Американцы на Луне

Что нового в космических исследованиях? Что происходит с "морским космическим флотом", нашим и зарубежным? Каковы достижения, в чём проблемы?

Американцы на Луне

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 23 мар 2018, 10:32

Тема давняя. Много доводов, что не было, много доводов, что было. В Интернете - масса того и другого.
К примеру (прислал В.Л.Казанцев, ТОГЭ):
https://cont.ws/@water/890682
http://otstoja.net/st2/#more-390

Лично я сильно сомневаюсь, что американцы были на луне. Точнее - уверен, что они там не были. Даже несмотря на высказывания наших товарищей, включая Леонова.
В США технологии постановок шоу уже в те времена были на высоком уровне. Телевидение, кино, электроника... А если учесть, что дело касалось престижа "исключительной нации", то на создание этого шоу были брошены все силы и куча денег.

Это у нас, у русских, всё старались "по-честному". Если двигатель, так должен тащить столько, сколько нужно. Если связь, пусть даже на лампах, но чтоб работала. Если нужно провести год на орбите (А.Титов) - то кровь из носу, но сделают.

Результат был получен: слава американцев-первопроходцев и истощёный СССР. А то, что двигатели Сатурна - фикция, или что разделяющихся боеголовок наблюдалось меньше, чем объявлено - теперь уже неважно.

США кормит мир ложью много лет. Сатурн-5, 9/11, пробирка Пауэлла... Всё - с размахом, убедительно, громко...
На этом фоне ложь, на которой время от времени попадался СССР или сейчас - Россия, это просто детский лепет. При этом нас постоянно заставляют оправдываться, а лжи "оттуда" мы ничего убедительно противопоставить не умеем. Черта характера, что ли, такая? Врать не умеем, но всегда оправдываемся.

Ну, а насчёт подтверждений Леонова и других товарищей, то было же: "Приказано молчать"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Америкацы на Луне

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 18 июл 2019, 20:15

На носу юбилей (в кавычках или нет, время рассудит). 50 лет высадке человека на Луну. Так считает "всё прогрессивное человечество во главе США". Остальное, не прогрессивное человечество, сомневается - были там американцы, в смысле - люди, или нет. Слишком много вопросов без ответов.

Считаю бедой, что советское руководство оказалось жертвой блефа. В дурака играть умело, а в покер - нет. В результате втянулись в гонку, потратили время и ресурсы, смалодушничали и бросили карты на стол. Хотя нужно было без спешки и ажиотажа, спокойно и без чрезмерных затрат продолжить начатое. Ведь Лунная программа СССР развивалась вполне успешно. Лунный корабль ("Зонды") получился, УР-500 ("Протон") - до сих пор летает. То, что Н-1 не захотела сразу взять и полететь - не повод чтобы всё бросать. Может, "Сатурн-5" летал по-настоящему? Ну-ну... Сомнения были и у Чертока, и у Голованова, который много что по программе "Аполлон" знал.

Та гонка была ради престижа.
Новая гонка, которая уже началась - за ресурсы Луны. И мы в этой гонке уже в отстающих. Хотя давно могли быть первыми, кто от изучения Луны перешёл к её практическому освоению.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Америкацы на Луне

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 21 июл 2019, 14:30

Не забавно, но грустно читать/слышать воспоминания некоторых наших специалистов, убеждающих: "Мы видели, мы слышали, как они там были".

К примеру, Алексей Леонов. Из его книги "Время первых":
"Только ограниченная группа советских космических специалистов эти запуски смотрели по закрытому каналу. У нас на Комсомольском проспекте была воинская часть 32103, которая обеспечивала космическую трансляцию, так как ЦУПа в Королеве тогда еще не было. Видели мы, в отличие от всех остальных людей в СССР, и высадку Армстронга и Олдрина на Луну, транслировавшуюся США на весь мир. Американцы выставили на поверхности Луны телевизионную антенну, и все, что они там делали, передавали через телекамеру на Землю. Было также сделано несколько повторов этих телеэфиров."

При всём уважении к Алексею Архиповичу: что видели? Американский телеэфир.

Алексеем Архиповичем на тему "Аполлонов" много чего было сказано. Как бы помягче - "сомнительного".
Другие высказывания А.Леонова:
- "наши радиолокационные корабли следили за стартами "Сатурнов" у берегов Америки" (Да, ходили туда корабли радиоразведки. Но их глушили. Не найду источник).
- "мы имели, и имеем системы которые отслеживали полеты Аполлонов на протяжении всего полета" (Всё что было тогда для этого - антенна ТНА-400)
phpBB [media]


Как бы помягче сказать? Заблуждение?

Константин Феоктистов, "Траектория жизни":
"И когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. ... Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. ... Слишком сложно и слишком смешно".

Да, сложно. Но оказалось, что мистификация стоила вложенных средств.
Та гонка была ради престижа.
Новая гонка, которая уже началась - за ресурсы Луны. И мы в этой гонке уже в отстающих. Хотя давно могли быть первыми, кто от изучения Луны перешёл к её практическому освоению.

И это не смешно.

Дополнено.
О глушении советских кораблей радиоразведки пишет А.Железняков:
- В 8 часов утра по времени восточного побережья (16 часов по московскому времени) американцы зафиксировали включение аппаратуры на советских разведывательных судах на полную мощность. Правда, каких-либо подозрительных импульсов зарегистрировано не было – советские корабли продолжали свою деятельность по сбору информации об американском континенте и о вооруженных силах США.
- В 8 часов 5 минут на корабли 2-го флота США, задействованных в операции, из Вашингтона был передан приказ о приведении в готовность всех боевых систем.
- В 8 часов 10 минут к советским судам приблизились разведывательные самолеты типа “Орион”, оснащенные комплексом радиоэлектронного противодействия. Корабли начали маневрирование, чтобы сократить дистанцию до наших кораблей до минимально возможной.
- В 8 часов 20 минут береговые станции, оборудование на самолетах и кораблях, призванное создать помехи в работе советского оборудования, было включено на полную мощность во всех выявленных ранее диапазонах работы советских систем.
- В 8 часов 32 минуты ракета-носитель “Сатурн-5” с кораблем “Аполлон-11” медленно оторвалась от стартового стола и устремилась в высь.
- В 8 часов 41 минуту “Аполлон-11” вышел на околоземную орбиту.
- В 8 часов 45 минут было зафиксировано отключение большинства систем на советских судах. Уровень их активности снизился до обычной.
- В 8 часов 47 минут американцы прекратили глушить советские корабли.


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Американцы на Луне

Номер сообщения:#4  Сообщение Владимир Прощенко » 20 ноя 2019, 12:59

Маленькая деталь про "Комсомольский-18", гле А.А.Леонов "видел и слышал, как они там были":

С сайта КИК-СССР:
В конце 60-х годов наши телевизионщики организовали трансляцию репортажа американского телевидения о старте их ракеты с астронавтами в рамках подготовки миссии на Луну. Во дворе объекта на Комсомольском проспекте установили передвижную телевизионную станцию, она выдавала картинку на мониторы, установленные в зале на втором этаже, звук шел с Шаболовки по нашим каналам связи. Меня посадили в зале на 2 этаже для контроля прохождения звука.

Приехало много народа. Все расселись у меня за спиной в ожидании начала передачи. Из присутствующих я узнал только Терешкову. И вот пошли картинка и звук, звук, естественно, на английском. На Шаболовке переводчик переводил синхронно на русский. Английский текст шел в хорошем качестве, но переводчик буквально через предложение говорил: «Далее английский текст не разборчив!» Ко мне подошел один из офицеров и спросил, можно ли организовать усилитель с микрофоном? Мы очень быстро установили аппарат громкой связи с микрофоном, а звук с Шаболовки вывели ему на наушники. Далее никаких проблем не было - офицер очень профессионально осуществил синхронный перевод текста, сопровождающего передачу.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Американцы на Луне

Номер сообщения:#5  Сообщение Владимир Прощенко » 25 ноя 2019, 09:33

Любопытный заголовок на сайте ТАСС:
"Роскосмос: следующий шаг для человечества — это Луна"
То есть, Армстронг такого шага и не делал вовсе.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Америкацы на Луне

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 09 янв 2020, 11:52

Несмотря на сомнительное в целом качество статей на Яндекс-Дзен, там обнаружилась статья о том, каким образом снимками с LRO доказывается пребывание американцев на Луне: zen.yandex.ru
Два снимка оттуда. Сравните качество:
- снимок LRO с орбиты вокруг Луны (кстати, то, что выглядит, как следы путешествия астронавтов "Аполлона-17" по Луне не стыкуется с изображением маршрута на Вики)

- снимок астронома-любителя с поверхности Земли

Это к тому, что качество снимков с LRO могло бы быть и получше. Не смогли или не захотели?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Американцы на Луне

Номер сообщения:#7  Сообщение Владимир Прощенко » 08 фев 2021, 16:08

При всём уважении к авторитетам...

Г.Гречко: "мы принимали сигналы с Луны".

Но:
1. СССР и США - по разные стороны "глобуса". Во время сеансов связи Луна с территории СССР не видна
2. Роскосмос и Минобороны: "сведениями не располагают" (файл #7)

Александр Москаленко, координатор работ по управлению российским сегментом МКС:
«У меня есть технические и организационные вопросы к программе "Аполло". А также вопросы по фото и видеоматериалам, снятым на Луне. Но! Лично проверить места прилунений американских экспедиций с помощью российских средств я не могу. А вопросы - да, остаются. Без ответов. Пока.»

Это - главное: пока есть вопросы без ответов, сомнения всегда будут.

PS:
Тест фальшивой купюры.
Если на ней есть хотя бы один признак что она фальшивая, нет смысла искать какие-то другие, она фальшивая.
И всё.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Космос и флот - день сегодняшний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron