Фотосъёмка судна

Расскажите, что вы помните, знаете о судне, о его оборудовании, о его рейсах, целях, задачах

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#36  Сообщение Михаил Миронов » 28 дек 2009, 01:02

У них - мощный, ледовый форштевень. Так что по льдам они ходили уверенно.

Ходили, уверенно, знаем)))))))АУ, ледокол))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#37  Сообщение Владимир Прощенко » 28 дек 2009, 01:08

Хм, уметь надо. У нас был Троицкий. Он умел.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#38  Сообщение Евгений » 30 дек 2009, 14:32

В лаб.7 на НИС КВП есть следующие стенды:


Сама лаб. 7 занималась когда-то набивкой перфолент для УРТС-2, точнее набивалась программа вывода локальников на ГУ.

В.Прощенко:
Фотокопия "Схемы взаимодействия", присланная Евгением, перемещена в форум "Функциональная схема Селены-М"

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#39  Сообщение Роман Имаметдинов » 30 дек 2009, 20:26

На КГД 7 лаборатория использовалась также для учебы и тренировки ручных дешифровщиков - "дешифраеров". У меня в фотоальбоме на этом сайте есть фото из этой лаборатории.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#40  Сообщение Евгений » 30 дек 2009, 22:09

В чем заключалась работа дешифровщика? Ни разу не видел ГУ в работе. Точнее в работе непосредственно на витке. На КВП четыре стойки ГУ, Одна из них рабочая, но стойка ТУ630 в том комплекте УРТС не рабочая, постоянно горит лампочка ошибки, не помню где и какая. Не ремонтируется это дело по причине ненужности для работы ГУ. Я как-то пытался вывести на бумагу хотя бы временные метки, даже хим. бумагу в воде размочил. И даже что-то получилось, но не помню как и что, давно это было.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#41  Сообщение Роман Имаметдинов » 30 дек 2009, 23:33

Дешифровщики занимались оперативной обработкой телеметрических параметров. За каждым был закреплён 1-2 параметра и в режиме он-лайн он отслеживал за изменением каждого в течении сеанса ( обычно стыковка растыковка открытый космос и т.д. ). После сеанса тут же составляется телеграмма в определённом коде ( одни цифры ) и отправлялась по телеграфу в ЦУП. Кстати в лаб.7 стояли 4 стойки для работы дешифровщиков. В каком то сеансы по ответственному объекту ( по моему блок Д или Молния ) задействованы были и эти стойки. Дешифровка была как бы служебной нагрузкой, по мимо неё занимались своими служебными обязанностями.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#42  Сообщение Евгений » 31 дек 2009, 02:27

 Кстати в лаб.7 стояли 4 стойки для работы дешифровщиков. В каком то сеансы по ответственному объекту ( по моему блок Д или Молния ) задействованы были и эти стойки. Дешифровка была как бы служебной нагрузкой, по мимо неё занимались своими служебными обязанностями.
Те же стойки, что и в 8-й (ГУ-1)? И какие служебные обязанности? Сколько вообще человек занималось дешифровкой?
Нам на КВП не приходится заниматься дешифровкой, поэтому мы даже не знаем, какие параметры передаем в ЦУП, даже самые основные. А их на МКС, только с одного блока, около 30-и тысяч.
И еще вопрос - параметры в лаб. 8 можно было наблюдать на химической бумаге (ГУ), на блоках визуального наблюдения БВН (ТУ626М1), и наперфоленте в числовом виде. Разнообразие, конечно, хорошо, но к чему несколько способов наблюдения параметров? И почему одни параметры можно было на БВНах наблюдать, а другие - на ГУ, а не, например, наоборот? И какие параметры выдавались на перфоленте? Данные на перфоленту шли со стойки ТУ633, и, вроде как, там только положения конечных выключателей можно было смотреть, т.е. датчиков на два положения. Но опять же, могу и врать - не помню как там на самом деле.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#43  Сообщение Роман Имаметдинов » 31 дек 2009, 02:40

Да стойки стояли те же что и в лаб.8. Дешифровщиков было обычно 8 чел. и командир старший. В обычное время мы занимались своими служебными обязанностями кто был техником на СТИ , кто на Машине, была даже секретарь ( Танюшка Романова )кто инженер где-то. А во время сеанса мы спускались в 7 лаб, там подготовка , а потом сеанс в 8 лаб. Какие параметры снимали не помню , но думаю основные. Пока объект на ходился не в зоне видимости, мы уже передали основные парметры в ЦУП и там принимали решения по посадке стыковки и т. д.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#44  Сообщение Евгений » 31 дек 2009, 02:57

А те, кто на БВНах работали, это те самые столбики зеленые на небольшом экране, которые локальные коммутаторы изображают, они как работали, тоже в микрофон орали - тангаж и все остальное в норме? А сколько человек работали в лаб. 8 постоянно?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#45  Сообщение Михаил Миронов » 11 янв 2010, 02:41

До сих пор не знаю - что же там, за дверью "Спецканцелярия":

Евгению.
Извини, только увидел твой вопрос про спуцканцелярию. К сожалению, могу только расстроить, ничего там интересного нет. Прямо как войдкшь люк в палубе, к бумагоуничтожителю. Слева по обеим переборкам в дальнем углу шкафы, чуть ближе стол, нач. спецканцелярии и все. Документацию привозили из Мск в мешках, выдавали тем, кто имел допуск к определенной литературе и работали с ней в лабораториях. Аппаратуру и документацию привозили под охраной из МСк на поезде, также и увозили....на судне ничего не оставляли. Во время рейса помещения ставились, в не рабочее время, на сигнализацию, а ключи сдавали вахтенному. Все как написал Владимир.

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#46  Сообщение Александр Сычёв » 19 янв 2010, 06:00

Позвольте присоединиться к разговору о дешифровке,ответить Евгению и дополнить Романа,а то у него что-то плохо с памятью.Так вот ручная дешифровка обычно задействовалась при запусках-посадках "Союзов" и различных "Космосов",не помню,чтобы при стыковках,поскольку стыковка обычно происходила в зоне видимости наземных НИПов.Параметры снимали основные,это время включения-выключения двигательной установки и тангаж,рыскание,вращение,какие-то дополнительные снимали уже после сеанса по запросу из ЦУПа,если это им было нужно.Каждый дешифровщик обычно снимал только один параметр,по несколько параметров в темпе приема снимали на моей памяти только во время работы по "Бурану".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#47  Сообщение Евгений » 19 янв 2010, 06:30

 
это время включения-выключения двигательной установки и тангаж,рыскание,вращение,какие-то дополнительные снимали уже после сеанса по запросу из ЦУПа
Это 4 параметра, насколько я понял. В лаборатории 4 ГУ-1, на каждом ГУ две ленты, а так же два БВНа стояли, в итоге 10 источников информации для дешифровки. Верно считаю? Или БВНы не использовались для дешифровки, а только для определения наличия и качества сигнала? Или на БВН могло два человека работать? И солько всего дешифровальшиков было, я так и не узнал. Во время записи на магнитную ленту голоса через определенные промежутки времени должно сообщаться о качестве сигнала. Как вообще в 8-й лаб. решалась проблема определения качества сигнала?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#48  Сообщение Михаил Миронов » 20 янв 2010, 01:59

Привет Александр, привет Евгений!
С Крещением Вас...только 16.01.10 узнал, что фотолаборатория, оказывается, использовалась по своему прямому назначению.....оборудование фотографировало реальные работы, а после проверки и отсутствия проблем вся пленка сжигалась....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#49  Сообщение Евгений » 20 янв 2010, 03:36

В лаб. 6 есть такое устройство, называется ФР-М. Фото-регистратор. Внутри несколько устройств, похожих на видеокамеры. Точнее, это именно видеокамеры, вроде 4 штуки. С бобинами для ленты. Похоже, что различные параметры приема, например АРУ, рассогласование антенны от источника сигнала, курс, дифферент, крен и др. на эти пленки регистрировались. Чтобы потом никто подкопаться не мог. А пленку, быть может, в тойже фотолаборатории проявляли.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#50  Сообщение Евгений » 21 янв 2010, 01:58

Вот та самая ФР-М:

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#51  Сообщение Роман Имаметдинов » 21 янв 2010, 22:33

Медленно поднимая голову из салата... Хочу кое что написать про дешифровку. Обычно в работе принимало участие 8 чел. во главе с начальником РД. По 2 на каждый аппарат. Каждый принимал 1 ленту, на который выводился 1, 2, 4 параметра. Я стоял по 1 номером рядом с начальником. Ему я сообщал время начала сигнала ( 1 - я телеграмма ) и время конца сигнала, а также самый ответственный параметр. Пробую вставить ( не подумайте плохого ) фото с работы РД.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#52  Сообщение Роман Имаметдинов » 22 янв 2010, 01:59

  Так выглядит полное фото. Слева со спины Костя Воронин - начальник РД., я, Сашка Снопов( ктати на Пацаеве начинал ), Игорёк Погорельцев и Юрка Максимов. Вот так весело мы обрабатывали спутники.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#53  Сообщение Евгений » 22 янв 2010, 03:25

Рядом с ГУ-1 в 8-й лаб. стоит устройство СП4-ПБ, из него, вроде, должна выползать лента бумажная, на которой какие-то параметры. Что за параметры? СП4-ПБ стоит рядом со стойкой ТУ633, над СП4-ПБ стоит устройство ввода перфоленты для ТУ630М.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#54  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 04:43

Более четкая картинка

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#55  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 13:07


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#56  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:03

Все громкую связь помнят? У кого какие воспоминания, с ней связанные? Это фото, сделанное в лаб. 7. Какие кнопки и когда нажимать кто-нибудь помнит? Тумблер ретрансляция, кнопка групповое соединение и переключатель циркуляр - использовали в работе, или только кнопки вызываемых абонентов нажимали?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#57  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:10

У каждого в лаборатории на переборке были данные интересные вещи:

Для чего? Что это за датчики? Левый похож на датчик температуры (термопара, может, за металл. сеткой), а справа что такое?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#58  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:27

О чем могла сигнализировать данная лампочка? Она есть не во всех лабораториях, я ее видел в 7-й и 22-й л.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#59  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:31

Во всех каютах и лабораториях на потолке есть данный датчик. Как он работает? Как его проверяют? Что вообще за датчик, задымления?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#60  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:42


Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#61  Сообщение Владимир Прощенко » 26 янв 2010, 16:52

 
Левый похож на датчик температуры
Как-то и не задумывался тогда, что это такое.
Если не ошибаюсь, да, слева - датчик температуры подцепленный к регулятору.

Во многих лабораториях требовалось выдерживать определённую температуру и влажность. Для их регистрации использовали самописцы - гигрометр и термометр. Устроены они как барабан с часовым механизмом, на него надевалась полоска линованной бумаги и перо чертило на ней чернилами график.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#62  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 16:54

А каким образом выдерживалась температура и влажность? В каждой лаб. есть обогреватель и настольные вентиляторы. Только ими?

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#63  Сообщение Владимир Прощенко » 26 янв 2010, 17:01

 
Все громкую связь помнят?
Мы пользовались ей по крайней мере в двух случаях:
- на сеансах по виткам, для координации работы лабораторий
- будучи на вахте, в основном - для циркулярных сообщений типа "Внимание! Первая смена экипажа и экспедиции приглашается на обед!", или "Внимание! Мотористу Сидорову срочно явиться к старшему механику!".

Ещё она использовалась для общесудовых команд, вроде шлюпочной тревоги или "Тревоги №1" (угроза захвата судна)

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#64  Сообщение Владимир Прощенко » 26 янв 2010, 17:04

 
А каким образом выдерживалась температура и влажность?
Система кондиционирования была общая. В каютах, на подволоке, где решётка, можно было регулировать поток воздуха. В лабораториях - там те самые регуляторы, видимо. Влажность врядли регулировалась.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#65  Сообщение Евгений » 26 янв 2010, 17:10

Каюты и все остальные помещения могут обдуваться как горячим, так и холодным воздухом. Горячий воздух создается за счет сжигания диз.топлива в спец. печи в машинном отделении, насколько я знаю. Для всех лабораторий или нет, но для 8-й, 6-й и 6а есть своя вентиляц. система - воздух берется либо с улицы, либо из коридора. Надеюсь, ничего не путаю.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#66  Сообщение Михаил Миронов » 26 янв 2010, 18:57

Про вентиляцию: ей занимался экипаж, мы только включали и выключали, могу конечно рассказать, я в ПВО служил и как раз занимался кондиционированием и принципы те, же))))...да еще, если пройтись по каютам, то можно увидеть, что многие кондеи развернуты в сторону двери. Штатное положение дуть в сторону иллюминаторов, но тогда холодным воздухом с дивана просто сдувало)))))
Про датчики, скорее всего это штатные судовые, т.к. у в экспедиции не было помещения куда бы они выводились, значит концы ведут в экипаж))) Владимир про наши правильно сказал: были с самописцами и чернилами.
Громкая связь: все пользовались, кому положено было по штату, правда переделывали и удлиняли провод...ставили длинный витой, тянули по подволоку к своему рабочему месту и он там висел....., ставили микрик в микрофон, чтобы не прыгать к ящику, а то если забыл отключить кнопкой, то тебя все могли слышать))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#67  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 19:15

 
Все громкую связь помнят? У кого какие воспоминания, с ней связанные?
Почему-то объявления по громкой связи начинались как-то не по-русски:"Внимание экспедиции!"Хотя правильно было бы наверное:"Вниманию экспедиции:...". Ну это думаю из серии вокзальных объявлений,типа "Скорый поезд № такой-то ожидается прибытием...". В связи с этим вспоминается эпизод с просмотром кинофильма.Смотрим фильм про жизнь в доме престарелых,с экрана звучит:"Вниманию контингента... и дружный смех в зале. Еще эта громкая связь часто не давала спать днём после ночных витков. Почему-то у меня всегда были трудности,когда я будучи помощником дежурного на ПУИС(лаб.18)подменял ушедшего "на прием пищи" дежурного.Объявляя очередную готовность,я заикался на слове СРЕДСТВА,хотя этим недугом не страдал.Получалось так:"Внимание на сссссредствах!
Переключатель "Циркуляр" и кнопка "Групповое соединение" по-моему не использовалсь, нажимались только кнопки вызываемых абонентов.
Ещё запомнилась шутка штурмана в каком-то рейсе,он объявил:"Проходим экватор.Желающие увидеть линию экватора могут выйти на верхнюю палубу".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#68  Сообщение Александр Сычёв » 26 янв 2010, 19:29

 
О чем могла сигнализировать данная лампочка? Она есть не во всех лабораториях, я ее видел в 7-й и 22-й л.

Эта лампочка сигнализировала о работе "Сапфира" на излучение,это точно-сам включал. Такие лампочки были еще в местах выхода на открытые палубы. На КГД такая лампа была еще у входа в баню,включалась одновременно с включением печки.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#69  Сообщение Владимир Прощенко » 26 янв 2010, 19:31

Только-только приняли на работу, весь "салага", в первый раз на на вахте. Экспедиция собралась перед выходом на ходовые, утро, спят.
Старший - мне: "Объявляй завтрак!"
???
Ну я и бухнул: "Экспедиция - на завтрак!!!"

Матюги снизу были слышны в дежурке. Потом научили...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Фотосъёмка судна

Номер сообщения:#70  Сообщение Михаил Миронов » 26 янв 2010, 19:51

В рубке вахтенного все равны))))я туда попал в свой последний рейс на КВВ, шороху навел....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Сопровождение сайта НИС КГД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron