Борис Черток

Что нового в космических исследованиях? Что происходит с "морским космическим флотом", нашим и зарубежным? Каковы достижения, в чём проблемы?

Борис Черток

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 14 дек 2011, 18:12

 
На 100-м году жизни в Москве скончался Борис Черток – российский ученый, конструктор, сподвижник Сергея Королева, академик РАН, доктор технических наук
Посвящённая Б.Чертоку статья >>

 
"На сырьевых сверхдоходах возникла новая «элита» – класс сверхбогачей и махровый коррумпированный чиновничий аппарат. Зачем этой элите заботы о развитии отечественной космонавтики?"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Борис Черток

Номер сообщения:#2  Сообщение Курочкин Анатолий » 14 дек 2011, 22:01

Да, Черток - это эпоха! Видел его лично, он всех поразил своей твёрдостью - и в голосе и в действиях.

Это большое горе, по другому не скажешь.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Борис Черток

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 27 авг 2012, 18:28

Некий деятель Роскосмоса (Ю.Милов, зам.Ген.директора) в 1996 году высказался, почему не послали "Пацаева" на работу по "Марсу-96":
 
..если при запуске “Марса-96” даже что-то и случится, то судно лишь зафиксирует сам этот факт, узнает, что же случилось, но вмешаться в процесс выведения не сможет. Это то же самое, как выяснять, потел покойник перед смертью, или не потел
"Марс-96" тогда улетел за бугор, а почему - неизвестно. Дефект остался необнаруженным.

Борис Черток был всё же умнее того деятеля («Новая газета» №106 23.09.11):
 
Когда в космос выходит космический аппарат, на нем могут обнаружиться любые неисправности, возникнуть любые нештатные ситуации. Но он обязан подавать голос. На нем стоит телеметрическая система, которая должна кричать и объяснять, что же случилось на борту: «Да, у меня нештатная ситуация. Да, я не могу выполнять основную задачу. Вот где я нахожусь…» А «Фобос» молчит, как метеорит. Это находится за пределами того, что допускает сегодняшняя космическая техника. И потому это меня удивляет.

Оттуда же:
 
Вопрос: И все-таки почему Россия начинает отставать?

Ответ:Досадно, что огромные средства, которые могли быть потрачены на космонавтику для решения очень важных и народнохозяйственных, и оборонных задач, уходят в другую сторону, например, на дорогие яхты, стоимость каждой из которых — это десятки хороших космических аппаратов, например, для решения задач дистанционного зондирования Земли.

У нас существует резко бросающийся в глаза разрыв между классом или группой очень богатых людей и окружающих их прислужников и людей очень бедных. Разрыв больший, чем в «классических» капиталистических странах. Это очень досадно! Это проблемы социальной системы, которая установилась в стране. Каким образом руководство государства будет и сможет ли (и хочет ли) систему исправить, прогнозировать не берусь. Мне уже, слава богу, вот-вот стукнет сто лет. И я больше всего обеспокоен тем, дотяну ли я до этой даты. А если дотяну, то в какой компании и как ее отметить.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Борис Черток

Номер сообщения:#4  Сообщение Курочкин Анатолий » 27 авг 2012, 19:21

 
..если при запуске “Марса-96” даже что-то и случится, то судно лишь зафиксирует сам этот факт, узнает, что же случилось, но вмешаться в процесс выведения не сможет. Это то же самое, как выяснять, потел покойник перед смертью, или не потел

Человек явно не в ладах с техникой.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва


Вернуться в Космос и флот - день сегодняшний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron