Как же много придётся добавлять имён в список!

Полных списков людей, служивших на судах космической службы, пока ещё нет. В том числе - и "добровольцев". Помогите восстановить. Вспомните своих товарищей, напишите о них

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#36  Сообщение Владимир Прощенко » 20 фев 2010, 19:14

Все имена, которые тут упоминаются - сразу переношу на сайт.
К списку на сайте СКИ ОМЭР ещё не приступал (Саша, ты как-то подтвердил, что там нет ошибок)

Фото прикладываю не к каждому имени, т.к. качество неудовлетворительное. Выбирать не из чего - давно уже никто не присылал ничего из своих архивов. Не каждому это даётся так просто, Миша подтвердит. Многие не имеют времени, возможности, или просто не владеют компутером

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#37  Сообщение Роман Имаметдинов » 20 фев 2010, 21:47

Освежив слегка память (бедная моя печень) вспомнил последнего "героя" с фото 1 отдела ( почему-то убрали фото) проходящего под номером х29 - БОРДЮК Владимир Борисович (волосатый Ленин) - ЭВМ

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#38  Сообщение Михаил Миронов » 20 фев 2010, 21:58

Подтверждаю.......
Мне удалось собрать много фотографий Королевцев, только потому, что я сам их сам забирал, сканировал, обрабатывал и потом возвращал фотки и только единицы дали цифру. Негативов у народа море, но их надо искать, обрабатывать....а это работы на много лет)))) в альбомах много фотографий....вырезать не дадут.....а некоторые просто не дают, обещают сами оцифровать и на этом все кончается....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#39  Сообщение Владимир Прощенко » 21 фев 2010, 01:00

Сегодня собрал в кучу списки с сайта СКИ и отфильтровал по КГД.
Получилось 200 с лишним записей. Вот ссылка на файл MS Excel: kgd_names.rar (371 кБ)
Нет ли желающих поучаствовать в проверке?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#40  Сообщение Владимир Прощенко » 21 фев 2010, 16:59

Роман прислал фото. (Рома, спасибо!)

Новый 1984 год:
Олюнин, 1-й пом.капитана, Самохвалов, Троицкий, Выдранков, Оноприенко, Пригаро

Новый 1985 год:
Лавриненко, Пригаро, Самохвалов, Выдранков, Троицкий,  1-й пом.капитана, стармех

Уточните, пожалуйста, имена.

Похожее фото есть у Володи Романова:

Отсюда отделилась новая тема - "Празднования Нового Года"

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#41  Сообщение Роман Имаметдинов » 25 фев 2010, 03:39

Володь маленькая ремарочка на твой списочек. У нас ходил Бордюк, а БорОдюк это тот кто Хиддинку помогал словенцам проигрывать. Да и ждём пополнения в твой список после моих писем на мыло. Потом чего-нибудь ещё вспомню...

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#42  Сообщение Александр Сычёв » 25 фев 2010, 05:28

Роману респект за то, что вспомнил про Выдранкова. Я как-то не обратил внимания на то, что его нет в нашем списке. Тем более, что, по моему мнению, он лучший по человеческим качествам НЭ из тех, по чьим руководством довелось работать(и жить). Хоть и любил Алексей Иваныч шашкой помахать, но так, без крови.
Володя, я не говорил, что списки на сайте СКИ без ошибок. Я сказал, что они там по минимуму. Могу судить только о знакомых фамилиях. Но среди тех двухсот, что ты отфильтровал, я насчитал более сорока незнакомых или знакомых, но на КГД я их не встречал. Наверное они были в двух последних рейсах без моего участия, но что-то многовато новичков для 2-х рейсов.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#43  Сообщение Михаил Миронов » 25 фев 2010, 13:31

Саш, после того как "закрыли" малые суда все с них ломанулись на большие и средние, на КВВ, куда я перебрался было 5 человек с малых, но сорок - для двух рейсов, конечно многовато....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#44  Сообщение Александр Сычёв » 26 фев 2010, 14:59

Наверно я еще не запомнил новичков из своего последнего усеченного рейса. Уже при мне пришло пол-Моржовца, Серпиков привел. А когда малые суда прикрыли, видимо и оставшиеся подъехали. А потом в то время шло сокращение комсостава и замещение его служащими СА. Так что возможно действительно в двух последних рейсах появилось много новых людей.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#45  Сообщение Роман Имаметдинов » 26 фев 2010, 22:28

Для затравочки могу напомнить ещё одного товарища. Его нет ни на одном сайте - БРЫКСИН Владимир. Программист на машине. Запомнился тем что целыми днями и ночами сочинял программы для телеметрии, но по моему так ничего и не придумал, зато наверное что-то сделал для себя. На фото по моему нигде не засветился, но был точно - знатоки подтвердят.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#46  Сообщение Владимир Прощенко » 26 фев 2010, 22:57

 
Уже при мне пришло пол-Моржовца, Серпиков привел
Саша, так он с Кегострова или с Моржовца всё же пришёл? На сайте СКИ нестыковка

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#47  Сообщение Владимир Прощенко » 26 фев 2010, 23:05

Роман сообщил однажды:
Спиридонов - бывший подполковник. Пришёл ... на должность техника антенны.

Изображение
Неисповедимы пути... При мне он был нач.отделения 14(?)- лаб.6, 6а и 9

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#48  Сообщение Роман Имаметдинов » 26 фев 2010, 23:27

Почему - то в последние мои рейсы ( при Выдракове) стало много приходить бывших подполковников а не молодёжи ( комсомольцев всего было 6-7 чел.). На вскидку отставники в 9 рейсе НИС КГД: Власов М., Денисов С., Замараев В., Компанеев В., Шутов В., Спиридонов Л. - это только подполковники. А Серпиков С.В. действительно пришёл с Моржовца , так же как и Выдранков А.И.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#49  Сообщение Михаил Миронов » 26 фев 2010, 23:42

Не знаю, когда Серпиков к вам пришел на КГД, но в 1987 году он ходил на КЕГе и меня ему представляли, но в рейс в 1988 году он уже не пошел и очень я был этому рад))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#50  Сообщение Александр Сычёв » 02 мар 2010, 07:11

Брыксин,действительно, был такой. Но он как-то быстро сплыл, причем, насколько я слышал, не по своей воле.
Серпиков, возможно, успел и на Кеге покомандовать, но мы почему-то были уверены, что он вернулся к нам именно с Моржовца. Кстати, Миша, о нём там тоже почему-то вспоминали не лучшим образом. Мы даже удивлялись, слыша такое, ведь мы его знали с молодых юных лет. Но, оказалось, люди меняются со временем, а особенно с получением новых звёздочек...
А вот то, что Спиридонов вернулся на КГД в качестве техника, у меня как-то в памяти не отложилось. Он бы хоть на другой пароход пошел что ли. Да-а-а, вернуться в то же отделение техником, где ты вчера командовал, на это способен не каждый, тут нужно большое мужество, и у Зайчика оно нашлось.
Володя, на фото х33 действительно Егорушкина. А вот врач на фото х31 запомнился тем, что усиленно пропагандировал поедание каши исключительно с растительным маслом как лучшее средство от запоров. В результате у народа сложилось твердое мнение, что у кого что болит, тот о том и говорит.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#51  Сообщение Александр Сычёв » 09 мар 2010, 04:41

 
Почему - то в последние мои рейсы ( при Выдранкове) стало много приходить бывших подполковников а не молодёжи
Это понятно, почему. Просто наверху поняли, что это самая управляемая часть ИТС, будут по привычке брать под козырек. Сначала делали ставку на демобилизованных солдат и сержантов, поэтому в моих первых рейсах комсомольцев было чуть ли не пол-экспедиции. А потом поняли, что молодежь с трудом переносит, когда их продолжают держать за солдат и стали брать больше отставников. Но больше всего не любили принимать на работу зрелых специалистов с гражданки, даже если это были специалисты очень высокой квалификации.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#52  Сообщение Михаил Миронов » 12 мар 2010, 23:52

 
Мы даже удивлялись, слыша такое, ведь мы его знали с молодых юных лет. Но, оказалось, люди меняются со временем, а особенно с получением новых звёздочек...

Все правильно, сначала нужно дружить, ведь еще предстоит подниматься по служебной лестнице, а тут большое значение имеет, как обстоят дела в лабе, отделе...а когда уже пробился в командиры, то пытались быть угодным высшему начальству, а на коллектив...им было уже.....(((( бывали исключения конечно....

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#53  Сообщение Дмитрий Павличенков » 15 мар 2010, 02:34

 
А вот врач на фото х31 запомнился тем, что усиленно пропагандировал поедание каши исключительно с растительным маслом как лучшее средство от запоров.

А еще, он любил колоть всем витамины., и приходилось прятаться от него. А зовут его Владимир Николаевич (насчет отчества не уверен).

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#54  Сообщение Александр Сычёв » 25 мар 2010, 21:27

Очень мало в нашем списке членов экипажа.Надо попытаться восстановить справедивость. Покопался в своих архивах и обнаружил список комсостава экипажа в 1-ом рейсе, почти полный, за исключением старпома и врача. Вот их имена:
1-ый помощник капитана Морозов Алексей Яковлевич, фото х30
2-ой - Ястребов Борис Сергеевич
3-ий - Зорин Николай Иванович
4-ый - Виловский Сергей Григорьевич
Старший механик Захаров Игорь Васильевич
2-ой механик Шинкаренко Анатолий Григорьевич
3-ий - Харламов Евгений Дмитриевич, фото х11
3-ий - Дрянёв Владимир Михайлович
4-ый - Куренной Александр Николаевич
Системный механик Сирота Федор Степанович
Электромеханики Залогин Борис Борисович и
Самодуров Виктор Александрович
Рефмеханик Иванов Николай Николаевич
Начальник радиостанции Агафонов Александр Иванович
Радиооператоры Альшин Рифат Исхакович и
Крицин Виктор Евгеньевич, фото х27
Боцман Голубев Геннадий Александрович
Шеф-повар Захаров Анатолий Алексеевич, фото х16.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#55  Сообщение Евгений » 26 мар 2010, 02:24

Не помню, выставлял я это фото или нет, тоже относится к команде, на Пацаеве. Заметьте, каков год. Последний рейс был в 94-м, вообще-то.

Евгений
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#56  Сообщение Михаил Миронов » 26 мар 2010, 12:14

Похоже сокращенный состав, даже нач.р/ст один без радистов, может перегонять куда-нибудь собирались. Из всего списка помню лишь хоз.пома Арсена....любил я рыбку красную консервированную)))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#57  Сообщение Роман Имаметдинов » 27 мар 2010, 04:12

Посмотрел только что фотки Димы Суслова увидел там много знакомых и незнакомых лиц. Спасибо что входишь в нашу дружную команду. Володь для нашего списочка можно внести добавления в виде фото, тех кого узнал. ( извини что наступил на любимый мозоль). Итак фото 2 - стоит самый левый в джинсовой куртке - ЛОЩИЛОВ.( извини буду без имён). на фото 3 сидят слева направо 1-й не знаю, 2-й - МАКУРИН, 3-й СУМСКОЙ, самый правый в полосатой рубашке ВАРВАЛЮК. На фото где 3-е сидят с бутылочкой -самый левый НОВИКОВ Ю. в середине СУМСКОЙ, а самый правый и самый трезвый БОРЗЕНКОВ. Фото этих товарищей в списке не было. Справедливость восторжествует. Для затравочки назову пару имен которых нет ни в одном списке ( даже в СКИ ОМЭРовском). Это Володя ПОЛИЩУК сосед Самохвалова Г.И., уволили парня перед самым рейсом за то что пописал не там в культурной столице - был схвачен ментами. И ещё один из бывших подполковников САПЕГО, к сожалению имя не помню может Саша Сычёв вспомнит или ещё кто. Извините за некраткость - не талантлив...

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#58  Сообщение Владимир Прощенко » 27 мар 2010, 13:36

Рома, а что, на странице http://niskgd.ru/people/who/index.htm большие фото, с подписями, у тебя не открываются?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#59  Сообщение Михаил Миронов » 27 мар 2010, 14:41

х55 -  Бараев Владимир Александрович
х45 -  Борзенков Анатолий Алексеевич

на этой фотке Володя Бараев крайний справа

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#60  Сообщение Владимир Прощенко » 27 мар 2010, 15:06

Капитанов, Бараев... А посередине кто?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#61  Сообщение Михаил Миронов » 27 мар 2010, 15:19

Это был столик Комаровцев, спрошу у Владимира, напишу. Внизу кадра - голова Букина))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#62  Сообщение Дмитрий Павличенков » 27 мар 2010, 23:30

Вспомнил некоторые имена: х52 Юрий Кузнецов, х42(х61)Светлана Салабай, х45 Анатолий Борзенков, х73 Игорь Погорельцев, х64 Валентина, х64 Виктор Барабанов, х31 док Владимир Николаевич.
В первый рейс я ходил с Иваном Козаром (мой наставник) и Михаилом Коробовым, позже с Александром Макогоновым, но их фото пока не попадалось. Very Happy наверное специфика работы Very Happy

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#63  Сообщение Михаил Миронов » 28 мар 2010, 00:44

Дмитрию
 
но их фото пока не попадалось. наверное специфика работы

Твоих тоже, что-то я не наблюдаю.........да и Козара тоже нет. Если отделы делали групповые снимки, то в уравлении не было такой практики...........у самого групповых снимков нет (только комсомольцы управления на АСК)))))))

Михаил Миронов
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#64  Сообщение Владимир Прощенко » 28 мар 2010, 00:52

 
х64 Валентина, х64 Виктор Барабанов
Дима, где Барабанов?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#65  Сообщение Роман Имаметдинов » 29 мар 2010, 16:29

Володь прости опять про мозоль... На фото Суслова укажу только тех людей фото которых нет в списках, остальные или есть их фото или я их не знаю. На 1 фото скорее всего какая-то делегация на судне ,т.к. кроме Серпикова и ЛОЩИЛОВА (х32) знакомых нет. НЭ и старпом вышли встречать их. На фото 2 Виталия Шутова нет, просто человек очень похож на него. И скорее всего это 2 отдел. На фото 3 - х76 - БОБРОВ Анатолий, х63 - БАРАБАНОВ Виктор, х73 - ПОГОРЕЛЬЦЕВ Игорь. Можешь размещать их фото в списках даю 101% гарантии. Володь, а почему ты не разместил ПОЛИЩУКА И САПЕГО, а также почему ещё нет фото ФАЛАЛЕЕВОЙ , и народ пускай порадуется и мне приятно ( девушка ведь симпатичная). Энтузиазм уже падает...
Михаил, 11 апреля конечно увидимся дай Бог ( время тяжелое). Кстати приглашаю всех на сбор ветеранов СКИ ОМЭР 11 апреля в 11 часов. Как проехать и адрес покажу если напишите личное сообщение. Питерцы тоже приглашаются . Лёгкий фуршет переходящий к вечеру "... а кто из нас должен ехать в Питер?" обеспечен.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#66  Сообщение Александр Сычёв » 30 мар 2010, 05:29

Рома, на 1-м фото никакая не делегация, почти все знакомые лица, хоть и не было меня в этом рейсе уже. Совсем плохой что ль, даже кореша своего Амельченко не узнал. Это, похоже, фотография управления, только почему-то без ГИ. Вот без И.О. т. к. все они есть в списке: х33 - Воронкова, х36 - Григорьев Рудольф Михайлович, х37 - Амельченко, х38 - Замараев, х39 - Сметанников, х40 - не знаю, но выражением лица сильно смахивает на замполита. Very Happy
На следующем фото: х46 - Барышев, х47 - Григорович, х51 - Бобров Федор.
А вот на 3-ем фото половина лиц незнакомых, но всё же: х60 - похоже Лубенец(?), х64 - Егорушкина, х68 - Гуркин, х80 - Денисов.
Да, ещё поправлю Диму Павличенкова - у доктора на фото х31 отчество Иванович.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#67  Сообщение Дмитрий Павличенков » 03 апр 2010, 23:35

Барабанов х63

Аватара пользователя
Дмитрий Павличенков
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#68  Сообщение Владимир Прощенко » 04 апр 2010, 12:20

Граждане!
Кто, кроме Романа, помнит Сапего и Полищука? Подскажите имена и отчества

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#69  Сообщение Роман Имаметдинов » 05 апр 2010, 12:39

Остальные не помнят, т.к. я самый непьющий был. Полищука звали Владимир. А всё остальное после слёта космонавтов - алкоголиков. Там кое что уточню. Ждите сенсаций. Вспомнить бы ну утро...

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Как же много придётся добавлять имён в список!

Номер сообщения:#70  Сообщение Роман Имаметдинов » 07 апр 2010, 17:28

Володь большое спасибо за фото Фалалеевой. Добро отзовётся. Да , ты прав фото не очень, в жизни она лучше. Теперь ждём дальнейшие твои действия. Где фото ЛОЩИЛОВА (х32), БОБРОВА Анатолия (х76), ПОГОРЕЛЬЦЕВА (х73) вроде фото нормальные.
Нашёл в списках экипажа ГЛАДЫША Андрея. Он точно был поваром. Поскольку не один литр спирта был выпит вместе с ним под его хорошую закуску. Он есть у меня на 1-ом фото со дня Нептуна. Стоит в самой середине вместе с "пиратом". Но фото конечно не очень.
Да нашёл также у себя на фото Мишу КОРОБОВА (спецканцелярия). На фото "Народная забава" он стоит между мною и Шутовым в куртке-аляске. Если фото устроит, то ... Это точно он.
БАРАБАНОВ Виктор на моих фото в Мексике пьёт холодное пивко. Посмотри может подойдёт фото.

Аватара пользователя
Роман Имаметдинов
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Моряки, служители Космоса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron