
Их успех с нефритовым зайцем должен подхлестнуть нас и американцев.
Чем же Луна интересна? Приводите доводы
Довод 1. Луна, как научная база
Вполне реальная цель. Однако планы Роскосмоса к 2020 года запустить на Луну два космических аппарата, а в будущем создать на ней станцию - всерьёз не воспринимаю.
Довод 2. Луна, как источник энергии
Википедия пишет:При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 должно хватить примерно на пять тысячелетий. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита
Довод 3. Луна, как военная база
Принцип исключительно мирного использования Луны соблюдался, пока силы сторон были равны. Россия из этого равновесия выпала.
Довод 4. Луна, как база для межпланетных полётов
и
Довод 5. Луна, как второй дом для жителей перенаселённой Земли
О-о-очень далёкое будущее. Дожить бы. Не самому лично, а землянам