется что мы пили правильно - сразу 2 бут. на брата один раз в неделю для снятия психологического стресса, т.н. "алкогольный удар"

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#56  Сообщение Михаил Миронов » 12 янв 2013, 14:42

Сычеву:
 
В очередной раз попытаюсь опровергнуть сложившееся мнение о том, что средние суда была мало загружены работой и в основном валяли дурака.
Во-первых, я не говорил, что на средних и малых судах "валяли дурака", а вот раз ты так сказал, значит так оно и было.
Во-вторых, если бы я сам не ходил на судах всех типов, то я может быть и поверил о страшной загруженности работой на средних судах...., про малые я и не говорю. Разные суда, разные задачи.... Но по сравнению с работой на больших судах, на средних и особенно на малых - был просто курорт!!! Это могут подтвердить все те, кто после списания средних, пошел в рейс на одесских судах.
Уточнил у знающих людей, оказывается перемена мест полдника и ужина - это дурь Черноморского Морского Пароходства, так они выделиться на фоне других хотели и сколько экспедиции не бились, ничего поделать не могли!!!

Кстати, Роман, хорошо что ты напомнил про фильм в столовой, на Королеве было два кинозала в столовой, один из них назывался "армянский" (да простят меня армяне, ничего не имею против), но так назывался))) потому что экран висел посередине столовой и одни смотрели нормально на экран, а другие с обратной стороны!!!

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#57  Сообщение Vladinir Kapranov » 18 янв 2013, 17:05

Ранее я сообщал о том, что начал оцифровку фотографий с рейсов. Один из негативов был завернут в бланк РДО. Прошу прощения за помятость образца, но другого нет. Публикую только для того, чтобы вспомнили о том, сколько всего было нами на этих бланках написано.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#58  Сообщение Владимир Прощенко » 18 янв 2013, 18:21

Вот менее мятый образец. Прислал Игорь Тимофеев

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#59  Сообщение Vladinir Kapranov » 28 янв 2013, 19:48

Воссоздал на картах "Gogle" маршрут движения НИС "Космонавт Юрий Гагарин" в 13-м экспедиционном рейсе. Указаны точки с датой и координатами на 12.00 судового времени. Все даты правильные!!! На сайте Клуба некоторые даты указаны не верно!
24 мая 1984г. выход из порта Одесса.
25 мая - Ильичевск.
27 мая выход с рейда Ильичевска.
29 мая - Босфор.
30 мая - Мраморное море, Дарданеллы.
03 июня - Гибралтар.
17 июня - встреча с "АСК".
20-23 июня - Веракрус.
11 июля заход в Гавану на 4 часа.
09 августа заход в Галифакс на один день. С утра до вечера.
01 октября начали движение на Роттердам.
14-18 октября заход в Роттердам.
30 октября - утром рейд Ялты.
02 ноября после обеда пошли в Одессу.
03 ноября - Одесса.

Карта с маршрутом
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201847082132922271624.0004d44a338ea1bb070ae&msa=0&ll=35.603719,-30.9375&spn=74.297999,173.144531

На ссылки надо нажимать! Указаны координаты и дата. В Роттердаме, Гаване ссылка стоит на причале, где швартовался "Гагарин". Увеличивайте разрешение карт до MapsGL.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#60  Сообщение Владимир Прощенко » 28 янв 2013, 20:31

...а у причала - пусто! Very Happy

Спасибо, Владимир! Хорошо придумано

Вопрос: На известном фото - это не из Роттердама и не в том ли рейсе "Гагарин" летит домой с автомобилями? Кажется, кто-то уже комментировал...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#61  Сообщение Vladinir Kapranov » 28 янв 2013, 20:49

Это мой первый рейс на "Гагарине". Авто не было. Первые авто появились, если память не подводит, в 18-м рейсе. Я себе брал в 19-м рейсе из Роттердама. До моего прихода на пароход тоже возили, но когда - не знаю.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#62  Сообщение Vladinir Kapranov » 28 янв 2013, 20:59


Посмотрел еще раз на "известное фото". Это фото одного из трех рейсов:18,19,20. Какого именно - вопрос! Моя машина стояла за барбетом 200-й антенны на открытой палубе. На фото это место не видно.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#63  Сообщение Vladinir Kapranov » 03 апр 2013, 00:09

Мои друзья Нис "КЮГ" 20-й рейс.
Изображение
Осипов Миша, Сулаев Юра, Субботин Витёк, Боря Корольчук (Светлая память)
Сидим в каюте Осипова. Отмечаем его День рождения. Март 1991г.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#64  Сообщение Владимир Прощенко » 03 апр 2013, 12:32

Пепси маленькими рюмочками и с колбаской?

Володя, хорошо! Выставляй, что есть. Смотришь, и откликнутся

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#65  Сообщение Vladinir Kapranov » 03 апр 2013, 15:26

Уточняю. Смотри, что на столе.
(Imageshack подменил это изображение на картинку антироссийского содержания)
Позволит Форум разместить все фотографии?

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#66  Сообщение Владимир Прощенко » 03 апр 2013, 15:42

Ну, вот так понятнее. А то - "Пепси"...

Фото хранит не форум, а фотохостинг.
В твоём случае - Imageshack

Так что, без ограничений

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#67  Сообщение Владимир Прощенко » 11 апр 2013, 00:23

18 мая 1993 года. Выход КЮГа из Гаваны
phpBB [media]

Володе Капранову: честно говорю - не помню, когда ты мне это прислал. И не пойму, почему это видео я не нашёл на форуме.
Спасибо!

КЮГ пришёл в Гавану за советскими специалистами. Кто-то из них и вёл съёмку
С этим видео, видимо, связано фото: viewtopic.php?f=22&t=515#p9183 , где КЮГ уходит с Тенерифе, март(?) 1993 года.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#68  Сообщение Vladinir Kapranov » 12 апр 2013, 01:22

Много чего ранее находил в интернете. Передавал Капитанову, размещал в "гостевой" на "родственном сайте".
На нашем форуме данное видео размещать не стал, т.к. в то время шла дискуссия по авторским правам на форуме. Отправил тебе на твоё усмотрение.



Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#69  Сообщение Vladinir Kapranov » 12 апр 2013, 02:14

Добавлю видео из 110-ой лаборатории 4-го отдела "Гагарина".
phpBB [media]

Работа комплекса "Румб" через спутник связи "Молния". Я не был сотрудником 4-го отдела, поэтому всех тонкостей сказать не могу. От нашего отделения там находился оператор "БУРа" - блока управления, обеспечивающего ручное сопровождение антенны, в случае выхода из строя "АВПКа" - аппаратуры воспроизведения программных координат.
На данном видео за "БУРом" работает Корольчук Борис.

UPD 14.02.2022:
Владимир, некоторые ссылки на Ютуб не работают. Ниже - не то самое видео, что оказалось недоступно?
phpBB [media]

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Номер сообщения:#70  Сообщение Владимир Прощенко » 12 апр 2013, 02:32

Интересная запись.
"Румб" - это что? Система связи по ТВ-каналу?

Не разобрал, кто в экипаже. Услышал, их поздравляют с успешной стыковкой. Какой год?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Порт приписки - Одесса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron