Лаборатории НИС КГД

Расскажите, что вы помните, знаете о судне, о его оборудовании, о его рейсах, целях, задачах

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#71  Сообщение Евгений » 21 янв 2010, 13:54

 
30 и 31-я - это, видимо, переоборудованные из кают.
По схеме на месте 30-й и 31-й лаб-ии было три помещения, одинаковые по форме, на каюты не похожи, но первое помещение было для мотроса и уборщицы, второе - для двух дневальных, третье - для повара 2-го и 3-го класса.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#72  Сообщение Владимир Прощенко » 21 янв 2010, 14:07

Нашёл в сети, что БРС-4 (лаб.4, телеметрическая станция измерения быстроменяющихся параметров, вроде вибрации и перегрузок) разработана в 60-х годах в НИИ-88 (позднее - НИИ ИТ, НПО ИТ) и серийно выпускалась на радиотехническом заводе в Серпухове (сейчас - под вывеской "Концерн ПВО Алмаз-Антей")

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#73  Сообщение Владимир Прощенко » 21 янв 2010, 14:34

Любопытно.
В нумерации лабораторий есть дырка - 11, 12 и 13 лабораторий нет на схемах

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#74  Сообщение Евгений » 22 янв 2010, 03:49

 
лаб 10(гл. палуба, лев борт, первая) на КВП - радиомастерская) для каюты велика....короче подсобное помещение.
По некоторым данным в лаб. 10 стояло два устройства Р-707 (это КВ-пеленгаторы в диап 1,5-25 МГц). Весят такие штуки по 220 кг и потребляют по 125 ВА (опять же, по некоторым данным). Так же, в лаб. 10 стояли два устройства Р-670. Это приемники в диапазоне 1,5-25 МГц. Вес 102 кг и потребление 110 ВА (это если кому интересно сии цифры привожу). Приемники с возможностью приема ТЛФ и ТЛГ сообщений.
На данный момент в лаб. 10 на КВП никаких устройств там нет. У борта наход-ся два стола, очень похожие на верстаки, и в углу шкаф для ЗИПа. Используется сейчас это помещение как зиповая для ТУ544.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#75  Сообщение Евгений » 22 янв 2010, 04:08

 
лаб 15(гл. палуба) относится к ТЛГ, скорее всего, там стоит оборудование обеспечивающее автономную работу телеграфа (лаб 16)и поддержание радиосвязи, без привязки к сеансам связи всего комплекса.
Вот то, что стояло в лаб. 15 и 16.

Р-619 - это радиостанция, 100-150 МГц, 12 Вт, мощн. потребления 500 Вт, вес 60 кг, симплексная ТЛФ и ТЛГ связь.
М-64 - это магнитофоны.
Р-670М - приемник, описанный выше.
Остальной аппаратуры не знаю.
В лаб. 16 РТА-7Б или РТА-7М - это телеграфные аппараты, похожие на пишущие машинки, только больше. Есть клавиатура, есть бобина с бумажной узкой лентой. Весит 52 кг, потребляет 180 Вт, исп-ся для симплексной ТЛГ связи (800 зн/мин).

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#76  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 20:13

 
5. ...... ? - давайте думать, что еще, можно ли сюда телеграфию внести, или телеграфия является подчастью ККСС? Есть аппаратура голосовой связи и помимо Авроры - как с ней?

Телеграфия структурно не являлась подчастью ККСС,было отделение телефонно-телеграфное(лаб.15 и 16).Аппаратура голосовой связи помимо "Авроры",если имеется ввиду Р-619, работала,по-моему,только при встречах с судами СКИ и использовалась в основном для разговоров типа: "Вася,я там со шлюпкой передал небольшую посылку,То,что в пакетике, передай по приезду в Москву моей,остальное можешь выпить".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#77  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 20:32

 
5. "Сургут" - приемо-передающая станция спутниковой связи. "Аврора", возможно, работала через Сургут;
"Аврора" работала и через "Сургут" и через "Сапфир",причем в последних рейсах только через "Сапфир",т.к. "Молния-1",через которую работал "Сургут" была в основном ретранслятором для правительственной связи.Всегда было проблематично заполучить время для работы через "Молнию-1".Как только куда-нибудь выезжал(а он выезжал часто)Громыко,все сеансы отменялись на несколько дней.А уж если из страны выбирался(что к счастью бывало крайне редко в то время)дорогой Леонид Ильич,то все-пиши пропало,все отменялось на неопределенное время.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#78  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 20:47

 
Какие лаборатории мы еще не обсуждали?
Я не нашел упоминания о лаборатории № 24,она находилась в кормовой надстройке рядом с лаб.23,там была передающая часть "Авроры".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#79  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 20:51

Тогда вопрос по поводу передатчика Р-652. Три штуки Р-652 стояли в лаб. 23. Диапазон 1,5 - 24 МГц, а излуч. мощность до 12 кВт. Это же огромная мощность, у того же Сапфира 1,3кВт. Для чего нужна была такая больщая мощность обычному передатчику между кораблями? Весит Р-652 1200 кг, потребляет 25 кВт. Модуляция амплитудная, либо частотная телеграфия. А вообще 5 видов работы - АМ, ЧТ, ТЛФ, ТЛФ-ОП и ДЧТ. ЧТО такое ТЛФ-ОП и ДЧТ?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#80  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 21:16

 
Тогда вопрос по поводу передатчика Р-652.
Я почти ничего не знаю про передатчик Р-652,хотя какое-то время работал в этой лаборатории,только на "Сургуте". По поводу слишком большой мощности,насколько я слышал,на полной мощности он никогда и не работал,а во-вторых он использовался в основном не для связи с другими корабями,а для связи с радиоцентром Министерства морского флота,а мы находились от него,иногда,ну очень далеко.Судовые передатчики были менее мощные,так вот часто судовым радистам приходилось работать через экспедиционные Р-652. Что означает ТЛФ-ОП и ДЧТ могу только догадываться,возможно однополосная телефония и дискретная частотная телеграфия(?).

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#81  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 22:23

 
Вы, повидимому работали по той части, как на КГД - Владимир Пискарёв?
Володя,ты ошибаешься.Михаил,судя по его сообщениям,работал по той части,по которой у нас работала в первом рейсе Раиса Ивановна,потом был бравый прапорщик Ваня Козар,а в последних моих рейсах по этой части работал Дима Павличенков.Это были самые информированные люди после начальника экспедиции в вопросах,когда-куда зайдем,когда домой,и много,наверно,чего интересного знали о жизни экспедиции,но в основном молчали -должность обязывала.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#82  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 22:40

 
а еще одна из шлюпок была "разлука".....без двигателя, с ручным приводом винта))))
Я всегда был приписан к этой шлюпке,во время учебных тревог над нами посмеивались.Но,когда однажды тревога была проведена по полной программе со спуском всех шлюпок и пассажиров на них,то смеялись уже мы над всеми остальными.Было приличное волнение,шлюпки с двигателями или не завелись,или тут же заглохли.А мы с шутками-прибаутками и песней "Эй,ухнем" гордо мчались мимо них,превратившихся в игрушку волн.Так что "Разлука" оказалась самым надежным средством передвижения в экстремальных ситуациях.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#83  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 23:04

 
Была во 2 отделе лаборатория 14. Располагалась по левому борту рядом с каютами 1 отдела ( недалеко от сауны). Там в основном собрания и политзанятия 2 отдела проходили. В работах она вроде не участвовала.
Лаб.14 действительно в основном использовалась для собраний и политзанятий.Но там стояли КВ-приемники,на которых регулярно проводилось ТО.Приемники плотно задействованы были только в первом рейсе сотрудником "Измирана" Перехватовым Ю.К.Он с их помощью производил проверку теории лучшего распространения коротких радиоволн по меридианам.КГД стоял в так называемой "сопряженной точке" в Индийском океане на одном меридиане с Архангельском,где у них работал передатчик.А Перехватов по ночам набирал нужную ему и "Измирану" статистику.А потом "Измирану" с подачи нашего НЭ вдруг понадобилось провести так называемыый "экваториальный разрез",благодаря которому мы с другого конца океана устремились в столь желанный Сингапур.Иначе,кто бы нам позволил так далеко ехать за покупками.
Ещё в лаб.14 были пульты тренировки радиста,на которых никто не тренировался,кроме(светлая ему память)нашего тогдашнего начальника отдела Бычкова К.Л.Он иногда забегал в лабораторию,быстро отстукивал ключом "Наша Маша лучше вашей" и уходил,явно довольный собой.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#84  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 23:21

 
По некоторым данным в лаб. 10 стояло два устройства Р-707 (это КВ-пеленгаторы в диап 1,5-25 МГц). Весят такие штуки по 220 кг и потребляют по 125 ВА (опять же, по некоторым данным). Так же, в лаб. 10 стояли два устройства Р-670.
Подтверждаю,поскольку в последних моих рейсах,в качестве инженера по ТБ,там было мое рабочее место.Я даже иногда задействовал приемник Р-670 для прослушивания московского радио,а также "вражьих голосов" и футбольных трансляций. :oops:

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#85  Сообщение Владимир Прощенко » 26 янв 2010, 23:30

Из чертежей Селена-М:
Главная палуба, лаб. 10 - Радиопеленгатор "Визир"
http://niskgd.ru/pages/selena-2/index.htm

Оно?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#86  Сообщение Евгений » 27 янв 2010, 01:49

Владимиру: зато узнаю, что такое Сургут, если расскажут. Я вообще ничего о нем не знаю, кроме того, что это средство связи с Молнией. Только голос передавался? Основные характеристики есть - диап. рабоч. частот до 1 ГГц, Ризл. 300 Вт, потребл. мощ-ть 1,3 кВт, масса 1560 кг, модуляция ЧМ, чувствит-ть 3*10Е-14 Вт (очень даже ничего себе), 2 ТЛФ канала. По идее видно, что передавался только голос, но хотелось бы подтверждения. И хотелось бы примерно знать как сигнал обрабатывался, с какой скоростью передавался. В цифровом виде? И вообще неизвестно, что такое Молния. Спитник-ретранслятор? А подробнее, характеристики кто-нибудь помнит?
Михаилу: на главной палубе переборки кают светлые, хотя я не во всех каютах был. Не знаю даже, как материал назвать, шершавый такой, тонкий и мягкий. Есть каюты, где на переборках деревянные листы, с рисунком под дерево. Фанера, видимо. В каюте нач. экспедиции уже толще дерево. Вроде так. А палуба да, зеленая.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#87  Сообщение Михаил Миронов » 27 янв 2010, 02:23

 
в первом рейсе Раиса Ивановна,потом был бравый прапорщик Ваня Козар,а в последних моих рейсах по этой части работал Дима Павличенков.Это были самые информированные люди после начальника экспедиции в вопросах,когда-куда зайдем,когда домой,и много,наверно,чего интересного знали о жизни экспедиции,но в основном молчали -должность обязывала

Раису не застал, а вот Ваню знаю, а уж Димку и подавно))))Кроме того, что ты написал...мы знали еще море передовиц из газет...политотдел портянками слал, через нас))))по другой связи нельзя было, секретно же все))) вдруг враг прочитает цытаты ЛИ Брежнева)))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#88  Сообщение Александр Сычёв » 27 янв 2010, 04:35

 
зато узнаю, что такое Сургут, если расскажут
Женя,я бы с удовольствием тебе рассказал все о "Сургуте",тем более,что я на нем работал с самого начала и до тех пор,пока он не замолчал совсем(я уже писал,по какой причине,несколько часов назад).Но к сожалению я мало что помню,да и особо не вникал в тонкости. От техника это не требовалось,да и образование подкачало(средне-техническое и без особого желания).Хотя в отличие от большинства технических средств в экспедиции у этого комплекса было хорошее описание,а во 2-ом рейсе,когда мы впервые вышли в рейс с "Сургутом",с нами в рейсе был промышленник из Зеленограда Ефимов Игорь Ефимович.Т.е. возможности изучить аппаратуру досконально были. Но...лень-матушка.Знал только технологию работы во время сеанса. Выставить антенну,настроить каналы. Действительно было только 2 ТЛФ-канала,один технологический с НИПом в Щелково,другой для связи:орбитальная станция-"Аврора"-ЦУП.Сигнал был аналоговый,цифра-это на "Сапфире". Вобще станция была отличная по сравнению с "Сапфиром",хоть и разработки 1968 года.Взять хотя бы размеры:3 стойки на столе,в то время как "Сапфир" располагался в 3-х лабораториях. У "Сапфира" были ,конечно,свои преимущества:большее количество каналов,цифровой сигнал.Зато у "Сургута" антенна не отслеживала сигнал механически,выставил её пред сеансом по азимуту и углу места и всё,дальше сканировала электроника.Вообще,как говорил Ефимов,станция была буквально выпестована,для правительственной связи все-таки предназначалась. Такие станции при выездах руководителей государства за границу возились с собой.С другой стороны,станции спутниковой связи с подобными характеристиками были у американских командиров взводов за плечами в джунглях Вьетнама уже в то время,когда "Сургут" только разрабатывался(со слов того же промышленника).
В более поздних рейсах "Сургут" работал одновременно с "Сапфиром" только,по-моему,два раза:в июне 1982 года при работе по "БОРу" и в ноябре 1988-го - по "Бурану".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#89  Сообщение Александр Сычёв » 27 янв 2010, 04:47

 
Раису не застал, а вот Ваню знаю, а уж Димку и подавно
С Димой мы дружили и он иногда все же что-то рассказывал(сейчас уже можно стукануть).

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#90  Сообщение Александр Сычёв » 27 янв 2010, 04:52

 
Из чертежей Селена-М:
Главная палуба, лаб. 10 - Радиопеленгатор "Визир"
http://niskgd.ru/pages/selena-2/index.htm

Оно?
Честно говоря из оборудования лаб.10 меня интересовал только КВ-приемник. Наверное оно.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#91  Сообщение Владимир Прощенко » 27 янв 2010, 13:01

 
Зато у "Сургута" антенна не отслеживала сигнал механически,выставил её пред сеансом по азимуту и углу места и всё,дальше сканировала электроника
По функц. схеме видно, что "Жемчуг" (антенный комплекс "Сапфира") получал поправки с гироскопов "Надира". У "Сургута" такого на схеме нет.

И ещё:
Судя по схеме, "Сапфир" умел отслеживать траекторию - при помощи "Аккорда"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#92  Сообщение Евгений » 27 янв 2010, 15:28

В лаб. 22, где установлена аппаратура Сапфир, есть стойка СВСО - стойка выделения сигнала ошибки. Т. е. сигнал рассогласования из лаб. 22 был в наличии, и заводился на пульт Жемчуг-МК. Аккорд же позволял антенне идти по программе, туда перфоленту засовывали. Уже не помню, в какое точно место заводился сигнал рассогласования, но по видимому да, в Аккорд. Там несколько схем работы - либо антенну вести по программе, либо в ручную с пульта управления Жемчуга, либо по программе, но с коррекцией по каждой координате. Я повспоминаю, отпишу.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#93  Сообщение Евгений » 27 янв 2010, 15:44

 
Выставить антенну,настроить каналы.

Александр, а где находится антенна системы Сургут?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#94  Сообщение Александр Сычёв » 30 янв 2010, 18:26

Евгению. Антенна "Сургута" находилась над трубой, закрытая брезентом. На фотографиях она хорошо видна.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#96  Сообщение Евгений » 22 фев 2011, 17:22


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#97  Сообщение Евгений » 22 фев 2011, 17:35


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#98  Сообщение Евгений » 22 фев 2011, 17:54

Рядом с каютой 3-го помощника капитана есть помещение с названием "Изолятор". Кто о нем что знает? Еще интересно услышать об амбулатории. Я ее видел только через иллюминатор. Почему-то было немного страшновато)

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#99  Сообщение Владимир Прощенко » 04 мар 2011, 13:09

Женя, не обижайся, пожалуйста, что народ в спячке.
После бурного старта это ожидалось.

А изолятор - это, скорее всего, каюта, куда острых больных помещали. Не уверен. Да и в моё время не было таких. Ну, аппендикс вырезали кому-то, зуб чинили... Правда, на Мартинике буфетчицу на носилках на берег передали, ту самую "русалочку":
Изображение

Амбулаторию посещать не приходилось. Да и вообще, поговаривали, что доктор от работы чёрный - всё время наверху в шезлонге по солнцем валяется.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#100  Сообщение Александр Сычёв » 10 мар 2011, 01:30

Изолятор, это как раз то место, где после операции аппендицита больной отлёживался несколько дней. В амбулатории я был пару раз за десять рейсов, ничего там страшного не увидел. Конечно, у врачей, с нашим молодым и здоровым контингентом, работы было немного. Зато спирт целее...

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#101  Сообщение Евгений » 08 май 2011, 15:39

Очень мало информации о лаб. 25, 26. В лаб. 26, насколько видно, можно попасть только через синоптическую рубку. Кто что может рассказать?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#102  Сообщение Евгений » 08 май 2011, 15:42

На КВП этой антенны уже нет, осталось лишь основание. Что за антенна?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#103  Сообщение Евгений » 08 май 2011, 15:46

Судя по плану, в трансляционной довольно-таки пусто. Но кто там был, помнит, что вдоль перегородки слева висят три здоровых усилителя (вроде, по 80Вт каждый), а справа на столе комплект приемников. Кто что помнит о них, может, кто настраивал и помнит о качестве приема?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#104  Сообщение Владимир Прощенко » 09 май 2011, 02:16

 Очень мало информации о лаб. 25, 26
26-я, судя по чертежам Селены-М - радиопеленгатор АРП-6.
В 25-й - система спутниковой навигации "Штырь" АДК-3М.
Штырь находился в ведении экспедиции, в 1-3 рейсах его обслуживал Володя Иванов.
АРП-6 была, скорее всего, под обслуживанием у экипажа

 
На КВП этой антенны уже нет, осталось лишь основание. Что за антенна
Не уверен, но это антенна системы БРС-4 (лаб.4). Вот она, смотрит вверх:

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лаборатории НИС КГД

Номер сообщения:#105  Сообщение Евгений » 09 май 2011, 18:26

Прощенко: вот она почти целиком

Изображение

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Сопровождение сайта НИС КГД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron