НТВ.ру

Россия лишится космического флота

06.12.2005, 11:45

Последний корабль космического флота России выставлен на аукцион - научное судно продают на металлолом. Ветераны космической отрасли считают, что оно до сих пор является гордостью России и может прослужить еще не один десяток лет.

С подробностями - корреспондент телекомпании НТВ Антон Войцеховский.

Даже теперь он меньше всего напоминает списанный корабль. Несмотря на ржавчину на бортах и потертые канаты, общий вид корабля впечатляет. Он, конечно, не белоснежный лайнер, но и не утлое суденышко.

Николай Буров, сотрудник судна-музея «Космонавт Виктор Пацаев»: «Это плавучий пункт, который может быть в любом океане. Так они и работали раньше».

В Советском Союзе таких кораблей было 11, и назывались они гордо - космический флот страны. Когда в космосе еще гремело гагаринское «Поехали!», ученые сообразили: мало ракету запустить, нужно еще проследить за ее орбитой. В отличие от американцев у нас не было спутниковых антенн, расставленных на земле вдоль экватора, и их решили расставить в море. Корабли, как ретрансляторы, принимали сигнал из космоса и отправляли его на «большую землю».
Вячеслав Давиденко, пресс-секретарь Федерального космического агентства: «На корабле установлено оборудование связи 1977 года выпуска. Сегодня то, что умещалось раньше на всем корабле, умещается на одном столе».

С появлением спутниковой системы необходимость в этих судах отпала. В 1996году Россия продала девять из 11 кораблей. «Космонавт Георгий Добровольский» предпоследний в списке, но фактически он замыкает его.

Аналогичный корабль «Космонавт Виктор Пацаев» уже давно превращен в плавучий музей. Считать его действующим кораблем - все равно, что крейсер «Аврору» называть боевым судном.

Начальная цена корабля - 24 миллиона рублей. Ничего из оборудования покупатель не получит, оно все будет демонтировано. Оставят только корпус, каюты и ходовую часть.

Вячеслав Давиденко, пресс-секретарь Федерального космического агентства: «Никакому коммерсанту корабль не нужен, как судно космического флота. Естественно, он будет продавать его на металлолом».

Вместе с последним кораблем уходит и частица истории. Нигде в мире такие суда не строили, а их необычный внешний вид привлекал даже западных кинематографистов: на борту российского корабля был снят голливудский боевик «Вирус». (В.Прощенко: строили и продолжают строить, см. тут, а боевик снимали на американце, см. тут) Примечательно, что в фильме судно тоже гибнет.

Во время одного из последних сеансов связи с космосом на корабль летит злободневный вопрос: «Где вы сейчас находитесь?». «Мы сейчас в Калининграде стоим», - следует ответ. Из этой гавани космический флот России шел только в одном направлении- на переплавку.