Телевидение. И музей

Расскажите, что вы помните, знаете о судне, о его оборудовании, о его рейсах, целях, задачах

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#1  Сообщение Евгений » 23 дек 2009, 17:43

Можно было смотреть ТВ из Союза, но чтобы 20 чел могли смотреть, вся остальная эксп должна была работать
Какая аппаратура использовалась для просмотра ТВ? Антенна под шариком - Жемчуг-МК - она ведь для связи со спутниками-ретрансляторами, насколько я знаю. Т. е. высокая частота, гигагерцы, Сапфир и СМК с цифровым сигналом работали. А телевидение, пусть даже в Союза, это ведь аналоговый сигнал?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#2  Сообщение Михаил Миронов » 23 дек 2009, 18:16

Использовалась антенна, расположенная на корме КВП, под куполом, но она действовала в комплексе со всем остальным оборудованием и после сенса связи всем приходилось оставаться на местах, а свободным смотреть ТВ. Чувствую пора ГИ КВП подключать))))без него никуда. Он обещал написать: что где было и кто с кем работал))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#3  Сообщение Михаил Миронов » 23 дек 2009, 18:27

про ТВ в 1991г на КВВ говорил, может на Пацаеве такого и не было

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#4  Сообщение Евгений » 23 дек 2009, 21:13

про ТВ в 1991г на КВВ говорил, может на Пацаеве такого и не было
Было оно на КВП, причем телевизионна стойка находится, почему-то в 21 лаб, т.е. в пультовой Жемчуг-МК. Почему имнно та? не знаю, быть может, там был резервный кабель (из 21ой в шар). Но никаких мониторов в 21-й нет, как нет их, впрочем, нигде. Я когда в потолке на главной палубе лазил, кабель тянул, то видел распред коробки и толостый ВЧ кабель - вот он использовался как ТВ кабель, в некоторые каюты он заходит и свисает с потолка. Это тоже "неонятность" для меня.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#5  Сообщение Михаил Миронов » 23 дек 2009, 21:54

Евгению.
Телевизоры стояли в обоих кают-компаниях, в одной из них судовой музей был...там что-то есть еще? Телевизоры ч/б доисторические даже по тем временам))) На культ-фонд, если его не коммунистили...покупали ТВ и видак, еще ставили в столовых, а некоторые еще и умудрялись купить тарелку и в порту вертели ее по сторонам на палубе, ловя сигнал. Были и в каютах талевизоры...

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#6  Сообщение Евгений » 23 дек 2009, 22:51

О судовом музее, к сожалению, я не в курсе. В кают-компании по левому борту сейчас действительно музейное помещение, но не наше, а музея мирового океана.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#7  Сообщение Михаил Миронов » 23 дек 2009, 23:24

Евгению.
Музей находился правом борту верхней палубы, салон отдыха комсостава, а кают компанией я назвал салон отдыха команды.
Смотри схему экскур осмотра №3-судовой музей, там были альбомы, кажется в каждом рейсе делали, есть что посмотреть.

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#8  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 00:48

Столовая команды, салон отдыха команды, салон отдыха ком.состава - это помещения музея мир. океана сейчас. Как и спортзал, как и двадцать седьмая, как и 28-я, как и 29-я, как и 4-я, как и 5-я лаб-ии... Столовая комсостава - в этом помещении мы ели в прошлом году, когда камбуз работал. Если что и осталось, то у сотрудников музея.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#9  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 01:05

Михаил,
там были альбомы, кажется в каждом рейсе делали, есть что посмотреть
Делать-то делали, да где они? У кого-нибудь дома припрятан, в лучшем случае
У музейщиков, конечно, спросить можно

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#10  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 01:34

Лабораторию 18 и 8, слава комсомолу, мы используем сами.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#11  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 01:41

Евгений,
Так плавно перешли на тему музея.

А что там, в лабораториях этих сейчас показывают? И что, интересно, говорят? И кто говорит?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#12  Сообщение Михаил Миронов » 24 дек 2009, 01:57

Вот и я о том же, третий пункт осмотра Судовой музей, если будет оказия...зайди ....посмотри, что там???

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#13  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 18:10

Были и в каютах талевизоры...
Т.е. источником сигнала для этих телевизоров была обычная телевизионная антенаа, что по левому борту, рядом с 20-й лабораторией? Я, честно говоря, пытался проследить, куда идет телевизионный кабель из кают, но не смог :) Добрался по потолку от 177-ой каюты до каюты боцмана (а она рядом с лестницей в тамбур лабораторий 20-22). Далее кабель вошел в переборку, но почему-то не вышел :)

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#14  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 18:27

Мыши съели.
У нас эта антенна была. Одна. Стояла над каютой нач.экспедиции (кормовая надстройка)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#15  Сообщение Евгений » 24 дек 2009, 18:39

Видимо, вот эта - 6
Изображение

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#16  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2009, 18:40

Да.

Смотри-ка, как картинки помогают!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#17  Сообщение Михаил Миронов » 24 дек 2009, 22:55

А через палубу ниже, сдвоенный иллюминатор - кабинет НЭ, левее одиночный - спальня)))
Управление антенной ТВ на КВП было так: открывался иллюминатор в салоне, чел высовывался по пояс и кричал - куда крутить антенну, а в салоне смотрели на экран ТВ и ловили канал)))))) На КВВ был эл.привод - это уже не интересно....
Еще перед заходом была такая команда по громкой связи: всем убрать антенны с релингов)))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#18  Сообщение Евгений » 27 дек 2009, 23:04

Старый музей на НИС КВП, размещенный в салоне отдыха комсостава, сохранился. Насколько я понял, никто в нем ничего не менял. Фотографии я сделал, буду потихоньку выкладывать.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#19  Сообщение Михаил Миронов » 27 дек 2009, 23:37

Спасибо, вот двери узнаю, а переборки закругленные наверху ....похоже его переделали....при мне там еще диваны были, как раз там где полки)))), а в другой части его у второго входа фортепиано стояло....и были вроде полки в виде тумб с дверцами и было условное, но деление на две части!!!! Я так часто там бывал, позвоню, ка я Пацаевцам, узнаю)))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#20  Сообщение Евгений » 27 дек 2009, 23:46


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#21  Сообщение Михаил Миронов » 28 дек 2009, 00:17

Спасибо Евгений, вот теперь похоже......правда похоже на то, что из него все скоммунистили(облагородили)(((( осталась только оболочка и чуть начинки, добавь пож еще одно фото по борту вдоль иллюминаторов и скинь мне их на мыло mironovm56@mail.ru

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#22  Сообщение Владимир Прощенко » 28 дек 2009, 00:20

Эй, Миша, так нечестно, мы тоже хотим увидеть!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#23  Сообщение Евгений » 28 дек 2009, 00:32

Михаилу: отправил.
На общее обозрение все выставлю.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#24  Сообщение Евгений » 28 дек 2009, 00:34


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#25  Сообщение Михаил Миронов » 28 дек 2009, 00:41

Точно, это уже новодел.....раковин, естественно, нет были вдоль борта тумбы, а в них альбомы...короче, прилизали(((( "СУДОВОЙ МУЗЕЙ"))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#26  Сообщение Владимир Прощенко » 28 дек 2009, 00:55

Михаил,
А как ты думаешь, каким должен быть музей НИС?
Раковины, лангусты - это лишь маленькая деталь: "Вот что насобирали сотрудники СКИ ОМЭР во время отдыха, пока были трезвые".

Главные экспонаты, по-моему, это -
а)- сам корабль. Он должен быть цел и "с иголочки" обслужен, от клотика до киля
б)- его начинка. Всё, что не растащили, должно быть на месте, в приличном виде. "Вот, дети, отсюда управляли антенной. А здесь сигналы из космоса обрабатывали и передавали в ЦУП", и т.п.
в)- свидетельства о том, по каким целям НИС работал. "Дети, этот корабль был одним из тех, кто обеспечивал полёт Бурана. Вы знаете, что такое Буран? "
г)- карта с маршрутами. Где побывал, сколько миль намотал
д)- фотографии советских/российских космонавтов. Всех. Без исключения. Детишки их не знают.
е)- документы. То - что обнаружил Евгений. О распорядке дня, инструкции по ТО, "не бегать в тапочках" и т.п.
ж)- и в конце-концов - "А вот смотрите, как экипаж и экспедиция отдыхали после напряжённой работы". И тут - альбомы, фотографии, ежи и прочие раки-отшельники

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#27  Сообщение Михаил Миронов » 28 дек 2009, 01:51

Владимир!
Я сказал, только то что сказал: а именно - в этом "судовом музее" не осталось ничего от "Музея на НИС КВП", каким он был в рейсах.

Совершенно согласен именно от киля, до клотика....и как музей он будет представлять интерес для людей, только в том случае, если во время экскурсии они поймут: что, как, когда и зачем все это было необходимо....а вот чтобы понять как происходило, в лабах должны быть стенды с фотографиями....и не только в лабах везде: на палубе в бассейне, спорзале, столовой.

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#28  Сообщение Владимир Прощенко » 04 фев 2013, 13:05

О телевидении на «Добровольском» рассказал С.Серпиков на встрече ветеранов:
Мы первые купили спутниковое телевидения для себя.

У нас был профсоюз и я наставал, чтобы культфондовские деньги не тратили зря. Копили год-два и купили спутниковое телевидение. Оно у нас было у первых. Больше ни на одном корабле службы, в т.ч. на Гагарине – тогда ещё не было. Купили, установили ещё один облучатель на сапфировскую антенну. Да, это нарушение. Я задействовал Надир, качку отрабатывать надо.

Когда круизную «Балтику» списывали, мы с неё всю телеаппаратуру перетащили к себе. Помещение рядом с вахтенной рубкой было забито этой аппаратурой. Заведовал ею Сергей Ладный. Ребята всё это собрали, развели по всем каютам.

Был распорядок – в 21:00 МСК записывали программу «Время», а потом, после ужина, после футбола и проч., у нас – всё, как дома. В 21:00 судового по всему пароходу запускается «Время», а потом – какой-нибудь фильм. Фильмы мы брали тогда на VHS. Валера Петров их переводил и они шли с нормальным переводом голосом Ладного. Мы привозили мультики – Плуто, Микки-Мауса, концерты, фильмы, то, чего в конце 80-х в Союзе ещё не было. С телевидением намного стало всё интереснее. Дом стал ближе.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Телевидение. И музей

Номер сообщения:#29  Сообщение Vladinir Kapranov » 04 фев 2013, 14:17

На “Гагарине” телевидение тоже было. Первоначально спутниковое. Только принимали сигнал на свою 12-ти метровую “тарелку”. Как-то ребята из 4-го отдела там все скоммутировали. “Ловили” нашу “Орбиту” через спутник “Молния”.
Если не изменяет память, были попытки приема ТВ сигнала на 25-ти метровую “тарелку”. Только качество сигнала было не очень хорошим.
Обо всем этом подробно могли бы рассказать ребята из 4-го отдела. Я работал во втором, антенном.
Теперь о другом, кабельном телевидении. Поставили телевизоры в музыкальные салоны: носовой и кормовой. Оборудовали помещение под аппаратную и транслировали фильмы. Была своя видеостудия, показывающая видеосюжеты о нашей экспедиционной жизни. В дальнейшем поставили видеомагнитофоны. Можно было брать фильмы на прокат.
К начальству шел отдельный кабель.

Vladinir Kapranov
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:00


Вернуться в Сопровождение сайта НИС КГД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron