Дневник Валерия Петрова. Письма Александра Сычёва

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#36  Сообщение Александр Сычёв » 15 май 2023, 08:12

IX рейс
05.04.86 21.00 - ушли из Ленинграда.
письмо от 04.04.86
Ну вот, стоило мне только уехать и вы сразу заболели. Прямо, хоть не уезжай. А надо. Завтра уже отход. Сегодня третий день, как я в Ленинграде. Никто меня не ругал за поздний приезд, но Пригаро меня сразу озадачил двумя заданиями, с которыми я за полтора дня успешно справился. А сегодня мне уже делать было нечего. Ходил по магазинам, купил кое-что для рейса. С каютой я ещё не определился, поселили меня пока в 143-ю, но я хочу всё-таки перейти в свою 117-ю. Парень, который жил с Пуцилло, уволился, к нему поселили молодого и, вот, я хочу с ним поменяться. Я сначала хотел остаться в 143-ей, но потом зашёл в 117-ю и что-то меня потянуло туда, всё-таки за 6 рейсов мы с ней просто породнились. Я тут постоянно проскакиваю мимо 143-ей, потому что привык идти до конца коридора. Да и с Пуцилло мы, вроде, притёрлись.
дневник
11-13.04.86 Гамбург. Холодно, снег.
14-15.04.86 Ла-Манш.
16-18.04.86 Бискай. Волнение 5 баллов. Температура 7 градусов, солнце, дождь.
20.04.86 В полдень прошли в виду Канарских островов. Справа - Тенерифе, слева - Гран Канария. Солнце горячее, но холодный ветер, температура 18*.
26.04.86 0*24*з.д. Прошли экватор. Жарко, гладь. Праздник Нептуна. Разница с Москвой 5 часов. Красивый закат с лучами.
03-06.05.86 21*юг35*запад. Солнце, тучи. Тепло. Тихо.
06.05.86 Пошли на восток. Тепло, 28*.
07.05.86 23*юг31*запад. Выходим из тропиков.
08.05.86 25*26*. Солнце, зыбь. Темп. воздуха 27*, воды 26*.
10.05.86 30*15*. Похолодало, 24*, накат.
13.05.86 35*юг3*восток. Перешли в восточное полушарие. Волнение 6 баллов, тучи, прохладно.
14.05.86 35*30`ю.ш.9*30`в.д. Темп. воздуха 17*, воды - 20*. Покачивает, пасмурно.
15.05.86 36*юг15*восток. Солнышко, тучи температура 21*. Юг Африки.
17.05.86 35*29*. Индийский океан. Температура 22*, вода позеленела.
19.05.86 27*37*. Температура воздуха 24*, воды - 25*. Солнце.
20.05.86 23*40*. Тропики, солнце.
23.05.86 10*44*. Прошли Мадагаскарский пролив. Волнение, температура воздуха и воды 28*.
25.05.86 0*49*в.д. Прошли экватор, вернулись в родное полушарие. Солнце с тучами.
26-30.05.86 Точка 3*30`с.ш.52*в.д. Ветер, тучи.
30.05.86 Работа, идём на Маврикий.
31.05.86 Пересекли экватор, опять южное полушарие, 3*ю.ш.53*в.д. Солнце, жарко.
04-07.06.86 Порт-Луи.
письмо от 06.06.86
Всё-таки мы зашли на Маврикий и я получил ваше письмо и "Футбол-Хоккей" тоже, за который отдельное спасибо. Тем более, что футбол сейчас волнует всех, идёт чемпионат мира. Здесь, на Маврикии мы ходим королями, как же, ведь наши первую игру с Венгрией выиграли с самым крупным счётом - 6:0. Здесь все об этом знают, смотрели эту игру и видя, что мы русские, на улицах и в магазинах кричат: "Руски, футбол, сикс-нул!" И показывают большой палец. Сегодня в 22.00 по местному времени, а время здесь совпадает с московским, будем смотреть второй матч наших, играть будут с Францией. Если наши выиграют, будем тут всеобщими любимцами. поскольку на Маврикии не любят Францию, хоть язык у них преобладает французский. Здесь болеют за Англию.
Вообще, заход в Порт-Луи, кроме получения писем (которые мы уже было не надеялись получить) и возможности посмотреть футбол, больше ничего приятного не сулит. Вчера был я в городе полдня, всё тоже, как и в прошлом - грязь, запахи неприятные. Спрашивал пол-палу, сказали, что на Маврикии она не растёт. Женьшеневую настойку брать не стал, она стоит без дела у нас уже четвёртый год дома. Думаю купить какие-нибудь редкие ракушки (консультант - Алтухов). Стоять здесь будем ещё два дня. Сегодня я на борту, завтра еду на экскурсию (ботанический сад - пляж), а послезавтра - в город. Потом идём через Красное море и Суэцкий канал в Средиземное море, там немного поработаем, потом - заход (пока неизвестно куда, но, наверно, всё-таки в Марсель). В августе у нас по плану заход в Пальмас, а в середине сентября "полагаем"(как любит говорить наш НЭ) быть дома. Так что, дорогая, осталось всего ничего, только лето пережить.
Теперь, небольшой обзор нашего рейса. Через 5 дней после выхода из Ленинграда (в Финском заливе ещё были льды) зашли в Гамбург. Особых впечатлений и покупок я оттуда не вынес. Впечатления притупляются прямо пропорционально количеству рейсов, а покупок на недельные суточные много не сделаешь. Купил, кстати, мочалки для кухни. Маклаки несколько отстали сейчас от наших запросов, у них всё тот же стандартный набор товаров для советских моряков, что и 5-6 лет назад. Короче, у маклаков покупать душа не лежит, а большие торговые центры не по зубам. Конечно же, прошлись в Гамбурге по любимой улице - Риппербану. После выхода из Гамбурга мы должны были немного поработать у Азорских островов, потом зайти в порт Патры(Греция). Но, вместо этого нас погнали на юг через всю Атлантику. Были недалеко от Монтевидео, ещё ближе - от Рио-де-Жанейро, но никуда не зашли, а побежали в Индийский. Так пробегали полтора месяца и вот, только сейчас, зашли в Порт-Луи. Штормов особо сильных не было, в самом начале только покачало в Северном море.
В рейсе мне быстро надоело. Раньше хоть первый месяц быстро пролетал, а сейчас хватило недели. Выспался я ещё в Ленинграде, а сейчас уже не очень спится. Работа моя новая ничем не привлекает. Я, конечно, особо себя не утруждаю, делаю только необходимый минимум, но делать его приходится скрипя зубами. Муторная, короче, работёнка, а главное - никому не нужная. Она, конечно, очень важна, так сказать, в глобальном масштабе, но какая-то неконкретная. Как говорит Жванецкий, "нечётко..., размыто". Но, вообще, грех жаловаться, есть у меня сейчас некоторые преимущества по сравнению с прошлыми рейсами. А всё остальное - мелочи, притрётся, стерпится и слюбится.
В этом рейсе у нас очень много фильмов, в основном новые - 84-85 годов, но хорошие можно по пальцам одной руки пересчитать. Такую муть гонит наш кинопрокат. что мы с тобой не много потеряли за те четыре года, что не ходили в кино. Очень понравились только "Зимняя вишня" и "Искренне ваш". В свободное время читаю, немного загораю, много играю в футбол. Стал регулярно вставать на зарядку, втянулся. Так что, с физкультурой у меня порядок. К тому же я совершенно не пью (поскольку нечего, инженеру по ТБ спирт не выдают), мало курю. И, что самое удивительное, не обращаю внимание на женщин (поскольку не на кого). Вобщем, я здесь в моральном плане такой во всех отношениях положительный, что аж самому противно. На судне теперь ко всем прочим развлечениям добавился видеомагнитофон, купили в Гамбурге на культфонд. Правда, записей мало, 3-4 фильма, один концерт, несколько десятков мультиков.
Женьке скажи, чтобы слушался, а то не будет ему ни машины с "грузовом", ни поездки на корабль. Не знаю, смогу ли я привезти то, что ты просила. Без знания языка трудно и неудобно объясняться в аптеках. Попробую попросить нашего доктора, чтоб он написал название этой штуковины по латыни, тогда буду совать эту бумажку в аптеках и спрашивать.
Это письмо вы получите, видимо, нескоро, так как оно пойдёт диппочтой, а она ходит раз в месяц в конце. Что там слышно о Джонике?
дневник
08.06.86 Идём на юг, в Атлантику. Штормит.
15.06.86 Днём прошли мыс Игольный. ночью - мыс Доброй Надежды, видно зарево Кейптауна, Столовую гору. Смотрим ТВ. Вышли в Атлантику.
19.06.86 27*ю.ш.0*. Прошли Гринвич. Западное полушарие.
22.06.86 21*ю.ш.16*з.д. Тучи, дождь, 24*.
24.06.86 Точка 20*юг25*запад. Прохладно.
27.06.86 Пошли на юг. Солнышко.
29.06.86 Точка 30*юг30*запад. Холодновато, неспокойно. Отправили Осипова.
Больше у Валеры записей в этом рейсе не было
письмо от 23.07.86
Пишу из Монтевидео, всё-таки мы сюда зашли. Зря я тогда по телефону сказал, чтобы вы сюда не писали. Но такой уж рейс у нас получился, ничего заранее неизвестно. В прошлом письме я писал, что после Маврикия пойдём в Средиземку, а пошли мы в противоположную сторону. Но нет худа без добра, есть возможность купить жене дублёнку. Я уже заказал её, завтра сошьют, здесь это быстро делается. Письмо это придёт в Москву, возможно, одновременно со мной, может чуть раньше. Поэтому много писать не буду, уже ни к чему. В Ленинград полагаем прибыть к 5-му сентября, а могли бы гораздо раньше, если бы работали поближе к дому. Ведь из этой Южной Атлантики шлёпать домой почти целый месяц, да к тому же наше начальство не торопится - им надо дотянуть до 5-ти месяцев. Ну, всё равно, рейс наш завершается досрочно, ведь по плану мы должны были прийти на две недели позже.
Погода нас не балует, прохладно, редко показывается солнце, ведь в южном полушарии сейчас зима. А так океан спокоен, немного покачало нас только когда проходили мыс Доброй Надежды на пути из Индийского в Атлантику, штормило двое суток.
Послезавтра мы отсюда уходим курсом на север, то есть к дому. По пути в тропиках будет остановка для покрасочных работ, а то мы совсем ржавые. Последний заход - в Роттердам в конце августа.
О Монтевидео не знаю, что писать. Мало что видел, одни дублёнки в глазах рябят. Уругвай по площади, вроде, сравнительно большая страна, но живут здесь всего 3 миллиона, из них половина - в Монтевидео. Много эмигрантов, из Союза тоже есть. В центре города красиво. Стоим мы на рейде, лагом с нами ещё пять судов - три болгара и два поляка - рыбаки, ремонтируются здесь. В город мы ходим с ними в противофазе - мы возвращаемся, а они только направляются в город. Над нами посмеиваются. Нам им возразить, естественно, нечего. Вот и все мои впечатления об Уругвае. Вспоминается только старая песенка из детства: "Мы идём по Уругваю, ночь, хоть выколи глаза Слышны крики попугаев, обезьяньи голоса". Причём тут эта песенка, самому непонятно. На деле Уругвай увиделся совсем другим.
Надеюсь, вы приедете меня встречать. До встречи в сентябре!

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#37  Сообщение Александр Сычёв » 15 май 2023, 20:26

Х рейс
15.02.87 Покинули Ленинград.
24-26.02.87 Роттердам. Магнитола - 85 гульденов, колонки - 15, костюм CAMPRI - 120, CROWN - 165, AKAI - 210 гульденов (видимо видеомагнитофоны).
письмо от 26.02.87
У меня есть минут 15, чтобы написать письмо. Не ожидал, что в первом же заходе представится такая возможность. Мы сегодня уже уходим из Роттердама, пришёл вот из увольнения на обед и узнал, что можно отправить письма с судном "Геолог Ферсман". Оно сегодня ошвартовалось рядом с нами и через несколько дней пойдёт домой. Времени у меня мало, но и писать особо нечего, прошло всего-то 10 дней рейса. А, с другой стороны, уже 18 дней, как я уехал из дома, бросив, можно сказать, жену и сына на произвол судьбы. Первое время очень скучал по вас, сейчас немного улеглось, настроился на рейс, окончательно пришла, так сказать, осознанная необходимость. А то ведь, стоило мне пробыть пару дней в рейсе, появились мысли типа "чего меня сюда понесло, сидел бы дома у жены под тёплым боком". Сейчас настроение получше, подождём до осени. Жалко только, что лето опять пропадёт и для меня и для вас в какой-то степени. Придём опять к зиме. Я уже готовлюсь потихоньку к нашей зиме, вот штаны себе зимние прикупил, а может и тебе понравятся - отдам, для родной жены ничего не жалко. Телефон я поменял, работает нормально. У меня даже чек не спросили. Со здоровьем у меня порядок, горло прошло, как только ушли из Ленинграда, не любит меня этот город, да и я его не очень. На днях попробую позвонить вам. Заканчиваю писать, ребята из группы уже торопят, пора снова топать в город.
письмо от 09.03.87
Появилась возможность отправить письмо. Правда, дойдёт оно нескоро, где-то через месяц. Сегодня встретились с "Пацаевым", а он идёт домой, вот с ними и отправим свои письма. Жаль только, что никаких существенных подарков для вас я ещё не успел прикупить, а то можно было бы передать, например, с Караманяном. Сейчас мы находимся у берегов Африки в той точке, где мы были почти весь рейс с тобой вместе семь лет назад. Так сказать, точка нашей любви. На этот раз мы долго здесь стоять не будем. Следующий заход у нас в середине апреля в Африку: в Гану или Того. Это по плану, а они у нас быстро меняются. Вот и сейчас уже неясно, когда и куда будем заходить.
Вот сейчас пришла шлюпка с "Пацаева" и, похоже, ничего, кроме писем, передать не получится. Караманян не приехал, из москвичей только начальник экспедиции и с ним, конечно, посылку не передашь.
По возможности буду вам почаще звонить, где-нибудь раз в неделю. Хотя эти звонки, так, одно расстройство. Ничего за эти три минуты не успеваешь толком сказать, да и что скажешь, когда в радиорубке толпа народу. А сказать хочется многое.
Я с самого начала рейса взялся укреплять здоровье: бросил курить, зарядка, футбол, вот сейчас бассейн заливают. На работе всё нормально, отношения с начальством стараюсь не портить. Чай пьём старой компанией: Алтухов, Ладный, Пуцилло, ещё двое новых, но они тоже давно на "Добровольском". Взяли в артелке несколько коробок сухарей, печенья, конфет - запаслись на весь рейс, потому что через пару месяцев там будет пусто. Кормят нас лучше, чем в прошлом рейсе, так как всё экипажное начальство сменилось. Больше дают овощей-фруктов, в качестве "тропического" пьём клюквенный сок.
Только что объявили, что приём писем заканчивается - срочно закругляюсь.
дневник
24-25.03.87 Абиджан(Кот д`Ивуар - Берег Слоновой Кости).
29-30.04.87 Ломе.
письмо от 30.04.87
Пишу из порта Ломе(Того), находится ента Того на побережье Гвинейского залива. Всё-таки мы сюда зашли. Письмо от вас не получил. Ну, что поделаешь, сам виноват. Хотел я сделать, как лучше, но забыл про то, что лучшее - враг хорошего. Вина моя в том, что я попытался бежать впереди паровоза, хотел предугадать наши перемещения на основании имеющихся данных. Но наши маршруты, как всегда и даже более, чем всегда, оказались непредсказуемыми и не поддающимися никакой логике. Когда нам сообщили, что на 10-е апреля планируется заход в Ломе, то можно было, не задумываясь, отправлять телеграмму с адресом, так как мы работали тогда неподалёку от Гвинейского залива. Но, ходили слухи, что нас могут послать через океан к Бразилии, а по плану в мае мы должны работать уже в Южной Атлантике. Поэтому я решил немного выждать. И действительно, через пару дней нам сказали, что идём к Бразилии, а заход будет по-прежнему в Ломе, только переносится на 15 апреля. Тут-то все и побежали отправлять радиограммы, чтоб писали письма. А я поразмыслил логически и решил всех перехитрить. Я подумал, кто же нам позволит от берегов Южной Америки бежать на заход в Африку, чтобы после захода опять пересекать океан в противоположном направлении, только наискосок к югу. Ведь проще и экономней пойти вдоль берегов Бразилии и зайти в Монтевидео. Но, оказалось, что логикой в нашей конторе не руководствуются и экономика их не сильно волнует. После того, как стыковка в космосе всё-таки состоялась, мы опять пошли к Африке, хотя уже не успевали прийти в Ломе к 15 апреля. Заход перенесли на 28-е апреля. Вот тогда только до меня дошло, что я просчитался.
В конце марта мы заходили в Абиджан. Заход был внеплановый, так как у нас кончалась вода и предстоял переход через океан. Капитан у нас новый и он настоял на заходе. Абиджан тоже находится на побережье Гвинейского залива, это Республика Кот д`Ивуар - Берег Слоновой Кости. Зашли мы туда на полтора суток, заправились водой, взяли немного продуктов. На несколько часов сходили в город. Африка как Африка. А вот Того отличается от других африканских стран, в которых я до этого бывал. Отличается тем, что женщины здесь гораздо свободней в одежде, часто почти совсем без оной. В Ломе мы стоим тоже недолго, два дня. Вчера я был в городе, сегодня сижу на пароходе. Вернее, мы были вчера не в городе, а, можно сказать, на пляже, отдыхали с белыми людьми, как белые люди (почти). Нам выдали деньги из культфонда и мы смогли пойти позагорать и покупаться в бассейне с пресной водой при отеле под названием "Саракава" рядом с европейцами и европейками, которые так же, как и местные женщины, не обременяли себя на пляже лишней одеждой. Мы, конечно, выглядели там дикарями, было немножко стыдно. Но в целом я отдохнул неплохо. Пополоскал глаза, а когда глаза устали, поспал немного в тени на мягком лежаке под шорох пальмовых листьев. Позагорали от души, походили босиком по земле. Океан недалеко от отеля, но там не купаются, слишком большой накат даже в самую тихую погоду. Короче, нам в океане купаться запретили, да там и никто из отдыхающих и местных не рискует лезть в воду.
Ещё до захода в Абиджан, 9-го марта мы встречались с "Пацаевым" и я отправлял вам письмо и небольшую посылочку.
Сегодня мы выходим из порта и идём в Южную Атлантику, там уже не позагораешь, поскольку в южном полушарии наступает зима. И позвонить оттуда вряд ли удастся, слишком далеко. Заходить будем в Монтевидео, даже пару раз. Так что, пиши в Монтевидео числа до 10 июня: Посольство СССР в Уругвае, Монтевидео, НИС "КГД".
Со здоровьем всё в порядке, ни разу не болел, только бедро немного поболело - неделю назад в спортзале неудачно приземлился. Кормят нас в этом рейсе получше, чем в прошлом. Готовят, в общем, как всегда довольно безвкусно, но побольше перепадает овощей и фруктов. Вам этого, конечно, в это время года попробовать не удастся, такая страна у нас. И весна у вас что-то никак не наступит по-настоящему, радио мы слушаем. Держитесь, к моменту получения этого письма полрейса будет уже позади.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#38  Сообщение Александр Сычёв » 16 май 2023, 10:19

дневник
01-03.06.87 Монтевидео.
письмо от 02.06.87
Пишу ответ на очередное неполученное письмо, на этот раз из Монтевидео. Невезуха, хоть плачь. В этот раз мы зашли на неделю раньше, чем ожидалось в мае. И вот завтра сюда прилетает самолёт из Москвы, а мы завтра в 17 часов уходим. Если самолёт прилетает утром, то ещё есть надежда получить письма. Но, скорее всего, мы их не успеем получить. Пока в посольстве разберут корреспонденцию... вряд ли кто там будет из-за нас торопиться. В мае я был уверен, что уж в Монтевидео обязательно получу письмо. Ведь мы должны были ещё, как минимум, раз, а то и два, зайти сюда. Но планы наши меняются так, что лучше бы их совсем не было. По старому плану мы должны были после выхода из Монтевидео идти на юг, почти к Антарктиде. Там объявилась у нас новая рабочая точка, "Волков" там два месяца отработал. И из той точки заходить, кроме как в Монте, нам больше некуда. Но вот, по новому плану, мы после захода идём уже не на юг, а в противоположную сторону - на север. С одной стороны, это для нас лучше - на севере теплее (хотя звучит для нашего уха странно) и погода там приятнее. А в той южной точке, по словам волковцев, постоянно качает. Покувыркаешься там месяца два и письмам будешь не рад. А, если мы опять вернёмся в Гвинейский залив, то там, во-первых, тепло и тихо, а во-вторых мы можем зайти в Ломе и тогда я наверняка получу письма. Но мы уже не удивимся, если завтра, выйдя из порта, повернём на юг. Лучше бы, конечно, чтобы наши планы больше не менялись и шли бы мы себе на север, там и к дому поближе и по телефону можно иногда связаться. Ну, поживём-увидим, что ещё тут скажешь. Надоело гадать.
Напишу, что было у нас интересного за последний месяц, то есть со времени нашего захода в Ломе. Сразу могу написать, что ничего особо интересного не было. Выйдя из Ломе, мы взяли курс на юг, через 10 дней были уже на широте Монтевидео. Там и работали до последних дней мая. Потом двинули на запад и вот пришли в Уругвай. Да, до этого встретились с "Волковым", они пошли почти прямиком домой, немного только поработают в Гвинейском, дома будут в начале июля. С ними поехал домой наш Вася Орлов, он поступает на какие-то курсы повышения квалификации. Мне даже передать с ним было нечего, так как товарных заходов у нас до того не случилось. Даже письмо не передавал, потому что вот это письмо придёт к вам гораздо раньше. Передал только устный привет с Сашкой Семячкиным (если помнишь, это друг Фёдоровых), он вам по приезду позвонит, наверно. Мы с ним не виделись, просто поговорили по радиосвязи. Да и разговор не получился, поскольку разговор в рамках инструкции, это не разговор.
Рейс наш, будем считать, перевалил через середину и покатился под гору. Я в этом рейсе много читаю, наконец-то вплотную занялся английским и с удивлением обнаружил, что ещё ко-что помню с первого рейса, когда я последний раз по-настоящему им занимался. Ребята, в основном, по своему обыкновению "гоняют балду". Лёша купил в Ломе трёх хамелеонов(один сдох) и ещё поймал большую ящерицу, игуана называется. И теперь у него не каюта, а какой-то террариум. Что интересно, хамелеоны лихо ловят тараканов, которых Лёха, в свою очередь, ловит на камбузе. У этих тварей очень длинный и липкий на конце язык, они им "выстреливают" на расстояние до 30-ти сантиметров, бедный таракан и усами шевельнуть не успевает, как оказывается у хамелеона в пасти. Я даже подумал, что неплохо бы нам в квартиру привезти пару таких ловцов. Но уж больно вид у них мерзопакостный. Пускай лучше они у Лёши живут. Он их даже на руки берёт, бр-р-р... Мы любим посмотреть, как он кормит своих пресмыкающихся. Плохо только, что некоторые тараканы убегают из Лёшкиной банки и потихоньку расселяются в наших каютах. Из морской живности ничего интересного в этом рейсе не ловили, всё время бегаем по всему океану. Так, несколько акул, однажды поймали акулу-молот.
Что же написать о Монтевидео? Особых впечатлений нет. Здесь началась зима, но я сегодня ходил в свитере и было тепло, наверное теплее, чем у вас в этот летний июньский день. Климат здесь средиземноморский.
После этого рейса, конечно, надо брать перерыв. С нового года нам оклады повысят процентов на 30-40 плюс у меня 10% за выслугу лет, как-нибудь перетопчемся.
Это письмо должно быстро дойти, так как самолёт полетит обратно в Москву дня через 2-3. Если пойдём на север, скоро позвоню.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#39  Сообщение Александр Сычёв » 16 май 2023, 12:01

дневник
01-04.07.87 Ломе.
письмо от 03.07.87
Пишу из Ломэ. Мы снова сюда зашли. О том, чтобы вы сюда послали письмо, я не сообщал, так как узнали мы об этом заходе буквально за неделю. Но, апрельское письмо ваше я всё-таки получил и с удовольствием прочитал. Тем более, что нас, таких счастливчиков, было раз, два и обчёлся. Правда, сегодня прилетает самолёт и может кто-то ещё получит письма. Кое-кто всё-таки сообщал, чтоб писали сюда, а некоторые жёны, не сильно загруженные домашними делами, просто рассылают письма во все возможные порты наших заходов. С этим самолётом обратным рейсом уйдут сегодня наши письма, так что скоро вы уже получите это письмо. Хотя, в прошлом месяце из Монтевидео наша корреспонденция тоже должна была улететь через пару дней всего, но получили вы её почему-то только через три недели.
Сейчас я вам отвечаю сразу на два письма, потому что тогда в Монтевидео, мы всё-таки получили почту перед самым выходом из порта, ответить уже времени не было. Зато письмо твоё было очень свежее, всего двухнедельной давности.
Теперь о нашей жизни. У нас здесь всё по-старому. Есть кое-какие крупицы нового, но они очень малы. Здоровье моё в порядке, моими заботами и, надеюсь, твоими молитвами. А вот ты что-то совсем не пишешь о своём, надеюсь, оно тоже в порядке, но ты меня всё же информируй о нём. Тут у нас Пуцилло, который сроду в рейсе не болел, вдруг разболелся, что-то с почками.
К тому времени, когда это письмо вы получите, останется не более двух месяцев до конца рейса. Это, конечно, не мало, но и не так уж и много, если учесть, что позади будет более пяти месяцев. Вообщем, дорогая, наберись сил и терпения до 15-го сентября. Раньше мы вряд ли придём.
Следующий заход у нас планируется в Лас-Пальмас. В Пальмас, конечно, было бы неплохо зайти, а то в рейсе уже четыре с половиной месяца, а чемодан пустой. Заход планируется на 17 августа.
Плохо, что не удаётся вам позвонить вот уже два с половиной месяца. Раньше мы были очень далеко в Южной Атлантике, сейчас вроде опять вернулись в Гвинейский залив, но прохождения радиоволн почти никакого. Телеграф, и то с трудом проходит, а для телефона требуется связь почище. Это связано со многими причинами, тут и время года и состояние атмосферы, погода. Погода последнее время у нас не очень. На экваторе стоим, а чуть ли не мёрзнем. Небо постоянно затянуто облаками, солнце показывается редко. Но вот, пришли к берегу, в Ломэ, а здесь нормальная погода. В Ломэ мы отдыхаем в полном смысле этого слова. Нам теперь выдаётся на руки культфонд и мы идём на пляж при отеле и там загораем, купаемся в бассейне с пресной водой. Вообщем, как белые люди. Был вчера и в городе, центр города - это сплошной большой базар. Там все и всё продают, но нет покупателей, кроме нас. С нас тоже толку мало, с нашей одной мятой бумажкой в кармане. Оттуда пришлось побыстрей свалить, поскольку пристают негритосы, так же, ка в Дакаре. И нищета здесь почти такая же, как в Сенегале. Чего-либо особо интересного я здесь пока не видел.
Тут у нас экипаж получил приятную новость: с 1-го июля им повысили зарплату в советских деньгах и суточные в валюте. А поскольку валюту мы получаем по нормам экипажа, то теперь мы ждём вестей от нашей конторы. Определённые надежды есть.
В этом месяце, может, смогу позвонить. Мы должны подняться севернее и, может быть, появится связь. Письма в Лас-Пальмас можно отправлять до 1-го августа.
дневник
16-18.08.87 Лас-Пальмас.
письмо от 18.08.87
Пишу из Лас-Пальмаса. Письмо, наверное, получится короткое. Во-первых, потому, что пока оно дойдёт до вас, останется немного до моего приезда домой. Во-вторых, я сегодня был в городе и вот только сейчас отошёл от арифметических всяких подсчётов, голова гудит с непривычки, а время уже позднее. А с утра опять в город и вечером мы уходим отсюда. Хотя должны были уйти на день позже. Стоянка наша внезапно сократилась на сутки. Как всегда, мы торопимся на работу, боимся опоздать. Так что, я постараюсь поскорее закончить письмо, чтобы завтра с более-менее светлой головой бегать по этим проклятым магазинам.
Письма я от вас не получил. Что-то непонятное с почтой творится. В Лас-Пальмас раньше письма за две недели спокойно доходили, а сейчас за месяц не дошло. Но ещё есть надежда получить завтра перед самым отходом, как в Монтевидео.
Утешает, что рейс близится к концу, осталось полтора месяца. Последний заход у нас в Гамбург, 23-26 сентября, приход в Таллин - 1 октября.
Да, скорей бы уж домой, что-то рейс наш затянулся, рекордный для меня получается по продолжительности. А для тебя, наверное, ещё длиннее. Ну ничего, осталось совсем немного. С путёвками буду пытаться уже здесь, в рейсе, что-то решить. После Пальмаса НЭ запросит наш профком о наличии путёвок на октябрь, может получится что-то зарезервировать. Тебе сейчас отдых просто необходим.
Время два часа ночи, заканчиваю.
дневник
20-23.09.87 Ломе. Вырезка говяжья 1200 франков.
письмо от 22.09.87
Пишу вам из Ломэ. Писем я здесь не получил. Пальмасские письма у меня ещё есть возможность получить, мы скоро должны встретиться с "Беляевым", а он недавно заходил в Лас-Пальмас и забрал наши письма. Этот заход в Ломэ у нас получился скомканный, как, впрочем, и почти все наши заходы в этом рейсе. Должны мы были стоять здесь три дня. Но вчера все сидели на борту, потому что не привезли валюту. Сегодня до обеда лил дождь, носа не высунуть. Только после обеда вырвались в город, а вечером приходим и узнаём, что завтра увольнение не состоится. Наше посольство не рекомендует выходить в город в связи с возможными осложнениями. Завтра здесь годовщина попытки государственного переворота, к которой, как они считают, была приложена "рука Москвы". Так что, завтра мы получаем продукты и отчаливаем. А мы собирались ещё позагорать сходить к отелю "Саракава". Но... увы и ах, будем загорать на антенной палубе. Хорошо, хоть, я успел сегодня побывать в городе и даже кое-что купить, а половина экспедиции осталась без берега.
Народ, конечно, в расстройстве. Тем более, что нас уже издёргали вконец с этими продлениями рейса, как, впрочем, и вас. Ведь мы уже должны быть дома. Мы в этом месяце уже трижды пытались пойти домой и трижды нас тормозили. Так что, идём на рекорд. До этого самый длинный рейс был 8 месяцев (который я, кстати, пропустил), а вот теперь мы залетели на восемь с половиной. Домой придём, видимо, в самом конце октября. Ну ничего, осталось чуть больше месяца. Последний заход у нас теперь будет не Гамбург, а Роттердам. В Гамбурге наши испугались, опять же, провокаций из-за этого немецкого лётчика, что сел у вас на Красной площади. Мы в Монтевидео видели этот момент по телевизору.
дневник
20-23.10.87 Роттердам.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#40  Сообщение Александр Сычёв » 22 май 2023, 15:53

XI рейс
09-11.06.88 Копенгаген. 100 крон = 9.21 руб. Ср. рабочий - 18000 крон, налоги - 8000, 4500 - жильё. "Жигули" - 40000 крон, такого же класса иномарка - 80000, "Вольво" - 240000. 2-ой секретарь посольства - 6000. Безработный 2 года - 80% зарплаты.
письмо от 23.06.88
Появилась возможность отправить вам письмо. Завтра встречаемся с "Беляевым", они через несколько дней заходят в Лас-Пальмас и отправят наши письма. А сами пойдут домой. Мы же останемся вместо них торчать тут у берегов Африки.
Сегодня наконец-то дозвонился до вас. До этого трижды пытался звонить. Первый раз в воскресенье 12 июня, на следующий день после выхода из Копенгагена, - не получилось, радисты по какой-то причине не связались с Москвой, сослались на занятость. В прошлую субботу и воскресенье вас не было дома. Теперь-то я знаю, что вы были на похоронах.
Ну, а у меня здесь дела идут более-менее нормально. Хотя, конечно, рейс начался очень тоскливо, несмотря на то, что развлечений у нас тут прибавилось. К видеомагнитофону в Копенгагене прибавился японский телевизор, в межрейсе ребята записали сотни полторы кассет. Во всех местах у нас теперь стоят телевизоры. Смотри - не хочу. Но всё это пока как-то не радует. Очень скучаю по вас. Тут ещё и начальство новое, идёт процесс притирки. Уже не раз пожалел, что пошёл в этот рейс. Но потихоньку отношения нормализуются. Так что, скоро всё должно наладиться. И с этим рейсом смиримся, никуда не денемся. Хотя, поработать мне придётся больше, чем в двух предыдущих рейсах, вместе взятых. Может это и к лучшему, время быстрей будет идти. Компания наша стала маленькая, но чай пить пока есть с кем. Это - Серёга, Клявлин и ещё парень из молодых. Запаслись в артелке на весь рейс сушками, сухарями, конфетами. Так что, можем в автономе полгода плавать. Жаль, конечно, что пришлось уйти из 117-ой каюты. Но там, когда мы приехали в Ленинград, было очень неприятное зрелище. В каюте кто-то в межрейсе жил и оставил грязную посуду, продукты, всё это протухло и везде бегали толпы тараканов. Ещё там постоянно текла из крана горячая вода и всё пропиталось влагой; матрас было невозможно поднять, столько в нём было воды. Поэтому, я решил пойти навстречу Клявлину, он очень хотел поселиться в своей 137-ой. И вот, впервые за столько лет, я живу в другой каюте. Поначалу было немного непривычно, сейчас привык. 15-го июня отметил я 10-летие своей работы в Службе, теперь добавилось мне ещё 5% к окладу. Нас, ветеранов, тех, кто с первого рейса, осталось шестеро: Клявлин, Ладный, Леднев, Горный, Емельянов и я. 30 июня у нас будет праздник, судно отмечает 10-летие поднятия вымпела Академии наук.
Заход в Копенгаген для меня прошёл не совсем удачно. Стояли всего два дня, из них один я сидел на борту. Второй день должен был гулять по городу. Но, в связи с тем, что есть у нас в плане на рейс покупка машины, решил пойти с ребятами на свалку автомобильных покрышек и набрать их, так сказать, "на халяву". Сказали, что там попадаются почти совсем новые, в Союзе, сама понимаешь, это дефицит. Ну, я и поддался на эту провокацию. Проковырялись мы там полдня, набрали на троих с Серёгой и Сашкой штук 20 более-менее приличных колёс, но из них не нашлось и двух с одинаковым рисунком протектора. Пришлось бросить их там же. Подвело нас это западное разнообразие товаров. В результате пропал день увольнения. В город удалось вырваться часа на три.
... Дописываю письмо утром, вернее, скоро обед. "Беляев" стоит рядом, но встречи, как таковой, пока нет. С утра шёл сильнейший ливень, поэтому никто в гости друг к другу не поехал. Но сейчас, вроде бы, дождь перестал. Передачу передавать буду, наверное, с Закировым.
После Ломэ заход у нас будет, наверное, в Монтевидео. Так что заранее напоминаю адрес: Уругвай, Монтевидео, Посольство СССР, НИС "КГД".
Ну что ещё. Здоровье у меня в порядке, постепенно налаживаю регулярные физкультурные занятия. Опять начинаю вспоминать английский, то, что знал, за межрейс уже забыл. Купил в Ленинграде "Правила движения", буду учить в рейсе.
Ну вот и всё, пожалуй. Жду от вас писем, хотя до захода ещё месяц. Буду, по возможности, звонить, пока мы ещё не очень далеко от дома. Когда уйдём на юг, оттуда, конечно, не позвонишь. Если вспомнишь, что ещё нужно купить, пиши в письме, по телефону, конечно, об этом не надо. Как у вас сейчас с сахаром? Пиши обо всём.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#41  Сообщение Александр Сычёв » 24 май 2023, 21:22

дневник
18-20.07.88 Ломе. Прохладно.
письмо от 19.07.88
Получил сегодня ваше письмо и два "Футбола-Хоккея". Второе письмо не получил, видимо, не успело дойти. Ну ничего, потом получим, в конце рейса. Посылку с "Беляевым" я передавать не стал, поскольку оказалось, что домой они отправятся только в октябре. А мы и сами можем прийти в декабре. Есть такая возможность-надежда, хотя по плану приход - в январе. Так что, дорогая, осталось совсем немного, каких-то 5-6 месяцев. Первый месяц, правда, у меня тянулся очень долго.
Как я уже упоминал, в июне мы встречались с "Беляевым". Это было 23-го числа. Приезжали к нам Закиров, Боря Федоровцев. Настроение у них было, конечно, не ахти. Они ведь собирались идти домой и вдруг накануне нашей встречи им сообщили, что придётся подождать до октября. К тому же у Бориса дома не очень. Мы тут с ним поговорили немного по душам. Никого больше не было, Ладный уехал на "Беляев", ему нужно было по работе, Клявлин был на вахте. Так что, пришлось нам вдвоём посидеть. Я угостил его минералкой, поскольку ничего более существенного предложить было нечего, да и нельзя. С беляевцами мы сыграли в разные спортивные игры, а вечером разошлись, как говорится, как в море корабли. Они пошли в Лас-Пальмас, а мы остались на их месте. Потом мы спустились чуть южнее, а они вернулись на свое место. После Ломэ мы идём дальше на юг, к Южной Америке. По плану заход у нас в Монтевидео. Но начальник экспедиции хочет в Буэнос-Айрес, говорит, что там лучше. Так что, неизвестно пока, куда зайдём в августе. Вообще, на начальство пока особенно жаловаться не приходится. Всё-таки меньше стало маразма, хотя работать приходится больше. У меня на работе всё нормально, так что не волнуйся. Поначалу делать, конечно, ничего не хотелось, хотелось только домой. Кстати, почти у всех было такое состояние. Может это от того, что летом ушли в рейс. Но раньше как-то наоборот было, первый месяц все отдыхали от дома, а скучать начинали потом. Может год високосный действует. Но сейчас, вроде, состояние души немного нормализовалось. До этого даже в спортзал не хотелось спускаться. Сейчас начал появляться интерес к корабельной жизни.
Сегодня у нас первый день стоянки, я должен быть в городе. Но не привезли валюту, а без денег никуда, ни на рынок, ни на пляж. Так вот и проторчали целый день на пароходе. А завтра я по расписанию опять на борту. Так что в город удастся вырваться только в последний день стоянки. Ну ничего, я думаю, успею и парфюм купить и позагорать. Правда, погода здесь стоит не совсем солнечная, вернее, совсем несолнечная. Но это даже и к лучшему, не сгорим. Вообще, мы тут все переживаем, что из такого лета ушли в рейс. Слушаем погоду в Москве и пускаем слюни. Самое время для отпуска с семьёй. А в городе, конечно, в такую жару вам тяжело. Был бы я дома, мы бы хоть выходные могли проводить на природе. Звонил я вам вчера, слышно было хорошо, но разговор всё-таки не очень получился. Мне говорить особо нечего, да и что тут скажешь, когда рядом толпа народу. Ты, видно, ещё не совсем проснулась, а Женька не понимал, что я говорю. Ну хоть так поговорили, а то скоро уйдём на юг, оттуда вряд ли получится. О том, где мы будем находиться и каковы наши планы, ты можешь узнавать у Женьки Фёдорова. У него есть родственник, который может дать такую информацию. Беспокоюсь, как вы справляетесь с "сахарной проблемой".
Дописываю письмо на следующий день. Вчера прервался, потому что привезли деньги, а я кассир в управлении. Раздал валюту и побежали в город, на часок заскочили в интерклуб, попили пива и сразу обратно, поскольку уже стемнело. А после ужина по судовому ТВ закрутили 4-х серийный видеофильм с душещипательным сюжетом. Так и не смог закончить письмо, отложил на сегодня. Только начал писать, прозвучало объявление о выходе на разгрузку продуктов. Но я, пожалуй, не пойду, там негров полно у трапа, разгрузят как-нибудь. Тут их старпом нанял подкрашивать борт, но не на тех напал, они - работнички те ещё. Сидят, ковыряют старую краску скребками, ждут, когда обедать позовут. А после обеда слиняют.
Дописываю вечером. Сейчас была у нас встреча с посольскими. Они нам про Того рассказали, мы им небольшой концерт пропели. Вообще, с местным посольством у нас прямо дружба. Постоянно в волейбол с ними играем, концерты устраиваем. Они нас в город утром отвозят на своём микроавтобусе, несколько рейсов ему приходится делать. Приезжают к нам на пароход с жёнами, детьми. Им тут скучно, конечно.
Нам сейчас разрешили машины брать всем, независимо от стажа работы в СКИ. Для меня это не очень хорошая новость. Это значит, что кому повезёт, тот и будет с машиной. На всех нас ведь не хватит гнилых "Жигулей", а иномарки нам пока не разрешили брать. Опять же больше 20-ти авто на наших палубах не поместится. Но, будем надеяться на удачу.
Завтра иду в город, письмо сегодня надо закончить. Держитесь, не поддавайтесь трудностям жизни, которых у вас хватает. В мыслях я всегда с вами.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#42  Сообщение Александр Сычёв » 24 май 2023, 23:00

дневник
01-10.08.88 35*юг30*запад.
16-18.08.88 Буэнос-Айрес.
письмо от 18.08.88
Получил ваше письмо, посланное в Буэнос-Айрес. Была надежда, что получу и письмо, которое вы отправляли в Монтевидео. Капитан посылал туда радиограмму, чтобы переправили наши письма в Буэнос-Айрес. Эти города ведь почти рядом - на разных берегах залива Ла-Плата. Но писем оттуда пока не получили и, видимо, уже не получим. Сегодня уходим. Пойдём в Тихий океан, там мы ещё не были. Следующий заход у нас намечается в порт Веллингтон, это - Новая Зеландия. Так что, рейс этот у нас довольно интересен в познавательном плане, тут тебе и новый океан, и новые порты и страны. А в июле, после выхода из Ломэ, мы даже экватор умудрились пересечь в интересной точке - точке пересечения с нулевым меридианом. Такое редко кому удаётся. На что уж, мы постоянно крутимся в этом Гвинейском заливе, но в этой точке экватор до этого рейса не пересекали. Буэнос-Айрес тоже очень интересный город, мы ещё не бывали в таком большом городе заграничном, 10-миллионном. Вчера полдня шли по одной из центральных улиц, которая вся состоит из магазинов, баров, кафе, ресторанов, кинотеатров и т.п. А параллельно ей ещё идут такие же широкие. А есть ещё две большие пешеходки и один огромный проспект, по-местному - авенида, шириной в два Ленинских проспекта. Была у нас экскурсия здесь, повозили нас немного на автобусе по городу. Правда, автобус был очень большой, а микрофона не было и я, сидя сзади, гида почти не слышал. Гидом была русская женщина лет 50-ти, потомок русских эмигрантов, уехавших из России после революции. Она без акцента говорит по-русски, зовут Наташа, а фамилия Тургенева. Цены здесь приемлемые, но мне приходилось себя сдерживать, ведь главная цель у нас на этот рейс - купить средство передвижения.
Следующий заход у нас нескоро, почти через два месяца. Пишите по адресу: Новая Зеландия, Веллингтон, посольство СССР, НИС КГД. У меня здесь всё нормально. Здоровье в порядке. Со штормами тоже пока терпимо. По пути в Буэнос-Айрес, правда, покачало дня два, не без этого. Посуда на камбузе слегка переколотилась, ну, будем надеяться, что это к счастью.
А толстые журналы для меня покупать не надо, мне их дома некогда будет читать. Журналы я читаю здесь, ребята берут в рейс много интересного: "Новый мир", "Наш современник" и др. Прочитал, например, такие вещи, как "Доктор Живаго" Пастернака, "Белые одежды" Дудинцева, "Печальный детектив" Астафьева, "Фаворит" Пикуля."
Лето, значит, у вас было жаркое. Ну оно и должно быть таким. Иначе, какое же это лето. Только проводить его надо не в городе и не на железном пароходе, конечно. Я тут пришел к выводу, что летом надо быть дома. А то, и вы не видите летнего отдыха, и я торчу здесь на железной палубе. Вроде бы и тепло, загорай, купайся в бассейне. Но хочется походить по земле босиком.
Это письмо должно до вас быстро дойти. Самолёт сюда летает дважды в неделю. У нас некоторые получили письма, отправленные всего неделю назад.
дневник
23.08.88 Между Аргентиной и Фолклендами(40 миль). Снег. Разница с Москвой 8 часов.
24.08.88 В 30-ти милях восточнее о. Эстадос. Курс 220*, температура воздуха 0*, воды - +6*.
25.08.88 Пролив Дрейка, 60 миль южнее мыса Горн. Снег.
12-20.09.88 29*юг153*запад. Дрейф.
25.09.88 39*юг179*запад. Прохладно. Воскресенье, завтра будет вторник. Разница с Москвой 15 часов.
27.09.88 Перескочили через понедельник. Сегодня уже вторник. Солнце. Видны берега Новой Зеландии - горы.
29.09.88 Подошли к проливу Кука. Горы в снегу, солнце, котики.
30.09.88 От Веллингтона отправили на юг - в Блафф.
03-05.10.88 Блафф.
письмо от 03.10.88
Пошёл пятый месяц рейса, можно считать, что середину мы перевалили. Будем надеяться, что осталось меньше. Хотя, конечно, никто с уверенностью не может сказать, сколько месяцев у нас будет рейс. Но пока всё остаётся по плану - приход в начале января. К Новому году придти надежды мало. Мы ещё не выполнили работу, ради которой пришли сюда, в Тихий океан. По всему видать, до Октябрьских праздников нас отсюда не отпустят. А до дома отсюда шлёпать почти два месяца. Далеко мы забрались в этом рейсе. Дальше от Москвы уже, пожалуй, некуда, разве только в Антарктиду. Я и не думал, что когда-нибудь удастся побывать в Новой Зеландии, можно сказать, на краю света. Но вот, наверное, завтра мы эту страну посетим. Хотя, полной уверенности в этом нет. Мы уже неделю торчим у берегов этой Нью Зилэнд. Заход был заказан в порт Веллингтон, это - столица. Но нас туда не пустили местные власти по неизвестным причинам. Предложили любой другой порт, кроме Веллингтона. И вот мы идём в порт Блафф, который находится на самом юге острова Южный. Судя по обозначению на карте, городишко маленький, около 10-ти тысяч жителей. Но это даже интересно, мы ещё не заходили в такие маленькие порты. Вообще, этот рейс у нас получается, я бы сказал, интересный. Сам по себе рейс, конечно, мало чем отличается от прошлых, но отметиться в таких местах, как Буэнос-Айрес, Новая Зеландия, пролив Дрейка, конечно, приятно. Хотя, когда проходили пролив Дрейка, то есть огибали Южную Америку, было мало приятного. Качало, да и холодно было. Вообще, нас качало постоянно, пока мы шли из Буэнос-Айреса до рабочей точки в Тихом океане. Потом, когда мы поднялись из 40-х повыше градусов на 15, Тихий океан смирил свой буйный нрав. Две недели, пока мы стояли там, потом ещё неделю, пока шли до Новой Зеландии, погода была хорошая. Здесь тоже погода пока стоит приличная, хоть Новая Зеландия и находится уже в 40-х широтах. Загорать, конечно, уже давно не приходилось, поскольку в Южном полушарии сейчас начало весны, прохладно. После прохода проливом Дрейка нам вручили по грамоте, свидетельствующей об этом событии и дающей право на ношение серьги в левом ухе. Так что, дорогая, жди меня домой с серёжкой в ухе и пиратским кинжалом за поясом.
Письмо ваше я пока не получил, хотя возможность такая была. Когда мы стояли у Веллингтона и нам сообщили, что нас туда не пустят, мы попросили, чтобы наши письма передали нам с каким-нибудь советским судном, выходящим из порта. Как раз в тот же день выходил оттуда владивостокский контейнеровоз и он захватил наши письма, которых, правда, оказалось всего штук 5. Но мы не теряем надежды получить ещё письма в Блаффе. Это письмо я отправлю завтра, если зайдём. Так как завтра мы отправляем заболевшего матросика на самолёте домой, за ним приедут из нашего посольства в Веллингтоне и заберут заодно письма, а может, и нам привезут почту.
То, что нас пока не пускали в порт, нас не сильно волновало. Мы всю неделю целыми днями смотрим по телевизору Олимпиаду, благо лаборатории закрыты и опечатаны.
...Сейчас мы уже швартуемся в порту. Самое интересное, что кроме нас, тут других судов нет. Городишко очень маленький, весь одно-двухэтажный, расположен на склоне горы, покрытой зеленью, на которой, к тому же, пасутся овцы. Выглядит это очень красиво, прямо райская идиллия. Вот только погода не очень, сильный ветер, довольно прохладно. Ну, я сегодня в город не иду, а завтра, может, ветер стихнет. Делать там, наверное, особо нечего, но хоть по берегу походить, а то мы уже полтора месяца без захода.
Жизнь у нас здесь на корабле течёт обычная, корабляцкая. Работаем, развлекаемся, как можем. Основные развлечения - видеомагнитофон и спортзал. Ну, ещё книги почитываем. Компания прежняя - Клявлин , Ладный, сейчас к нам примкнул ещё Михалыч - Горный. Изменений в нашей экспедиционной жизни особых нет. Обещают организовать телефонные разговоры с Москвой через спутник. Так что, скоро, может, вас пригласят ко мне на работу на переговоры со мной. Связь обычная у нас сейчас плохая, слишком мы далеко забрались. Здоровье у меня в порядке - спасибо зарядке.
Что ещё у нас интересного было за прошедшие полтора месяца? На подходе к Новой Зеландии пересекли линию перемены дат и у нас после воскресенья 25 сентября наступил сразу вторник 27 сентября. Теперь, когда пойдём назад в точку работы, будет наоборот - в неделе 8 дней. Вот такие вот метаморфозы. Разница во времени у нас доходила с вами до 15-ти часов. Сейчас, после перемены даты, эта разница составляет 9 часов.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#43  Сообщение Александр Сычёв » 24 май 2023, 23:56

дневник
08-08.10.88 Два восьмых числа, две субботы подряд. Перешли линию перемены дат.
12.10.88 Легли в дрейф. Холодно. Дождь.
28.10.88 Отложена работа.
25.11.88 Дрейк. 56*юг64*запад.
02.12.88 Поворот от Монтевидео.
07-09.12.88 Точка 30*юг37*запад. Выход в космос.
15-16.12.88 Встреча с "Невелем". 30*юг30*запад.
26-30.12.88 Зашли в Монтевидео, стоим на рейде. Свинина 1,57 руб. за кг, кура - 1,60, картофель - 18 коп., лимоны - 21 коп., апельсины - 29 коп., колбаса, сосиски - 1,70 руб., молоко - 37 коп. Вечером покинули порт.
письмо от 29.12.88
Наконец-то появилась возможность отправить вам письмо. Предыдущее письмо я вам отправлял почти три месяца назад из Новой Зеландии. Что поделать, с тех пор у нас не было заходов. Такого у нас ещё не было - почти три месяца автономного плавания. Причина этому - переносы наших космических работ, то на более позднее, то на более раннее время. А для захода время всё как-то не находилось. Конечно, при нормальной организации дела, можно было и в этих условиях найти окошко для захода, но это - при нормальной. У нас же она не очень. В Монтевидео, откуда я пишу это письмо, мы собирались заходить ещё в ноябре, потом перенесли на начало декабря. Но, когда мы были уже в 60-ти милях от порта, нас развернули в сторону точки работы. И вот, только после посадки советско-французского экипажа мы смогли пойти в Монтевидео. Конечно, с питанием последние месяц-полтора было не очень. Тут нам немного помогло другое наше судно - "Невель". Оно тоже находилось в этом районе Атлантики, но работой было загружено меньше, поэтому их отпустили на заход и они привезли нам немного свежих продуктов и много писем. Письма мы получили и новозеландские, их переправили оттуда по нашей просьбе в Монтевидео. Так что, дорогая, труд твой не пропал даром, все твои письма в этом рейсе я получил, кроме последнего, которое ты отправляла в декабре. Но, может быть, ещё получу, так как мы стоим здесь 5 дней и со дня на день должен быть самолёт из Союза. Конечно, в этом рейсе плохо получается с письмами. Мы больше 4-х месяцев здесь не получали писем, вы тоже месяца три будете без писем, так как это письмо дойдёт до вас, видимо, в конце января, а предыдущее, из Блаффа, вы получили в конце ноября. Короче, рейс во всех отношениях рекордный. И по дальности плавания, и по промежуткам между заходами. А начинался, вроде, неплохо. Но, правда, сейчас нам обещают чуть ли не три захода подряд. После Монтевидео идём, вроде бы, в Лас-Пальмас, а потом - в Антверпен. И с телефоном в этом рейсе совсем плохо. Мы так далеко всё время, что связи практически нет. Но, думаю, что недели через три связь будет, когда мы подойдём поближе.
Опишу немного свои впечатления от Новой Зеландии, хоть это и было уже так давно. Письмо оттуда, насколько я помню, пришлось отправить до появления каких-либо впечатлений. Так вот, Новая Зеландия, а точнее - порт Блафф, мне очень понравился. По существу, это небольшой посёлок, даже можно сказать - деревня. Но, глядя на эту деревню, думалось - живут же люди. Вроде бы деревня, а условия жизни - городские. Домики, в основном, одноэтажные, естественно, со всеми удобствами, все разные и красивые, как картинки. У каждого домика гараж, в котором стоит пара машин, в палисаднике растут цветы. И хоть климат там довольно суровый - местечко открыто всем ветрам, среди которых преобладают ветры с Антарктиды, но природа красивая. Блафф находится у подножия горы, гора вся зелёная, покрыта лесом и кое-где разбросаны небольшие лужайки, на которых пасутся жирные, как свиньи, овцы. В лес мы ходили, он практически непроходимый, но для туристов там специально прорублены тропы с деревянным настилом. Так что, по этим джунглям в любую погоду можно пройти не замочив ног. Народу на улицах посёлка, как и полагается в сельской местности, никого почти нет и только мы три дня "тройками" дефилировали туда-сюда. В Новой Зеландии к нам проявили большой интерес. В день прихода к нам пожаловало местное телевидение и, поскольку у нас сейчас гласность, им было позволено снять судно и снаружи, и изнутри. Были взяты интервью у капитана и начальника экспедиции и в тот же день вечером мы смотрели себя по телевизору. На следующий день газеты вышли со статьями о нас. Короче, мы прославились на всю Новую Зеландию. Погода в Тихом океане, в основном, была тоже тихая. Штормило только в конце августа и начале сентября, когда мы только шли туда. После было нормально, а когда обратно шли в Атлантику, вообще было отлично. Пролив Дрейка прошли, как по озеру, в отличие от первого раза. В Атлантике(южной) тоже сейчас нормальная погода, ведь здесь стоит лето. Мы загораем, купаемся в бассейне. В Тихом намёрзлись, теперь отогреваемся на солнышке. Придти домой в конце декабря, как нам хотелось, не удалось. Но ничего, до середины февраля уже осталось немного, всего полтора месяца. Ерунда, по сравнению с прошедшими семью месяцами. Правда, есть небольшая вероятность, что рейс затянется до мая-месяца, но, судя по всему, это всего лишь вероятность. Межрейсовый период у нас будет, наверно, коротким, но может удастся взять перерыв. Дел ведь накопилось много дома.
дневник
07.01.89 Дали круг вокруг "Моржовца", курс домой.
26-28.01.89 Лас-Пальмас.
03.02.89 21.00 - Антверпен.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#44  Сообщение Александр Сычёв » 31 май 2023, 20:16

XII рейс
В дневнике Валеры за этот рейс белое пятно. Как на штурманских картах района Тихого океана, в котором НИС "КГД" находился в предыдущем рейсе.
письмо от 15.09.89
Пишу из Ломе. Письма из посольства ещё не привезли, я решил пока начать писать, чтобы успеть сегодня отправить. Сегодня самолёт летит в Москву, а следующий через две недели.
Прошло более полутора месяцев рейса, а с тех пор, как я уехал из дома, почти два месяца. Вообще-то, по старым меркам, только начало рейса, но сейчас, вроде, почти половина прошло. Всё у нас идёт пока по плану. Если все запуски и другие космические работы будут вовремя, значит и мы придём по плану в конце ноября. Да ещё если наш сменщик "Пацаев" выйдет вовремя, а выйти в рейс он должен в конце сентября. На нём, кстати, должен пойти Лушин.
Живём мы здесь по-прежнему. Ветры перемен, если долетают до нас, то лишь только лёгким дуновением. Но кое-какие перемены всё-таки есть. Вот в Гавре, например, почти без всяких старших нас отпустили поиграть в футбол. Поле было так себе, без травяного покрова, пылища. Мы были все грязные, как чушки. Но зато всё это было в большом и ухоженном парке на окраине города. Нас туда отвезли и привезли на микроавтобусе. Ну, Гавр - обычный европейский порт, особо ничем от других не отличается. Так, отметились просто во Франции. Хотел наш НЭ организовать экскурсию в Париж, до него было 160 км. Но что-то не получилось. Гавр - не очень большой город, но довольно симпатичный, центр провинции Нормандия. Француженки на нас особого впечатления не произвели.
Погода нас пока не тревожит. Мы ведь находимся в таком месте, где всегда тихо - Гвинейский залив. Когда шли из Питера, только в Северном море, как обычно, покачало. После Ломе поработаем здесь же поблизости, а потом должны пойти в Лас-Пальмас и дальше в Средиземку, а затем - в Роттердам и домой. Вот такой расклад ожидается. Здесь, в Ломе, стоим четыре дня, сегодня первый. Пока торчим на борту, нет денег, ждём. Можем и до вечера прождать, тут нам не Европа. Хоть бы письма пораньше привезли, в посольстве тоже не чешутся. Рядом с нами стоит французское судно, приходили оттуда, предложили сыграть в футбол, договорились на завтра. Так что, международный матч, может быть, состоится впервые в истории "Добровольского".
Работаем мы в этом рейсе в другом режиме. С 6-го сентября, после запуска космонавтов, перешли на восьмичасовой рабочий день без выходных. За переработку накапливаются отгулы и дополнительная оплата. Отгулы будут предоставлены после рейса. Отгулов, правда, получается немного - 8 в месяц, к тому же дни заходов вычитаются. С оплатой в межрейсе пока неясно, похоже, вообще платить не будут. Вот такое у нас получается повышение зарплаты. Но, поживём - увидим.
... Только что привезли письма, оба ваших письма я получил. У меня всё в порядке, здоровье не беспокоит, начальство тоже не сильно. Емельянов остался моим начальником, но у него сейчас много забот, целый отдел таких, как я. Загорать почти не выхожу, вот только перед Ломе пришлось потренировать кожу, чтобы не сгореть на пляже. Спортом, вернее зарядкой и футболом занимаюсь, но не очень регулярно. Письмо заканчиваю, пора идти в город. Я вам ещё напишу послезавтра, буду на вахте весь день. Правда, то письмо придёт на две недели позже, со следующим самолётом.
письмо от 18.09.89
Кое-что ещё о нашей жизни. Она всё-таки стала немного свободней, разнообразней. Много смотрим видеофильмов, даже чересчур много. В межрейсе ребята записали много фильмов, все с переводом. Кроме этого, берём в портах напрокат. Есть что почитать у нас, на экспедицию выписали почти все толстые журналы. Так что, пища для ума есть. Ещё мы иногда смотрим советское телевидение, в основном по пятницам и субботам, когда позволяет работа. Стараемся не пропускать "Взгляд" и "До и после полуночи", несколько раз смотрели футбол, а программу "Время" смотрим почти каждый день. Так что, мы в курсе событий в Союзе. Наши посольские даже приезжают смотреть телевизор к нам, у них нет возможности смотреть советское ТВ, так как в Того запрещено иметь системы приёма спутникового телевидения. Стало посвободней отдыхать в портах. Ходим, правда, по-прежнему "тройками". Доверять стали немного, меньше боятся всяких мифических провокаций. А вчера у нас был международный товарищеский матч. Играли в футбол с командой французской колонии в Ломе. В их команде были работники посольства и разных французских фирм. Мы, конечно, проиграли, так как они постоянно играют на большом поле, хорошо сыграны. Мы же давно не бегали на больших полях, впервые играли в таком составе. И физподготовки никакой, до ворот добежишь, а сил уже нет для удара. Но проиграли не очень позорно, всего лишь 0:3. До нас с ними дважды играли беляевцы, первый раз - 0:4, а второй уже нормально - 0:1. Я думаю, мы в следующий раз тоже сыграем лучше. Игра проходила очень корректно. После игры наш торгпред в Того, который организовывал эту игру, выставил несколько ящиков прохладительных напитков. Так что, и проигравшие остались тоже довольны. Расстались мы с французами тепло и, как говорится, усталые, но довольные, вернулись домой, то бишь на пароход. А там, в нашем спортзале, был вечер отдыха с посольскими - концерт, танцы. Правда, нам, кто играл в футбол, было уже не до танцев. Но, в общем, вчерашний день хорошо прошёл. Сегодня наши играют в волейбол с посольством. А завтра у нас банкет, приезжают послы, наш и американский. Сегодня на пароходе суета по этому случаю. Но это торжество уже не для нас, простых смертных.
Был в городе - на рынке, в магазинах. Продаётся здесь всё и довольно недорого. Телевизоры южнокорейские дешевле, чем в Европе, тряпки тоже дешёвые и вполне качественные, парфюм, как обычно, в большом ассортименте. Того заметно прогрессирует. Говорят, скоро здесь будет свободная экономическая зона и тогда Ломе вообще будет не узнать. Скоро наши суда вместо Пальмаса будут рваться в Ломе.
Ты пишешь, что не заметила, как прошли девять лет в замужестве. Так они у тебя пролетели в домашних трудах и заботах, а у меня - в рейсах. Время летит, конечно, быстро. Вот и сын у нас уже школьник. Как то вы там с ним грызёте гранит наук? Мне кажется, неплохо бы тебе найти работу на полдня. Если Женька будет торчать целыми днями в школе, он её возненавидит. Держитесь, полрейса уже позади.
письмо от 10.10.89
Письмо ваше в Лас-Пальмасе я получил, но за прошлый год. За этот год, видимо, ещё не дошло. И позвонить вам последнее время что-то не удаётся. Радисты наши, похоже, не горят желанием организовывать телефонные переговоры. Связь бывает, обычно, ночью, а ночью им хочется подремать. Две недели назад пробовали звонить днём, было очень плохо слышно Москву. Я как раз тогда звонил вам и половину из того, что ты говорила, не разобрал.
Здесь у нас всё по-прежнему, ничего интересного после Ломе не было. Видео уже надоело, поначалу я смотрел по 2-3 фильма в сутки, а сейчас уже не каждый день. Хорошо, что часто теперь смотрим советское телевидение, "Время" почти каждый день и после неё, если бывает что-то интересное по первому каналу (у нас только один канал). А вообще эта корабляцкая жизнь уже порядком надоела. Работа, обычно, редко кому нравится, но я свою нынешнюю просто тихо ненавижу. К тому же, диктатура администрации задолбала.
Ну да ладно, напишу немного про Лас-Пальмас. Он почти такой же, каким ты его когда-то видела. Только немного облагородили они предпортовую зону. Снесли старые здания, посадили пальмы, сделали пешеходную аллею вдоль порта. В порту нет теперь проходной с полицейскими, входить в порт можно свободно всем. Так же тепло здесь, на пляже полно иностранных туристов. А на Альбареда полно советских моряков. В этот заход их особенно много, в основном рыбаки, они основательно подчистили у маклаков товарные запасы. Им теперь повысили инвалютную часть зарплаты после того, как они немного побастовали. В БМП тоже обещают повысить валютные выплаты в следующем году, пока повысили расходы на питание.
... Продолжаю писать после небольшого перерыва. За это время произошло два события: получил от вас телеграмму и посмотрел программу "Время", в которой сообщили, что запуск модуля дооснащения на станцию "Мир" переносится с 16-го октября на 28-е ноября. А это значит, что или мы придём домой через пару недель, или же рейс продлится до января. Вот такие пироги, дорогая. В нашей конторе не соскучишься. Пока трудно понять, хорошая это новость или плохая.
Что ещё написать. Вчера мы все дружно принимали по телевизору сеанс лечения психотерапевта Кашпировского.
В прошлый раз в Ломе попробовал местное блюдо, которое наши посольские называют "нямка". По вкусу - наша картошка, обжаренная в растительном масле, к ней подаётся острый соус типа аджики. Но это не картошка, а корень какого-то растения, предварительно вымоченный в воде. В сыром и невымоченном виде корень этот горький на вкус.
Какие ещё новости. Говорят наши суда продержатся ещё года 2-3, а потом их тоже разрежут на металлолом, как "Моржовец" и другие. Вместо нашего космического флота на орбите будут висеть несколько спутников, которые будут выполнять те же функции, что и наши кораблики. Система таких спутников уже разработана и даже опробована, но пока, правда, неудачно. Когда эта система будет отлажена, надобность в наших судах отпадёт и контора наша прекратит своё существование. Вот такие перспективы.
Через четыре дня мой последний рейс на "Добровольском" закончился и мои письма из рейсов тоже на этом закончились.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#45  Сообщение Александр Сычёв » 01 июн 2023, 00:46

XIII рейс
14.03.90 Вышли из Ленинграда.
21-23.03.90 Роттердам. Audi 100 - 1200 гульденов, Horn - 800.
19-20.04.90 Прая.
21-22.04.90 Минделу.
28.04.-16.05.90 Средиземное море.
21-23.05.90 Лас-Пальмас.
05-07.07.90 Монтевидео.
13-15.08.90 Буэнос-Айрес.
05-07.09.90 Буэнос-Айрес.
13.09.90 КВП. Тропики.
04.10.90 Пошли домой с экватора.
22-25.10.90 Роттердам.
XIV рейс
12.02.91 Утром вышли из Ленинграда.
20-22.02.91 Гамбург, снег.
09.03.91 Экватор.
02-04.04.91 Монтевидео.
09.04.91 Вошли в тропики.
10.04.91 Банка Девиса.
06.05.91 40*юг42*запад.
10-13.05.91 Монтевидео.
15.05.91 34*юг48*запад.
06-08.06.91 Монтевидео.
17-21.06.91 Банка Девиса, тропики.
04-06.07.91 Абиджан.
08.07.91 Экватор V.
28.07.91 Экватор ^.
06-09.08.91 Лас-Пальмас.
26.08.91 Ленинград.
Это был последний рейс "Добровольского", закончилась его космическая одиссея, закончился и дневник Валерия Петрова.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#46  Сообщение Владимир Прощенко » 16 июн 2023, 15:12

Спасибо, Саша!

Не каждый вот так, как Александр, наберётся смелости и терпения, чтобы донести до людей память о том времени, когда все мы были молоды и сильны. Когда бросились в неизведанное - океан, долгие месяцы вне дома, вне семьи, замкнутое пространство корабля. Когда это неизведанное одних выкинуло после первого же рейса, а других - приворожило, затянуло.

То было время, когда мы обрели многих друзей. И это время до сих пор вспоминается многим из нас. Но 30-40 лет не вернуть, вернуться туда невозможно. И это немного грустно.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#47  Сообщение Владимир Прощенко » 16 июн 2023, 15:47

Валерию - отдельное спасибо.
Во-первых, за то, что вёл дневник. На это тоже требуется терпение и настойчивость.
Ну и во-вторых, что разрешил этот дневник опубликовать.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова. Письма Александра Сычёва

Номер сообщения:#48  Сообщение Курочкин Анатолий » 16 июн 2023, 15:54

Читается с огромным удовольствием!

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова. Письма Александра Сычёва

Номер сообщения:#49  Сообщение Александр Сычёв » 17 июн 2023, 01:37

Я и сам в процессе получил удовольствие. Это здорово - снова окунуться в атмосферу тех незабываемых, нелёгких и счастливых лет.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron