Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Время от времени эти вопросы возникают, когда обнаруживается интересное фото или документ. Может быть, кто-то знает ответы?

Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#1  Сообщение Ефим Сандлер » 26 июн 2015, 20:19

Приветствую!
вот попались такие конверты вроде относящиеся с НИС "Академик Сергей Королёв":


1. Каше Гидрометеоинстирут - НИС Академик Королёв


2. Каше "VLADIVOSTOK - AKADEMIK KOROLEV"


3. Штемпель "НИС Академик Сергей Королёв"


помогите разобраться, что похоже на правду, а что - рукоделие?

Ефим Сандлер
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2015, 00:00
Откуда: USA

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 26 июн 2015, 21:02

Два первых конверта относятся к научнику "Академик Королёв", порт приписки Владивосток, владелец - Дальневосточный научно-исследовательский гидрометеорологический институт.
Третий - наш, Службы космических исследований. Рукодельный ли штемпель - постараюсь узнать. У нас были любые умельцы.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#3  Сообщение Ефим Сандлер » 26 июн 2015, 22:39

Владимир, спасибо! Эта путанница с судами у коллекционеров давно известна, но пока никто всерьёз не разбирался. Недавно видел как траулер Юрий Гагарин был гордо обьявлен Космонавтом.
Вот кстати КГД, 1985 год.

Ефим Сандлер
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2015, 00:00
Откуда: USA

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#4  Сообщение Владимир Прощенко » 26 июн 2015, 23:16

Самая забавная ошибка связана с судном по имени "Академик Владислав Волков". Некоторые до сих пор числят его, как реальное советское "космическое" судно. А академик-то вымышленный и судно - из к/ф "Вирус", где снимался 'General Hoyt Vandenberg' -
viewtopic.php?f=26&t=565#p8853

О штампах.
Моё мнение - они, конечно, не от почтового ведомства. Были они на каждом из наших судов, как, наверное, и у американцев. Изготавливали их не любители. Да и сходство между ними - штампики однотипных судов отлисались только названием судна

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#5  Сообщение Ефим Сандлер » 27 июн 2015, 00:07

Насколья я знаю, на советских судах не было почтовых отделений вообще. Вся почта шла через наземку. То что на конвертах - это корабельные печати (круглые с указанием названия организации), были художественные, они делались отдельно и к функциям почты отношения не имели (чтото вроде сувенирных). Вопрос, кем они делались и когда применялись? Обычно коллекционеры через своих друзей-знакомых просили прошлёпать печатей на конверты и получались интересные экспонаты. Ну или просто народ для форса - типа дембельского письма. Так или иначе, в результате мы имеем филателистический документ с вполне четкой принадлежностью.
Таже самая история была с космическими и около-космическими штемпелями. Если будет интересно - расскажу как нибудь. На станциях (начиная с Салют-6) было открыто почтовое отделение. Помоему лет 5 назад оно получило индекс и приписку к Моксве. В логика? Не знаю. Наверное у почтовиков в системе должно быть всё привязано к наземной географии - а Борт МКС, привязать не получилось. Вообщем, к чему я? Еще с конца 70х начали использовать сувенирные штемпеля, означающие, что письмо побывало на борту станции. Никакой почтовой функции они не несли, но были совершенно официально изготовлены в разных организациях (Минсвязи, Роскосмос, РКК Энергия и т/д) и доставлены на борт. Такиеже штемпеля используют в Антарктиде например. Я думаю на флоте таже история, только менее освещенная.
У американцев же, на больших кораблях есть почтовые отделения со своими почтовыми штемпелями, несущие четкую почтовую функцию, как часть почты США. Поэтому вполне можно отправить письмо с корабля и оно не будет проштамповано ничем, кроме собственно корабля.

ПыСы - заметьте, сувенирные штемпеля кораблей выполнены очень качественно, до распространения компьютеров, в ручную это было сделать крайне сложно. Конечно были умельцы, но штемпеля для разных кораблей, разных лет?? ... не знаю, не знаю ..

Ефим Сандлер
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2015, 00:00
Откуда: USA

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 27 июн 2015, 13:43

А.Капитанов писал(а):Не могу ответить на этот вопрос, но предполагаю, что штампик был сделан хорошим умельцем. Я переслал твоё письмо Николаю Каланову, который обещал
узнать по этому вопросу у друзей-королёвцев. Я на "АСК" ходил лишь в одном, 3-м, рейсе, о штампе ничего не слышал. Помню, как часто в радиорубку "АСК"
залетали по ошибке радиограммы, направляемые на "Академик Королёв" Дальневосточного пароходства. А на "КЮГ" точно так ошибочно залетали РДО с адресом
судна-сухохруза "Космонавт Гагарин" (ЧМП).
Тут прилагается конверт с картинкой и маркой "КЮГа", который я отнёс в наш музей. На нём также есть авторский штемпель, изготовленный ветераном флота
Юлегиным Виталием Николаевичем (КВК,КЮГ,КВП, москвич, к-н 2ранга, ромнтик моря, умер, у него и слайды были), который и поставил его мне на этот раритет.
Он сам вырезал штамп из резины. Этим штампом "прошлёпано" много частных конвертов КЮГа, кажется у румынского коллекционера такой тоже есть.
Вложения

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#7  Сообщение Ефим Сандлер » 27 июн 2015, 15:14

Владимир, спасибо! очень ценная информация!
и всё таки, детализация "сувенирных" штемпелей, встречающаяся на конвертах, явно превосходит произведение Юлегина Виталия Николаевича.
вот конверты с Кегострова и Космонавта Волкова например


Ефим Сандлер
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2015, 00:00
Откуда: USA

Re: Штемпеля НИС Королёв - помогите определить

Номер сообщения:#8  Сообщение Владимир Прощенко » 27 июн 2015, 16:26

Ефим Сандлер писал(а):и всё таки, детализация "сувенирных" штемпелей, встречающаяся на конвертах, явно превосходит произведение Юлегина Виталия Николаевича
Не спорю :) Возможно, кто-то ещё раскроет секрет

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Что, где, когда?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron