Блафф, 1988

Расскажите, что вы помните, знаете о судне, о его оборудовании, о его рейсах, целях, задачах

Блафф, 1988

Номер сообщения:#1  Сообщение Владимир Прощенко » 08 авг 2011, 13:15

Несколько фото, сделанных 3.10.1988 фотолюбителем Chris Howell в порту Блафф, Новая Зеландия, во время захода туда НИС "Космонавт Георгий Добровольский" перед работой по "Бурану".

Комментарий автора к фотографиям:
 
As she was considered a spy ship, the NZ government refused entry to Wellington and was diverted to Bluff
Поскольку судно считалось шпионским, правительство Новой Зеландии отклонило заход в Веллингтон и направило его в Блафф


Источник: shipspotting.com

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Блафф, 1988

Номер сообщения:#2  Сообщение Александр Сычёв » 10 авг 2011, 00:42

Володя, моя въедливость заставляет меня для начала тебя поправить: порт называется Блафф.
Я хорошо помню, как мы неделю или даже полторы болтались у берегов Новой Зеландии и ждали захода в Веллингтон. Нет худа без добра, зато мы всё это время смотрели по ТВ Олимпиаду в Сеуле, благо лаборатории были опечатаны и на работу ходить было не нужно. Запомнилась телевизионная заставка перед каждой олимпийской трансляцией с(как нынче у нас говорят) рекламным слоганом: Are You ready?
Фотографии интересные, жаль только без привязки к красивой местности, ну это понятно - фотографировалось с берега. И где только ты их находишь. Вот было б здорово найти телеролик о нашем пароходе, показанный по местному ТВ в дни нашей стоянки. Мы тогда слегка развенчали миф о нашей шпионской деятельности (гласность в СССР была в самом разгаре), запустив на борт киножурналистов из близлежащего городка Инверкаргилл. Были показаны некоторые лаборатории, были интервью с капитаном и начальником экспедиции. Нас, помнится, больше всего тогда удивило интервью Серпикова на английском, не подозревали о его познаниях в этой области. Впрочем, возможно он, как нынешний наш министр спорта Мутко, просто выучил английский текст. Но это неважно, главное, произношение у нашего НЭ было гораздо лучше. Exclamation
Этот ролик был нами записан и некоторые члены экспедиции , имевшие видеомагнитофоны, пререписывали для себя. Наверняка у кого-то эта запись сохранилась. Я тут кое у кого спрашивал, но пока не удалось найти. Возможно, эта запись сохранилась в архивах ТВ городка Инверкаргилл, для них ведь заход нашего "шпионского" судна был событием. Может послать туда письмо?


Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Блафф, 1988

Номер сообщения:#3  Сообщение Владимир Прощенко » 10 авг 2011, 01:56

Блафф - исправил.

Насчёт английского у Серпикова. Вероятно, и в 90-м он своё знание применил. Молодец. См. заметку на сайте

А запись, действительно, интересно было бы добыть. Как ты себе представляешь себе такую возможность? Надо бы поискать адрес той студии. Письмо могу послать и я, если ты не против.

С Серпиковым на эту тему не разговаривал?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Блафф, 1988

Номер сообщения:#4  Сообщение Александр Сычёв » 10 авг 2011, 03:40

Не важно, кто будет отправлять письмо, был бы адресок, не представляю только, как его найти.
Но сначала надо поспрашивать запись у наших ветеранов, постараюсь опросить всех на ближайшей встрече. С Серпиковым не разговаривал на эту тему, я его в постсоветский период видел только однажды лет 5 назад в Митино. В школе им. Комарова он не появляется, только в Митино. Роман приглашал его на встречу, но он сказал, что не предает своего командира. Хотя Поздняков для него тоже не чужой командир.
Все эти их разногласия слегка достали.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Блафф, 1988

Номер сообщения:#5  Сообщение Владимир Прощенко » 10 авг 2011, 21:16

Саша
Адрес я нашёл и письмо отправил.
Копию переслал на твой email.
Сайт ТВ: http://www.cuetv.co.nz/

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Блафф, 1988

Номер сообщения:#6  Сообщение Александр Сычёв » 14 авг 2011, 03:18

Володя, ты гигант! Теперь будем ждать ответа из Нью Зилэнд, думаю, шансы получить запись есть.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва


Вернуться в Сопровождение сайта НИС КГД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron