Книжка про КГД

Книги о судах космической службы - это редкость. Попробуем собрать их на этой полке форума

Книжка про КГД

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 15 авг 2013, 16:07

Помните, как в том мультфильме: "Марио идёт грабить банк!.."
Так и со мной получилось: "Прощенко пишет книгу!...". А книжки всё нет.
Олег Максимович Павленко наседает: "Ну как? Когда? У тебя же всё есть. Давай, давай!"

Друзья, поверьте, выдать "на гора" халтуру нетрудно. Мало материала о жизни и работе на судне? Не хватает фактов? Ерунда! Тут приврать, здесь сочинить, там водички подлить, сляпать станичек 200 на скорую руку, красиво оформить и оп-ля - готово! Платите денюжки и получите тираж.

Такой "литературы" в магазинах - завались! Читать это будет неприятно. А автору будет стыдно и обидно, что зря деньги потратил.

О чём должна быть книга? Для кого она?

Книга - о нашем с вами флоте и о КГД. О том для чего этот флот, как он создавался, что он из себя представлял, какие задачи решал. Об истории КГД, о том, как он был устроен внутри, о его маршрутах и работах. О людях, которые жили и работали на нём. Тут будут воспоминания ветеранов, в основном - с форума, и альбом с фотографиями. Таков план.

Книга предназначена, во-первых, для нас с вами самих. для наших родных, друзей и знакомых Как память о былом. Во-вторых, если получится - для молодёжи, которая мало чего знает об истории страны, в которой мы жили. О существовавшем когда-то необычном флоте и людях необычной профессии.

В ней будет 120-130 страниц, в т.ч. - толстый альбом, а в нём - множество фотографий и имён.

В каком это всё состоянии?  В чём проблемы? Чего не хватает? Нужна ли помощь?

Я долго раскачивался, вертел в голове и так, и сяк план книги. Сейчас большая её часть готова. И даже свёрстана.

Очень рассчитываю, что к середине осени соберу недостающую информацию:

1 - от И.Н.Позднякова - об организации экспедиции, о работе в Индийском. Наверняка, может рассказать много интересного. Я ему звонил, и он обещал ответить на вопросы. Буду звонить и спрашивать...

2 - от Н.А.Бурова, про последние годы "Селен", когда он руководил всеми ими, про НЕучастие КГД в Морском старте. Николай Александрович обещал помочь, но директорство над "Красиным" не даёт ему времени

3 - от кого-либо из ЦУПа - об объектах работы КГД, которые в формуляре скрыты под шифрами типа А-007 и т.п. Без этого послужной список КГД выглядит куцо. Послал письмо А.Терентьеву, жду ответа

4 - от местных, питерских ветеранов, с кем не так давно познакомился - просто воспоминания.

Наконец, любой из вас может внести свой вклад в дело, если тоже вспомнит что-либо и напишет мне на электрическую почту или тут, на форуме.

Спасибо тем, кто уже заметно помог мне: Саше Сычёву и Роману Имаметдинову, Мише Миронову и Игорю Тимофееву, Саше Байдукову и Диме Суслову, Жене Дрозденко и Диме Павличенкову, всем, кто присылал мне фотографии из своих архивов...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 15 авг 2013, 17:04

Несколько страниц из книжки:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 19 мар 2014, 14:02

Изображение

Докладываю.

Работа над книжкой подошла к концу: материала - не убавить и не добавить. Текст вычитал уже раз 50, каждый раз находя ошибки и внося поправки. Получил и учёл замечания от Саши Сычёва и Олега Максимовича Павленко. От Олега Максимовича получил предисловие.

Объём - 160 страниц, из них половина - фотоальбом с комментариями. Всего в книге более 400 иллюстраций и фотографий. Дизайн и вёрстку делал сам.

Через друга вышел на технического редактора, начал с ним работу, выяснил требования типографии, поправил вёрстку. После второй проверки техническим редактором буду договариваться о стоимости печати. Если всё сложится хорошо, то обещают тираж в конце апреля - в мае.

Рассчитываю на тираж 150-200 штук. Часть тиража (штук 10) уйдёт при назначении ISBN, часть (штук 15-20) - в подарки. Оставшиеся - для продажи в Москве (Клуб МКФ и ТОГЭ) и в Питере ("Содружество").

Себестоимость может оказаться высокой, т.к. по всей книге разбросано много цветных иллюстраций и фото, а бумага будет мелованной. Хочется втиснуться в цену не более 700-800 руб. Получится ли, окупится или нет - пока не знаю.

Если окажется слишком дорого для моего бюджета, буду искать периферийные, не питерские и не московские типографии.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#4  Сообщение Александр Сычёв » 20 мар 2014, 22:01

Да, Володя, ты так и не дождался доп. материала для книги от некоторых из нас. И действительно, сколько можно ждать. Ну что ж, уверен, что книжка будет пользоваться большим спросом и тогда придется выпускать второе издание. Может к этому времени мы сподобимся прислать обещанные материалы и книга выйдет с дополнениями.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#5  Сообщение Роман Имаметдинов » 21 мар 2014, 00:40

Володя , молодец !!!! Поздравляю !!!! Скорей бы купить эту книгу !!!! Записываюсь первым в очередь на покупку ( уже номер 1 на ладони написал))). А при встрече надеюсь что уважаемый Автор подпишет этот фолиант. Так что все ждём !!!

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 21 мар 2014, 01:19

Рома, и опять ты – #1 Wink

Мне и самому не терпится пощупать книжку из типографии.

Вылизывать и дополнять её можно сколько угодно. Наверняка и ошибки будут, и где–то неточности. Совершенство бывает только у природы, но не у человека. Пора заканчивать

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#7  Сообщение Владимир Прощенко » 18 авг 2014, 14:06

Из-за финансовых трудностей на несколько месяцев дело приостановилось, но вот уже месяц я веду поиск типографий и переговоры об условиях. Здесь, в Питере, и несколько - в Москве и Подмосковье.

Если у кого-то из вас есть выходы на типографии и желание помочь, вот данные книги:
-----------------------
Макет свёрстан и выведен в PDF/X-4:2008
160 страниц, ~60 из них с цветными фото и иллюстрациями
Формат - 280х185
Бумага мелованная 110-115 г/м2
Обложка - бумага ок.300 г/м2 цветная 2-стороны без ламинирования
Блок на термоклее
ISBN - нежелательно
Тираж - 150-200 экз

Я не рассчитываю получить прибыль с издания книги. Но и в минус уходить не хочется. Пока же минимальная себестоимость - ~850 руб. за экземпляр. Будет ли это по карману желающим приобрести книжку? Хотелось бы знать.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#8  Сообщение Курочкин Анатолий » 22 авг 2014, 15:51

Я запрошу Воронеж, мы там печатали.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#9  Сообщение Владимир Прощенко » 22 авг 2014, 16:16

Спасибо, Анатолий!
Не уверен, но предполагаю, стоимость вне Питера или Москвы может быть существенно ниже.

Пока получил такие результаты:
- 4 предложения от 970 до 1500 (!!!!) рублей
- ~850-870 рублей - держу в запасе

В ближайшие дни встречаюсь с технич.редактором одного из издательств Питера, знакомая товарища по КГД. В запасе ещё пара контактов, которые в отпусках.

Приемлемой для покупки книги ветеранами считаю стоимость экземпляра не выше 600-700 руб.
Иначе, боюсь, не всем будет по карману и тираж сокращу штук до 100.


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#10  Сообщение Владимир Прощенко » 25 авг 2014, 16:34

Ещё несколько страничек, для общего представления:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#11  Сообщение Александр Сычёв » 28 авг 2014, 03:37

Обнаружил две неточности на стр. 34.
1. Посадка "Союз-33" 12.04.79 г. В сообщении от 05.07.2011 г. в теме "Формуляр НИС КГД. Проверяем, исправляем, спорим" я писал: "Существенное замечание к записи в формуляре - 13.04.1979 г. работы не было, она была перенесена и состоялась 25.04.1979 г., это была единственная работа по КА в этом рейсе." Эта моя поправка была основана на записи в моем дневнике. Возможно, я ошибался в том, что работа была перенесена, наверное КГД по ней просто не был задействован, а 25.04.1979 г. был задействован уже по другому объекту("Радуга").

2. В списке состава экспедиции ошибка в инициалах Сычева Николая Михайловича, у тебя - А.М.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#12  Сообщение Владимир Прощенко » 28 авг 2014, 12:53

Спасибо!
Инициалы исправлю. Ошибки неизбежны. Сколько не перечитываю, они то и дело вылезают.

Список ошибок в "Опорах", что я послал Олегу Максимовичу - на 5 страницах

С работами КГД - трудность в том, что подтверждённых данных очень мало. Сам знаешь, например, каков из себя формуляр КГД. То, что в книжке в данных о рейсах КГД названо "объектами работы" - это объекты, по которым работали или МОГЛИ работать. Выведено из сопоставления дат стояния судна с датами событий на орбите. На сайте я об этом писал, но в книжке не стал.

В примечании на стр.34 попробую сформулировать так: "... особые события на орбите, по которым работало или могло работать судно"

О 1-м рейсе: полностью доверяю твоим записям. Но, с другой стороны, пусть не работали, но МОГЛИ. Стояли, тренировались, ждали... В той же точке могли работать и по 2-му старту "Молнии-1 43".

Сам я в то время ещё принимал участие в ручной дешифровке в 8-й, следил за тем, что рисует графический регистатор. Дневник я не вёл, а память у меня дырявая и не помню, с кем и когда мы там работали


О типографиях.
Анатолий Курочкин связывался с типографией в Воронеже. Ответ: "то ли 890, то ли 980 руб за экземпляр". Анатолию - спасибо за помощь! Но вариант отпал

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#13  Сообщение Владимир Прощенко » 15 сен 2014, 16:01

Докладываю о поиске типографий

Вариант, на который я надеялся больше всего, отпал.
Женщина - технический редактор известного издательства, "специалист", долго мурыжившая меня своими советами и обещавшая "очень низкие цены в хорошо известной ей типографии" с качеством, как для Эрмитажа - просто хотела подзаработать и вводила меня в заблуждение. Ни в требованиях типографии, ни в ценах она оказалась не в курсе. Результат неприемлемый: тираж - не менее 200, стоимость за экз. ~1100 руб.

Веду переговоры ещё с двумя издательствами и типографиями.

Минимальное из того, что пока имею - ~870 р. за экз.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#14  Сообщение Владимир Прощенко » 15 сен 2014, 20:14

Эх! Ну почему никто мне, неграмотному, не подсказал раньше, что кроме офсетной есть цифровая печать? При малых тиражах - самое то

Сегодня за полдня получил несколько предложений по вполне приемлемой цене за экземпляр

Лёд тронулся...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#15  Сообщение Владимир Прощенко » 15 окт 2014, 00:20

Наконец-то!

Сегодня, 14 октября 2014 года, в день выхода НИС "Космонавт Георгий Добровольский" в первый рейс, я получил из типографии только что отпечатанный, тёпленький тираж книжки-альбома о нашем судне и о вас, "добровольцах"
Изображение

Заметка по этому поводу на сайте и несколько страниц из неё >> http://niskgd.ru/mix/p73/index.htm

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#16  Сообщение Владимир Прощенко » 15 окт 2014, 19:46

1. О заказе книги
--------------------
В первую очередь книга предназначена для вас, ветеранов НИС "Космонавт Георгий Добровольский". Поэтому обращаюсь к вам с тем, чтобы определиться, кто из вас хочет и готов её приобрести. Цена книги - 650 руб., чуть больше себестоимости (спонсоров не имею).

Сейчас в моём и Саши Сычёва списке около 100 имён "добровольцев", питерских и московских, чьи контакты известны. Телефоны, эл.адреса... Если не по почте, то по телефону, сам или с вашей помощью, хочу связаться с каждым чтобы задать вопрос: "Оставить ли для Вас? Будете ли покупать?"

Остальную часть тиража предложу всем другим желающим, если такие будут. А они уже есть.

22-го ноября книгу можно будет приобрести в Москве, на встрече ветеранов. Часть книг, возможно, останется в Клубе, для тех, кто не придёт на встречу.

Питерцы могут обращаться прямо ко мне. Тем, с кем не удастся встретиться лично, могу предложить почтовую пересылку.

Итак, вопросы к вам и к тем, с кем вы поддерживаете связь
- хотите ли Вы приобрести книгу?
- если "да", то где и как Вы желаете её приобрести? В Москве или Питере, при личной встрече или по почте? Сколько экземпляров?


2. Для тех, кто желает приобрести книжку по почте
----------------------------------------------------
К цене книги придётся добавить стоимость пересылки. Например, 1-м классом без объявленной стоимости из Питера в Москву - 127 рублей (если не врёт калькулятор)

С учётом того, как работают наши почтовые отделения, отправку книг буду делать набрав хотя бы несколько заказов, но не реже раза в неделю. Чтобы не терять много времени на стояние в очередях.

Предлагаю порядок оплаты:
- реквизиты и сумму высылаю, получив заказ
- получив платёж отправляю посылку

Если есть другие предложения, высказывайтесь. У меня в этом деле опыта нет

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#17  Сообщение Роман Имаметдинов » 16 окт 2014, 03:38

Володя поздравляю !!!! Примечательно что книга появилась  не только в день выхода нашего Добровольского, но и в святой праздник Покрова. Так что думаю, что будет твоей книге не только наше поддержка и помощь, но и "сверху".
 А вот списочек желавших точно купить эту книгу:
 ИМАМЕТДИНОВ Р.
 АНИСИМОВ А.
 МАКУРИН В.
 ПОКРОВСКИЙ О.
 ШИШКИН В.
 БОРЕЙКО В.
  Если кто-то из них не сможет быть на встрече ветеранов, то я выкуплю её и потом передам им.
  Будут наверное ещё желающие. Так что сообщу, если что.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#18  Сообщение Владимир Прощенко » 17 окт 2014, 12:46

В четверг, 16-го, я разговаривал с Буровым и в принципе договорились о следующем:

В первой половине ноября, когда ледокол "Красин" вернётся (надеюсь!) из Кронштадта на своё место, Николай Александрович готов принять всех ветеранов-добровольцев на борту судна, чтобы а) - мы могли встретиться в этом году и б) - чтобы желающие могли приобрести книгу о "Добровольском"

Личное мнение - такой вариант интереснее и удобнее, чем устраивать встречи поодиночке где-нибудь в метро и т.п.

Будут ли возражения? Прошу сообщить

Ну, а москвичи, если по случаю окажутся в Питере - вам таке предложение тоже может быть интересно

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#19  Сообщение Владимир Прощенко » 20 окт 2014, 14:10

Оповещение о книжке я делал пока только по эл.почте. Большинство откликнувшихся на него москвичей планируют встретиться в Клубе.

Володя Иванов со своим братом вызвались опросить экипаж - желают ли приобрести книжку.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#20  Сообщение Роман Имаметдинов » 21 окт 2014, 02:48

Володя принимай пополнение )))))))))))

ЗАХАРОВ В.
СМИРНОВ Ю.
НОВИКОВ Ю.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#21  Сообщение Курочкин Анатолий » 21 окт 2014, 23:05

Володя, я готов перечислить деньги за свой заказ. Получу с оказией.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#22  Сообщение Владимир Прощенко » 10 ноя 2014, 14:56

22-го буду в Москве, на встрече ветеранов. Привезу книгу

На 17 ноября планируется возвращение "Красина" из дока на своё место на наб. Лейтенанта Шмидта. И тогда появится возможность собрать на его борту ветеранов, в первую очередь - "добровольцев", с тем, чтобы устроить презеньацию и продажу книги о НИС КГД. Ориентируюсь на 29 ноября

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#23  Сообщение Андрей Козлов » 21 ноя 2014, 16:50

Добрый день.Беспокоит Козлов Андрей Владимирович.Ходил на Боровичах и КГД (по моему 12-13 рейс). Хотел бы приобрести книгу.
Если будет возможность отпишитесь на почту rik-trak@mail.ru. или по т. 8 925-083-18-07.

Аватара пользователя
Андрей Козлов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 00:00

Книжка про КГД

Номер сообщения:#24  Сообщение Александр Сычёв » 30 дек 2014, 15:48

Володя, Валентин Кирюшин едет в Питер завтра, будет до 3-го. Книги обещал забрать, он тебе позвонит.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#25  Сообщение Владимир Прощенко » 30 дек 2014, 16:56

Отлично!
60 экземпляров приготовлены в коробке, 30 кг

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#26  Сообщение Владимир Прощенко » 02 янв 2015, 17:49

Заезжал Валентин Кирюшин. Забрал коробку с книгами для москвичей. Передаст Саше Сычёву.
И Валентину, и Саше - спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#27  Сообщение Александр Сычёв » 07 янв 2015, 02:14

Сегодня съездил в Мытищи, забрал у Валентина коробку с книгами (спасибо ему за доставку из Питера в Москву). Там же встретился с Толей Курочкиным и передал ему для тихоокеанцев 6 экз. Сам успел только пролистать. ЗдОрово! Душевно написано и красочно оформлено. Постараюсь в ближайшее время передать книги самым нетерпеливым.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#28  Сообщение Александр Сычёв » 07 янв 2015, 21:23

Встретились сегодня с Романом. Он получил 9 экземпляров книги для себя и своих друзей.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#29  Сообщение Владимир Прощенко » 07 янв 2015, 22:41

Ну, если так дело пойдёт, того и гляди, доптираж запускать придётся.

Главное, чтобы добровольцам всем хватило!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#30  Сообщение Владимир Прощенко » 07 янв 2015, 23:24

Наверняка, в книжке есть какие-нибудь ошибки и неточности. Прошу читателей сообщать тут, что заметили.

Сам я нашёл пока две:
- стр.34 - на карте, дата встречи с КВВ - 14-15.11.78
- стр.141 - пропущено имя: В.Кулигин

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#31  Сообщение Александр Сычёв » 08 янв 2015, 21:47

Роман взял книги именно для добровольцев.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#32  Сообщение Роман Имаметдинов » 12 янв 2015, 16:52

Володя, ещё раз огромное спасибо за книгу. Когда читал её, вновь вспоминал самые счастливые дни моей жизни, ну или молодости (без преувеличения). Теперь о неточностях. Конечно память моя уже не та что была в счастливые дни. Но вот на странице 57 сказано что по тревоге №1 выполнялась команда ОРЕЛ и все секретные блоки выдвигались из стоек, а затем по команде ОРЕЛ эти блоки разбивались кувалдой. Мне помнится что помимо команды ОРЕЛ ( подготовка к уничтожению блоков) была команда или БЕРКУТ или СОКОЛ , ну или типа этого по которой блоки уже уничтожались. Но может я не прав и не всё помню. Всё же счастливые были дни... )))))))
На странице 108 написано что нормы тропического довольствия были 200 г. вина (это правильно) и 1 ЛИТР сока. Могу же опять ошибаться но по моему норма сока была 300 г. в день. Вот где то так... Володя прости за въедливость, но правда превыше всего ))))))))))).
И теперь о главном. Получил подтверждение о приобретении от всех своих желающих получить эту книгу. Дело за малым - собрать деньги и раздать книги. Это займёт какое-то время...
Видится мне что будет второй том, дополненный и углубленный))))))))) Здоровья тебе Володя и много много сил)))))))

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#33  Сообщение Александр Сычёв » 12 янв 2015, 21:00

Согласен с поправками Романа, но так же не помню, как называлась 2-я кувалдобойная команда, то ли "Беркут", то ли "Сокол", то ли "Ястреб". Это говорит о том, что мы несерьезно относились к "Тревоге № 1", не верили, что это реально может произойти, считали это игрой в войнушку. А название команды уточним у отцов-командиров.
Норма сока, скорее всего, была 300 гр., но точно не литр, иначе некоторые нестойкие члены нашего коллектива перешли бы на сок. Но, думаю, всё равно, таких было бы немного - единицы. Тем более, что фруктовые соки быстро заканчивались (или не начинались). В основном, по-моему, выдавали томатный сок и даже - (!) томатную пасту.
Я пока прочёл книгу только по диагонали, но пару неточностей всё же обнаружил.
1. Стр 34: "Не учтены и многочисленные сеансы приёма телеметрии и УКВ-связи с космическими аппаратами на обычных, рядовых витках". Здесь верно только относительно сеансов связи, а сеансов приёма телеметрии на рядовых витках не было вообще.
2. Стр. 37: в списке экспедиции 4-го рейса отсутствует Снигирь И.П. Совсем недавно, перечитывая в почте незабвенные послания Капитанова, обратил внимание на письмо Игоря тому же Капитанову. Он пишет, что был на КГД с 1981 по 1989 гг., затем уточняет, рейсы - с 4-го по 11-ый. Следовательно, в 4-ом рейсе Снигирь И.П. - был.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Книжка про КГД

Номер сообщения:#34  Сообщение Владимир Прощенко » 13 янв 2015, 16:16

Саша, спасибо за замечания. Наверняка, будут ещё. Жаль, конечно, что не появились они до выхода книги Wink

Думаю, 300 г или 200 г., одна или две команды - это не так уж и важно. К тому же уверенности в деталях нет ни у кого из нас: давно это было и память подводит всех.

Главное в том, что были нормы, была тревога №1 и много ещё чего, о чём не написано.

С Игорем Снигирём - помню, было у меня сомнение про 4-й рейс. Возможно, я ошибся.


Рома, для второго тома нужен новый материал. А его нет. Вот и на форуме всё пылью заросло. Заходят, посматривают, и молча уходят. "Читателей" всегда больше, чем "писателей". Иссякли "добровольцы"? Жаль! Выход есть - чаще встречаться. Не было бы других забот и времени свободного побольше...



Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Книжка про КГД

Номер сообщения:#35  Сообщение Александр Сычёв » 13 янв 2015, 19:15

Володя, упрёк принимаю. Большинство ошибок и неточностей можно было выявить ещё год назад. Я тогда поначалу с энтузиазмом взялся за выверку текста, но энтузиазм мой как-то быстро иссяк. Дурдом на работе отнимал тогда у меня все, не столько физические, сколько душевные силы. А потом я даже забыл, что проверку-то не закончил. Ну, ничего. Второй том, конечно, проблематично написать, а вот второе издание, исправленное и дополненное, мне видится вполне реальным. А пока мы с удовольствием читаем и рассматриваем картинки в первом.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron