"Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Расскажите, что вы помните, знаете о судне, о его оборудовании, о его рейсах, целях, задачах

"Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 18 авг 2011, 18:31

Наблюдая, как активно пошло обсуждение БРС-4, открыл эту тему для затравки.
Отрывок из фильма о проекте "Селена-М" - лаб.2 и переговорный пункт - лаб.18:
phpBB [media]

Функциональная схема:

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 04 апр 2022, 22:07

Вопрос к знатокам.
Могла ли "Аврора" принимать ТВ-картинку с борта КА?

А.Капитанов сообщает, что только на "больших" судах, оснащённых системой связи "Румб" была такая возможность. Причём с довольно низким качеством, а потому и не использовалась ЦУПом.
Владимир Капранов, наверное, мог бы ответить. На видео с КЮГа, помню, был снят сеанс ТВ.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#3  Сообщение Александр Сычёв » 06 апр 2022, 19:32

Могла ли "Аврора" принимать ТВ-картинку с борта КА?

Сомневаюсь я. Вряд ли "Аврора" могла принимать широкополосный сигнал.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: "Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#4  Сообщение Andromeda » 24 дек 2022, 19:52

В 1994-1995 годах, часто слышал сигнал "Авроры", на частоте 143,625 МГц. Прием осуществлялся на Р-313М, антенна - дисконус авиадиапазона, поляризация - вертикальная. На одной частоте было слышно и борт, и ЦУП, но, частоту все время приходилось подстраивать, на полкилогерца, так как ЧМ сигнал начинал подхрипывать. Борт было слышно, около минуты, после чего, сигнал тонул в шумах. Иногда, слышно было дольше, но хуже по уровню сигнала. Попытки найти в эфире вторую частоту "Авроры" ( Земля - Борт ), увенчались успехом в 1997 году. Сигнал одной из наземных станции, был принят в часы мощного предутреннего прохождения, на частоте 121,800 МГц, с очень хорошим уровнем, но, явно прослушивающимся фоном 50 Гц. При этом, на 143,625 МГц, сигнала не было.

Andromeda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 18:35

Re: "Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#5  Сообщение Владимир Прощенко » 24 дек 2022, 20:47

Похоже, прослушивание радиопереговоров с космонавтами - популярное увлечение. И давнее, со времён Гагарина - http://www.svengrahn.pp.se/
Один из таких любителей посещал наши суда в 80-х и 90-х - http://niskgd.ru/mix/p31/index.htm
Тут записи радиообмена, записанные на "Пацаеве" - http://niskgd.ru/mix/p114/index.htm

В регистрации Вы написали, что у Вас есть вопросы. Какие? Я не спец по "авроре", но, может, кто-то из моих друзей сможет помочь.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аврора-К" - система УКВ-связи с экипажем

Номер сообщения:#6  Сообщение Andromeda » 25 дек 2022, 00:33

Спасибо огромное! :-))) Вопрос, собственно, по "Авроре".Вернее, по ее антеннам. Насколько я понял, поворотная антенна "Авроры", являет из себя решетку, из четырех спирально-конических антенн, работающих в полсе от 100 до 170 МГц, и, соединенных между собой параллельно, для получения входного сопротивления всей системы 50...75 Ом. Я полагаю, что коэффициент усиления такой антенны, около 13...15 ДБ. Но, какова поляризация излучаемого антенной "Авроры", сигнала? Она вращающаяся ( круговая ), или, линейная? Насколько я понял по снимкам "Союзов", бортовые антенны этих аппаратов, штыревые, слабонаправленные.

Andromeda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 18:35


Вернуться в Сопровождение сайта НИС КГД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron