Дневник Валерия Петрова. Письма Александра Сычёва

Место общения всех, кто как-то связан с НИС КГД. Воспоминания ветеранов о том, как люди жили и работали на нём

Дневник Валерия Петрова. Письма Александра Сычёва

Номер сообщения:#1  Сообщение Александр Сычёв » 28 янв 2022, 22:57

[перенесено из темы "Записки штурмана"]

У Валеры Петрова дневник тоже быстро закончился.

А он не хочет его обнародовать?

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#2  Сообщение Владимир Прощенко » 31 янв 2022, 14:54

Александр Сычёв писал(а):
У Валеры Петрова дневник тоже быстро закончился.

А он не хочет его обнародовать?

Добро от Валерия я не получал

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#3  Сообщение Александр Сычёв » 26 мар 2023, 02:42

Здравствуйте друзья! Год назад мне предоставили возможность ознакомиться с дневником Валерия Петрова. Несмотря на то, что он писался в сжатой и лаконичной форме, я прочёл его с большим интересом. Всё-таки это история рейсов "Добровольского" с 3-го по 14-ый, наша история. И я подумал, что может и ещё кому-то это будет интересно и спросил позволения на публикацию дневника здесь, на форуме. Разрешение от автора было получено. И вот я представляю его потенциальным читателям. А чтобы добавить к сухим строкам информации о рейсах немного эмоциональной окраски, решил включить сюда выдержки из своих писем домой. Такой своеобразный микст должен получиться.
III рейс КГД
20.02.81 Отошли от причала 19.55. Льды. 04.00 прошли Кронштадт.
21.02.81 Весь день шли во льдах за ледоколом, скрежет.
22.02.81 Идём по чистой воде, море спокойное, серо-зеленое. В 24.00 перевод часов на 1 час назад.
23.02.81 С утра волнение 4 балла.
24.02.81 00.50 - вход в Кильский канал - шлюз - 106 км - шлюз. У входа видны огни Киля. 09.30 - выход из канала, повернули к Гамбургу. 14.00 (в Гамбурге 13.00) вошли в порт Гамбург, пришвартовались у моста через Эльбу(мост а-ля Володарского). Погода серая, туман, в городе кое-где снег.
Моё письмо от 24.02.81 г.
Прошло всего трое суток, как мы вышли из Ленинграда и вот уже наш пароход идёт по территории ФРГ, то бишь по Кильскому каналу. Я, как и обещал, начал писать заранее, ещё не зная, будет ли возможность из Гамбурга отправить письма. Ну, начну по порядку. Тогда в Ленинграде, после того, как я позвонил тебе, мы с Джоником быстренько побежали на судно, поскольку нужно было успеть к 9-ти часам. Сначала отход был назначен на 12,потом на 14, потом отложили до 18-ти, затем сказали, что уйдём не раньше часа ночи. Все провожающие уже разошлись по домам, только отдельные, наиболее стойкие товарищи продолжали ждать. Сходят погреться и опять на причал. Мы же, тем временем, потихоньку "давили на газ". Правда, сразу после ужина мы всё-таки отчалили. Представляешь, сколько тебе пришлось бы мёрзнуть, если бы ты осталась в Питере ещё на сутки. После ужина в 117 каюте отмечалось сразу три события: выход в рейс, день рождения Джоника и его же новоселье, он всё-таки в день отхода получил "ордер" на проживание в каюте 117. Ну, слегка пошумели, так что Разников приходил несколько раз нас успокаивать.
Спать в эту ночь пришлось под ледовый аккомпанемент. На этот раз, то ли льды были более крепкие, то ли ледокол такой слабый, но скрежет и лязг были неимоверные. Временами мы шли прямо по целине, то есть сами, как ледокол, ломали льды. И, если в прошлом рейсе, как ты помнишь, мы, утром проснувшись, увидели чистую воду, то на этот раз, мы её увидели только на следующее утро. То есть, до Таллина мы шли более суток. Но зато, как только выбрались на чистую воду, поддали газу и вот мы уже в Кильском канале.
Сейчас ночь, я на вахте. Ночью по берегам канала ничего, естественно, не видно. Да и смотреть, в общем-то, нечего. Не то время года. Правда, мы ещё утром будем идти, с вахты сменюсь - поглазею. А потом ещё часов 6 идти по устью Эльбы до Гамбурга. В порт должны зайти к вечеру. Будем стоять два дня. В увольнение все идут по одному разу, но на целый день. Я иду в хорошей группе, старший - Горный.
Ну, у меня всё нормально, можешь не беспокоиться. Живем теперь с Джоником в каюте, так что всё хоккей. Компания наша поредела, конечно, но это к лучшему. Теперь мы, в основном, пьём чай впятером, но иногда заходит Борис Федоровцев. Как говорится, меньше народу - больше кислороду. Я, правда, продолжаю покашливать, но это всё до тропиков. Там я под тропическим солнцем выгоню всю хворь.
Сейчас вышел на минуту на палубу. Темно, только фонари по берегам, да сам берег, слегка заснеженный, виден. Вот и весь пейзаж. Продолжу письмо после того, как в город схожу, наберусь впечатлений.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#4  Сообщение Александр Сычёв » 26 мар 2023, 04:55

Дневник
25.02.81 Выход в город с 10.00 по 19.00. 2 часа экскурсия на автобусе - мост Kohlbrandhochbrucke(3975 м, 53,8 м над уровнем воды), туннель под Эльбой, зелёный город, небольшие коттеджи, 40% территории - зелёные насаждения. Налоги 40-70%, средняя зарплата 3500 марок, жильё 600-1000 марок. Магазины - костюм "Монтана" 32 марки(1 руб. ~ 3 марки), джинсы "Вранглер" 20-30 марок, простенькие магнитолы моно около 100 марок, свинина 1 кг - 10,4 марки, мохеровый плед 2х1,6 м - 15 марок, мохер 400 г - 10 марок, ковёр 2х3 - 110 марок, пиво 0,33 - 1 марка, куртка -40 марок.
26.02.81 Стоим в Гамбурге. В 16.00 к борту пришвартовали "Космонавт Владислав Волков", идёт с Кубы в Ленинград, будет дома числа 8-го. Передали письма. Солнечная погода.
Продолжение моего письма от 26.02.81
Ну вот, значит, и в Гамбурге побывали. Прибыли мы сюда 24-го, часа в 2 дня. К утру проскочили Кильский канал, потом 6 часов по Эльбе (из них часа 2 мы шли в черте города, Гамбург вытянулся по реке на 100 км, а порт - на 65 км). Вчера был в увольнении. В 10 утра за нами приехал автобус и мы поехали на экскурсию. Три часа ездили по городу с двумя остановками. Показали нам кое-какие достопримечательности. Это, например, мост через Эльбу длиной три с половиной километра, он не прямой, а такой извилистой формы, называется Кольхохбрандбрюке, очень красивый. Потом проехали по туннелю, который проходит под Эльбой. До недавнего времени он был самым длинным в мире, сейчас японцы построили длиннее. Экскурсоводом у нас была русская женщина, которая работает здесь, в ФРГ, в фирме "Транснаутик". Эта фирма обслуживает советские суда, автобус "Мерседес", на котором мы ездили, тоже предоставила эта фирма. Город, конечно, очень красив. Здесь здорово сочетаются старые немецкие дома с островерхими черепичными крышами и современные башни из стекла и бетона. Кругом неоновые рекламы, которые и днём горят. Жаль, погода была очень плохая для фотографирования, туман. Я снимал очень мало и из этого не знаю что получится. Да, проехали мы и по улице Риппербан, улице "ночной индустрии", как назвала её экскурсовод. Немцы её называют самой длинной улицей в мире, говорят, не пройдёшь за всю жизнь. Мы её проехали за 5 минут. Днём эта улица спит, прохожих почти не видно. Потом были ещё на Улице Вдов, это маленькая старинная улочка буквально в 2 метра шириной и 100 - длиной. Заходили в церковь, хотели послушать орган, но нужно было долго ждать. В 2 часа дня нас подвезли к магазину типа пальмасского "Космоса" и мы продолжили экскурсию по городу самостоятельно. Были в самом центре, на обратном пути заблудились, в результате чуть не опоздали на судно. Находились так, что еле до каюты добрались. "Волков" пришвартовался к нам лагом сегодня, а вчера ещё мы стояли так же с "Кегостровом", вечером он ушёл, Зачастили сюда наши пароходы. Писать мне пока неизвестно куда, как будет известно - сообщу радиограммой.
Дневник
27.02.81 10.00 - вышли из порта, идём по Эльбе. Солнце. 14.00 - прошли вход в Кильский канал. 16.00 - вышли в Северное море(Гельголандский залив). Перевели часы ещё на час назад, итого - на 2 часа.
28.02.81 Ночью и утром до 12.00 - шторм 7 баллов, впечатление не из приятных, но скоро привык("воздушные ямы" и "горбы"). 18.00 - показались берега Англии, но погода пасмурная с редкими прояснениями, быстро темнеет. По правому борту - россыпи огней, зарево над городами - проходим Па-де-Кале.
01.03.81 Идём Ла-Маншем, берегов не видно. На 12.00 наше местоположение 50*с.ш. 4*з.д., волнение 6 баллов, ветер - 7, темп. воздуха 8*, воды - 5*, низкие тучи. До Биская 100 миль, штормит.
02.03.81 Бискайский залив. На 12.00 - 48* с.ш. 7* з.д., море до 8-ми баллов, темп. воздуха 10*, воды- 12*, за сутки прошли 190 миль. Штормит, заливает верхнюю палубу, иллюминаторы. Перевели часы ещё на час назад, итого - 3 часа от Москвы.
03.03.81 Атлантика. 12.00 - 43*с.ш.10*з.д., прошли 300 миль, море 3 балла, ветер 2 балла, темп. воздуха 12*, воды - 14*. Пасмурно, море успокаивается. Теплеет с каждым днём. Цвет воды сине-серый. Берегов не видно, но чайки летают.
04.03.81 Атлантика. 12.00 - 37*с.ш, 12*з.д., проходим Португалию, берегов не видно.
05.03.81 Проходим район островов Мадейра. 12.00 - 33*с.ш. 15 з.д., темп. воздуха 20*, воды - 21*, за сутки прошли 326 миль. Светит солнце, но ветер прохладный, вода сине-зелёная. Впервые увидел дельфинов.
06.03.81 28*с.ш. 18*з.д., воздух - 20*, вода - 23*, прошли 350 миль. Океан 4 балла, район Канарских островов - вдали. Ночью очень много звёзд, они крупные и яркие. Красиво светится планктон - фосфоресцирующие вспышки по следу корабля.
07.03.81 Прошли северный тропик, 22*с.ш. 18*з.д. Прошли 350 миль, воздух 21*, вода 23*, ветер северо-восточный 2 балла, море - 3 балла. Солнце, облака. Первое купание в океанской воде, вода зеленоватая.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#5  Сообщение Александр Сычёв » 26 мар 2023, 06:12

08.03.81 Тёплый летний день. На небе ни облачка. С утра искупался, позагорал. Впечатление такое же, как на Чёрном море. 17*с.ш 18*з.д. Из воды стайками выпархивают летающие рыбки, летят на высоте 30-50 см над водой на расстояние до 50-ти метров. Виден Южный Крест.
09.03.81 Тёплая Атлантика. 11*с.ш.18*з.д., воздух 27*, вода - 26*. 23.00 - легли в дрейф. На свет идёт всякая живность - кальмары, красные, зеленоватые (двух поймали кальмарницами), летучки, шары, сабли, в глубине ходят рыбы покрупнее. Ночь душная, влажная.
10.03.81 Атлантика. 9*с.ш.18*з.д. Дрейф. Подплывал акулёнок. Тепло.
11-13.03.81 Всё по-прежнему. Океанская зыбь до 6-ти баллов, длинные пологие волны, корабль медленно опускается и поднимается. Стыковка 18.03.
14.03.81 Пошли дальше на юг. Ночью ливень, на палубе - песок.
15.03.81 В 9.30(12.30 Москвы) прошли экватор. Измазали мазутом, пропустили через "чистилище", запустили в бассейн. Измазан с ног до головы, отмывался часа полтора. Аналогичная участь постигла и всех остальных, даже "откупившихся". Дует довольно сильный встречный ветер, но волны небольшие.
16.03.81 Южное полушарие. 3*ю.ш 17*з.д. По-прежнему сильный встречный ветер, на волнах - гребешки, начинает покачивать.
17.03.81 Вышли в точку 6*30`ю.ш.17*30`з.д., легли в дрейф.
18.03.81 Ночью отработали, двинулись обратно через экватор. Океан спокоен, как какое-то озеро, лишь рябит, много облаков.
19.03.81 В 14.30 вновь пересекли экватор.
20-21.03.81 Снова северное полушарие. 6*с.ш.18*з.д., воздух 29*, вода - 31*, море 4 балла. Солнце, тучи, накрапывает дождик.
22.03.81 Вернулись в точку 9*с.ш.18*з.д. Работа на 2-м витке.
23.03.81 Дрейф. На волнах барашки, но волны некрупные. Работали на 18-м витке(расстояние стыковки 800 метров).
24.03.81 Дрейф. Дымка. Мелкая зыбь. Пусто.
25.03.81 Дрейф. Хороший солнечный день. Зыбь. В обед поймали акулу(1,5 м), вырезали у неё челюсть, остальное выбросили. По ночам на свет прилетает много капских голубей, иногда они настолько обессилены, что не могут взлететь. Каждую ночь подплывают кальмары, в воде они ярко-красного цвета, могут двигаться и назад и вперёд. Когда их вытаскивают, они громко "чихают" - выбрасывают струю воды вместе с "чернилами". Отметили День Рождения.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#6  Сообщение Владимир Прощенко » 26 мар 2023, 11:47

Замечательные записки! И Валерию, и Александру - искренняя благодарность. Валерию - за разрешение опубликовать личные записки, а Александру - за тяжкий труд перепечатывания дневника компьютерными буковками.

Читаю, и узнаю подробности, которые сам не замечал. Или уже не помню. Я ведь был в том рейсе 81-го года.
А сколько впечатлений, сколько событий сидят (или уже не сидят?) в памяти многих других ветеранов! Не только "добровольцев".
Прошло столько лет. Нет нашего флота. И нас не станет однажды. Кто после нас узнает хоть что-то из того, что знали и запомнили мы?

Вспоминайте, пишите, делитесь. Друг с другом. С детьми. С внуками.
И вас будут помнить.

Саша, надеюсь, продолжение будет?
Спасибо!

PS:
Саша устроил подарок Валерию ко Дню рождения, который состоялся вчера, 25-го.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#7  Сообщение Курочкин Анатолий » 26 мар 2023, 12:12

Дневники всегда интересны. Когда пишешь - обыденность, а спустя 20-30 лет - гениально!

Аватара пользователя
Курочкин Анатолий
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#8  Сообщение Александр Сычёв » 27 мар 2023, 00:34

Саша устроил подарок Валерию ко Дню рождения, который состоялся вчера, 25-го.

Надо бы, конечно, к Дню рождения, а не после. Но я всю зиму запрягал. Ну, теперь, понесусь! :D

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#9  Сообщение Александр Сычёв » 27 мар 2023, 03:47

26-31.03.81 Остаток марта прошёл без изменений. Опять дрейф, океанская зыбь, безбрежные колышущиеся дали, однообразие. Купание, загорание, работа, сон, еда, кино, каратэ.
01.04.81 Часы не переводим. Дрейф кончился, идём на северо-запад - к Америке.
02.04.81 Курс на запад-северо-запад - к Америке. Ночью перевели часы на один час назад, теперь разница с Мск-летней - 5 часов. Днём координаты 11*с.ш.22*з.д. Дует свежий ветер. Из под носа корабля стаями выпархивают летучки. Впервые за много дней увидел корабль, он пересёк наш курс.
03.04.81 Координаты 12*с.ш.27*з.д., темп. воздуха 27*. Свежий ветер.
04.04.81 12*с.ш.33*з.д. Прошли 320 миль, воздух 28*, вода - 27*. Дымка, облака.
05.04.81 12*с.ш.38*з.д. Прошли 320 миль, воздух 29*, вода - 28*, ветер северо-восточный 5 баллов, море 5 баллов.
06.04.81 12*с.ш.44*з.д. Центральная Атлантика. Планы изменились - вместо Ораниенстада(о. Аруба) идём на Кубу.
07.04.81 12*с.ш.49*з.д. Уже целый месяц не видели даже намёка на землю. Кругом водная гладь - медленно вздымается, иногда барашки. Сегодня небо покрыто тучами, через них просвечивает солнце. Душновато.
08.04.81 14*с.ш.52*з.д., прошли 320 миль, воздух 24*, вода - 28*, море 5 баллов, ветер восточный 5 баллов. Наконец океан немного раскачался, появилась пена, буруны.
09.04.81 В связи с болезнью члена экипажа меняем курс -заходим на о. Мартиника, п. Фор-де Франс(Франция). Вечером великолепный закат, виден остров, над ним - тучи. Краски от ярко-красного, оранжевого до сизого, небо от светло-синего до зеленоватого, море тоже окрашено пурпурными полосами под облака. Вечером подошли к Фор-де-Франс - много огней по склонам гор. P.S. - Мартиника - первая земля, которую мы увидели после более, чем месячного плавания. Острый запах земли.
10.04.81 Прекрасное солнечное утро. Гладь бухты. Рядом вздымается остров Мартиника, город Фор-де-Франс. Видны улицы - они взбираются по горам; пальмы, в бухте стоят яхты, рыбаки ловят рыбу, лают собаки, поют петухи. Ни ветерка. Солнце поднимается всё выше, становится жарко. Надежду отправили на берег. Покидаем остров - он медленно растворяется в океане. Курс на Кубу.
11.04.81 17*с.ш.67*з.д. Карибское море - штормит, море 6 баллов, ветер 8 баллов, ветер сильный, брызги заливают иллюминатор. Виден остров Мона, он очень плоский - ни одного выступа, берега резко обрываются в океан.
12.04.81 20*с.ш.71*з.д. Атлантика. Проходим недалеко от острова Гаити - иногда видны его берега. Море немного успокоилось,
темп. воздуха 29*, воды - 29*, прошли 330 миль. Воскресник.
Письмо от 12.04.81
Решил вот начать письмо тебе, поскольку до Гаваны осталось двое суток пути. Правда, помнится, я собирался писать что-то вроде дневника-письма. Но, как-то не получилось, лень-матушка, чего скрывать. Но я постараюсь, по возможности, вкратце описать всё, что было за прошедшие полтора месяца. Сегодня 12 апреля, День космонавтики. А расстались мы, будем считать, в Гамбурге, в конце февраля.
На выходе из Ла-Манша нас здорово покачало. Ночью (с 1-го на 2-е марта, кажется) мы с Джоником до утра ловили вещи по каюте. В конце концов, уже утром, когда мы, так и не поспав, решили вставать - так положило, что всё незакреплённое до этого момента оказалось на палубе. Особенно хорошо смотрелись кроссворды - все полторы сотни ровным слоем лежали на палубе, а сверху лежал чайник, который их слегка окропил водицей. Короче, за два моих предыдущих рейса такого шторма не было, по крайней мере, я не припомню, чтобы я не спал всю ночь.
Вот собрался описать всё, что было за полтора месяца... А что было-то? Ну работали - сначала в старой точке у Дакара, потом сбегали на юг к о-ву Вознесения. По пути был праздник Нептуна - перемазались все и всё веселье. Потом назад, опять работа. В начале апреля двинули на запад, шли вроде на Кюрасао или Арубу (они там рядом в Карибском море). По дороге чуть нас не повернули на юг, к Монтевидео. В конце концов повернули на Кубу. В пути у буфетчицы с экипажа случился приступ аппендицита (ты её, может быть, помнишь - перед самым отходом к нам в столовую пришла такая молоденькая), причём, это у неё был уже третий приступ. Доктор разрезал, всю ночь ковырялся, ничего не смог сделать - у неё там какие-то спайки, зашил обратно. Хорошо, что мы были в то время недалеко от Антильских островов. Повернули, зашли на о. Мартиника, порт Фор-де-Франс, сдали её и ушли. Остров я так и не видел по существу. Подошли мы к нему ночью, я был на вахте до 4-х. утром встал в 10, а мы уже далеко от него. Сейчас мы идём, так сказать, "по краешку" Бермудского треугольника. Вчера и сегодня встречались с "Пацаевым". Вчера встретились, постояли и разошлись где-то в середине дня. А вечером одному ихнему сотруднику пришла радиограмма из дома - жена в тяжелом состоянии. И мы вернулись назад, забрали его, чтобы он мог улететь с Гаваны домой.
Вот и Джоник тоже улетает домой с Гаваны. Возможно, что это письмо ты получишь из его рук. Вобщем, печальная история. Почти сразу после начала рейса он заболел и довольно тяжело - радикулит с осложнениями на левые ногу и руку. Промучился он так месяц, не спал ночами, а потом пошёл к НЭ и попросился домой. Вот такие дела. Остальное он сам тебе расскажет.
Я же совершенно здоров, чувствую себя превосходно. Правда, недели три в рейсе пришлось мне всё-таки покашлять. Но это всё было на ногах. Регулярно я простужаюсь в этом Ленинграде. Сейчас всё нормально. У нас теперь есть баня-сауна. Два раза в неделю ходим париться, отличная вещь. Так что, налицо все условия для поддержания здоровья в надлежащем состоянии. А ещё у нас тут повальное увлечение каратэ, работают аж две секции, ведут их двое ребят, которые раньше занимались этой борьбой. Но меня что-то не привлекает этот вид спорта, не нравится мне их процесс тренировок, не люблю, когда мною командуют. Я лучше в футбол погоняю.
Единственное неудобство - это то, что уже около месяца, как на судне ввели режим экономии воды: заход-то у нас был ещё в феврале, потом мы много стояли в точке, а опреснители работают только на ходу. Поэтому души работают только два раза в неделю. После бассейна или спортзала негде обмыться. Я сейчас работаю на своей аппаратуре посменно с Васей Засыпкиным. Позвонить тебе теперь смогу нескоро, в районе Кубы очень плохое прохождение радиоволн. Всё-таки далеко я от тебя забрался - 12000 км. Да и разговоры эти - одно расстройство, поговорить толком не успеваешь, единственное - только голос родной услышишь.
У нас в этом рейсе очень хорошие фильмы, есть даже свежие, вышедшие на экраны в этом году.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#10  Сообщение Александр Сычёв » 27 мар 2023, 07:03

Дневник
13.04.81 ...Да ещё и понедельник. Встретились с "Пацаевым" - "танец маленьких кораблей" - ловля бочек с передачами. После обеда пошли дальше. Антенна. Изредка вдали видны берега Кубы. Перевели часы ещё на час, с Мск разница 9 часов.
14.04.81 Идём обратно на встречу с "Пацаевым", должны отвезти одного из сотрудников в Гавану - он полетит в Москву. В 12.00 - встреча. Идём обратно. По левому борту у горизонта видна земля, часто проплывают встречные корабли.
15.04.81 Плывём недалеко от берега. Впереди - небоскрёбы Гаваны. Открывается вид на красивую набережную, у входа в гавань - крепость. Идём по узкому проходу, параллельно идёт улица - пальмы, машины, много людей. Поставили на рейде в гавани, здесь довольно много торговых судов.
16.04.81 После обеда - выход в город. Впечатляет набережная, прибой, красивый сквер у дворца Батисты, Капитолий. Но, в основном, в жилых кварталах грязновато, мало товаров. Интересны дети - живые, весёлые.
письмо от 16.04.81
Вчера пришли в Гавану. В городе я ещё не был, сегодня иду после обеда. Стоим на рейде. Письма пока не получили, только поехали за ними. С моря Гавана очень красиво смотрится, есть высотные дома ещё американской постройки. Будем стоять до 20-го апреля, потом две недели поработаем и пойдём в Мексику, в Веракрус.
Пришёл из увольнения, получил твоё письмо. Настроение поднялось, несмотря на усталость от шатания по Гаване.
Что сказать о Гаване. Прошлись мы сегодня по ней, погуляли, пофотографировали. Вообще, красивый город, но немного запущен. Были мы на площади Хосе Марти, у Капитолия, в крепости. Прошлись по бульвару Мраморному(потому что на этой улице все дома облицованы мрамором), там раньше жили американские миллионеры. Просто прошлись по улицам, посмотрели, как народ живёт. Я бы не сказал, что они здесь плохо живут. Одеты нормально, видно, что неголодны, детей тьма повсюду, играют в бейсбол. В магазинах лежат промтовары и цены вполне сносные. Плохо только у них с мылом и одеколоном. Я бы даже сказал, весело живут, нет той суеты, не бегут пыхтя с авоськами, нет очередей. Короче, походили мы по земле, находились так, что уже нет больше желания таскаться по жаре, да ещё без денег. Ну, может экскурсию организуют, обещают на пляж свозить.
О всех моих перемещениях ты, наверно, можешь узнавать у Ларисы Кучиной. Я теперь только могу с тобой телеграммами переписываться. Из Мексики письма нельзя будет отправить, там нет нашего представительства. И ты не сможешь мне послать туда.
Дневник
18.04.81 Выход в город. Капитолий - площадь Революции(памятник Хосе Марти) - правительственные кварталы, коттеджи - набережная - порт.
19.04.81 Поездка на пляж - 14 км от Гаваны. Небольшой пляж, много людей, песок, кокосовые пальмы. Володя поймал ежей - морских.
письмо от 19.04.81
Уже пятые сутки стоим мы здесь, на Кубе. Позавчера отправили Джоника домой. В каюте, конечно, пусто стало. Один не останусь, кого-нибудь подселят, сама знаешь. Но дело не в этом. Женька ведь был самым близким мне человечком здесь, на судне. Ну, ничего. Я думаю, мы с ним ещё поплаваем. Вчера был опять в городе. Так, вышли пошляться, размять ноги. Гавана всё-таки красивый город и довольно-таки чистый. Раньше он был, говорят, грязнее. Очень красивая здесь площадь Хосе Марти. Жаль, фотографировать её не разрешают, везде автоматчики стоят. Но кое-что в городе находится в запущении. По некоторым деталям можно догадаться какой Гавана была до революции.
Сегодня были на пляже Бакуранао. Это, конечно, было здорово. После двух месяцев рейса побегать босиком, полежать на песке, покупаться не в бассейне, а в океане - это прекрасно. Наигрались в футбол, на земле, на большом поле. Вобщем, денёк был, как ты говоришь, песня. Правда, кораллов и ракушек не было, там уже всё выловлено до нас.
Завтра после обеда мы должны уходить. А с утра я, вроде бы, еду на экскурсию по городу, если не отменят. Вчера ребята ездили в зоопарк и океанариум. Но завтра - понедельник, у них тут всё будет закрыто. Можно считать, что мы здесь неплохо отдохнули. Теперь можно и ещё полтора месяца без захода воду мутить. Но есть надежда, что уже через две недели зайдём в Веракрус. Жаль, что никакого сувенира на память о Кубе у меня не остаётся, денег мы здесь не получали.
На этом я, пожалуй, закончу свои путевые заметки, что-то я иссяк. Думаю, где-нибудь в середине лета мы встретимся.
Дневник
20.04.81 Экскурсия "на кладбище". Пришли письма. В 18.30 вышли из Гаваны.
21.04.81 Проходим Флоридским проливом. На горизонте - изредка берега США. Предполагают, что следом за нами шла субмарина - под перископом. Море очень спокойное, штилевое.
22.04.81 "Бермудский треугольник". Немного штормит.
23-28.04.81 28,5*с.ш.74*з.д. "Бермуды". Много водорослей, в них крабики, креветки - говорят, что их несёт из Саргассова моря. Океан спокоен. Дрейф.
29.04.81 Снова движение. Курс - на Веракрус.
30.04.81 Проходим у берегов Флориды. Часто встречаются прогулочные, рыбачьи катера, корабли, но берегов не видно.
01.05.81 Район Юкатанского пролива. С утра - подъём флага (разница с Москвой летней - 9 часов). Море очень спокойное, как озеро, не качает совсем. Вечером танцы.
02.05.81 Мексиканский залив, район Юкатанского пролива.
03.05.81 Раскрывается панорама Веракруса, перед входом в порт - рифы, много судов на рейде. Душно, высокая влажность, входим через узкий проход в порт. Набережная, молы, на молах рыбаки. В городе праздник - День креста, слышны выстрелы, в небе - облачка разрывов. Рядом военные корабли, но не "модерн".

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#11  Сообщение Александр Сычёв » 28 мар 2023, 06:24

04.05.81 С утра экскурсия: Сенпаоли(пирамиды), Ancient Vera-Crus,1-я церковь в Америке, дом Кортеса, место сожжения 10-ти кораблей, дом гида, порт. Веракрус - Vera-Crus - истинный крест, основал Кортес в 1519 году на месте Ancient Vera-Crus на реке Антигуа, в 1700 г. он был перенесён по указанию Франциска II на место, где находится сейчас.
Уровень жизни: шофёр получает 12000 песо, гид - 23000. Дом гида - 1200000 песо. Аренда: отдельного дома - 4000 песо/месяц, апартаментов в многоквартирном доме - 2000 песо/месяц. Автомобили: Фольксваген - 180000, Датсун - 250000, Форд - 340000. Стоимость 1 кв. метра земли: в пригороде - 100 песо, в городе - 1000 песо.
В Мексике три культуры: олтексы, тотонаки, ацтеки.
Сенпоали (Сен-Пауло на испанском) - в 40-ка км от Веракруса - 20 вод - много рек. Ритуальное место - построено в 1200-х годах тотонаками, они приносили в жертву животных. В 1465 году его захватили ацтеки. При ацтеках в жертву приносили людей - культ трепещущего сердца. "Гладиаторы" - сражались в круге - узники, причём один из них содержался 5 суток без пищи, в то время, как остальные питались как обычно. Всегда побеждал голодный. Игра в мяч - забросить мячик в своеобразную корзину с помощью локтей, предплечий, бёдер. Победителю в игре оказывалась большая честь - у него вырезали сердце и сжигали на священном очаге. Пирамиды - Воды, Огня, Солнца, Луны. Они были облицованы белым облицовочным материалом, Кортес думал, что серебро, но когда прибыл туда, убедился, что камень. Вокруг святилища - город 25000 человек.
Растения: сапоты(около церкви - крупная косточка), тамарин(стручки с кислым содержимым), манго - зелёные, спелые чуть похожи на дыни, папайя, авокадо, ананас.
Увольнение - бойкая жизнь, пряные запахи, много рекламы.
05.05.81 Та же экскурсия. "Толмач".
06.05.81 Увольнение со 100 песо - Володины. Диски - 90-120, три кассеты - 125, майка - 90, кепка - 90, сомбреро - 50-120; пиво - 10-17(0,33), "Смирновская" 1л - 118, "Николаевская" 1л - 81; цепочка - 600, Levi`s - 425, плавки - 200; бананы 1кг - 5, ананас - 25-35; холодильник - 13000. Вечером, не дождавшись денег, покинули Веракрус.
07.05.81 Мексиканский залив.
08.05.81 22*с.ш.87*з.д. Мексиканский залив.
09.05.81 День Победы в районе Гаваны. Облёт вертолёта.
10.05.81 Прибыли в точку 21*30`74*45` - "банка". Довольно мелко, метров 30. Океан спокоен, совсем не качает.
11-12.05.81 Спокойный синий океан, чистая вода.
13-21.05.81 Та же точка. Дрейф. Лазурная вода. 18-го - облёт корабля самолётом США. 20-го отметили 3 месяца рейса.
письмо от 16.05.81
Три дня назад нам сказали, что зайдём на Кубу где-то в первых числах июня и я решил начать заранее писать письмо. Сегодня 16 мая, суббота, короткий день у нас, если ты помнишь. После вечернего чая постригся, сходил в баню, попарился. Пришёл в каюту, рухнул на диван. Сейчас так легко стало, как заново родился. Есть тут у нас свои маленькие радости. Работать мы, конечно, тоже работаем. И в довольно напряжённом ритме сейчас. Но такая работа скоро кончится. Кончится-то она кончится, а вот рейс - нет. По последним слухам придём в сентябре. В июле вроде бы зайдём в Пальмас. Так что, дорогая, набирайся сил и терпи до осени. Приеду и сразу в деревню с тобой - грибы собирать.
Опишу вкратце, где были после того, как в прошлый раз вышли из Гаваны. Неделю работали в "Бермудском треугольнике", подменяли "Гагарина", пока он отлучался в Мексику. Потом пошли мы в эту Мексику. Не особо хороший заход получился. Поставили нас рядом с элеватором, там суда загружаются зерном. Пыль - столбом и через три дня наш пароход покрылся толстым слоем пыли. Город Веракрус тоже не очень чистый. Деньги почему-то здесь нельзя было получить, должны были привезти из Мехико. Но привезли их только в последний день за два часа до отхода. Естественно, их не взяли. Правда, была экскурсия неплохая (в этом рейсе нас катают по экскурсиям). Были мы у дома Кортеса. Это испанский завоеватель, который в 1500-каком-то году высадился в Веракрусе (которого тогда ещё не было) и начал завоёвывать Мексику. Этот дом представляет из себя четыре каменные стены с оконными проёмами, сквозь которые проросли вековые деревья. Сейчас там что-то типа импровизированного общественного туалета. Потом поехали мы к пирамидам, это километров 50 от города. Пирамиды эти построило в 12-ом веке древнее индейское племя тотонаков. Пирамиды невысокие, сложены из небольших камней. Эти тотонаки поклонялись языческим богам и в честь их они построили пирамиды. Там устраивались соревнования среди юношей и лучший из них удостаивался особой чести - его сердце сжигали на костре. Сохранился каменный круг для костра. Гиды по-русски не говорят. Хорошо, у нас есть теперь в экспедиции один из новичков, который неплохо знает английский. Он нам переводил, ну ещё капитан переводил. В общем, экскурсия была хорошая. Прокатились, дороги здесь отличные. Тем более, когда долго ни на чём не ездишь, кроме как на пароходе со скоростью 25 км в час, это вдвойне приятно. Посмотрел природу, иногда попадаются стада коров и ковбои на лошадях. За проезд по шоссе там берут плату. Интересно, едешь по дороге, вдруг машины снижают скорость, посреди дороги стоят кассы, водители бросают монеты и едут дальше. Гиды наши, муж и жена, приглашали нас к себе домой посмотреть, как они живут. Завалились мы всей толпой, посмотрели. Нормальный коттеджик.
В Мексике мы неплохо затарились фруктами и теперь у нас в столовой на столах каждый день апельсины, ананасы, бананы, арбузы.
Дневник
22-25.05.81 В плавании уже более 3-х месяцев. Точка прежняя. Дрейф, работа в движении. Берегов не видно, кораблей тоже. Последние несколько дней море немного волнуется. Ловля "шариков". Часто видны грозы, но они проходят стороной, грома не слышно, лишь вспышки - взрывы по небу. "Волосатые" звёзды. В трубу у Юпитера видны 4 спутника.
26.05.81 Место прежнее - между Багамами и Кубой. Море поспокойней, немного покачивает. Каждый вечер и ночь вдали бушуют грозы, похоже, наступает сезон дождей. На небе часто крупные облака, тучи, но загорать можно, солнце жаркое. Сегодня посадили основной экипаж "Салюта". Работы с ним кончились. Дня через 4 идём в Гавану.
27.05.81 С утра - облёт корабля самолётом США. Подходила шхуна с потрёпанным парусом без опознавательных знаков, на борту 15-20 мужчин. Пытались подойти к борту, но мы дали ход и через некоторое время ушли от них.
28.05.81 Снова дрейф, иногда даём ход.
30.05.81 Ветер сдувает к берегам. Море спокойно, к вечеру по небу гуляют тучи, ночью по-прежнему вдали грозы.
31.05.81 Идём в Гавану.
01.06.81. Лето. Для нас оно началось в марте. Стоим в виду Гаваны. Засняли панораму. Весь день проболтались на внешнем рейде Гаваны, но в гавань нас не пустили.
02-03.06.81 По-прежнему болтаемся на рейде. Ссылаются на то, что гавань забита судами. Кроме нас ожидают захода ещё 8-9 судов, в основном советские.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#12  Сообщение Александр Сычёв » 03 апр 2023, 06:13

продолжение письма от 03.06.81
Третьи сутки стоим на рейде Гаваны. Не пускают нас в порт и всё тут. Ждём лоцмана, а его всё нет. То ли места у них нет в порту, то ли чёрт их знает. Уже не надеемся на пляжи и экскурсии, зайти бы, получить письма и уйти. У меня всё по-прежнему. Отпраздновали 100 дней рейса. Уже начинает всё надоедать. Неплохо бы сейчас домой попасть, у вас ведь наступило лето. Да и жена там молодая заждалась. Да, немножко хандрю, дорогая. Но это явление вполне естественное, 4-ый месяц, однако. Пока неизвестно, куда будет следующий заход. Так, глядишь, и домой повернём в конце месяца. Было бы недурственно.
Дневник
04.06.81 Изменений нет. Всё по-прежнему.
05.06.81 В 17.30 вошли в порт, пришвартовались у причала, завтра увольнение в город.
06.06.81 Увольнение: Капитолий - музей Наполеона - новые кварталы - набережная. Дождь.
письмо от 06.06.81
Приехал с пляжа, а тут три письма от тебя, да ещё от родителей и сестры. Жаль, про Джоника почти не написала - в больнице и всё. Мы тут волнуемся за него. Ну а мы живы-здоровы. В этом рейсе план по болезням перевыполнен - два аппендицита и Джоник. Я, наконец, вплотную занялся математикой, мне помогает Володя Герасимов. Акул и кальмаров не ловлю, не мой профиль. Да и живности этой не так много, как обычно. За весь рейс поймали только три акулы. Но, зато, много шариков. Главный ас по ним у нас - Пискарёв, каждый день по десятку вытаскивает. Кстати, он передаёт тебе привет, говорит, всё-таки мы вместе работали. А твоя преемница почему-то не худеет, как ты, а наоборот, поправляется. Каратэ у нас прикрыли. Только я собрался записаться, ребята уговорили, а его взяли и запретили. Живём мы тут, в общем, более-менее весело. Правда, последнее время народ стал слегка нервничать, появляются всякие мелкие обиды. Особенно все злые ходили, когда мы пять суток болтались на рейде Гаваны и нас не пускали в порт. Но вот сегодня съездили на пляж, отдохнули и жизнь предстала в другом свете. Правда и подустали тоже - набегались в футбол. Там пробовал я поймать краба земляного, но не хватило смелости. Такое чудовище, у него одна клешня сантиметров 15. Да и куда его потом девать, в каюте с ним жить перспектива та ещё. Проснёшься, а он у тебя под одеялом, погреться пришёл, бр-р-р.
Завтра обещают свозить на экскурсию в ботанический сад, зоопарк и океанариум.
Дневник
07.06.81 Снова увольнение, после дождя после обеда здорово парило, душновато. Вечером ушли из Гаваны - на берегу музыка, народ веселится. Погода тихая, ветра нет, светит месяц, гудки.
08.06.81 Мексиканский залив, Юкатанский пролив. Ночью - работа.
09.06.81 Карибское море. Штормит, баллов 6, ночью вдали молнии.
10.06.81 Подошли к острову Кабеса-дель-Эсте, встали на якорь. Глубина метров 15. Готовится команда по добыче каракол. У борта проходят барракуды.
11-16.06.81 Стоим у острова. 20*30`78*20`. Ловля.
17.06.81 По-прежнему у острова. Штиль.
18-19.06.81 Работа.
20.06.81 Вернулись к острову.
21.06.81 Начинается шторм. Ушли подальше от острова. Шторма так и не было (по крайне мере, в нашем районе).
22.06.81 Дрейфуем вдали от берегов. Солнышко, тучки. На мель село наше судно недалеко от нас (милях в 30-ти). В 16.00 пошли курсом 177 - к Ямайке.
23.06.81 19*21`с.ш. 78*40`з.д. Карибское море - между Кубой, Кайманами и Ямайкой, до них 60 миль.
24.06.81 15*11 79*27` Карибское море -работа. Волнение 5-6 баллов. Дождевые облака, солнышко.
25.06.81 20*с.ш. 80*з.д. Дрейф. Берегов не видно, море успокоилось.
26.06.81 Там же. То же. ТО.
27.06.81 The same.
28.06.81 Дрейф. Чистка антенны.
29.06.81 Дрейф. ТО. Солнце, облака.
30.06.81 Последний день июня. С утра - подъём флага, сегодня день поднятия вымпела АН СССР на нашем судне (1978год).
01-02.07.81 Продолжаем дрейфовать. Без берегов. ТО.
03.07.81 В 18.00 пошли к Гаване.
04.07.81 Днём стояли, с ночи двинулись дальше, к Гаване.
05.07.81 Идём к Гаване.
06.07.81 Дрейф на рейде.
07-11.07.81 В Гаване. Зоопарк, пляж.
письмо от 09.07.81
По поводу моего здоровья можешь не беспокоиться. После того, как я в начале рейса выгнал ленинградскую простуду, больше не болел. А народ у нас в этом рейсе что-то совсем разболелся, вот и ещё одного отправляют домой - Медвежонкова, почки у него. Не сказать, что рейс у нас задерживается. Как говорили нам перед рейсом, что в сентябре придём, так оно и получается. Последняя работа у нас в первой декаде августа и сразу пойдём домой. Тут ещё от "Волкова", конечно, зависит. Он нас меняет. Если он задержится с выходом, значит и мы задержимся. Но будем надеяться на лучшее.
Супруг твой в передовики тут выбился - лучшим комсомольцем за июнь стал. Сам не пойму, как это меня угораздило, впервые за три рейса. Весь июнь мы работали в Карибском море, южнее Кубы. Долго стояли на банке вблизи одного из 1600-от мелких кубинских островов. Ловили кораллы и очень красивые раковины - караколы. Гавана, конечно, уже так надоела, что смотреть на неё не хочется. Разве только на пляж удастся съездить, а в город не тянет.
Дневник
12.07.81 Юкатанский пролив.
13.07.81 В 11.00 подошли в район Большого Кайманового острова, но его не видели. В обед повернули к Кубе.
14-22.07.81 Стоим у острова Кабеса-дель-Эсте, одного из 1600 кубинских островов, до него мили 4 - длинная полоса, видны песчаные пляжи, на мысе - маяк. В полдень хорошо видно дно, проплывают окуни, сарганы, барракуды, большие, серые. Вечером ловля окуней, тунцов, сардин. Неоднократно вытаскивали рыбину с откушенным на ходу барракудой туловищем, а то и вовсе леска откушена вместе с крючком и грузилом. Лишились всех своих крючков-двойников. Регулярно снаряжаются экспедиции за караколами. 22-го вечером волнение, снялись с якоря, ушли в море.
23-24.07.81 20*с.ш.78*з.д. Идём у юго-восточного побережья Кубы на встречу с "Академиком Юрьевым". На горизонте горы Сьерра-Маэстра. В полдень 24-го проходили район Гуантанамо, встречаются военные корабли.
25.07.81 Проходим Наветренный пролив, он действительно "наветренный", ветер, качка. К вечеру на горизонте сухогруз "Академик Юрьев".
26.07.81 С утра перегрузка продуктов с "Академика Юрьева". Волны с барашками, шлюпку здорово болтает.
27-28.07.81 Вернулись к острову Кабеса-дель-Эсте.
29.07.81 Вечером двинулись к Сантьяго-де-Куба. Вечер очень красив, зеркальная вода, судно плавно скользит по глади, видны буйки рыбаков, пролетела стая пеликанов. Ночью основательная качка.
30.07.81 После обеда - заход в Сантьяго-де-Куба, синие горы вдали, залив - шхеры, пальмы по берегам.
31.07.81 Увольнение - поход "на Монкаду".
письмо от 31.07.81
Мы снова зашли на Кубу, только на этот раз не в столицу, а в порт Сантьяго-де-Куба. Заход получился внеочередной, на очереди у нас был Гамбург, но нам опять слегка "прибавили срока" и приход отодвинулся пока на вторую половину сентября. Хотя, ничего определённого говорить сейчас нельзя, всё может перевернуться каждый день с ног на голову, ты знаешь нашу контору. Но то, что "Волков" пока не собирается выходить в рейс - это факт. Какой будет последний порт захода тоже пока в тумане. Здесь, у Кубы будем почти до конца августа. У меня всё нормально. Несмотря на то, что рейс получился длинный и нудный, чувствую себя хорошо. Хотя все и всё вокруг надоело(если не сказать крепче), стараюсь никого не посылать слишком далеко. Предыдущие три недели мы стояли около "своего" островка в Карибском море, который называется Кабеса-дель-Эсте. Надоела эта полоска земли порядком. Иногда кубинские рыбаки угощают нас дарами моря. Так, в этом рейсе удалось попробовать такие деликатесы, как лангусты и суп из черепах. Вкусно, конечно, но ничего особенного. Лангусты похожи на креветок по вкусу, только мяса в них раз в 100 больше. А черепаховый суп - что-то среднее между рыбным и куриным бульоном. А сейчас я бы с удовольствием съел что-нибудь приготовленное твоими руками. И не нужно никаких деликатесов.
Порт Сантьяго-де-Куба очень интересно расположен. Вход в гавань очень извилистый и длинный, у входа - красивая старинная крепость на горе. Сама бухта состоит из множества всяких рукавов и ответвлений. В городе я ещё не был, поэтому ничего не могу рассказать. Здесь в кубинских портах мы занимаемся, в основном, просмотром фильмов. Круглые сутки крутят. Наших судов много, а начальник наш - большой любитель кино. Как только приходим в порт, так шлюпку на воду и вперёд - наши суда объезжать, собирать хорошие фильмы. Приходится смотреть. что же ещё делать. В прошлый раз в Гаване я посмотрел за день пять(!) фильмов, ажник офигел слегка.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#13  Сообщение Владимир Прощенко » 03 апр 2023, 09:25

Читаю и понимаю: многое не знал и не замечал. Или уже забыл.
Спасибо, Александр Егорыч!

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#14  Сообщение Александр Сычёв » 04 апр 2023, 01:00

Я сам, читая собственные письма, с удивлением узнаю много нового.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#15  Сообщение Александр Сычёв » 04 апр 2023, 03:17

Дневник
01.08.81 Вечером - уход из Сантьяго-де-Куба. Берега красивы.
02.08.81 Немного штормит. Идём на юг.
03.08.81 Штормит, иногда заливает иллюминатор. 15*с.ш. 80*з.д. Работа, идём обратно.
04-07.08.81 Дрейф в районе Кабесы. Берегов не видно, море спокойное.
08-11.08.81 20*с.ш. 80*з.д. Дрейф. Вечером 11-го - движение. 10-11 - тучи, дождь.
12-14.08.81 Дрейфуем в том же районе. Тучи, ливень, но море лишь немного волнуется.
15.08.81 В 18.00 двинулись к дому. Тучи.
16.08.81 Вечером прошли Наветренный пролив, вышли в Атлантику.
17.08.81 Атлантический океан. Волн почти нет, солнце. Проходим Багамские острова - довольно низкие, видны песчаные пляжи.
18.08.81 На 15.00 - 22*с.ш. 68*з.д. Температура воды и воздуха 31*, море 3-4 балла. Прошли 120 миль со средней скоростью 12 узлов.
19.08.81 22*с.ш. 64*з.д. Температура воды и воздуха 31*. Прошли 250 миль, 4 балла. Солнце, лазурь.
20.08.81 Дрейф в океане. Солнце, облака. 6 месяцев рейса.
21.08.81 22*30`с.ш. 62*58`з.д. Идём на восток, домой, море спокойное, гладкое, только катятся океанские валы, мерно поднимают и опускают судно.
22.08.81 Ночью перевели часы на час вперёд, теперь разница с Москвой-летней - 7 часов.
23.08.81 Атлантика. 23*с.ш. 54*з.д. Температура воды и воздуха 30*, ветер 6-7 м/сек, море 4 балла. Прошли 270 миль, скорость 11 узлов. Переменная облачность, волны длинные, катятся валы.
24.08.81 23*с.ш. 49*з.д. Прошли 280 миль, скорость 12 узлов, 4 балла, 30*. Идём вдоль линии тропиков - на восток.
25.08.81 23*13`с.ш. 43*33`з.д. Встреча с НИС "Космонавт Владислав Волков".
26.08.81 24*с.ш. 41*з.д. 12 узлов, ветер ю/в - 3 м/сек, море 3 балла, температура воздуха 27*, воды - 29*. Ночью повернули на северо-восток, прошли северный тропик.
27.08.81 28*с.ш. 37*з.д. Ветер здорово освежает, чувствуется север, перевели часы на час вперёд.
28.08.81 31*с.ш. 33*з.д. Ветер восточный 8 м/сек, темп. воздуха 26*, воды - 27*. Вода в бассейне уже прохладная, ветер тоже.
29.08.81 На траверзе Канарских островов (в 300 милях). Перевели часы на час вперёд, разница с Москвой - 5 часов.
30.08.81 Проходим Азорские острова. 37*с.ш. 25*з.д. Слева по борту милях в 8-ми остров Санта Мария, довольно высокий, видны белые дома. За сутки прошли 280 миль, ветра нет, вода гладкая, маслянистая, блестит, температура воздуха и воды 25*. Купаться в бассейне уже прохладно, появились сумерки.
31.08.81 40*с.ш. 20*з.д. Прошли 285 миль, темп. воздуха 24*, воды - 25*, ветер ю/з, волнение 4 балла, переменная облачность.
01.09.81 Кончилось лето. Для нас оно тоже кончается, температура воздуха 20*, воды - 23. В воду залезть теперь можно, лишь набравшись мужества. За сутки прошли 300 миль. Погода пасмурная, иногда - просветы, выглядывает солнышко. 43*с.ш. 16*з.д. Широта Сочи.
02.09.81 Пока ещё Атлантика. 47*с.ш. 10*з.д. Прошли 280 миль, темп. воздуха 22*, воды - 20*. Ясная погода, хорошо греет солнце, но чувствуется север. Море 4 балла. Ночью часы будут переведены на час вперёд, разница с Москвой будет 3 часа.
03.09.81 На подходе к Ла-Маншу. 49*с.ш. 7*з.д. Стоим в дрейфе, мимо проходят корабли, днём облетал "француз". Вечером пошли на запад.
04.09.81 Дрейф. 49*с.ш. 8*з.д. Прохладно, но загорали, купались.
05.09.81 Дрейф. Солнышко. Бассейн спустили - купание окончено. Загорали. Перевели часы на час вперёд, разница с Москвой 2 часа.
06.09.81 Дрейф. Пасмурно, дождь.
07.09.81 Встаём в темноте. Пасмурно. В 6.20 - пошли. На 12.00 49*с.ш. 7*з.д., темп. воздуха 19*, воды - 17*, море 3 балла, ветер ю/в. Входим в Ла-Манш. Сильный туман. Вода зеленовато-серая.
08.09.81 Ла-Манш. В 10.00 прошли Гринвич. Темп. воздуха 17*, воды - 18*, море 2 балла, ветер ю/з, прошли 300 миль. До Антверпена - 120 миль. Погода пасмурная, туман, лишь к вечеру немного прояснилось, но туман. В 21.00 приняли на борт лоцмана, идём по голландской территории, кругом огни, много кораблей.
09.09.81 Проснулись в Антверпене, стоим чуть ли не в центре города, приходит много горожан поглазеть на нас. С утра туман, к вечеру рассеялся.
10.09.81 Увольнение в город, но особенно его не рассмотрел, так как бегали по польским и грузинским магазинчикам. Много рекламы, машин. Солнце.
11.09.81 На борту.
12.09.81 С 8.30 до 12.00 - увольнение. Магазинчики вблизи причала, Гранд базар, площадь у ратуши. В 14.00 отошли от причала, идём домой.
13.09.81 Северное море. 55*с.ш. 5*в.д. Температура воды и воздуха 17*, море 5 баллов, ветер 12 м/сек. Вода серо-зелёная. Вечером перевели часы на час вперёд, разница с Москвой 1 час.
14.09.81 Прошли пролив Скагеррак, в 11.00 прошли Скаген, был виден милях в 2-х. Вечером прошли пролив Бельт.
15.09.81 Балтика. 55*с.ш. 13*в.д. Солнечно, гладкая вода. Постоянно облётывают самолёты, вертолёты, подходят торпедные катера. Часто проходим острова. До Таллина 460 миль. Перевели часы вперёд - живём по Москве.
16.09.81 Балтика. Пасмурно, сильный холодный ветер, серые волны. 58*с.ш. 20*в.д. Темп. воздуха 13*, воды - 17*.
17.09.81 В 6.10 бросили якорь на рейде Таллинского порта.
18.09.81 Стоим на якоре у Таллина, в 11.00 подняли якорь, идём в Ленинград. Пасмурно, волны, холодно.

Начало рейса: 20 февраля 1981 г.
Конец: 19 сентября 1981 г.
За 210 суток пройдено 28626 миль(53033 км).
Порты захода; Гамбург(ФРГ), Гавана(Куба), Веракрус(Мексика), Сантьяго-де-Куба(Куба), Антверпен(Бельгия).

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#16  Сообщение Владимир Прощенко » 04 апр 2023, 11:09

Карта 1-го рейса Валерия:

Вести дневник - трудное занятие. Поначалу, когда всё впервые, впечатлений много и есть желание записать. Не у всех, конечно.
Но выходишь во второй рейс, в третий... И записи становятся всё лаконичнее (координаты, пройдено миль, температура) и всё - иссяк.
У Валерия тоже где-то к третьему его рейсу такое произошло.
Тем не менее, записи интересные.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#17  Сообщение Александр Сычёв » 10 апр 2023, 04:02

IV рейс
03.04.82 После долгих проводов и ложных вестей в 22.30 отошли от причала.
04.04.82 Идём сквозь льды. Солнечно, прохладно. Видели тюленя, вечером вышли изо льдов.
05.04.82 Проснулись у самого Таллина. Из-за островов быстро выпрыгнуло солнце. Делаем круги на рейде Таллина - определяем девиацию. Первый рабочий день в рейсе. Около 12.00 покинули Таллин. Курс на юго-запад. Небольшая волнишка, ветер. К вечеру волнишка утихла, хотя ожидали шторм.
06.04.82 Штиль, морская гладь, солнце.
07.04.82 Утром вошли в Копенгаген, с утра туман. После 12-ти пошли в увольнение - по магазинам. Дорого. Купил вельветовое платье(148 крон), колготы(3 кроны). Город приятный, чистый, уютный. Хорошие ухоженные парки, улицы неширокие. В одежде большое разнообразие от строгих костюмов до шаровар и цыганских одеяний. Причёски от длинных до стриженых наголо.
08.04.82 Вахта. Пасмурно, холодно, после обеда - снег. Ребята ходили в увольнение (музей восковых фигур). Возили на посольском автобусе на экскурсию по городу.
письмо от 08.04.82
Ну вот, как это ни печально, я опять нахожусь на довольно-таки приличном расстоянии от тебя. В рейс мы всё-таки вышли и, возможно, надолго. А уходили весело опять, в один день два раза. Сначала, как всегда, прибыли провожающие. До 12-ти дня народ гулял. Потом объявили, что рейс откладывается и всем быть на борту в понедельник. Через полчаса разобрались, что это пришла старая телеграмма. Хорошо, что никто не успел уйти с судна. Оказывается, служебные телеграммы дублируются и, в нашем случае, дубликат завалялся на телеграфе. И, надо же было такому случиться, что его доставили на судно через месяц, как раз в день отхода. Отошли мы только в 11 вечера. Я в этот отход был как стёклышко. Вообще мы думали, что нас вернут через пару дней, но не вернули и даже разрешили заход в Копенгаген и выдали валюту за месяц вперёд. Это говорит о том, что рейс продолжится. Вот только, куда пойдём, будет ясно только после выхода из Копенгагена. Если работа будет отложена, то пойдём сначала на Кубу, а это значит, что рейс затянется месяцев на 9-10. Вот такие пироги. Ну, это так пока, гадание на кофейной гуще.
На этот раз мы долго не могли выбраться изо льдов, целые сутки. Потом, уже на подходе к Копенгагену, на винт намоталась рыбацкая сеть, останавливались, распутывали. Зашли в порт 7-го апреля утром. Ненадолго сходили в город. Здесь уже тепло, начинают распускаться листочки на деревьях. Город архитектурой похож на Гамбург и Антверпен. Очень многие ездят на велосипедах. Сегодня я сижу на пароходе, а завтра опять пойду в город. Сегодня и завтра у них здесь праздник - пасха, магазины все будут закрыты.
За учёбу я возьмусь сразу после выхода из Копенгагена. А как станет тепло, начну вести активный образ жизни: зарядка, бассейн, футбол и т.п. Конечно, в такое время мне надо быть рядом с тобой, но, что поделаешь, нужно зарабатывать бабки. Надеюсь, ты уже настроилась на долгое одиночество и предстоящие трудности.
дневник
09.04.82 С утра экскурсия, в 15.00 - отход. Солнышко с тучами, снег, резкий ветер. Идём на юг - обходим Зеландию, к Большому Бельту. Небольшая волна.
10.04.82 Пролив Большой Бельт, 56*11*, темп. воздуха 7*.
11.04.82 Северное море, 56*7*. Штормит, 8 баллов.
12.04.82 Па-де-Кале - солнце, отлично видны Франция и Англия. Ла-Манш.
13.04.82 Ла-Манш, 49*с.ш.4*з.д., темп. воздуха 10*.
14.04.82 Бискайский залив. Волнение 6 баллов.
15-16.04.82 Бискай. Голубая волна.
17.04.82 30*с.ш.15*з.д. Проходим через Канарские острова, хорошо видны в бинокль обрывистые высокие берега, горы вулканического происхождения, белые города у подножья гор.
18.04.82 24*18*. Атлантика. Первый загар при холодном ветре, Солнце, волнишка.
23.04.82 Ночью пересекли экватор, теперь в южном полушарии. Хорошо виден Южный Крест, 0*12*.
24.04.82 4*ю.ш.9*з.д. Солнце, пусто. Темп. воздуха и воды 30*.
26.04.82 12*ю.ш.3*з.д. Прохладно, темп. воздуха 25*, воды - 28*.
27.04.82 16*ю.ш.0*. Прошли Гринвич - вернулись в восточное полушарие.
28.04.82 20*ю.ш.3*в.д. Южная Атлантика, темп. воздуха 22*, воды - 25*, волнение 6 баллов.
29.04.82 23*ю.ш.5*в.д. Атлантика, 6 баллов.
30.04.82 27*ю.ш.8*в.д. Атлантика, 6 баллов.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#18  Сообщение Александр Сычёв » 10 апр 2023, 05:51

01.05.82 31*ю.ш.11*в.д. Атлантика.
02.05.82 Вечером проходим мыс Доброй Надежды - маяки.
03.05.82 35*ю.ш.21*в.д. Индийский океан, видны берега ЮАР, облетал самолёт.
05.05.82 35*ю.ш.35*в.д. Индийский океан. Темп. воздуха 21*, воды - 25*, прохладно - ветер.
09.05.82 25*ю.ш.49*в.д. Индийский океан. Штормит, 7 баллов, ветер 14 м/сек, темп. воздуха 23*, воды - 26*. Сильный ветер, тучи, солнце. Волны бьют в борт судна, пена.
10.05.82 23*ю.ш.52*в.д. Индийский океан. Шторм кончился, темп. воздуха 28*, воды - 29*. Солнце. Отлично проведено еженедельное ТО на СМ-244 (запись по настоянию В.)
11.05.82 С утра проходим остров, возможно, Реюньон. Хорошая солнечная погода. До Маврикия 60 миль. 16.00 - показался Маврикий - зелёный остров, обрывистые горы, белые точки домов. Вечером встали на рейде у входа в гавань Маврикия - Порт-Луи.
12.05.82 Вошли в Порт-Луи. После обеда увольнение в город. Множество тёмных лиц, лавочек, базар. Город, в основном, двухэтажный. Жарко. Купил ручки, благовония.
13.05.82 Экскурсия в ботанический сад. Пляж. Добывание кораллов. Интересны дороги среди зарослей тростника. Много зелени, движение левостороннее.
14.05.82. После обеда ходили по городу. Купил женьшень. Концерт для посольства - Володя пел.
15.05.82 На борту. После обеда поставили на рейд, вечером ушли с Маврикия.
письмо от 15.05.82
Пишу ответ, хотя писем твоих я ещё не получал, их должны привезти завтра. Самолёт из Союза сюда, на Маврикий, летает раз в месяц, 15-го числа. Сегодня 15 мая, мы должны были уйти ещё вчера, но задержались из-за писем.
Переход из Копенгагена в Порт-Луи получился у нас довольно-таки длинным и утомительным. Вышли из Копенгагена мы 9-го апреля и шли без остановок больше месяца, подошли к Маврикию 11-го мая. Причём половину пути нас качало и, иногда, довольно прилично. Но человек такая скотина, которая ко всему привыкает. И если поначалу твоего старого морского волка, к его великому стыду, слегка мутило, то через несколько дней он этой качки уже не замечал. Единственное, к чему он никак не привыкнет, это к разлуке с любимой женой. Остальное - мелочи жизни. Самочувствие у меня отличное, болеть я себе не позволяю. Живём мы здесь более-менее весело. В каюте по-прежнему с Богачёвым, общаюсь, в основном, с Джоником и К*. Женька сейчас чувствует себя хорошо, передаёт тебе огромный привет и остальные ребята - тоже. Мы очень неплохо отметили 1 Мая. Был концерт, вечером - дискотека. Замечу в скобках, что как раз перед праздником у нас была профилактика на аппаратуре (ну ты понимаешь, о чём я). А 9 Мая нас штормило и никаких мероприятий не было. И, как назло, на следующий день ветер утих.
Впервые мы проходили Ла-Манш при ясной погоде и были хорошо видны оба берега - английский и французский. А Бискай опять прошли как по озеру. Был у нас, как положено, и праздник Нептуна. Я на этот раз даже не выходил смотреть, вряд ли я мог увидеть там что-то новое. Мыс Доброй Надежды прошли при тихой погоде, качнуло нас уже потом, через пару суток.
Здесь, на Маврикии, всё осталось таким же, как и три с половиной года назад. Была у нас тут экскурсия - сокращённый вариант из первого рейса. Даже шофёр автобуса был тот же самый. Свозили нас в ботанический сад и на пляж. В саду всё осталось прежним, а вот пляж раньше был скромнее. Сейчас там преобладают женщины в облегчённых купальниках(из одного предмета). Но, конечно же, дорогая, на нас это не произвело ни малейшего впечатления. Был я в городе дважды, а сегодня мне сказали, мол, погулял и хватит и поставили на вахту. Вот дописываю письмо, стоя у трапа, а время - 5 утра. Влажно, бумага отсыревает. В городе самое экзотическое место - это базар. Чего там только нет: овощи, фрукты, ракушки, кораллы, перья павлина, петарды, благовония, пряности, всякие поделки, сувениры, побрякушки, мясо, рыба... и ещё много вони и грязи. Долго мы там находиться не выдерживали, дурно пахнет, дёргают со всех сторон, что-то предлагают, шум-гам. Но интересно. В городе стало намного чище, чем раньше. В некоторых китайских магазинах нам не продают. Купил экстракт женьшеня, написано, что его рекомендуется пить во время беременности и после родов, как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Ещё купил тебе коралловые бусы. Дедушке твоему купил растирку против отложения солей в суставах фирмы Sloan`s - говорят, хорошо помогает. Вчера у нас были гости из посольства, в основном, женщины и дети. Дали им концерт, показали судно, им очень понравилось. Массовой заготовки кораллов в этот раз не было, надо неделю ждать разрешения властей, а у нас нет времени.
Вот сейчас, в половине шестого утра, где-то в городе запел мулла. Вообще, они тут днём время от времени поют, но так рано я это услышать не ожидал. Сильный красивый голос. А ещё сейчас петухи заливаются на все голоса, как в деревне.
Следующий заход пока неизвестно куда, Сингапур под вопросом.
дневник
16.05.82 Дрейф в районе Маврикия. Пасмурно, дождливо.
17.05.82 Вечером встреча с "Пацаевым" у острова Реюньон.
18.05.82 Идём на восток.
19.05.82 21*ю.ш.63*в.д. Темп. воздуха и воды 27*, море 5 баллов. Тучи, солнце.
20.05.82 19*ю.ш.68*в.д. Темп. воздуха и воды 29*, море 5 баллов. Тучи, солнце, ветер. Волнение.
27.05.82 14*ю.ш.84*в.д. Волнение 6-7 баллов. Солнышко, вчера весь день лил ливень.
28.05.82 13*ю.ш.88*в.д. Волнение 5-6 баллов. Солнце. Прошли 240 миль.
29.05.82 13*ю.ш.93*в.д. Темп. воздуха и воды 29*, море 5 баллов.
30.05.82 Встреча с "Чумиканом" и компанией. Волнение несколько успокоилось.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#19  Сообщение Александр Сычёв » 11 апр 2023, 03:32

07.06.82 7*ю.ш.98*в.д. Солнце, тепло. Идём на север.
08.06.82 2*ю.ш.97*в.д. Ночью прошли экватор.
09.06.82 6*с.ш.96*в.д. Малаккский пролив. В дымке берега Индонезии по правому борту.
12.06.82 К обеду вошли в Сингапур - на рейде у Western Road. С борта виден город, канатная и монорельсовые дороги. После обеда - в 15.00 увольнение. Город очень чистый, зелёный, много новостроек, небоскрёбов. Население в основном китайское. Цены: магнитофоны стерео - около 100 долларов, ковер п/ш - 82, дипломат - 20-30.
письмо от 13.06.82
Сегодня, а точнее, уже вчера мы прибыли в Сингапур. Сейчас 2 часа ночи, у вас ещё 10 вечера. Я на вахте до 4-х, потом 3 часа посплю и в город на целый день.
Вкратце, что у нас было за прошедший месяц, с тех пор, как мы вышли из Порт-Луи. А что было?! Была качка две недели подряд. Штормов особо сильных не было, но так, баллов 5-7 постоянно. Потом была работа, отработали прекрасно. Перед этим весь май тренировались, работать приходилось по 10-12 часов в сутки. Поскольку дело мы своё сделали, то получили разрешение идти домой. После Сингапура мы кратчайшим путём через Суэцкий канал идём домой с заходом в Роттердам. Приход ожидается в конце июля.
С учёбой у меня в этом рейсе не очень. Рейс короткий, насыщенный, изучение аппаратуры, тренировки. К тому же, сама знаешь, что у нас тут много всякой лабуды - конспекты, рефераты. И, главное, конечно, лень-матушка. Но, по моим наблюдениям, я всё-таки больше занимаюсь, чем другие наши студенты-заушники. Те, вообще, ни черта не делают.
Ребята тебе снова передают приветы. Лёша в этом рейсе на голодном пайке, потому что мы всё время бегаем, а на ходу, понятное дело, ничего не поймаешь. У нас новый помхоз, возможно поэтому у нас стало лучше с овощами и фруктами, да и заходы хорошие.
У вас, я смотрю, снова холодина. Что за лето - 3 градуса в июне!? Это же уму непостижимо. А тут у нас жара несусветная, градусов 35. Не знаю даже, как завтра бегать целый день по такой жаре. Сингапур, он ведь находится почти на экваторе. Растительность здесь очень пышная. Мы стоим на рейде, рядом островок, утопающий в зелени, над зеленью - гора, а внизу - пляж. С горы спускается монорельсовая дорога, по ней бегает трамвайчик. А выше видна подвесная канатная дорога, по ней между островами (их здесь много) тоже бегают разноцветные фуникулёры. Сингапур весь в зелени, даже небоскрёбы с моря плохо видны из-за растительности.
Вахта заканчивается, надо немного поспать, день предстоит нелёгкий. Вернусь из города, наберусь впечатлений, ещё напишу.
дневник
13.06.82 Увольнение на день. Беготня по магазинам.
14.06.82 Вахта.
письмо от 14.06.82
О Сингапуре особо нечего написать, вчера была сплошная беготня по магазинам, так что некогда было глазеть по сторонам. Город, конечно, очень красивый. Чистый, весь в зелени, сочетание небоскрёбов с китайскими домиками, экзотики тоже хватает. Завтра ещё иду в увольнение, получше рассмотрю и поснимаю, а то вчера за весь день сделал только пару кадров. Вот только погода бы не подкачала. А то мы вот стоим здесь третьи сутки и каждый день стабильно два раза идёт дождь, в обед и перед вечером. Причём не просто дождь, а тропический ливень. Народ здесь, чувствуется, трудовой - вкалывают и день и ночь, а они все такие маленькие и щуплые. Зато их Сингапур - 4-ый по величине порт мира, обрабатывает ежедневно около 400 судов. А населения в этом государстве всего 2 миллиона на клочке суши длиной 40 и шириной 20 километров.
Плохо, что экскурсию в этот раз не организовали. Так хотелось ещё побывать в Парке тигрового бальзама, там есть что пофотографировать.
Следующий рейс намечается на начало сентября, так что по приезду нам нужно обдумать этот вопрос. Есть вариант поработать годик в Службе. Между прочим, ты в своём положении не одинока, я имею ввиду наших экспедиционных жён. Народ у нас дружный, так что Ладный, Кирюшин и Платонов, как и я, "чевой-то" ждут...
дневник
15.06.82 Последнее увольнение. В 18.00 - уход из Сингапура.
16.06.82 3*с.ш.101*в.д. Малаккский пролив. Много кораблей навстречу и параллельным курсом.
17.06.82 6*с.ш.100*в.д. Малаккский пролив.
21.06.82 Прошли Цейлон (но его не видели). Вчера были выборы. Океан 4 балла, темп. воздуха 29*, воды - 30*.
23.06.82 9*с.ш.66*в.д. Темп. воздуха и воды 31*, море 5 баллов. Ветер, рассеянное солнце.
25.06.82 11*с.ш.56*в.д. Штормит, сильный встречный ветер.
26.06.82 11*с.ш.53*в.д. Шторм 7 баллов, ветер 20 м/сек, всё кипит, солнце. К вечеру проходим в виду Африканского Рога, волнение резко упало.
27.06.82 12*с.ш.47*в.д. Аденский залив. С утра тишина, гладь, к обеду снова волнишка.
29.06.82 Красное море. 18*с.ш.40в.д., температура воздуха и воды 33*. Душно, ветра почти нет.
01.07.82 На подходе к Суэцу. Много судов. В 1 час ночи вошли в Суэц.
02.07.82 В 9.00 вошли в Суэцкий канал. По левому борту - Суэц - приятный город, но до сих пор есть разрушенные дома. Дальше тянутся пальмовые рощи, по берегу - пушки, доты, колючая проволока, солдаты. По правому борту - голая жёлтая пустыня, нагромождения металлолома. В 19.00 прошли Суэцкий канал, Порт-Саид, вышли в Средиземное море.
03.07.82 Средиземное море, качает.
04.07.82 33*с.ш.24*в.д. Средиземное море.
05.07.82 35*с.ш.17*в.д. 150 миль до Мальты.
06.07.82 33*с.ш.12*в.д. Средиземное море, Тунисский пролив.
07.07.82 37*с.ш.5*в.д. Часто дымка, туман. ТВ - Испания.
08.07.82 До Гибралтара 200 миль.
09.07.82 36*с.ш.7*з.д. В 4 утра прошли Гибралтар - по правому борту. По левому - Сеута(Марокко). Много огней, горы. Солнце, северный холодный ветер, холодная вода(для нас).
10.07.82 40*с.ш.10*з.д. Холодно, 18*, пасмурная погода, темп. воды 20*. Приветствовал английский военный корабль.
13.07.82 Вошли в Роттердам. Хорошая тёплая погода, солнце. Пришвартовали к либерийскому танкеру.
14.07.82 Экскурсия Роттердам-Заандам(дом Петра I)-Амстердам. Встреча с гагаринцами. Яркий город Амстердам - разношерстная толпа, яркие вывески, флаги. Заандам - Петр жил в 1697-98, 1717 годах. Король Нидерландов Вильгельм I, купивший домик в 1818 году, подарил его великой княгине Анне Павловне.
Цены: ковры 90-95 гульденов, джинсы "Монтана" - 35, "Вранглер" - 40, цепочка - 5, колготы 1-1,5, пакеты - 3 шт. - 1, куртка - 40, вельветы - 30-35, джемпер - 18, бутылочка детская - 8, пиво - 1, зонтик - 8, парфюм - 7, дублёнка - 140.
16.07.82 Вышли из Роттердама.
20.07.82 23.00 - пришли в Таллин.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#20  Сообщение Александр Сычёв » 11 апр 2023, 05:10

V рейс
30.09.82 В 23.30 отошли от причала Гавани.
04.10.82 Вошли в Копенгаген утром, стоим на причале Orientline? c 12.00 до 19.00 - увольнение.
05.10.82 С утра - увольнение, после обеда - корабль. Прохладно, проглядывает солнышко. В городе зелено.
06.10.82 Увольнение, в 18.00 - уход из Копенгагена.
07.10.82 56*с.ш.11*в.д. Большой Бельт. Пасмурно, море 5 баллов, темп. воздуха 13*.
09.10.82 51*с.ш.2*в.д. Северное море, на подходе к Па-де-Кале. Пасмурно, штормит 6-7 баллов, но качает несильно, темп. воздуха 13*. К вечеру прошли Ла-Манш.
11.10.82 45*с.ш.9*з.д. Бискайский залив. Пасмурно, море 4-5 баллов, температура воздуха и воды 18*.
12.10.82 41*с.ш.13*з.д. Атлантика. Пасмурно, штормит, темп. воздуха 20*.
13.10.82 37*с.ш.15*з.д. Атлантика. Пасмурно, ветер.
14.10.82 33*с.ш.19*з.д. Океан успокаивается, появляются солнечные просветы, водух 23*, вода 25*. Ночью прошли район о-ва Мадейра.
15.10.82 31*с.ш.24*з.д. Идём на запад. Чуть-чуть позагорал, темп.25*.
18.10.82 27*с.ш.42*з.д. Атлантика. Солнечно, темп. воздуха и воды 29*. Вчера - первое купание.
20.10.82 23*с.ш.52*з.д. Саргассово море, 29*. Солнце. Вошли в тропики.
21.10.82 23*с.ш.59*з.д. Саргассово море, 5 баллов. Солнце.
22.10.82 23*с.ш.65*з.д. Встретили яхту.
23.10.82 21*30`с.ш.74*45`з.д. Встреча с "Пацевым".
26.10.82 Там же. Банка Брауна, 19-36 метров глубина.
28.10.82 Прощание с "Пацаевым", идём на юго-восток. Дошли до Наветренного пролива, вернулись.
29.10.82 Вернулись на Банку Брауна.
07.11.82 Идём в Гавану.
09-11.11.82 Гавана. Всё по-старому.
13.11.82 Вернулись на банку.
13-19.11.82 Идём на юг.
20.11.82 Атлантический океан, видны берега Гаити.
21.11.82 Атлантика, 19*64*. Солнце, тепло.
22.11.82 Атлантика, 17*59*. Пасмурно, волнишка.
23.10.82 14*56*. Немного качает.
24.11.82 11*54*. Солнышко, тучи. Качка, 5 баллов.
25.11.82 9*49*. Солнышко, тучи, темп. воздуха и воды 29*, 5 баллов.
27.11.82 3*41*.
29.11.82 0*33*. Идём по экватору.
02.12.82 13*ю.ш.30*з.д. Мы в лете. Разница с Москвой 4 часа.
05.12.82 29*ю.ш.30*з.д. Пасмурно, дождь. Вчера вышли из тропиков, темп. воздуха 22*, воды - 25*, холодно.
06.12.82 34*ю.ш.30*з.д. Солнышко, качает, темп. воздуха 16*, воды - 20*. Холодно! Но утром купались.
09.12.82 Там же. Океан раскачался. Холодно!! Все ходят в свитерах. Летают альбатросы. Стояли до 10 декабря.
11.12.82 Пошли на север.
14.12.82 19*ю.ш.33*з.д.
17.12.82 9*ю.ш.33*з.д.
25.12.82 40 миль южнее острова Тобаго.
26.12.82 12*с.ш.65*з.д. В сутках хода от Виллемстада. Карибское море. Вода грязновато-зелёная, температура воздуха и воды 29*. Разница с Москвой 6 часов.
27.12.82 Стоим у острова Кюрасао.
28,12.82 Зашли в Виллемстад - через разводной мост, стоим у арочного моста. Город с красными черепичными крышами, в основном негритянское население, много туристов. Тепло 28-29*.
29.12.82 Второе увольнение, вечером под праздничные фейерверки покинули город, курс на север.
31.12.82-01.01.83 Встреча Нового года - вначале по Москве, затем по местному времени(разница 7 часов). Карибское море.
02.01.83 Вечером вошли в Гавану.
06.01.83 Покинули город, порт.
09.01.83 Подошли к Кабеса-дель-Эсте, встали на якорь. 20*28`с.ш.78*40`з.д., пасмурно.
29.01.83 Покинули Кабесу, идём в ...
30.01.83 18*с.ш.79*з.д. 29* - вода. Солнечно, лёгкий накат. Идём на юг.
31.01.83 15*80*.
01.02.83 18*83*. Идём в Мексику. Солнышко, температура 29*.
01-03.02.83 Стоим на банке у входа в Мексиканский залив.
04.02.83 22*87*. Мексиканский залив, температура 29-30*. Рыбаки, облетал самолёт.
05.02.83 На подходе к Веракрусу.
06.02.83 После обеда зашли в Веракрус. Увольнений не было.
07.02.83 Увольнение после обеда. Так же ярок, красив.
10.02.83 В 19.00 покинули Веракрус.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#21  Сообщение Владимир Прощенко » 11 апр 2023, 09:06

Мне задали вопрос: "Кто такой Джоник?"
Вот он, Женя Седых. Запомнился таким, как на фото, весёлым. Хотя, конечно, всякое бывало.
Нет его уже. Ушёл.
Тут они оба - автор писем Саша Сычёв и Джоник:

А вот и Валера Петров:
Жив-здоров, работает. Кстати, работает там, где СЕВ разработатывают.

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#22  Сообщение Владимир Прощенко » 11 апр 2023, 09:28

Вполне ожидаемо дневник стал лаконичен: дата, координаты, два-три слова.
Но вот эти "дата, координаты" хорошо помогли восстановить на карте маршруты рейсов

Александр Сычёв писал(а):30.05.82 Встреча с "Чумиканом" и компанией. Волнение несколько успокоилось.
Это всё про работу по БОРу-4
Хочется подробностей? Вам сюда: http://niskgd.ru/mix/p86/index.htm
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#23  Сообщение Александр Сычёв » 17 апр 2023, 03:52

12.02.83 22*с.ш.88*з.д. Пасмурно, 21*, волнение. Зелёные волны. На столе ананас - запах на всю каюту.
14.02.83 17*80*. Карибское море, температура 27-28*. На столе 4 ананаса.
15.02.83 Пришли на Кабесу-дель-Эсте.
28.02.83 18*75*. Пролив Ямайка, температура 28-29*.
01.03.83 17*71*. Карибское море. Солнышко.
05.03.83 11*57*. Атлантика, температура 29*, 5 баллов.
06.03.83 10*52*. Атлантика. Солнышко.
10-11.03.83 6*37*.
14.03.83 10*55*. Атлантика, темп. воздуха 29*, воды - 31.
15.03.83 12*61*. У острова Тобаго. Входим в Карибское море, темп. воздуха 32*, воды - 30*.
18.03.83 17*77*. Карибское море. Солнце. Ветра нет.
19.03.83 19*81*. Солнце.
21.03.83 22*91*. Мексиканский залив. Солнце, волнение 6 баллов.
22-25.03.83 Веракрус.
28-30.03.83 На рейде Гаваны.
30.03.83 После обеда зашли в порт.
письмо от Жени Седых и Лёши Алтухова от 03.04.83
Шура, Зинаида, здравствуйте!
На этом Джоник спёкся и передал руль в мои руки, но пишу под его диктовку(корректуры мои). Ну что, порадовали вы нас своим письмом, порадовали своим оптимизмом, неиссякаемым юмором и чадолюбием. Честно говоря, мы завидуем вашему опыту (стирка пелёнок, натуральное хозяйство и домоводство), но перенимать его не подошло наше время. Увы и ах! Пока, если вы не против, мы порадуемся вашему счастью и погреемся у вашей гриль-плиты с курицей. Курицу и коньяк берём на себя. Вот Джоник подсказывает: берёт Лёша, а он берёт на себя тёзку, которому мы желаем вырасти таким же хорошим человеком, как папа и мама(ну и как мы). Ребятки, ваши извинения по поводу задержки с ответом оказались преждевременными, его мы получили 31 марта. И, ради бога, не пишите в Дакар, нас там, ура, не будет, во всяком случае в этом рейсе.
Живём мы тут весело, очень весело(читай между строк), веселее не бывает. Как-то 6 месяцев прошли. Джон целую неделю занимался арифметикой, ну а я, как написала Зинуля, сушу всё подряд. Будучи проездом в Мексике, я по своему обыкновению приобрёл полутораметровую ящерицу, а Джоник - очередные суперкроссовки. Мы основательно изучили памятники древней цивилизации майя и ацтеков. Хороший город Сингапур, неплох и Антверпен, но Веракрус, Саша, в этот раз тебе понравился бы больше. Несмотря на всё это, экзотика уже надоела, а муза дальних странствий настойчиво зовёт домой. Вам, старым мореманам, объяснять это не надо. Тем более, что лето у нас несколько затянулось, хочется немного весны. Шура, проблема третьего в этом рейсе не решится, так что сидим вдвоём, слушаем Папетти, пьём мексиканский кофе и скучаем по вас.
Ребята, я думаю, наше письмо скоро перейдёт в сочинение на 6-ти листах, поэтому дописывать буду я без длинных лирических отступлений под диктовку Эдуардовича(с моими корректурами). О себе и Лёше. Пытался уломать Эдуардовича, чтобы он готовился в институт (он думает поступить в пед. на биофак на заочный), но успех был кратковременный (он нашёл учебник химии за 10-ый класс, полистал его как "Мурзилку" и на этом всё кончилось). А личным примером у меня тоже не получилось по причине моей лени. Эдуардович и я в этом рейсе пополнили свои коллекции всякой морской твари. У Лёши повысилось мастерство их разделки и сократилось время. Ни в одной поездке за ракушками я не был, с самого начала были созданы команды из опытных спецов, в которых Лёша был постоянно, работал, как шахтёр, выдавая "на гора" во все, какие ни есть, фонды, ну и, конечно, не забывая о ближних своих(в это число вошёл и я). А вот и Лёша приехал с пляжа, очень загоревший и отдохнувший. Критикнул меня за длинное письмо, поэтому будем с вами прощаться.
Гавана, 3 апреля 1983 г.
04.04.83 Вышли из Гаваны.
апрель 83 Кабеса-дель-Эсте.
30.04.83 Рейд Гаваны, встреча с "Королёвым".
03.05.83 У выхода в Атлантику, 22*73*, температура 28*.
04.05.83 Атлантика 22*68*.
07.05.83 Атлантика, 22*53*, темп. воздуха 24*, воды 27*. Покачивает.
10.05.83 24*39*. Курс 45*. Вышли из тропиков, темп. воздуха 24*, воды - 25*.
11.05.83 27*36*. Темп. воздуха 22*, воды - 24*.
12.05.83 30*32*. Темп. воздуха 20*, воды - 22*. Прохладно, океан успокоился.
13.05.83 32*28*. Солнце.
14.05.83 36*25*. Темп. воздуха 17*, воды - 19*. 40 миль на юг от Азорских островов.
15.05.83 39*21*. Температура 17*, пасмурно, качка усиливается.
16.05.83 42*19*. Температура воздуха 12*, воды - 16*. Штормит.
18.05.83 47*11*. Атлантика, волнение 5 баллов.
19.05.83 49*5*. Ла-Манш. Прохладно. Солнышко.
20.05.83 50*с.ш.1*в.д. Перешли через Гринвич. 30 миль до Дувра.
21.05.83 54*с.ш.4*в.д. Северное море, темп. воздуха 10*, воды - 14*. Пасмурно, волнишка.
23.05.83 В 9.00 встали у пассажирского причала Гамбурга, температура 12*.
26.05.83 20.00 - покинули порт.
28.05.83 57*с.ш.11*в.д. Юг пролива Каттегат. Солнышко, 12*. Видны датские берега.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#24  Сообщение Александр Сычёв » 17 апр 2023, 05:55

VI рейс
07.09.83 22.00 - отошли от причала Ленинграда.
письмо от 07.09.83
Третий день я в Ленинграде. Здесь только с понедельника начали шевелиться. До этого, как мне сказали, даже экспедицию всю ни разу не собирали. Отход назначен на сегодня, то есть на 7-е сентября, но полной уверенности, что мы уйдём сегодня, как всегда нет. К рейсу я подготовлен, всё, что нужно, купил. Купил здесь детский шампунь и передал для вас через Ирину Гольневу, она улетела самолётом вчера. Сейчас я на вахте, время - 5 утра. Как видите, на второй день после приезда меня уже запихнули на вахту. Ну ничего, зато в день отхода буду свободен, сменяюсь с вахты через 4 часа. Поселили меня в каюту к Пуцилло, но потом мы переехали в мою родную 117-ю, поменявшись с Богачёвым и Романовым. Вчера получил паспорт моряка. Экспедиция наша стала ещё больше разукомплектована. Тот товарищ с "Пацаева", который должен был идти вместо Антропова, не прошёл медкомиссию. В последний момент отказались идти в рейс Ростовцев и Кулигин.
дневник
12-13.09.83 Амстердам.
16.09.83 Бискай, 47*с.ш.8*з.д., темп. воздуха 14*, воды - 18*.
20.09.83 Канарские острова, 27*16*, температура 25*.
21.09.83 22*19*. Тропики.
22.09.83 19*18*.
17-18.10.83 Дакар.
письмо от 18.10.83
Вышли мы из Ленинграда 7-го сентября вечером. С 12-го по 13-е стояли в Амстердаме. Один день был на вахте, на следующий - сходил на 4 часа в город. За это время, конечно, много не увидишь. Зашли на полчаса в музей восковых фигур мадам Тюссо. Не сказать, что я оттуда унёс много впечатлений. Были там фигуры Индиры Ганди, Рейгана, Мао, Элвиса Пресли, Мата Хари, голландские художники Рембрандт, Ван Гог и др. Из наших - Петр Первый и Александр Солженицын. Больше ничего интересного я в Амстердаме не видел. Купил там плеер, это такой мини-магнитофон размером чуть больше кассеты.
Потом, в конце сентября мы пришли в точку недалеко от Дакара и началась работа. Я работаю через сутки, часов 6-7 днём, часа 3-4 - ночью, потом сутки отдыхаю. Так что, особо не перетруждаюсь.
С Пуцилло мы вполне нормально уживаемся, думаю и впредь будет так же. Тем более, что мы сейчас снова почти все вместе, одной большой компанией, кроме Богачева и К*. И это, я считаю, хорошо, что мы, несмотря на некоторые прошлые разногласия, снова вместе. Всё-таки нас, "ветеранов" "Добровольского", осталось в экспедиции не так много. Иногда мы собираемся в узком кругу, с Джоником и Лёшей. Общаемся также с Кучиным, Платоновым. Ну а "новая дама" пребывает не в нашей компании, она со своими управленческими: с Игнатовым, который сейчас вместо Караманяна, и Кирюшиным, который вместо Пискарёва. Надо сказать, что общее настроение у народа не ахти. Видимо, сказываются длинные рейсы и короткие межрейсы. Такое впечатление, что прошёл не месяц рейса, а, как минимум, 3-4. Слоняются по судну, никого ничто не интересует. Пошла мода отмечать все более-менее значимые события, вплоть до дней рождения тёщ. Фильмов хороших взяли мало, в основном - старьё, поэтому "в кино" мы ходим редко, зато увлеклись шахматами. Учиться я, естественно, не учусь, да и мои методички остались дома. Английским только начинаю заниматься. На зарядку выхожу нерегулярно - то работа, то спишь после работы до обеда. Отоспался я ещё в первую неделю рейса, так что пора домой. Вот только с одним плеером неудобно возвращаться, ещё выгонишь. Ну да ладно, до весны ещё далеко, о доме говорить рановато.
Завтра иду на целый день в увольнение. До обеда едем на остров Горе, а после обеда - в город. И завтра вечером мы уже отсюда, из Дакара, уходим. Пойдём в Гвинейский залив к Берегу Слоновой Кости, там отработаем и в начале ноября пойдём в сторону Кубы. Следующий заход у нас должен быть в Мексику.
Штормило нас в этом рейсе только в Бискае, полтора суток хорошо покачало. Живность народ ловит, как обычно: акул, кальмаров, летучек, других рыбок. Меня это что-то не привлекает. Лёша даже черепаху поймал, она плыла раненая с пробитым панцирем, он её и выловил сеткой. А сегодня наловили на рейде интересных рыбок - иглобрюхи называются, у них живот надувается и на нём маленькие иголки.
Джоник настроен в следующий рейс, если опять будет короткий перерыв, не идти, взять перерыв или уволиться.
дневник
01.11.83 Гвинейский залив, 1*с.ш.2*з.д. Дельфины.
03.11.83 Курс на Кубу.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#25  Сообщение Александр Сычёв » 18 апр 2023, 04:22

письмо от 08.11.83
Неожиданно появилась возможность отправить вам письмо с оказией. А оказия эта - НИС "Моржовец", с которым мы встретились сегодня. Он завтра заходит в Дакар. Сегодня утром встали и услышали объявление о том, что можно сдать письма до 8-ми утра. У меня есть полчаса, чтобы нацарапать несколько строк.
Со времени нашего захода в Дакар прошло три недели. За это время у нас ничего примечательного не случилось. Вот, разве что, вашему отцу-молодцу исполнилось двадцать восемь и он вышел из комсомола(причём без всякого сожаления). День рождения отпраздновали весело, гуляли два дня, так теперь у нас принято. Было много народу в каюте 117.
Работали в Гвинейском заливе. Сейчас, после встречи с "Моржом" идём на запад, на заход в Виллемстад - о. Кюрасао, который находится в Карибском море. Туда письма отправить не получится, так как там нет советского консульства или представительства. Пишите в Веракрус, куда мы должны зайти во второй половине декабря, с отправкой не тяните, так как почта туда доставляется редко. Возможно, до Веракруса будет Гавана, позже сообщу телеграммой.
дневник
16.11.83 11*с.ш.61*з.д. Слева остров Тобаго. Вход в Карибское море.
21-22.11.83 Виллемстад.
26.11-08.12.83 Остров Кабеса-дель-Эсте.
12-15.12.83 Веракрус. Портовый полицейский получает 60 тыс. песо(около 300 руб.).
письмо от 13-14.12.83
Зашли в Веракрус на две недели раньше намеченного, перенесли сроки работы и заход нам разрешили раньше. Но ваше письмо я получить успел.
После встречи с "Моржовцом" мы пересекли океан и через две недели уже были на острове Кюрасао в порту Виллемстад. Кюрасао - это остров-курорт, но не для нас. Виллемстад - городок небольшой, но красивый. Мы, как обычно, передвигались "галопом по Европам" и мало что там увидели. Может, что-то останется на слайдах, потом посмотрим. Кюрасао относится к группе островов, принадлежащих Нидерландам. Даже странно видеть здесь, в тропиках, северную готическую архитектуру. Народ там наполовину белый, наполовину чёрный и живёт он в разных половинах города по обе стороны от морского залива, разделяющего город. Через залив(или пролив) переброшен высоченный красавец-мост, под которым свободно проходят самые большие океанские суда. На острове действует самая мощная в мире опреснительная установка, так как пресной воды на Кюрасао практически нет. Там занимаются реэкспортом нефти, повсюду разбросаны нефтяные резервуары с яркими эмблемами компании "Шелл". На острове недорогой бензин, наверное, поэтому в большом количестве сохранились громадные и роскошные американские авто, потребляющие уйму бензина. Живут люди, видимо, неплохо, поэтому там даже негры сытые, аж лоснятся от жиру. Видели мы даже русскую женщину (где только наших нет). Она пожилая, держит магазин, на Кюрасао перебралась из Колумбии, а родилась она в Западной Украине, откуда уехала перед войной. Товары в Виллемстаде, в основном, нам не по зубам.
После Кюрасао мы пошли к уже знакомому нам кубинскому острову Кабеса-дель-Эсте, две недели стояли, добывали ракушки, вот теперь есть занятие до конца рейса их чистить, хотя они уже достали. Рыбалка была там знатная, вытаскивали тунцов, барракуд, даже я одну поймал. Пуцилло, ныряя за ракушками, умудрился поймать под водой черепаху. Потом пошли в Мексику. Пришли в Веракрус вчера к вечеру. Сегодня я на вахте, в город иду завтра и послезавтра. Нас тут постигло очередное разочарование - всё подорожало в 1,5-2 раза. Кое-что ещё по карману, но той лафы, которая была у ребят в прошлом рейсе, нет и в помине. Теперь вся надежда на Европу. Поставили нас вначале прямо в центре города, здесь рядом с причалом проходит центральная набережная, по которой день и ночь гуляет народ. Очень много детей, идут мама с папой, а за ними целый выводок. Детей одевают очень красиво. А сегодня нас переставили на топливный причал, здесь вид уже не тот, но что поделать, надо заправляться.
После Веракруса встречаемся с "Королёвым". Мы уже встречались с ним, когда шли сюда, но встреча получилась очень скоротечной, мы спешили в Веракрус, они - в Виллемстад. Потом пойдём в район Бермуд. Где-то сразу после Нового года возможен заход в Гавану.
Сходил в город, впечатлений никаких, откуда им взяться при нашей беготне по магазинам. Я даже сфотографировать ничего не смог, зря только фотоаппарат с собой таскал. Очень, конечно, неудобно ходить по городу группой. Один бы я за день всё успел: и покупки сделать, и отдохнуть, и посмотреть, и поснимать. А так носимся целый день, одному то надо, другому это, а толку чуть. Ну да ладно, Мексику мы дома посмотрим, по телевизору в "Клубе кинопутешествий".
Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Мы тут взяли на троих бутылочку к празднику. Для дома взял красивую ткань на занавески.
Уходим мы отсюда завтра после обеда. Рейс, по нашим предположениям, пошёл на убыль. Звони иногда к нам в отдел кадров, там тебе Герасимов С.Н., если он ещё работает, всегда даст справку о нашем местонахождении и предполагаемом приходе.
дневник
21.12.83 24*с.ш.69*з.д. Центр Бермудского треугольника. Лазурь, волнишка 4 балла, температура воздуха 26*, воды - 27*.
26-27.12.83 34*с.ш.57*з.д. Работа.
31.12.83 22*73*. Траверс острова Кайкас. Температура воздуха 28*, воды - 27*.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#26  Сообщение Александр Сычёв » 18 апр 2023, 06:49

02-04.01.84 Гавана.
письмо от 03.01.84
Со времени нашего захода в Веракрус прошло чуть больше двух недель. После Мексики мы работали недалеко от Бермудских островов, дня два нас покачало, остальное время погода была нормальной. Новый год встречали по пути сюда, в Гавану, в "Бермудском треугольнике", в проливе Кайкас между двумя из островов Багамского архипелага. Праздник был подготовлен хорошо, ребята постарались, оформили спортзал в виде деревенской избы, даже окошки с занавесками на стенах нарисовали, там же были накрыты столы. Неплохой был "Новогодний огонёк", по крайней мере, его первое отделение. Во время второго отделения я уже спал в своей каюте. Каждый тост, каким бы он ни был, я про себя поднимал за вас, чтобы вы быстрей выздоравливали и больше не болели в Новом году. Ну и доподнимался... Оправдания ради, могу сказать, что второе отделение не видели многие из участников рейса. Мне кажется, что тут не обошлось без таинственного влияния "Бермудского треугольника".
Завтра мы выходим из Гаваны и идём опять в Карибское море добывать ракушки. На Кубе сейчас зима, прохладно, всего +20 градусов. 25-го января должны снова зайти в Веракрус. Всё это время мы будем недалеко от Гаваны, поэтому есть возможность мне прилететь домой, если, не дай бог, кто-то из вас серьёзно заболеет. Нужна только телеграмма на имя начальника экспедиции, заверенная врачом. Это на всякий случай, а то вы там что-то начали хворать.
Джоник пока не болеет, только зубы его мучают. Вообще, здоровьишко у него стало слабое, к тому же он его совсем не бережёт. К бегу его привлекать очень тяжело, утром не поднимешь. Ну вот, может, с Нового года начнёт новую жизнь (может быть этому будет способствовать наша "новая дама").
дневник
06-21.01.84 Кабеса.
25-28.01.84 Веракрус.
письмо от 27.01.84
Снова пишу вам из Веракруса. Вчера, в первый день нашей стоянки, два раза привозили письма и оба раза мне ничего не было. Вот только сегодня, видимо, пришла почта из Мехико и я, вернувшись из города, обнаружил у себя в каюте ваше письмо. Январь заканчивается и наш рейс медленно, но всё-таки движется к завершению. К 8 Марта мы вряд ли попадём домой, но к концу марта обещают. После Гаваны мы опять стояли с южной стороны Кубы у нашего "второго порта приписки" - острова Кабеса и опять добывали ракушки. Так надоели они, весь пароход провонял насквозь. Правда есть ещё рыба, но я не люблю такую рыбалку. За весь рейс один раз только порыбачил, постоял пять минут, вытащил барракуду и ушёл, неинтересно. В Гаване ходил к зубному врачу, просидели в поликлинике полдня, но из 4-х человек запломбировали только одному. Наши кубинские друзья нас, мягко говоря, проигнорировали. Ну да ладно, дома залечим, обидно только за матушку Расею.
Сегодня целый день бегали по Веракрусу. В конце устали, хотели пойти в кино, но у них здесь фильмы поздно начинаются, первый сеанс в 16.00, но с него мы уже не успеваем к назначенному времени на пароход. А фильмы, которые нас больше всего интересуют, начинаются здесь и вовсе в полночь. Поставили нас очень далеко от города, приходится идти через весь порт, ведь такси для нас роскошь. Вдобавок стоим недалеко от элеватора, а с другой стороны грузят цемент, так что пароход весь в цементе пополам с мукой. Встретились мы здесь с "Королёвым", они вчера ушли. Всё же приятно увидеть знакомые, а главное, другие лица. Кстати, у них рейс грозит продлиться до сентября, а вышли они одновременно с нами. То есть получается - год(!), ребятам не позавидуешь. (В.Прощенко: Действительно, почти год – 328 суток, 15-й рейс, 1983-84 гг.)
Что сказать о Веракрусе - не сильно чистый городишко. В магазинах кое-что есть, но качество не дотягивает до европейского. Очень дешёвые и есть экзотические продукты, фрукты-овощи и вовсе стоят копейки. Народ спокойный, доброжелательный. Много детей, одни разодеты, как картинки, другие совсем не одеты. У нас планируется ещё заход в Веракрус в конце февраля, хотя заходить сюда ещё уже не хочется. Лучше бы в Виллемстад, оттуда и до дома поближе. Я, как и все мы здесь, хочу домой. Сегодня вот хлеб чёрный закончился у нас. Мелочь, но неприятно. Хотя он был не первой свежести, а полугодовалой, но всё-таки. Теперь до конца рейса придётся есть пресный белый. Вот такие наши "горести". А в целом, конечно, мы живём здесь припеваючи. Кормят, поят, спать укладывают и никаких забот. Но человеку всё чего-то не хватает, не нравится ему почему-то такой паразитический образ жизни. В общем, одно слово - "корабляцкая жизнь".
дневник
05-11.02.84 Банка Брауна.
16-18.02.84 Веракрус.
письмо от 16.02.84
Ну, что я видел в городе, да всё то же самое. Единственное новое, это то, что нам разрешили сходить в кино. Ну, мы отвели душу, посмотрели полтора фильма. У них тут берёшь билет и сиди, сколько хочешь и сможешь. Но нам нужно было возвращаться на судно, поэтому пришлось уйти с середины второго сеанса. В зале у них курят, спят. Заходить можно в любое время, садиться на любое свободное место. Свистят, иногда кричат и топают ногами. Фильмы неплохие, для нас это, конечно, в диковинку. Может даже лучше было бы на них не ходить, не бередить душу... и тело. Один фильм был итальянский - свободная интерпретация Стендаля. Короче, про женский монастырь. Второй - английский, сюжет похожий, тоже про какой-то женский пансионат. Ну, немного мы развеялись. Это всё о культурной части дня. Коммерческая часть была менее интересной, но это то, зачем мы сюда ездим. В основном, берём здесь ткани.
Домой мы должны прийти в конце марта. После этого захода мы работаем до конца февраля и рулим к дому. Последний заход в Гамбург заказан на конец второй декады марта. Так что, потерпите ещё месяц с хвостиком. Может успею приехать домой к 26-му марта, когда тебе надо выходить на работу. Меня тут уже озадачили работой на межрейс - оформлять визы. Но это ненадолго, работы на неделю.
дневник
21.02.84 На рейде Гаваны, письма.
22-27.02.84 Банка Брауна, разница с Москвой 8 часов.
27.02.84 Домой.
02.03.84 Встреча в океане с "Пацаевым".
13.03.84 Входим в Ла-Манш, температура воздуха 8*, воды - 13*.
15.03.84 53*с.ш.4*в.д. Северное море.
16-20.03.84 Гамбург.
22.03.84 Встреча в Северном море с АСК.
24.03.84 Большой Бельт.
27.03.84 Ночь - Таллин, в 12.00 вышли к Ленинграду.
28.03.84 Толбухинский маяк.
29.03.84 10.30 - двинулись к Ленинграду.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#27  Сообщение Владимир Прощенко » 24 апр 2023, 13:13

6-й рейс НИС КГД


@Сычёв:
Саш, можно ли твои письма, когда они закончатся, объединить вместе и выложить на сайт?
В том числе те, которыми ты поделился в "Записках штурмана"?

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#28  Сообщение Александр Сычёв » 24 апр 2023, 18:21

Не возражаю. Но, мне кажется, лучше их выложить в этом же формате, то есть в дуэте с дневником. Дневник один будет скучноват, а письма без дневника слишком личными. Но надо ещё посоветоваться с Валерой.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#29  Сообщение Александр Сычёв » 08 май 2023, 07:24

VII рейс
18.07.84 Днём отошли от 20-го причала.
письмо от 16.07.84
Я уже успел соскучиться по вас. Уходим мы завтра, 17 июля во вторник. Я, в основном, готов, осталось кое-что только по мелочи докупить, сейчас пойду в город. По поводу моей задержки приезда на пароход никаких вопросов не возникло, так как Шельпякова самого не было на судне, он уезжал домой и приехал только вчера. Купил для тебя туфли в "Альбатросе", ещё купил сигарет, ты ведь всё равно будешь покуривать, а эти хоть послабее. И в обычном магазине купил хозяйственные перчатки. Передаю это всё с Ириной Гольневой, она сегодня уезжает. Ещё мне тут предложили достать для тебя хорошую оправу для очков. У одного мужика с нашего отдела дочь работает в аптеке на Кутузовском. Мне дали телефон, позвони им обязательно. Ещё, мне тут Джоник рассказал, что его друг крестил своего ребёнка на дому у попа, к тому же этот поп живёт в нашем районе, так что, когда я приеду, мы займёмся этим вопросом. Джоник сейчас переехал в другую каюту, в 112-ю, это так же, как и 117-я, на баке, только на противоположном борту. А Лёша живёт в 110-ой, рядом. Так что, мы теперь сгруппировались в трёх шагах друг от друга. К Женьке на выходные приезжала Ольга.
Первый заход у нас в Амстердам, 22 июля. Затем Лас-Пальмас или Танжер, а далее Виллемстад, Веракрус и Гамбург. Держи своих на работе в курсе ваших болезней, чтобы когда я позвоню, мне могли бы хоть что-то рассказать про вас. Но, постарайтесь всё же болеть пореже. Жаль, конечно, что нет у нас пока дома телефона.
20.07.84 Перевели часы на час назад.
21.07.84 12.00 - зашли в Кильский канал. 22.00 - вышли в Эльбу. Прохладно. Перевели часы ещё на час назад.
22.07.84 19.00 - зашли в Амстердам.
23-25.07.84 Увольнения в Амстердаме. Таможенник - 1600 гульденов(около 400 руб.), жильё - 600 гульденов.
28.07.84 Атлантика, 43*с.ш.21*з.д. Температура 21*, море спокойно.
29.07.84 День ВМФ. Прохладно. Перевели часы на один час, разница - 3 часа.
30.07.84 Район Азорских островов, 41*с.ш.33*з.д. Прохладно, зыбь. Работы с космонавтами. Разница с Москвой 4 часа.
12.08.84 Направились в район Гибралтара.
13.08.84 Вдали в дымке гористые Азорские острова. Прохладно.
16.08.84 Ночью легли в дрейф в районе горы Ампер.
20.08.84 "Витязь" проводит научные изыскания, пересекает курс.
21.08.84 Банка Геттисберг - ночь ходьбы от г. Ампер.
24.08.84 Потеряли якорь - снимались с якоря на банке.
26.08.84 Поставили новый якорь, всё время стоим в дрейфе у банки Геттисберг.
письмо от 01.09.84
Ваше письмо я пока не получил, в Лас-Пальмас мы ещё не заходили, должны зайти через пять дней. Но появилась возможность отправить письма с "Пацаевым", они идут домой, а встречаемся мы с ними завтра.
Теперь о том, как прошли первые полтора месяца рейса. Будем считать это четвертью рейса - ещё осталось три раза по столько. Надо сказать, что прошло это время довольно быстро, потому что первые две недели я много спал (а во сне служба идёт значительно быстрее), а в августе было много работы, причём работы конкретной, а не той, которую придумывают, лишь бы чем-то занять народ. Крутили по 6-7 витков в сутки, поэтому время тоже шло быстрее, потому как при деле находишься. За это время несколько раз была возможность позвонить, но только один раз застал тебя на работе, это была первая и самая удачная попытка. Конечно, если бы у нас был дома телефон, то было бы намного проще - я бы тогда звонил через "Сургут" поздно вечером или рано утром. Днём ребята на берегу соединять боятся, начальство рядом. Единственное, что я могу, это попросить их, чтобы они позвонили тебе на работу и потом передали мне то, что ты им скажешь. Вот вчера они позвонили, но им сказали, что заболел Женя и ты сидишь дома. Мне это слышать мало приятного, но, всё-таки, я хоть в курсе. Главное, чтобы ты сама не свалилась, продержалась до Нового года. А там в январе, глядишь, и муж припожалует. Всё же, хоть какая-никакая, а помощь.
Ну, напишу немного, что было у нас с тех пор, как мы отвалили от причала Ленинградского торгового порта. Ушли мы не 17-го, как собирались, а только на следующий день после обеда. Все к этому времени уже успели протрезветь. А 22-го мы уже были в Амстердаме. Деньги нам выдали там только за неделю, теперь вперёд не дают. Ну так, побродили, поглазели. Тебя, конечно же, интересует, как одевается в Европе ваша сестра. А, по-прежнему, кто во что горазд. У них нет такого стадного чувства, как у нас. В мини ходят и в миди, и в макси, а большая часть ходят в спортивных трусах или шортах. Ну, само собой и в брюках, только большинство не в обтягивающих, а чем свободней, тем лучше. Короче, кому что нравится, та это на себя и напяливает.
Были мы в Амстердаме и на знаменитой площади Дам. Там, как всегда, весело: играют самодеятельные ансамбли, поют одиночки, показывают фокусы, сидят хиппи и панки. И голуби, голуби, голуби. Есть там пешеходка, по которой днём идёт сплошная толпа народа, народ, в основном, туристический, самый разношёрстный. Улочка вся состоит из магазинов, кафе, баров, кинотеатров и прочих заведений. Есть там и улочка для мужчин. Но мы, сама знаешь, проходим мимо этого с улыбкой мимо. Есть ещё улица, тоже пешеходная, которая представляет собой базар, есть негритянская улица, китайская (а вот советской - нету). И сплошные каналы, каналы, каналы. Короче, как мог, я тебе Амстердам описал, тем более восприятие всего этого у меня заметно притупилось, не те стали впечатления, не те. Ещё видел интересный момент. Шли мы по не очень оживлённому переулку, смотрим - на балконе дома стоят два человека в одних плавках и моют окна. Ничего особенного, люди сочетают полезное с приятным, загорают. Вот только один из этих человеков - женщина... После Амстердама мы работали у Азорских островов, затем спустились чуть южнее и восточнее. И до сих пор стоим у Гибралтара. Одно время стояли на банке, ловили скумбрию. Правда, за эту рыбалку пришлось заплатить четырьмя тоннами железа - потеряли якорь. Он здорово зацепился там внизу и цепочка оборвалась. Для капитана это событие - большой позор и небольшая неприятность в виде выговора. Пришлось доставать из трюма лежавший там шесть лет запасной якорь. Я даже на слайд запечатлел этот исторический момент - установку нового якоря в морских условиях на теплоходе "Космонавт Георгий Добровольский".
А скумбрию ребята очень здорово засолили по "гагаринской" технологии: с лавровым листом, перцем и чесноком. Необыкновенная вкуснятина получилась. Но больше на якорь наш Моня не рискует становиться, поэтому рыбалка закончилась. Кормят нас в этом рейсе отменно, пришёл новый шеф-повар, он раньше работал на пассажирском и, поэтому, класс чувствуется. Правда, в Амстердаме мы очень мало взяли овощей, а из фруктов - только лимоны, так что с витаминами у нас напряжёнка. На зарядку я в начале рейса ещё ходил, а потом пошла работа и днём и ночью, на палубу не выйти. В спортзал тоже сейчас не хожу, в футбол не играю, потому что негде мыться. У нас с начала августа введён режим экономии воды в связи с тем, что стоим почти всё время на месте, опреснители не работают. Воду дают на 15-20 минут перед приёмом пищи, но душевые всё время закрыты и открываются только в санитарные дни. Дошло до того, что приходиться мыться по ночам, втихаря, если ключи от душевой раздобудешь. После Лас-Пальмаса будем больше в движении, чаще будут заходы, а значит, будет и вода, будем и спортом тогда заниматься. Без воды, как говориться, не туды и не сюды. Заходы у нас намечаются следующие: Виллемстад(о. Кюрасао) - октябрь, Веракрус - ноябрь и декабрь, Гамбург - январь. И ещё два раза где-то в середине будет Гавана. Напомню адреса для писем: Куба, Гавана, Морагентство СССР; Мексика, Веракрус, Консульство СССР. В Виллемстад не пишут, а в Гамбург - ни к чему.
Чем занимаюсь в свободное время? Немного немецким, читаю, смотрю фильмы. Фильмы в этот раз очень хорошие, почти все новые. Например, "Вокзал для двоих", "Дамы приглашают кавалеров", "Родня", "Спасатель" и есть другие неплохие. Не буду тебя дразнить, ведь для тебя кино недоступно. Так что, как видишь, отдыхаю я тут недурно, вот только совесть мучает. Ведь ты, наверное, думаешь, когда же буду отдыхать я. И нечего тебе на это ответить.
У меня здоровье в порядке - спасибо кроватке. Вот только зубы немного беспокоят. Всё-таки в НИИ стоматологии такие же халтурщики работают, как и везде - пломбы мои уже повылетали. Хотя, скорее всего, проблема в материале этих пломб. Зубы лечим "живой и "мёртвой" водой. Это у нас такое новое увлечение на судне. Народ вовсю мастерит агрегаты по производству этой воды - "голь на выдумки хитра". Вроде, всё вполне по науке - есть статья в журнале "Изобретатель и рационализатор". Как ни странно, но эта вода помогает, говорят даже, что от всех болезней. Трёх полосканий "мёртвой" водой мне хватает, чтобы неделю зубы не чувствовать. Вода эта получается посредством электролиза обычной воды.
Пока всё на этом. И так слишком много написал, тебе некогда всё это читать. Через 4 дня напишу ещё, уже из Пальмаса.
Атлантика, 36 градусов северной широты, 11 градусов западной долготы.
дневник
03.09.84 Встреча с "Пацаевым", идём на Пальмас. Погода исправляется. Тепло, солнышко, спокойно.
05.09.84. Вблизи Лас-Пальмаса на рейде. Не пускают. Вдали виден о. Гран Канария и близлежащие острова. Погода хорошая, нежарко и не холодно. В течение года температура здесь колеблется от +16 до +28.
10.09.84 Вечером 9-го вошли в Пальмас, сегодня увольнение, 16.00 - выход из Пальмаса.
письмо от 11.09.84
Мы всё-таки зашли в этот Лас-Пальмас, хотя нам уже порядком надоело в него "заходить". Зайти мы должны были 5-го сентября, а сегодня уже 11-е. Всё это время мы ждали, когда же нас запустят. Кто-то где-то что-то не согласовал и, в результате, вместо 3-х дней стоянки получается полсуток. Сегодня ночью мы зашли и к концу дня уже уходим. Хорошо хоть вообще зашли, воды возьмём, а то у нас по нулям в танках. Может даже удастся и в город выскочить часа на три. Вот письмо от вас я, к сожалению, не получил. Видимо, не успело дойти. Утешает только то, что не я один такой, многие не получили, Лёша и Джоник тоже в числе этих неудачников. В том, что письмо не успело дойти, сам виноват - можно было раньше дней на 5 сообщить, а я всё ждал определённости - поначалу были только слухи о заходе в Лас-Пальмас. Но те, кто поторопился, оказались в числе счастливчиков. А мы теперь можем получить письма только на Кубе, а когда туда зайдём - пока одному богу только известно. У меня всё в порядке. Зубы сейчас не беспокоят. После захода снимут режим экономии воды - начну более активный образ жизни. А то после спортзала нечем было мыться, да и после бассейна надо смывать соль и грязь. Овощей-фруктов возьмём, от этого тоже жизнь веселей пойдёт.
Сегодня два месяца, как я уехал из дома. Как вы там без меня, очень хотелось бы знать. Вот тут-то письмо бы и не помешало. Но, увы... Ладно, попробую после захода позвонить тебе, мать, на работу, если вы опять не будете на больничном. Больше что-то писать нечего, тем более, что 10 дней назад я отправил вам с "Пацаевым" довольно пространное письмо, которое вы должны получить раньше, чем это. Если придумаю что-то ещё, допишу утром, а сейчас ложусь спать - завтра, возможно, предстоит тяжёлый закупочный день.
Утро оказалось не мудренее вечера. А тут, как раз, объявление об окончании приёма писем через 10 минут.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#30  Сообщение Александр Сычёв » 09 май 2023, 05:46

дневник
13.09.84 Вошли в тропики, 22*север,22*запад. 763 мм рт.ст., ветер северный 5 баллов, море 4 балла.
20.09.84 22*север,63*запад. Тепло, влажно. Утром прошло мимо судно.
22.09.84 21*30`с.ш.72*45`з.д. Банка Брауна. Разница с Москвой 9 часов.
02.10.84 Посадка космонавтов, покинули банку Брауна, идём на юг. Разница с Москвой 8 часов.
04.10.84 Работа в Карибском море.
08.10.84 Днём зашли в Веракрус.
12.10.84 Днём в 15.00 вышли из Веракруса.
письмо от 12.10.84
Пишу вам из Мексики. Ваше письмо пока не получил, но я его наверняка получу в следующий заход. Вот только когда он будет, этот следующий заход, может в ноябре, а может и в декабре. Хотя я не совсем точен, когда пишу, что не получил письмо. Я получил его, но оно 8-ми месячной давности, из прошлого рейса. Всё равно приятно.
У меня всё в полном порядке, вот только волнуюсь за вас. Ведь когда я звонил тебе на работу (это было 1-го октября), там сказали, что ты опять на больничном, заболел Женя. Вернее, звонил не я, а по моей просьбе звонили, так как время нашей спутниковой связи с Москвой не совпадало с твоим рабочим временем. Ну, теперь телефонных звонков от меня долго не будет, потому что работать мы закончили, а судовая КВ-радиостанция из этого района не достаёт до Москвы, очень плохое прохождение радиоволн. А поскольку мы в Карибском море будем до конца рейса, то позвонить удастся только, где-нибудь, недели за две до прихода домой. Это будет, наверное, сразу после Нового года. Не так скоро, конечно, но и в не очень отдалённом будущем.
Режима экономии воды у нас за прошедший месяц не было, поэтому можно было вести активный образ жизни - зарядка, футбол, бассейн, судовая спартакиада шла. Решил для профилактики полоскать горло морской водой. Это чтобы оно дома не болело, здесь-то чего ему болеть. А сейчас в Веракрусе вместо спорта у нас беготня по магазинам, тоже своего рода спорт. Мы здесь стоим уже пятый день, это потому, что у нас предыдущие стоянки были очень короткие. Так что, набегались мы тут как стайеры на длинные дистанции. Сначала было некоторое разочарование, но потом настойчивые поиски привели к неплохим результатам. Волка ноги кормят, кое-что мы всё-таки "нарыли". Следующий заход у нас или опять Веракрус или, может быть, Кюрасао. Через несколько дней зайдём в Гавану и оттуда я ещё напишу. Прекращайте болеть!
дневник
15-17.10.84 Гавана без выхода в город.
письмо от 15-16.10.84
На этот раз решил написать заблаговременно. Мы сейчас подходим к Гаване. Три дня назад мы ещё были в Веракрусе и оттуда я отправил вам письмо. Уже после отправки, перед самым выходом из порта, всё-таки привезли нам письма. Написать ответ уже не было возможности. Уже второй раз в рейсе такая ситуация, до этого так же было в Пальмасе. Но вот снова представилась возможность отправить корреспонденцию и, я думаю, это письмо быстрее дойдёт, чем из Мексики.
Заходим мы в Гавану по нескольким причинам: взять топливо, которым не удалось заправиться в Веракрусе; отправить одного заболевшего члена экспедиции(ты его не знаешь) домой самолётом и получить разрешение на вылов ракушек.
Начну с того, что опишу немного заход в Лас-Пальмас. Насколько я помню, тогда я отправлял письмо до того, как побывал в городе. Было приятно, конечно, после четырёхлетнего перерыва снова побывать в этом городе. Заходили мы вечером, город весь в огнях, было красиво. Те, кто был там впервые, сказали, что это самый красивый порт из всех, что они видели, настолько ночной Пальмас произвёл на них впечатление. Поскольку стояли мы там неполные сутки, то больше обращать внимание на местные красоты времени не было - надо было выполнять экономическую программу. Всё там осталось по-прежнему, таким, как ты видела в своё время. Посылаю открытку, чтобы ты, дорогая, могла воскресить в памяти знакомые места.
После захода в Веракрус у нас на пароходе началось что-то типа эпидемии гриппа. Я тоже вчера почувствовал лёгкое недомогание, но принял сразу экстренные меры: пропарился в бане, взял у Сашки Гольнева малинового варенья, напился чаю и завалился спать. Сегодня утром встал, как огурчик. Хотелось бы, чтобы вы там поменьше болели. Я тут просмотрел все ваши телеграммы и обнаружил, что почти в каждой из них написано, что вы сидите дома.
Что-то я иссяк. Подожду до получения письма, тогда продолжу.
Продолжаю, так и не дождавшись вашего письма. Объявили, что письма надо сдать утром, а почту привезут только где-то к обеду. Вчера в обед мы подошли к Гаване и сразу же зашли в порт и стали на якорь на внутреннем рейде, что стало для нас неожиданностью. Я имею ввиду, что сразу запустили нас, тем более, что очень много судов, в основном советских, ожидают своей очереди на внешнем рейде. Видимо, это из-за того, что у нас на борту больной, правда не тяжёлый. Доктор подозревает у него вероятность прободения язвы желудка. Мужик пожилой, ему лет 45.
Гавана с моря, конечно, выглядит красиво. Много небоскрёбов, правда давно построенных, ещё при американцах. Но когда нас завели в гавань, такое впечатление, что мы оказались в огромной зловонной луже. Бухта у них с каждым годом становится всё грязнее и грязнее: вся поверхность воды покрыта толстым слоем нефти, плавает разный мусор. А сейчас утром вышел на палубу, над городом висит смог - это дымят десятки нефтеперегонных заводов. Запах - хоть на палубу не выходи.
В город, наверно, увольнения не будет, заход чисто служебный. По получении этого письма можете ещё писать в Гавану, мы сюда ещё зайдём и, может быть, не раз.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#31  Сообщение Александр Сычёв » 09 май 2023, 08:57

дневник
26.10.84 Подошли к Кабесе, встали на якорь.
01.11.84 Плавал в море, ловля ракушек.
04.11.84 Подняли якорь, двинулись к порту Моа. Видны берега Кубы - горы Сьерра-Маэстра.
05.11.84 Сдали Сашу Меняйлова кубинцам на рейде порта Моа, идём обратно.
письмо от 05.11.84
Появилась возможность отправить письма. Мы сегодня встречаемся с судном "Комсомолец Киргизии", они идут в Ленинград и возьмут нашу корреспонденцию. Встречаемся для того, чтобы передать Меняйлова. Он отправляется домой в связи с семейными обстоятельствами. Ещё когда мы были в Мексике, он получил из дома письмо, в котором ему сообщили, что тяжело больна мать. Он обратился к начальнику экспедиции с просьбой отправить его домой. Но поскольку официального подтверждения болезни матери(телеграммы, заверенной врачом) не было, то его отправка затянулась. Всё же недавно из Москвы пришло разрешение отправить Меняйлова домой с попутным судном. Видимо, там выяснили действительное состояние здоровья матери и достаточных оснований для отправки самолётом не оказалось. И вот мы подошли к кубинскому порту, который называется Моа. Здесь мы должны встретиться с "Киргизским комсомольцем" и передать ему наши письма и нашего Меняйлова.
Со времени отправки моего предыдущего письма из Гаваны прошло три недели. В нём я забыл напомнить, чтобы ты уже присылала Женькины размеры, так как рейс идёт к концу. Пока всё идёт по плану, приход в январе. Из Гаваны мы пошли к острову Кабеса, где сначала просто стояли и ждали разрешения кубинских властей на вылов ракушек, затем неделю шла добыча. Ракушек в этот раз, слава богу, немного. Но может, ещё половим. В середине месяца заходим в Виллемстад, затем в конце ноября-начале декабря - в Гавану. В декабре ещё должен быть заход в Веракрус, но, при удачном стечении обстоятельств, можем, не заходя в Мексику, рвануть домой. Естественно, с заходом в Европу.
Живём здесь, как обычно, спокойной монотонной жизнью, так что писать особо не о чём. В октябре отпраздновали дни рождения: в начале - Ладного, в конце - мой. У меня на столе был жареный тунец и торт. На днях лакомились лангустами. Как-то вы там питаетесь? Сына-то, я уверен, ты кормишь, как следует, а сама, небось, питаешься на бегу. Хочется домой, ничего, осталось немного.
дневник
06.11.84 Снова Кабеса.
11.11.84 Курс на Виллемстад. Ветер, волны. Днём видны берега Кубы, вечером - Ямайка, огни.
13.11.84 В 22.00 вошли в Виллемстад с большим опозданием, должны были войти в 6.00, увольнение таким образом будет лишь один день - из-за несогласованности в верхах. Стоянка в гавани - далеко от центра. Разница с Москвой 7 часов.
14.11.84 Увольнение - на автобусе. Тропические ливни. Улицы как речки. Вечером покинули Виллемстад.
17.11-02.12.84 Кабеса.
05-06.12.84 Рейд Гаваны.
07.12.84 Увольнение, вечером ушли из Гаваны.
письмо от 07.12.84
Наконец-то мы смогли получить письма. Вот только что пришёл из увольнения и в каюте меня ждали четыре ваших письма. Я вижу, что через все письма проходит одна мысль: "Пора, Сычёв, заканчивать гастроли". Ну что ж, заканчивать так заканчивать. Ведь ваше здоровье не восполнишь никакими деньгами и шмотками. Да и мне всё это давно надоело, хотя для меня здесь особых трудностей нет. Здоровье у меня в порядке. Я даже не худею в этом рейсе почему-то. Но это не значит, что я не переживаю за вас. Надо тебе ещё продержаться как-то полтора месяца, мы должны прийти к концу января. Я не понимаю, почему ты настроилась на какой-то короткий рейс. Я же, уезжая, сказал, что рейс до 20-го января. Так он и идёт по плану и есть уверенность, что планы наши не изменятся. По поводу моей будущей работы не ломай голову. Работу мы в нашем государстве всегда найдём. А может не будем торопиться с увольнением. Останусь на берегу, в Службе. Поработаю пару лет, а там сын подрастёт и тебе будет легче. Да и осточертею я тебе за два-то года. Но могу и совсем завязать с этой конторой. Да и рейсы пошли дурные, в этом рейсе из пяти заходов три были на один день: Лас-Пальмас, Гавана и Виллемстад. Точно, надо завязывать и жить по-человечески. В Виллемстад мы заходили 14-го ноября. Должны были стоять два дня, но из-за несогласованности наших начальников мы опоздали в порт на сутки. Около Гаваны на этот раз мы болтались три дня, наконец нас запустили, но только на сутки. Не рейс, а сплошная нервотрёпка. Хотя, это, конечно, мелочи по сравнению с твоими трудностями. Скоро должна появиться возможность позвонить, если ты только будешь ходить на работу.
Напишу немного о ребятах. Джоник сохнет по Ольге, Лёша, как всегда, бодр и весел. Я же что-то среднее арифметическое между ними.
дневник
09.12.84 Банка Даяна. Встреча с "Беляевым".
10.12.84 Встречи с беляевцами по волейболу, баскетболу. Вечером расстались.
11-13.12.84 Банка Брауна.
13.12.84 Идём на северо-восток. Ночью вышли в океан. Перевод часов, разница с Москвой 7 часов.
14.12.84 В 9.00 вышли из тропиков.
16.12.84 28*с.ш.65*з.д. Штормит.
17.12.84 31*с.ш.63*з.д. Штормит 7 баллов, ветер 8 баллов.
18.12.84 Шторм 8 баллов. С полок срываются книги, качка, в основном, килевая, всё скрипит, волны с грохотом ударяют по корпусу. Ночью - успешно работа. 8 баллов, ветер 9 баллов, крен до 22-х градусов.
19.12.84 Идём назад на встречу с "Беляевым". Волны в корму, чуть ощутимая бортовая качка. Волнение спало.
21.12.84 Утром встреча с "Беляевым", 23*с.ш.62*з.д. Днём попрощались. Идём домой.
письмо от 21.12.84
Появилась возможность ещё отправить письмо. Оно будет коротким, так как писать особо не о чём. Сегодня встречаемся с "Беляевым", они перед Новым годом заходят в Гавану и отправят наши письма. А мы забираем у них двоих, даём три гудка и поворачиваем к дому. Дожили-таки до этого момента долгожданного. Правда, дома будем только через месяц, числа 25-го. Но, уже веселее - идём домой. А беляевцы остаются, у них рейс только начался. Мы уже встречались с ними дней 10 назад. Потом мы бегали на работу к Бермудам, там нас покачало дней пять. Теперь мы возвращаемся опять на юг, пойдём через океан вдоль тропика, не доходя до Африки должны круто повернуть на север. Такой маршрут у нас почти всегда, "лошадиные широты" никто не отменял, там меньше качает, да и тропическая надбавка за лишнюю неделю не помешает. Правда, напрямую быстрей, но мы не торопимся, потому что порт в Европе заказан только на 14-е января - Роттердам. Так что, будем идти, как говорят, "валютным ходом". Хотя хочется побыстрей в ваши объятия. Ничего, остался месяц. Новый год опять не дома, но что поделать. Потерпите, я уже близко.
23.12.84 Атлантика, 22*с.ш.52*з.д. Тропики, покачивает, ветер встречный.
24.12.84 24*с.ш.48*з.д. Температура 26*, море 5 баллов.
26.12.84 28*с.ш.41*з.д. ТЛФ.
27.12.84 31*с.ш.36*з.д. Температура 23-24*, штиль.
28.12.84 34*с.ш.31*з.д. Прохладней. Бортовая качка. Появились чайки - подходим к Азорским островам.
29.12.84 35*с.ш.26*з.д. Температура 18*. Разница с Москвой 4 часа.
30.12.84 36*с.ш.23*з.д. Температура 18*, солнышко. Прошли 280 миль.
31.12.84 37*04`с.ш.22*35`з.д. Встреча Нового года. Дрейф у Азор.
03.01.85 Там же, к востоку от Азорских островов. В дрейфе. Холодно, волнение, постоянно дожди, часто радуги.
04.01.85 Ночью была сильная бортовая качка, дали ход. Пасмурно, дождь, холодно, ветер. Ощутимая бортовая качка. Курс 20*. 40*с.ш.20*з.д.
05.01.85 41*с.ш.16*з.д. Уменьшилась качка, больше солнышка. ТЛФ.
07.01.85 44*с.ш.11*з.д. Ночью хорошо покачало, а сейчас Бискай - и спокойно. Солнце, прохладно.
08.01.85 Разница с Москвой 3 часа. 49*15`с.ш.12*20`з.д.
09.01.85 50*с.ш.7*50`з.д. Легли в дрейф у берегов Англии. Вода зеленоватая, мелко - 30 метров. Температура 10*.
11.01.85 Дали ход. В 24.00 будем в Ла-Манше. ТЛФ. Прохладно, 5*. Ветер, солнце, дождь.
12.01.85 Проходим Ла-Манш, Солнечно, +3*. Кораблей мало, берегов не видно. К 24.00 будем проходить Па-де-Кале.
13.01.84 В 12 часов взяли лоцмана, идём в Роттердам. Температура -3*, солнце. Снега на берегах Мааса(Рейна) не видно.
14-17.01.85 Увольнения в город. Прохладно, -5, снег.
17.01.85 Вечер. Отошли от причала.
19.01.85 Скагеррак, лёгкие льды.
22.01.85 Дрейф у Таллина.
23.01.85 Ночь на 23-е - зашли в Таллин, у причала.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#32  Сообщение Александр Сычёв » 09 май 2023, 19:12

VIII рейс
08.06.85 Оставили Ленинград, вечером снимались на Красногорском рейде, с вертолёта.
12.06.85 Датские проливы. Облётывают самолёты, вдали эскадра кораблей.
14.06.85 Проснулись в Роттердаме. Холодно, дождь. 1 кг цыплят - 1,09 гульденов, лимонов - 0,85, апельсинов - 0,89, яблок - 0,53, 1 яйцо - 0,05 гульденов.
15-16.06.85 Проглянуло солнышко, но прохладно. Ходим по Роттердаму, в 16.00 покинули город.
17.06.85 Ла-Манш. Разговор с домом. Прохладно. Ночью перевели часы, разница с Москвой 3 часа.
22.06.85 С утра прошли Канарские острова в виду города Санта-Крус. Тепло, солнце.
27.06.85 Точка 9*с.ш.18*з.д. То дождь, то солнце.
06.07.85 8*с.ш.16*з.д. Идём в Ломе(Того).
10-12.07.85 6*с.ш.1*в.д. Отдых в Ломе, прибой, длинные пляжи. Тепло, но не жарко.
17.07.85 Вернулись в точку 9*18*.
27.07.85 Начали движение на юг. То солнце, то ливни.
30.07.85 3*с.ш.7*з.д. Ливни, температура 30*.
01.08.85 Гвинейский залив. 3*30`с.ш.1*30`в.д. Солнце, тучи. Нежарко.
03.08.85 Пошли на юго-запад, к Уругваю.
04.08.85 Прошли экватор. Праздник Нептуна. Солнце, но ветер прохладный.
07.08.85 10*юг12*запад. Солнце, но холодный южный ветер. Темп. воды 26*, воздуха - 28*. Покачивает.
08.08.85 14*16*. -"-
11.08.85 23*25*. Выходим из тропиков, темп. воздуха 23*, воды - 25*. Солнечно, ясно, но ветер прохладный. Длинная волна.
18.08.85 31*44*. Идём к Уругваю. Солнце, накат. Температура 18*.
20.08.85 35*48*. Холодновато. Дождь.
22.08.85 В 8 утра(разница с Москвой 7 часов) зашли в Монтевидео. Пасмурно, прохладно. 25-30 сантимов - автобус, 60-70 песо(56 коп.) - такси, дубленки женские - 5000-7000(40-56 руб.), мужские 3000-5000(24-40 руб.), открытки - 17 песо(14 коп.).
24.08.85 Вечером ушли из Монтевидео. Погода ясная, тихо.
02-12.09.85 Дрейф в точке 28*30*. Мерзко, дождь, волнение, холодно, серо.
12.09.85 Пошли к северу. Волнение утихло.
13.09.85 Новая точка. 24*28*. Солнышко, температура 20*. Разница с Москвой 6 часов.
14.09.85 Солнце, температура 24*, загорал, купался. Вечером у кормы резвились два кита.
25.09.85 Точка 32*30*. Пасмурно.
30.09.85 Там же, то же.
02.10.85 Двинулись к Монтевидео. Говорил с домом.
03.10.85 32*35*. Потеплело, солнышко. Волнение меньше.
08-11.10.85 Монтевидео. Весна. Экскурсии - истратили 26000 песо = 182 руб.
22.10.85 25*ю.ш.10*з.д. Работа. Солнышко, пошли в тропики.
24.10.85 21*15*. Тропики, нежарко. Спокойный океан. Облачно.
06.11.85 Прошли экватор. 02*30`с.ш.1*30`в.д. Солнце, хорошо, тепло.
07-17.11.85 02*30`с.ш.1*30`в.д. Тепло, солнце, 29*.
09-10.11.85 Ломе.
17-20.11.85 Точка 3*север3*запад.
21.11.85 Курс домой.
26.11.85 12*57`с.ш.19*09`з.д. Чуть похолодало.
27.11.85 17*19*. Солнце, ветер. Темп. воды и воздуха 25*.
28.11.85 21*19*. Похолодало, вода уже зеленоватая, 24*.
30.11.85 Ночью прошли Канары. Загорал, купался.
01.12.85 Всё ещё тепло, можно загорать.
02.12.85 39*12*. Пасмурно, темп. воздуха 20*, воды - 22*. Покачивает.
03.12.85 42*11*. Пасмурно, темп. воздуха 15*, воды - 19*. Вода посерела. На подходе к Бискаю.
04.12.85 47*8*. Бискай. Не штормит, лишь накат, темп. воздуха 14*, воды - 16*.
05-07.12.85 Отстаиваемся у Англии(около 70-ти миль).
08.12.85 21.00 - приняли лоцмана, вошли в Шельду.
09.12.85 04.00 - причалили в Антверпене.
10-11.12.85 Увольнение в город, поездка в спортцентр. "Жигули" новые - 140-180 тыс. франков(2100 руб.). Докер получает 50 тыс. фр. в месяц. Квартира 96 кв.м. - 12 тыс. франков/месяц, стереокомплекс - 17 тыс. франков.
12.12.85 В 18.00 вышли из Антверпена.
14.12.85 Входим в Скагеррак, 57*35`с.ш.09*40`в.д. Темп. воздуха 6*, воды - 8*.
18.12.85 Ночь. Таллин.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#33  Сообщение Владимир Прощенко » 10 май 2023, 11:30

Дневники, письма... Это бесценный материал для понимания службы на НИС теми, кто представлял её себе, как круизы по солнечным океанским просторам с заходами в экзотические страны, в порты, где "все поголовно в белых штанах" и где за недорого можно купить для семьи и на продажу всё, что угодно.

Обязательно буду рекомендовать к прочтению пацаевскими музейщиками.

И ещё.
И у Валерия, и у Александра зафиксированы даты и события, помогающие восстановить маршруты и хронику "Добровольского" и других судов: работы по КА, встречи с судами, заходы...

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#34  Сообщение Владимир Прощенко » 10 май 2023, 12:23

Из Вацапа:
"Ребята, это же здорово - написать правду о нашей юности без прикрас. Бухали? Бухали. Контрабасили? Контрабасили. Но не нашлось ни одной сволочи, чтоб сбежать в сытую заграницу, разве что потом, после развала... Есть чем гордиться, есть что рассказать. Только поверят ли наши детки."

Аватара пользователя
Владимир Прощенко
Администратор
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник Валерия Петрова

Номер сообщения:#35  Сообщение Александр Сычёв » 12 май 2023, 17:08

Бухали? Бухали.

Тут гордиться сейчас нечем. По молодости мы, конечно, бравировали этим, но очень скоро это аукнулось несколькими потерянными молодыми жизнями. "Заветная" цистерна в помещении ГСМ имеет к этим потерям самое прямое отношение.
Контрабасили? Контрабасили.

Не слышал ранее этого выражения. Я, так понимаю, речь о контрабанде. Это занятие, понятное дело, не афишировалось, но, мне кажется, не было широко распространено в наших кругах. Если не считать регулярных провозов Лёшей Алтуховым всякой живности, то я знаю только об одном случае: Женя Седых однажды вывез несколько сот долларов, причем не своих, а своего начальника. Эта гнида сама не захотела рисковать, а попросила подчинённого. А тот, наверно, побоялся портить отношения с начальством, да и вообще, Джоник был безотказным парнем.
Но не нашлось ни одной сволочи, чтоб сбежать в сытую заграницу

Я думаю, мы все прекрасно понимали, что нас там никто не ждёт. А вот дома нас ждали наши родные и близкие. И этот побег был бы предательством, в первую очередь, по отношению к ним. Но, если бы такой человек нашёлся, у меня бы не повернулся язык назвать его сволочью. Убеждён, что человек, если он человек, а не раб, имеет право сам выбирать себе место жительства. А в тех условиях, в которых мы в те времена жили, это поступок даже смахивал бы на подвиг. Хотя, тогда он бы здорово нам всем навредил: наверняка, после этого нам бы закрыли сход на берег в инпортах.

Аватара пользователя
Александр Сычёв
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:00
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вспомним всё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron