Радиожелезки

Всё, что не вписывается ни в одну из основных категорий форума, но интересует Вас и, возможно, заинтересует других

Радиожелезки

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:31

Ни с того, ни с сего, в голове темка возникла:
"Радиоприёмники и телевизоры, которые были у моих родителей, у меня, у родных и знакомых".

Начал вспоминать...


1.


Вот такую тарелку-радиоточку я сам не помню, не видел. В блокадном Ленинграде это было единственным радиоприбором, разрешённым для домашнего использования.

С началом войны все личные радиоприёмники нужно было сдать.

2.
А вот этот ламповый приёмник СВД-М я помню.



Мы жили на 8-й линии в 11-метровой комнате на 6-м этаже. Аппарат занимал много места, внушительный такой и, вобщем-то, неплохо ловил. Впрочем, мне было тогда мало лет и мне он был безразличен

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:36

3.
После того шкафа появился у нас вот этот "Пионер". Аккуратный, небольшой…




4.
На 3-м этаже нашего дома жили Масловы, у них был телевизор "Ленинград-Т1". С линзой!



Мне было лет шесть, с Наташей Масловой я дружил и иногда ходил к ней в гости, смотреть телевизор. Запомнился такой детский персонаж – Телевичок.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:41

5.
А у Нитченко (они жили на 7-й линии) был КВН-49.



У них всегда было весело и интересно, особенно в Новогодние праздники. Тогда в их большой комнате ставили пышную ёлку под потолок ростом, наряжали игрушками и конфетами, а главное – гирляндами, которые перемигивались. Для этого у них был специально переделанный патефон, а на нём – диск с контактами.


6.
У нас в семье свой телевизор появился примерно в 58-м году – "Рекорд" с трубкой 35 см.



Не помню, сколько каналов он мог ловить, но в то время, если не ошибаюсь, в Ленинграде всего-то был один канал

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#4  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:44

7.
После переезда в 58-м на Чёрную речку, спустя года два или три у нас появился "Темп-6М" – очень современный, телевизор.



Мы на нём фигурное катание смотрели – Белоусову с Протопоповым


8.
Слава, мой двоюродный брат, жил со своей мамой, тётей Шурой, на 27-й линии в маленькой служебной комнатушке.



Но у него был "Фестиваль" – суперсовременный радиоприёмник с дистанционным управлением. Пульт с клавишами и ручками подключался к приёмнику толстым длинныи кабелем, который мешался под ногами

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#5  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:48

9.
Не помню, в каком году, Стражевы (тётя Вера с дядей Юрой) переехали с Васильевского на ул. Ивашенцева. У них был приёмник "Звезда".



Странный какой-то, током бил. Врочем, дядя Юра был электрик и он к этому привычный


10.
А вот с этого началось наше с отцом увлечение мастерить транзисторные приёмники – приёмник "Малыш" из журнала Юный техник". Радиодетали – жуткий дефицит, добывались с трудом. Но собрали и он заработал!



А до этого самым большим моим достижением была сборка под руководством отца детекторного приёмника. Он состоял из большой катушки из медного провода, конденсатора, диода, наушника, длинной антенны. Помещался в чемоданчик. С ним я ездил в Денисовку на Брянщине, к бабушке Наде. Там залезал с приёмником на крышу, чтобы лучше ловилось, а она меня ругала, потому что боялась молнии.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:50

11.
Где-то до 62-го года, на лето меня несколько раз отправляли одного в Молдавию, к Бондаренко, в Бендеры, к дяде Диме и тёте Клаве.



У них был великолепный трофейный приёмник – “Telefunken Super-166WK”. Ловил ВСЁ и без помех. И звук очень чистый и басовитый, глубокий. Уже в наше время я вычитал, что его специально так разрабатывали, чтобы речь фюрера лучше проникала в слушателей.


12.
Ну а потом транзисторные приёмники стали обычным делом и мы купили вот такой – "Нева". Так себе




Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#7  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:53

13.
А это уже другой уровень – магнитола "Неринга". Купили по моей просьбе где-то в 64-м или 65-м.



Звукозапись на магнитную плёнку – это так здорово! Много музыки, всякие современные музыкальные группы. Битлы! Правда, отец сильно ругался, когда я их ловил. Позднее все внутренности магнитофона я выпотрошил и сделал по-своему и лучше


14.
Прошло много лет, я познакомился с девушкой, а потом женился. У неё, помню, была радиола – "Ригонда". И мы крутили на ней Песняров, Поля Мориа и ещё чего-то.



Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#8  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 19:56

15.
Недалеко, на Торжковской, был магазин "Юный техник", где торговали всякими досками, железками, радиодеталями, а также – некондиционными телевизорами и приёмниками.

Там купил вот такой – "Геолог". Не "Спидола", конечно, но тоже неплохо. Поковырялся, починил, работает




16.
В 78-м году переехали мы на пр.Науки. И там у нас на кухне появился цветной телевизор – "Славутич"


Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#9  Сообщение Владимир Прощенко » 29 окт 2012, 20:00

17.
Ну, а ещё позднее отцу с мамой я купил вот такой телевизор – "Рубин Ц281Д", кажется.



18.
У отца специально для деревни (он тогда за 500 руб. домик в Псковской области купил) был портативный телевизор "Электроника ВЛ-100"




====================================

19.
Ну, а дальше – неинтересно: Самсунги, всякие там ЭлЖи, Сони и прочий импорт



Большинство фотографий позаимствовано с сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#10  Сообщение Александр Сычёв » 29 окт 2012, 22:53

Я в детстве жил не в столицах, поэтому первая радиотехника в нашем доме появилась только в 68-ом. Это была радиола "Гайна".

Раньше покупать технику не было возможности, а главное, смысла - некуда было её втыкать, электричество у нас, в центре России, появилось через 45 лет после плана ГОЭЛРО. Да и деньги в колхозах начали платить только при Брежневе.
А радиола была замечательная, приемник с хорошей чувствительностью и избирательностью. Я по нему слушал музыку, футбол, ловил "вражеские голоса" и окрестных радиолюбителей. Она ещё цела, где-то на чердаке в родительском доме, слегка погрызенная мышами и крысами.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Радиожелезки

Номер сообщения:#11  Сообщение Александр Сычёв » 29 окт 2012, 23:57

А это - первый телевизор, который мне довелось смотреть - "Рекорд-12".

Такой был у соседа - Ивана Кузьмича и у учителя по физике - Михаила Герасимовича. К Михал Герасимовичу мы ходили смотреть футбол, а к Кузьмичу - всё остальное, к нему набивался полный дом. Но только зимой, летом на селе телевизор смотреть некогда. Смотрели всё подряд, даже балет был интересен под комментарии одного из соседей, которого звали Ваня-Полтора, он так балет комментировал, что уши вяли. Embarassed

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Радиожелезки

Номер сообщения:#12  Сообщение Александр Сычёв » 30 окт 2012, 00:58

А это телевизор "Рекорд В310", сборкой которого мне довелось заниматься в 75-м во время производственной практики в сборочном цехе воронежского завода "Электросигнал".

После практики почти в каждой комнате нашей общаги стояли такие телевизоры, правда в основном без корпуса, только кинескоп и шасси (корпус был "трудновыносимым"). Rolling Eyes

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Радиожелезки

Номер сообщения:#13  Сообщение Владимир Прощенко » 30 окт 2012, 01:22

Вспомнилась гуталиновая фабрика...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#14  Сообщение Владимир Прощенко » 30 окт 2012, 01:40

Ещё агрегат - магнитофон "Маяк-202".



Покупал по знакомству, в 75-м, "из-под полы" в универмаге "Московский". Без проверки, потихоньку вынесли через чёрный ход. Дома включил и услышал, как гремят его внутренности. Ремонту не поддавался. Вернул

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Радиожелезки

Номер сообщения:#15  Сообщение Курочкин Анатолий » 03 ноя 2012, 22:16

Ух ты, какая тема!

Радиоприёмнмк "Малыш" - классика первых "транзисторов! сколкьо вариаций этой схемы было, сколько копий! Даже "Спектрум" в таких количествах не копировался. С "Малыша" и я начинал! Автор, кажется, Ершов.

Наша первая радиола "Муромец", она до сих пор работает, сохранился паспорт с требованием регистрировать в органах местной власти. По нему я слушал "Голоса", обалденная чувствительность и избирательность!


Ещё был радиоприёмник "Москвич", но я его в детстве разобрал полностью.



А первый телевизор - "Старт-3", вся деревня собиралась, что посмотреть футбол.
Рядом с ним всегда лежала отвёртка для регулировки гетеродина, но это делал только отец, нам запрещалось. Сначала был один канал, а где-то в середине 60-х - второй.



А у соседа был "комбайн" "Казахстан" - телевизор/радиола, но я его там не нашёл.

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Радиожелезки

Номер сообщения:#16  Сообщение Александр Сычёв » 04 ноя 2012, 00:07

А № 14 от В.Прощенко - радиола "Ригонда", не она ли стояла в салоне отдыха комсостава(музее) на КГД? Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Радиожелезки

Номер сообщения:#17  Сообщение Vladinir Kapranov » 04 ноя 2012, 03:09

Первый телевизор, с которого я начал познавать мир,КВН с линзой. Какая модификация - не помню.Лет тогда мне было около двух,трех. Телевизор КВН, в последствии,стал первым, пошедшим под разборку на радиодетали. Детали приходилось откусывать бокорезами, т.к. в те времена детали не припаивали, а приваривали точечной сваркой!
Радиола "Ригонда", изображенная Володей Прощенко, имела индекс 102. Такая стояла у одного из моих друзей. Очень классный аппарат с хорошей акустикой!

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

Радиожелезки

Номер сообщения:#18  Сообщение Vladinir Kapranov » 04 ноя 2012, 03:54

Первая радиола в нашей семье "Минск-58".

Прослужила очень долго. В 1979г. в полностью работоспособном состоянии,в связи с переездом, была оставлена на старой квартире.
С неё я записывал первые выпуски передач "На всех широтах" и "Запишите на ваши магнитофоны", она служила,как приёмник, моих первых радиохулиганских выходов в эфир, служила, как усилитель, моих первых опытов на электрогитаре, да и много ещё чего с ней связано!
Осталась "Рига-104"

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00

Радиожелезки

Номер сообщения:#19  Сообщение Владимир Прощенко » 10 ноя 2012, 16:40

 
радиола "Ригонда", не она ли стояла в салоне отдыха комсостава(музее) на КГД?

В салонах, у капитана и у нач.экспедиции было это:

Что это - пока не опознал. Смахивает на "Мелодию"

А вот что было на "Гагарине" (из фильма)

1. У нач.экспедиции - "Эстония-4"


2. У капитана - "Симфония"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron